LINUX.ORG.RU

Линуксовых IDE тред

 , редактор. специалистам по всему


0

4

Привет, ЛОР!

А скажи мне, куда подевались всякие KDevelop, GNOME Builder, Anjuta и иже с ними? Я помню, когда я был гораздо более юн и наивен чем сейчас, они были достаточно популярны. Но ныне же про них вообще ничего не слышно.

Ради интереса, сейчас поискал как там дела обстоят с KDevelop, и выяснилось, что там до сих пор даже LSP прикрутить не могут. В GNOME Builder вроде он хотя бы есть, но в остальном тоже не фонтан.

Скажи, ЛОР, время IDE совсем кончилось? Из активно развиваемых для линупса только IntelliJ сотоварищи. И даже JetBrains в итоге решили запилить свой, правда, ни с чем не совместимый редактор. Большинство программистов же и так юзают редакторы с плагинами, в основном VSCode.

Я, конечно, рад, что в итоге к этому пришло, потому что IDE весьма жирны и убоги. Неужели всё это было зря и все эти тысячи человекочасов были напрасны?

Из активно развиваемых для линупса только IntelliJ сотоварищи

Для винды впрочем ситуация в этом плане ненамного лучше, просто к списку джетбрейновских продуктов добавляется Visual Studio. Все прочие виндовые IDE по популярности наверняка недалеко ушли от кдевелопов и гном билдеров.

Неужели всё это было зря и все эти тысячи человекочасов были напрасны?

Ну почему, в свое время был спрос на подобные продукты, значит как минимум уже не зря, да и сам процесс развития чего бы то ни было состоит из постоянных проб и ошибок.

Heartbreak_Kid
()

А скажи мне, куда подевались всякие KDevelop

С ним как ты и сам выяснил, все норм.

Ради интереса, сейчас поискал как там дела обстоят с KDevelop, и выяснилось, что там до сих пор даже LSP прикрутить не могут.

Все эти надмозги и костыли для рыбок гуппи не самое главное что нужно в IDE. Большинство братьев по разуму «интеллисенса» вид сбоку и раньше только раздражали, особенно когда роняли IDE на почве неспособности что-то распарсить. Жили и без них :)

Из активно развиваемых для линупса только IntelliJ сотоварищи.

Ну и реклама продуктов дрищемозгов тут не нужна :) Их комбаен концептуально косплеит эклипс с плоским дизаеном. Такой же комбайн для бесконечного собирания IDE из плугинов вместо собственно IDE.

Большинство программистов же и так юзают редакторы с плагинами, в основном VSCode.

Котоламповые истории. Прикинь, VSCode еще жил недолго :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А как же довольно популярный как на он-, так и на офтопике Qt Creator? Которым я, впрочем, не пользуюсь

Ну я про него кроме как про среду разработки под Qt больше ничего не слышал. Такая вот нишевая штука.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Ну почему, в свое время был спрос на подобные продукты

Я разве что про времена DOS помню, когда из-за однозадачности ОС больше одной программы не запустить было, поэтому делали вот таких монстров, в которых было вообще всё. Зачем это в нормальной ОС, я не очень понимаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем это в нормальной ОС, я не очень понимаю.

Отладка в gdb тебе приносит удовольствие? Только честно :) Или ты пишешь врайт онли софт?

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я про него кроме как про среду разработки под Qt больше ничего не слышал. Такая вот нишевая штука.

То что ты не слышал про него это странно ибо он гораздо популярнее KDevelop и используется далеко за пределами Qt, те же Embedder’ы им активно пользуются. Да и для обычной разработки на C и C++ без Qt его часто используют.

Вообще есть ведь самая релевантная статистика по IDE в мире:

https://survey.stackoverflow.co/2022/#section-most-popular-technologies-integrated-development-environment

И для чисто Linux’овых IDE, которые ты перечислил тут она довольно плачевная. Они все настолько непопулярны, что даже не попали в список (кроме Qt Creator).

А вывод из этой статистики простой: Visual Studio Code всех поджал под себя и давно уже стал полноценной IDE, а не простым редактором.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

те же Embedder’ы им активно пользуются.

