LINUX.ORG.RU

Добавил поддержку русских ключевых слов и идентификаторов в ЯОС

 , , , ,


0

1

Наверное, я вам уже надоел, но я заведу ещё одну тему, потому что сегодня мне наконец-то удалось это сделать. Уложился в один выходной день с хвостиком. Работают идентификаторы в кириллице (с некоторыми оговорками) и русские ключевые слова.

Выглядит это вот так,

https://gitlab.com/budden/jaos/-/blob/яос/док/реклама/ао-с-кириллицей-2020-06-12.png

Пример исходника:

модуль Proba; 

использует Commands; 

конст Ойляля* = 80000;

тип дача* = объект
	перем 
		баня* : INTEGER;
		дом* : INTEGER 
		
	проц &Стройсь(ценаДома, ценаБани : INTEGER);
	тело
		дом := ценаДома;
		сам.баня := ценаБани кн Стройсь кн дача;
		
проц Процедурка*(ц: Commands.Context);
перем д: дача;
тело
	NEW(д, 1000000, 500000);
	ц.out.Int(Ойляля + д.баня + д.дом,0); 
	ц.out.String("... Мечта сбывается..."); 
	ц.out.Ln; ц.out.Update кн Процедурка;

проц ЗабылиСтереть; тело кн ЗабылиСтереть;

проц Test*(ц: Commands.Context);
тело
 Процедурка(ц) кн Test;

кн Proba.  

Всё остальное см. в репозитории https://gitlab.com/budden/jaos

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

То ли дело линукс, где некоторые нулевые дни по 8 лет не закрываются.

Так видимо поэтому за прототип и взят Oberon/A2, а не Linux.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но вот усилия по первоначальному созданию такой ОС, по моему мнению, полностью «съедят» полученный эффект, причём в многократном размере.

А я не создаю такую систему. Я дорабатываю (в очень малых масштабах) и перевожу существующую.

На самом деле создать безопасную систему можно создать только с нуля. А небезопасная называется «троянский конь» и стоит гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд.

А2 написана на Обероне, в этом отношении она гораздо ближе к безопасности, чем Линукс. Подобных ОС на Аде нет, а то бы я, возможно, взял бы её за основу.

Нормальный аудит безопасности, который никто никогда не делал, не делает и делать не будет, стоит в сотни, тысячи, миллионы раз дороже чем просто написание какого-то кода. Поэтому цена написания системы, пусть даже операционки на 10 млн. строк, вообще не имеет значения. Имеет значение цена безопасного написания системы. Здесь, начиная с линукса, мы начинаем не с нуля, а из глубокой ямы, потому что линукс уже внедрён (в т.ч. в мозги) и поэтому он сопротивляется изменениям.

Так что начинать с линукса для создания безопасной системы - это несравнимо дороже, чем начинать с нуля.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

… Никому не интересно на самом деле. Но если тебе интересно, предлагай цену, продам as is :)

Не к тому «негру» обратились.
Ни когда не тратил время на разработку а-ля 1С 7.7 и 1C 8.x, в вот их конфигурации с удовольствием использую для отладки своей технологической платформы.

PS: В 1С 7.7 и 8.x имеются интересные архитектурные решения.
Ну так полезные архитектурные решения не только в 1С имеются …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

и ИТ-русофобы, у которых подгорает от самой идеи, выглядят довольно жалко

Жалко бы они выглядели, если бы их было меньшинство. А поскольку соотношение сил меня и их - скажем, один к ста тысячам, то пока что я выгляжу жалко, а они побеждают. Я даже на своей работе, будучи руководителем проекта, боюсь наехать на своих подчинённых, чтобы они делали записи о коммитах только на русском языке. Только лишь рекомендую, а на мои рекомендации кладут болт. Если я наеду, то некоторые могут уволиться и проект останется без рабочей силы, потом я окажусь виноват. Это только вершина айсберга, так скажем.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

В принципе, в самой идее нет ничего плохого

Есть. Это очень плохая и очень бредовая идея.

и ИТ-русофобы

Русофобы — это те, кто считает русских слишком тупыми, чтобы научиться чрезвычайно примитивному техническому английскому.

Да, ОС, для работы над которой не нужен английский, в какой-то мере снизит порог вхождения для отечественных разработчиков

Нет, не снизит. Существенно повысит. По крайней мере до тех пор, пока не будет наработана (и документирована), сравнимая с существующей по объёму, кодовая база. А этого не будет никогда, потому что на английском программирует миллиард, а на русском, даже если заставить всех принудительно, будет писать миллион.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ хоббит, в ветке про хайку один товарищ спрашивал, а правда-ли, что в реакторе дрова имеют бинарную совместимость и если да, то где и как их такие берут? Или из линукса завозят?

Я там же и ответил, читайте (если речь про реактос). Бинарная совместимость НЕ решает проблемы того, что некоторое количество драйверов должно быть опенсорсным и идти с самой системой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Доказательства чего? Я не говорю какой аудит на самом деле, а говорю что нужен хороший аудит, не для «галочки».

И опять таки, хорошая локализация дистрибутивов (я не знаю как с этим), перевод документации ЯП и других продуктов, можно обильно снабдить русскими комментариями в коде если приспичило, это даст намного больше, чем то что ты делаешь.

