LINUX.ORG.RU

Как можно защитить собственный программный продукт?

 ,


1

2

Написал свой программный продукт. Сейчас распространяется по подписке. Но остерегаюсь вариантов взлома, хищения и т.д. Как можно с точки зрения закона защитить программу? Есть ли какие-то действенные методы?


Ответ на: комментарий от monk

Спс, этого я не знал) Значит у кого-то из влиятельных людей пригорело и он решил наказать чела)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня лежали десятка два дисков со старыми играми, лицензия все дела, а толку? Треть обновляется через онлайн где серверов давно уже нет всё я не имею доступа к тому за что заплатил. Имею ли я моральное и юридическое право взломать софт?

Имеешь право потребовать деньги обратно, если прошло менее 10 лет от покупки: https://www.pnp.ru/social/prekrashhenie-raboty-softa-yavlyaetsya-osnovaniem-dlya-vozvrata-platy-za-tovar.html

Взломать честно купленное без цели распространения можно что угодно. С тем же 1С были прецеденты: если куплена версия именно та, что взломана и не нарушены условия лицензионного соглашения, то нарушения закона нет. Но нельзя распространять программу для взлома или использовать распространяемую кем-либо: это уже отдельная статья УК РФ (но можно использовать предназначенную для «запуска <ПО> на современных операционных системах»).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another
3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

Я правильно понимаю что можно купить какую нибудь игрулю под винду и реверсить ее для того что бы запустить на линуксе (для достижения способности к взаимодействию) и это будет законно?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я правильно понимаю что можно купить какую нибудь игрулю под винду и реверсить ее для того что бы запустить на линуксе (для достижения способности к взаимодействию) и это будет законно?

Да. Но распространять полученный результат нельзя.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да, но с учетом ограниченией, установленных этим самым пунктом 3 статьи 1280 ГК РФ. То есть только для собственных нужд, без распространения и т.д. Судебную практику полноценно не анализировал, но в первом приближении по поводу адаптации вендовых приложений под линукс ничего не нашел.

another ★★★★★
()

Если Ваше творение не мега популярная программа, которую каждый десятый с руками отрывает, а каждый второй как минимум слышал о Вашем продукте, то можете не заморачиваться. Любая защита в последнем случае - лишняя работа для Вас, и лишние проблемы для пользователей, что неминуемо приведёт к потере популярности программы. На начальном этапе лучше сконцентрироваться на добавлении новых фич, а к возможному пиратству относитесь как к бесплатной рекламе. А уже после того, как Ваша программа обретёт достаточную пользовательскую базу, будете потихоньку внедрять механизмы защиты.

QsUPt7S
()
  1. SaaS, где твое ПО лишь тонкий клиент к серверу - самый надежный вариант.

  2. Добавить модуль защиты. Тут либо пишешь сам, либо покупаешь готовый модуль.

Основная идея тут примерно следующая - программа пакуется через упаковщик, который обфусцирует код и добавляет проверки на старте и во время работы на то, что программа не перенесена на другой комп/запущено не более N копий с текущим ключом.

Работал со StarForce - там ты грузишь свой исполняемый файл к ним на сервис, они его пакуют и готово. Твоей работы на 15 минут (если ничего в процессе упаковки не сломалось). Если сломалось - они стараются решать проблему на своей стороне (у меня был такой случай, решили в течении недели проблему).

Минус работы с проприетарными решениями - если их сервак упал, то только ждать.

Минус работы со своим решением - если ты не специалист (а это 100% так иначе ты бы не спрашивал), то твое решение будет дырявым насквозь (да, простой if … else … вскроют под пивас за полчаса как бы (при необходимости).

Могу обозначить цену на StarForce для РФ ~100к руб/год и ~3 руб/ключ (нужно юрлицо естественно). По меркам этого рынка - дешевое решение, другие вендоры из-за бугра и ценники выше естественно.

ИМХО, прикрути SaaS и вынеси пару значимых функций в веб сервис со входом по токену. Будет дешего и сердито.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Отличный способ сократить число клиентов с 3.5 анонимусов до нуля. Такая защита годится только для сверхполезного софта, не имеющего аналогов. Очевидно, что это не про сабж.

anonymous
()

Есть ли какие-то действенные методы?

Адекватный ценник и отсутствие защит усложняющих жизнь честному покупателю.
Для примера:
Substance Painter - 2700, купил, о возможности спиратить даже не думал.
RizomUV - 10000 с привязкой к оборудованию, не куплю никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

SaaS, где твое ПО лишь тонкий клиент к серверу.

Как таких Земля носит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Те кто воруют твой софт - не твои покупатели. Никогда ими не были, вероятно никогда ими не станут

ну это же вопрос соотношения затраченного времени на взлом к полученной выгоде от неуплаты за лицензию. Если программа реально нужна, а ее «взлом» сводится к копированию дистрибутива на флешку, то почему бы покупателю не стать вором?

seiken ★★★★★
()

Чем тебе не нравится выложить все под GPL?

anonymous
()

Исполняй всю бизнес-логику на сервере, даже если это десктопное приложение

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да. Полагаю такая норма введена для возможности честного анализа чужого ПО для нужд тех же антивирусоделов и пр. и чтобы забетонировать личный экземпляр программного продукта как немного ограниченную, но всё же собственность

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами

Если вы разработали свою программу и хотите объединить её работу с купленой программой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вычислить каждого по айпи

С помощью дяди - полковника ФСБ.

MPH
()

Часть на серверах крутить своих. А юзера только в клиент пускать. Это единственный реально надёжный технический вариант. С точки зрения законов пиратство вне закона.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bkolin

Ну а так да, лучше защищать и юридически, и программными способами реализации, чтоб уж наверняка.

Sterd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.