LINUX.ORG.RU

raspberry pi 4 qt5 виртуальная клавиатура как лучше сделать ? Выбрал qtvirtualkeyboard но не запускается.

 ,


0

3

Как лучше сделать виртуальную клавиатуру на raspberry pi 4 ? Желательно без QML. Просто день мучений не дал результата.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Alex_Golubev (всего исправлений: 1)

Привет. По Qt5 не подскажу, но опыт использования виртуальных клавиатур на десктопе опишу кратко.

Когда я пользовался Ubuntu примерно 15 лет назад, я использовал клавиатуру onBoard. Она была предустановлена. Также существует экранная клавиатура Gok и xvkbd.

Однако лично я предпочитаю клавиатуру Florence. Она использует интерфейс GTK3, или GTK2 в старых версиях. Я в настройках указал «Компактная клавиатура», потому что с другими вариантами почему-то нет клавиш-стрелочек «вниз» и «вверх». Она симпатичная, но на Raspberry Pi в графической оболочке LXDE она себя чувствует плохо. Она ужасно выглядит, а при попытке нажать на кнопку, приложение «крашится». Во всяком случае, это версия из репозитория Debian 10. Возможно, что если собрать старую GTK2-версии 0.5.4, она будет чувствовать себя лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Вы имеете в виду прописать export QT_IM_MODULE=qtvirtualkeyboard в окружение линукса ? Добавил root@pi:~# export QT_IM_MODULE=qtvirtualkeyboard но клавиатура не появилась.

Что нужно еще проверить ?

Alex_Golubev
() автор топика
Последнее исправление: Alex_Golubev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Нашел гид по установки. При выполнение

root@pi:~# WAYLAND_DEBUG=1
root@pi:~#QT_LOGGING_RULES="qt.virtualkeyboard=true;qt.qpa.wayland*=true"
root@pi:~# QT_XCB_GL_INTEGRATION=xcb_egl QT_WAYLAND_CLIENT_BUFFER_INTEGRATION=xcomposite-egl QT_IM_MODULE=qtvirtualkeyboard ./pure-qml -platform xcb
-bash: ./pure-qml: Нет такого файла или каталога
Alex_Golubev
() автор топика
Последнее исправление: Alex_Golubev (всего исправлений: 3)