А.. ну я просто с ними редко общаюсь, они в основном поехавшие слегка. Но те, которых я знаю, либо на vim/emacs/vscode сидят, либо на всяких совсем специальных вендорских IDE, с которых без смазки не слезть.

Visual Studio Code всех поджал под себя и давно уже стал полноценной IDE, а не простым редактором.

Да, есть такое, хотя это всё равно редактор с плагинами. Просто там сделали удобную формочку для их установки и вот это всё.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Отладка в gdb тебе приносит удовольствие? Только честно :)

Я честно признаюсь: не осилил ни одну морду к GDB, которую видел. Руками в консоли его дёргать и пистоном скриптовать гораздо удобнее.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, есть такое, хотя это всё равно редактор с плагинами.

А критерий «все равно» или «не все равно» выйдет? :) А то это беспредметные трюизмы капитана очевидность.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да нет, просто все эти морды весьма убоги. Т.е. да, поставить брейк мышкой в коде конечно удобно, но на этом удобство заканчивается. Когда нужно прошерстить корку и почитать память глазами, чтобы понять, какие именно данные порвались и что вообще произошло, все эти морды дико просасывают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

cgdb - ван лав. Только надо версию из git-а собирать, а то во всех репах багованое старьё.

О! А скажи, как называется оконная тема у них на скриншоте вот тут? Это пока единственное, что меня там заинтересовало.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, просто все эти морды весьма убоги.

Большинство инструментов для девелопмента что под онтопик, что под макось, весьма убоги с т.з. юзер экспириенса, т.к. их авторы меньше всего думали об удобстве :) А кто пытался интегрировать тот же gdb к себе реализовали лишь какое-то подмножество возможных удобств :)

Когда нужно прошерстить корку и почитать память глазами, чтобы понять, какие именно данные порвались и что вообще произошло, все эти морды дико просасывают.

Не останавливайсо, пиши сразу бинарь хекс-кодами :) Отлаживать можно и крэшдампы, конечно, и бинарным поиском по патчам. Но зачем? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Отлаживать можно и крэшдампы, конечно, и бинарным поиском по патчам. Но зачем? :)

Ну, если закрашилось не у меня, а где-то на далёком сервере или ещё хер знает где, что собственно чаще всего и происходит, то тут либо coredump + логи, либо по фазам луны на Юпитере гадать.

P.S. твои смайлики в каждом посте вызывают у меня ощущение, что я переписываюсь с дебилом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

То есть, ты настолько презираешь кордампы? Я понять не могу, что за ересь ты тут пишешь.

То же и с vscode. Ты какую-то полную ахинею тут пишешь. Все кроме тебя называют vscode редактором. Если ты считаешь иначе, это разве что твоя проблема.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То есть, ты настолько презираешь кордампы?

Нет, я полагаю что до внезапных коре дампов где-то там можно не доводить, т.к. тестирование должно быть не для галочки :)

Я понять не могу, что за ересь ты тут пишешь.

Развивайсо :)

То же и с vscode. Ты какую-то полную ахинею тут пишешь.

Сейм шит можно сказать про всю твою тему.

Все кроме тебя называют vscode редактором.

Тут выше есть не все кто (Линуксовых IDE тред (комментарий)). Эрго, ты уже обломался с квантором всеобщности, выдавая желаемое за действительное.

Если ты считаешь иначе, это разве что твоя проблема.

Или твоя — ты же «понять не можешь» исходя из своего «символа веры» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

KDevelop, GNOME Builder, Anjuta

время IDE совсем кончилось?

Проблема не в IDE, проблема в авторах гнома и кде, которые систематически выпускают забагованный и неудобный хлам. Если всякие гуманитарии ещё могут купиться на декоративные украшательства, то разработчики, видимо, в среднем разумнее и всего этого избегали.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Честно говоря, не знаю. Он там висит с момента, как я вообще узнал про cgdb. Мне нравится как такой vim, только для gdb.

Мой вот так выглядит. Как раз занимаюсь. Опять, наверно, как всегда, где-нибудь флаги продолбил :)

SkyMaverick ★★★★★
()

Не вижу смысла в этих недо-IDE, которые недалеко ушли от простых редакторов…

neovim с плагинами почти любую из этих IDE за пояс заткнет.

