LINUX.ORG.RU

Линуксовых IDE тред

 , редактор. специалистам по всему


0

4

Привет, ЛОР!

А скажи мне, куда подевались всякие KDevelop, GNOME Builder, Anjuta и иже с ними? Я помню, когда я был гораздо более юн и наивен чем сейчас, они были достаточно популярны. Но ныне же про них вообще ничего не слышно.

Ради интереса, сейчас поискал как там дела обстоят с KDevelop, и выяснилось, что там до сих пор даже LSP прикрутить не могут. В GNOME Builder вроде он хотя бы есть, но в остальном тоже не фонтан.

Скажи, ЛОР, время IDE совсем кончилось? Из активно развиваемых для линупса только IntelliJ сотоварищи. И даже JetBrains в итоге решили запилить свой, правда, ни с чем не совместимый редактор. Большинство программистов же и так юзают редакторы с плагинами, в основном VSCode.

Я, конечно, рад, что в итоге к этому пришло, потому что IDE весьма жирны и убоги. Неужели всё это было зря и все эти тысячи человекочасов были напрасны?

Ответ на: комментарий от Ygor

Там пока тишина.

Личный опыт. Недавно запустил eglot в Emacs, как вы с этим работаете? Всё мигает, подсказывает, рисует. Это не набор программы, а полная хрень. И ведь привык народ к этому говну.
Теперь всё так дико усложнилось, что надо за ручку водить лосей на водопой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

затачивая языки под блокноты

ага, так в синтаксисах появляются fn, fun, func, fnc, fct и иже с ними, равно как и всякие ’&$~>#¿ вместо чего-то вроде «shared unique owned pointer»

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как JB в панике была от MS и LSP

Да, я в курсе. У меня там несколько знакомых работают, они рассказывали :)

Но ничего, будем ждать когда их самый лучший редактор Fleet выйдет из беты.

как они до сих пор не могут в Wayland

Wayland сам в себя не может. Я их полностью понимаю, тоже бы послал лялексоедов в член с этими переписываниями всего и вся из пустого в порожнее.

Mожно добавить и то, как менеджеры неудачно вбили кол в развитие корпы и отказались от России, потеряв треть community.

Упс!

Теперь о VS. Оказалось, что Mac версия никому не нужна и все использовали JB, пока не допилили VSCode.

Мак-версия VS никому не нужна была, потому что сторонние библиотеки и вкусняхи всё равно все под венду шли. Голая VS довольно бесполезна сама по себе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Если бы IDE были нужны, их было бы больше

у этого умопостроения есть какие-то основания?

Редакторы кода вот нужны и их много: vim, emacs, vscode, sublime, недавно сдохший и почти возродившийся atom, всякие kate и так далее. А IDE шото как-то нету столько.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика