LINUX.ORG.RU

Web, perl, боль

 , ,


0

3

Всем доброго.

Комрады. Решил наконец добраться до Perl, как-то обходил его всегда стороной. Понял, что надо восполнять свой багаж знаний. Тем более слышал часто много любви и негатива. Инструмент вроде как устоявшийся и взрослый, для реального применения уже должен быть готов.

Вопрос - что сейчас лучше брать, Raku/Perl6 или Perl (на сколько помню, 5-ую версию хотели в 7-ую переименовывать)? В первую очередь интересна работа с NoSQL, обработка текстов, web (RPC, REST, WebSockets) и немного GUI (кросплатформ).

Ответ на: комментарий от madcore

Я об этом думал, да.

Меня смутило на самом деле, что 5-ая ветка будет скоро называться Perl7 и развиваться самостоятельно. Это очень плохой показатель для Perl6, на мой взгляд. Фактически признание провала.

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от small-entropy

Меня смутило на самом деле, что 5-ая ветка будет скоро называться Perl7

не уверен, что скоро

http://blogs.perl.org/users/psc/2022/05/what-happened-to-perl-7.html

At some point in the future, the PSC may decide that the set of features, taken together, represent a big enough step forward to justify a new baseline for Perl. If that happens, then the version will be bumped to 7.0.

habamax ★★★
()

Инструмент вроде как устоявшийся и взрослый, для реального применения уже должен быть готов.

Окаменевший и для музея уже готов, скорее. Реальные применения были 20 лет назад, в лучшем случае 10.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Инструмент вроде как устоявшийся и взрослый, для реального применения уже должен быть готов.

Чота ржу. В контексте лора, где уже и руби давно похоронили, звучит смешно.

bread
()
Ответ на: комментарий от firkax

Реальные применения были 20 лет назад, в лучшем случае 10.

Да ладно, полно ещё легаси. Даже можно работу найти. Другое дело, зачем страдать если есть целая пыхоплеяда языков для веба, каждый из которых удобнее перла.

bread
()

интересна работа с NoSQL

Он же очень разный, не факт что найдется коннектор под твою базу.

обработка текстов web (RPC, REST, WebSockets)

Бери Mojolicious, пиши тонкие контроллеры.

немного GUI (кросплатформ)

Сомнительная история.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Расскажу. В других языках не надо трахаться с контекстами и разыменованием ссылок. Там вместо контекстов придумали типы данных. А где-то яйцеголовые дошли даже до идеи проверять типы до запуска программы. Это всё значительно упрощает жизнь обычному кодеру (не перлмонку).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В других языках не надо трахаться с контекстами и разыменованием ссылок.

$array = get_items;
do_something($array) if @$array;

Покажите мне как это будет выглядеть на более удобных языках, где не надо трахаться с контекстом и ссылками.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Заметь, я такого не говорил.

Мой поинт был в том, что зачем в качестве аргумента «живости языка программирования» приводить какой-то унылый сайт с клипартами сложностью «дать джуну в качестве тестового задания», который даже с такой скудной функциональностью умудряется тормозить. Почему бы не привести в качестве примера какой-нибудь действительно крутой, полезный и сложный проект (которые для перла наверняка есть). А то какая-то антиреклама получается.

А виноват ли тут перл, кривые руки программиста или Обама, мне не особо интересно.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ребят, 2022 год, какой нафик перл? Python, PHP, Ruby уже ускоренными темпами отправляются на мусорку, потому что даже CLR и JVM умеют в горячую замену, интроспекцию, и примитивный вывод типов (auto), а в C# еще есть LINQ. Ладно там с наследием разбираться, «я уже стар, с молодежью в новых технологиях не смогу тягаться», но вкатываться в перл? Еще бы кобол начал изучать или фортран, которые давно превратились во франкенштейнов, собранных с одной стороны из старых ассемблероподобных конструкций, а с другой стороны из дергалок новых высокоуровневых функций на C/C++, вроде «показать GUI с табличкой».

Ты наверное жену себе тоже 50+ подбираешь, «устоявшуюся и взрослую, для реального применения готовую»?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

но вкатываться в перл?

Да это очень простой язык, чо там вкатываться. Там только синтаксис несколько заморочен по историческим причинам. Если ТС хочет его пощупать для прикола, почему бы и нет. Только не надо веб на перле писать и всякие прочие прожекты. А одноразовые утилитки CLI почему бы и нет. Я пишу на перле всё, что логически умещается в один файл. Глобально и надежно!

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Питон к сожалению движется в обратном направлении

Питон движется туда, для чего он, на самом деле, изначально и затевался — тонкий слой клея и просто запускалка для самостоятельных специализированных утилит, которые иначе были бы вообще несовместимы. То есть, замена баша.

Да это очень простой язык, чо там вкатываться. Там только синтаксис несколько заморочен по историческим причинам

Никому не нужен перл. Никому не нужен питон. Сам язык почти не имеет семантики, а лишь один синтаксис — он «пустой». Всем нужны только готовые решения, которые уже пригодны для решения прикладных задач.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

тонкий слой клея

Так всегда говорили, а получался слой совсем не тонкий. Порой до 100% концетрации. Я не особо в курсе современного состояния индустрии, но питон остается на первых местах по статистике гитхаба и всяким рейтингам. Выходит, что запускалка утилит является чуть не самым популярным ЯП в мире? Круто чо, пограмисты больше не нужны значит.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я не особо в курсе современного состояния индустрии, но питон остается на первых местах по статистике гитхаба и всяким рейтингам. Выходит, что запускалка утилит является чуть не самым популярным ЯП в мире?

Нет, над ним еще HTML и CSS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Питон движется туда, для чего он, на самом деле, изначально и затевался — тонкий слой клея и просто запускалка для самостоятельных специализированных утилит, которые иначе были бы вообще несовместимы. То есть, замена баша

Ага, потому туда с 3.6 и asyncio пихнули, и хинты, и датаклассы, и протоколы, mypy там всякий, все только чтоб какой-нибудь sed дёргать. Питон уже лет так 10 движется в абсолютно другом направлении

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Питон движется туда, для чего он, на самом деле, изначально и затевался

Как человек, проработавший на Python более 7 лет уже - он давно движется не туда. С третьей версии примерно. Ниже upcFrost правильно заметил.

тонкий слой клея и просто запускалка для самостоятельных специализированных утилит, которые иначе были бы вообще несовместимы.

Для этого давно есть куча куда более легковесных и простых инструментов. Python скорее средство прототипирования с минимальными затратами на рабочую силу.

То есть, замена баша.

Никогда им не был.

small-entropy
() автор топика
8 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от small-entropy

Да ты сам реши чего тебе. Тут люди фанаты оси с парой процентов пользователей вещают о популярности как об успехе, хотя на деле есть всякие перлы которые зачем-то выпилили из линукса, когда все работало. Довидоизменялись. Когда процессоры были одно-двуяднерники с посредственной производительностью это оправдывалось скоростью, но нынчкюе скорее важнее концепт ведь с ним бодаться - худшее что можно себе придумать. Если крайняя тормознутость питона не по душе можно хоть в BQN поиграть. Ждем вопли модных программеров что так программировать нельзя и надо на ассемблере уже все выучить.

https://mlochbaum.github.io/BQN/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loveFX

А педивикия заявляет что раку это перл 6д. Похоже кто-то кого-то пытается переслоупочить. Зато у раку зачетный логотип. Остальное не важно.

anonymous
()