LINUX.ORG.RU

никак.

Можно покупать не самый новый мак. Смотри по Wiki на каком маке поддерживается последний XCode…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

Несколько лет назад эту проблему можно было решить с помощью Hackintosh или установкой OS X в виртуальную машину, если повезёт с аппаратной частью (процессором, например). Другой вопрос, стоит ли связываться с такой платформой?..

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)

Неужели у орды фрилансеров у всех маки за пару сотен руб?

Да, на зп iOS разработчика обычно можно окупить ноут за 2-3 месяца.

Возьми какой-нибудь flutter если очень нужно.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Но тогда и стоить они должны в разы больше, эти приложения под ИОС? А то я смотрю у любой более-менее конторы имеется всегда под андроид и ИОС приложение

gobot ★★★★
() автор топика
  1. Несколько лет назад макось запускалась в виртуалбоксе. Вряд ли что-то изменилось с тех пор. Это будет некомфортно, но это будет работать.

  2. Mac Mini стоит дешёво, старые версии можно было апгрейдить своей памятью. Б/у будет ещё дешевле. Это будет работать вполне комфортно.

  3. Есть кроссплатформенные фреймворки, например Cordova. С их помощью ты можешь писать приложение где угодно и оно заработает на iOS. Для финального тестирования и сборки обычно всё равно нужен мак, но тут уже точно можно использовать п.1 или п.2. А может уже и какие-нибудь облачные сервисы придумали, не удивлюсь.

  4. Большинство разработчиков любят макбуки и предпочитают их вне зависимости от того, пишут они под iOS, Android или React. Поэтому сам вопрос перед многими разработчиками не стоит, у них макбук уже есть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Если ты планируешь один запилить крутое приложение, которое будет продаваться за деньги и при этом будет работать сразу на двух платформах, то про это стоит забыть. Сразу два нативных приложения редко когда пишут. Речь скорее о том, что зарплата iOS разработчика покрывает затраты на технику.

xpahos ★★★★★
()

Была такая штука PearPC, не уверен, но вроде что-то умела в этом плане, а так несколько поздно вспохватился с «армоволюцией» + никто не заставляет покупать новый, многие берут air с авито и не парятся.

AKonia ★★
()

я пишу в бубунте на с++, через гит прокидываю на мак, там в комстроке, смейком собираю. но вообще неудобно конечно. но в этой цепочке есть физический удаленный мак.

alysnix ★★★
()

Поставить в виртуалку / qemu мозгов не хватает?) Тогда покупай мак мини - стоит копейки, если денег нет на мак мини - то нефиг тебе делать тут. Либо копи, либо бери Electron, Flutter и прочее - вполне хорошо работает. Да и ваще, всё щас в веб и под браузер делается, какие нафиг «приложения»?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А мог бы найти на гитхабе репу с поднятием мак ос в QEMU, тупо в 2-3 скрипта всё делается

оно того не стоит. там аппа под три оси линух винда макос и все равно приходится писать системно независимо. разработка под линухом, макос и винда используются только для сборки. больше проблем с виндой, в силу ее более специфического апи.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

Не стоит заниматься ерундой, а белом в магазин 🏬 за Mac Mini

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

последний дешёвый макбукда поддержка октябрьден жок

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Но тогда и стоить они должны в разы больше, эти приложения под ИОС? А то я смотрю у любой более-менее конторы имеется всегда под андроид и ИОС приложение

Ну да, достаточно обратить внимание что многие говно-игры выходят в вариантах платной версии для iOS, и бесплатной напичканной рекламой для Android. На Android ещё и пиратят.

vyazovoi ★★★
()

В нашей конторе макбуки выдают всем сотрудникам. Пользоваться никто не заставляет.

Miguel ★★★★★
()

Писать под iOS без мака - это быть клоуном у пидарасов.

Не стесняйся, вливайся в их ряды.

Pavval ★★★★★
()

Иди к нам сладенький, не мнись на пороге. Мы тебя научим хелловорлды писать и многим другим интересным вещам!

ptarh ★★★★★
()

Как мне написать хеловорлд без покупки мака?

И делать из аппстора такую же помойку, как плеймаркет? Спасибо, не надо.

emissar ★★
()

хеловорлд

Того же Expo хватит. Браузер на твоём ПК работает же?

x3al ★★★★★
()

Ну, если тебе не надо программировать в xcode, а только собирать приложеньку, то можно попробовать какую-нибудь облачную штуку типа этой https://www.macincloud.com/ Но я бы все таки рекомендовал купить мак или отказаться от разработки под ios.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да и ваще, всё щас в веб и под браузер делается, какие нафиг «приложения»?

Шел бы ты отсюда со своей вебней.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Странный вопрос. Android Studio сушествует потому, что телефон - не компьютер, а разрабатывать приложения удобнее на компьютере. Под грёбаный иОС нет потому, что вы не интересуете фирму Apple.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1.1. Можно арендовать виртуальную макось, вроде с сегодняшнего дня даже в AWS.

Legioner ★★★★★
()

Неужели у орды фрилансеров у всех маки за пару сотен руб?

Ага.

Почему под винь и линь и макь есть андроид студия, а под гребаный иос нет?

Потому что гугл заморочился, а эппл нет.

Как мне написать хеловорлд без покупки мака?

А как мне рисовать в фотошопе под линуксом?

Никак. Ты либо выбираешь платформу под программу, либо программу под платформу. Либо переходи на мак и гейось, либо оставайся на стандартных писюках и переходи на адроид студию.

anonymous
()

Ну у меня макбук есть (собираю свой проектик под макось), но связываться с iOS не хочу. Там надо деньги за лицензию разработчика платить, да ещё и в аппстор твою программу могут не пустить по совершенно левым основаниям (это вам не гуглоплей). ТС, подумай, оно тебе надо?

hobbit ★★★★★
()

Неужели у орды фрилансеров у всех маки за пару сотен руб?

прикинь

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно, лучше писать для гуглоплей, куда спокойно принимают малварь любого вида. Если говорить о магазинах приложений как раз такии апстор это лучший из них. Он не идеальный, но точно лучше, чем мсстор и гуглоплей.

anonymous
()

Как мне написать хеловорлд без покупки мака?

В виртуалке?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sogadis982

Не хватает, дяде Поттерингу надо купить макбук, а тебе перестать покупать смузи, потому что дядя Поттеринг заберёт у тебя твою зряплату.

anonymous
()

Перепись сладеньких, пони и противных в этом ИТТ треде.

anonymous
()

Big Sur в VMware плохо работает, если будешь ставить на виртуалку - не обновляйся.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

просто используй фреймворки и языки которые могут собрать иос приложение без необходимости иметь мак, очень много игровых фреймворков и движков это умеют, да это более сложный путь разработки приложения, так как всю гуйню придется сочинять самому из того что тебе предлагает фреймворк, но так в принципе нет нужды в железе от apple, другое дело что тебе все равно нужен apple id, app store team id и платить за привилегию быть разработчиком под эту «прекрасную» платформу, все же придется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.