Поэтому для маленьких проектиков — neovim с LSP и прочими плагинами. Для больших и сложных проектов — лучше IntelliJ ничего не нашёл.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

P.S. твои смайлики в каждом посте вызывают у меня ощущение, что я переписываюсь с дебилом.

Пэ.Сэ. Мне немножко «все равно» на твои ощущения :) И какую еще психологическую защиту своего манямирка ты сюда принесешь, когда жыза не совпадет с твоими ощущениями :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Аааа… это такой троллинг аутизмом. Потому что никто не может быть действительно настолько аутистом, как ты тут пытаешься прикидываться. Я понял!

Уныленько, уныленько. Уходи с моего ЛОРа, тебя тут никто не любит всё равно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Проблема не в IDE, проблема в авторах гнома и кде, которые систематически выпускают забагованный и неудобный хлам.

Уже 4 года сижу на KDE. Крайне удобная штука. Гораздо удобнее той же венды.

Я так понимаю, что KDevelop — это скорее побочный продукт, который когда-то был нужен, а теперь — нет. Поэтому его тупо никто не пилит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Для больших и сложных проектов — лучше IntelliJ ничего не нашёл.

Мне особенно нравится, как фанаты IntelliJ пытаются в ядерную разработку и, глядя как Clion выжирает всю доступную память, корчатся в воплях и негодуют. А их коллеги в это время спокойно пишут код в vim.

Я это просто вживую видел и до сих пор ржу с этого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

всякий ЯП должен запилить свою IDE (хотя бы) для себя самого.

шо мы имеем? :

  • у жабы иде есть? есть.
  • у жабоскрипта? мы же не какие-то там хрычи злобные, штоба придираться по пустякам, тагшта тоже есть
  • про сишечку вапще молчу
  • ???

расчет окончен.

а кому иде не досталось тот сам виноват.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что с него ещё возьмёшь?

Зайти в его телегу и ловить лулзы в промышленных масштабах, например. Рекомендуется перед этим надеть перчатки и шлем «Алтын», в соблюдение техники facepalm-безопасности.

SkyMaverick ★★★★★
()

Да, такое ощущение, что эпоха IDE прошла, народ массово сидит в т.н. текстовых редакторах. Хотя по набору фич разница между современными редакторами кода и IDE минимальна, вторые разве что больше ориентированы на «проекты» и предлагают множество готовых шаблонов при старте нового проекта.

P.S. пользуюсь имаксом, реже вимом. Только подсветка кода и расстановка отступов.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

однажды ты должен перестать срать в пеленки, научиться бегать, пускать мыльные пузыри, выучить таблицу умножения, получить аттестат зрелости, водительские права и освоить профессию. есть и еще пара штук, которые могут здорово изменить твою жизнь.

зачем? если тебя в самом деле волнует этот вопрос, то пожалуй что и незачем.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Там ключевое слово «интегрированная среда». Как только интеграция наступает, например, между плугинами — различие напрочь стирается, только распальцовки для действий отличаются (распальцовки же фанатов одинаково смешны :)).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Отладка в gdb тебе приносит удовольствие? Только честно :) Или ты пишешь врайт онли софт?

Я запускаю отладчик раз в год наверное, не чаще. Как вы так херово код пишите, что постоянно в отладчике сидите, я не понимаю?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Как вы так херово код пишите, что постоянно в отладчике сидите, я не понимаю?

Ты в одно лицо код пишешь? :) Или никогда не работал в достаточно большом, территориально распределенном, проекте, где периодически происходит разное веселье, хотя все неуклонно соблюдали гайдлайны и процессы? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Как вы так херово код пишите, что постоянно в отладчике сидите, я не понимаю?

Ну, кстати, REPL – крайне удобная штука во всяких лиспохаскеллах. Считается за отладчик? Я тогда в нём не вылезая сижу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

REPL — прикольная штука, интересный опыт, да. Но это все же иной подход к разработке by design. Классический же отладчик — костыль для программиста, который фундаментально не понимает, как исполняется его код.

filosofia
()