Я по большому счёту не против ЯП на русском, но это не то с чего стоит начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Так почему бы Вам не начать с подготовки понятийной базы? Подготовить раздел в толковый словарь об ИТ заимствованиях англицких словей. А после отталкиваться от того, что будет принято. Не? А то сейчас каждый начнет свое лепить:сетевой обозреватель, вместо интернет обозреватель итд….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну делай то, что считаешь нужным :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

А смысл? Для прямого вызова функций из лиспа слишком сильно отличается семантика

Возможно вас не понял …
Речь лишь о том, что Lisp /хаскель, …/ использовать для разработrи интерпретатора или компилятора /чтобы «отвязаться» от Microsoft разработок/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сорян, не заметил. Недавно ответили да. Но он интересовался как берут их? Неужели с болью и стороданиями дизассемблируют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подготовить раздел в толковый словарь об ИТ заимствованиях англицких словей.

У меня это есть, но это процесс. Я программист, а не переводчик. См. http://программирование-по-русски.рф/словарь-переводов-терминов.яргт/

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть лучше не стремиться к тому, чтобы на реальном железе крутилась и совместимость с драйверами Windows?

А тут не к чему стремиться, т.к. она уже работает на реальном железе, просто у меня нет такого старого железа (я даже не пробовал на своём ноуте, хотя разработчика A2 уверяют, что есть шансы, что будет и на современном ноуте работать - просто это неудобно, т.к. часть нужных инструментов в A2 отсутствует).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Боюсь что переводчики не от ИТ без программистов этого не осилят. И родятся как раз сетевые обозреватели… Да и дело это в общем-то не одного человека. Нужна комиссия. Хотя как лично по мне - это бред. Даже если бы запилили свой няшный Си/Си++ с русскими нотациями, то оно все равно было бы не нужно. Почему? Да потому что рынок СНГ (где уже не все и гусски то знают) слишком мал для коммерческого эффекта. А тот же ШОС по русски не разумиет. Ну, Вы поняли…

Остается только пилить это для того, чтобы в наших ракетах оно крутилось, но ракеты пока и без того справляются) Но мысль для освоения бюджета интересная!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я программист, а не переводчик. См. http://программирование-по-русски.рф/словарь-переводов-терминов.яргт/

Словарь учитывает уже /как-бы это сказать/ «устоявшуюся» терминологию?
И коль вам эта тематика не безразлична, то может бы реализовать обсуждение этих терминов в виде wiki?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а как «брали» дрова под линукс? Вот примерно так же. В реактосе хотя бы можно взять код линуксового драйвера, по нему восстановить какую-никакую спеку и по ней ваять. Но код из-за архитектурных отличий всё равно надо писать с нуля.

Если интересуют истории написания конкретных драйверов, то тут я не компетентен, надо спрашивать тех, кто пишет. Можешь начать прямо с соответствующего ящика на гитхабе и ссылок на коммиттеров :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну а как «брали» дрова под линукс?

Но здесь же другая история. Под линукс не было задачи в вин апи…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что касается глубинной специфики винды — насколько я помню по рассылкам, новоприбывшим первым делом предлагали читать Соломона и Руссиновича. Что дальше, я не в курсе, я драйверов для реактоса не писал.

Вообще, степень моей осведомлённости об этом проекте анонимусами ЛОРа сильно преувеличена. Понятно почему — потому, что я регулярно защищаю этот проект от нападок, как бы это помягче сказать, нулевого уровня компетентности. Но на самом деле я просто знаю, сколько ему лет, тыкаю выходящие версии, время от времени тыкаю в исходники (и то пик активности давно прошёл, а когда-то я действительно собирал систему из svn) и когда-то уж совсем давно посылал им кое-какие патчи и переводы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

я регулярно защищаю этот проект от нападок, как бы это помягче сказать, нулевого уровня компетентности.

Вообще мне это известно :) Однако лично я, когда берусь отстаивать ту или иную позицию, сперва хорошенько ртфм в суть вопроса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В этом ключе анонимные аналитики ЛОРа - двигатель прогресса! И сами подтягиваются и другим (кто в состоянии) дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Можешь попробовать такой фокус с gcc устроить

да я на нём сначала и попробовал — дохлый номер :)

anonymous
()

Наверное, я вам уже надоел, но я заведу ещё одну тему, …

Хозяин - барин.
Мне больше «по душе» обеспечение многоязычности проектов.
К примеру.
Разрабатываю метадата базу.
В ней многоязычность имеется.
Далее - разработка GUI на основе метадата базы /хотел еще в прошлом году начать разработку, но не был готов/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВолодимирЪ, Вы так и не ответили на мой ответ! :(

Это не мои комменты были …
Владимиров, Юр, … - много.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка

Все так говорят

Ни кому не верьте.
Даже самому себе.
Вокруг одни метапроги …!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни кому не верьте. Даже самому себе. Вокруг одни метапроги …!

И штульманн такой молодой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вокруг одни метапроги …!

«И тишина. И @metvoprog с косою стоит».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то может бы реализовать обсуждение этих терминов в виде wiki?

Есть уже спец. форум, уже обсуждаем. Формат вики для обсуждения плохо подходит, и как движок для словаря он тоже плохо подходит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне больше «по душе» обеспечение многоязычности проектов.

Многоязычный продукт требует гораздо больше труда, чем одноязычный. Но собственно, ок, пусть будет многоязычность, но главным языком будет русский, а не английский.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Многоязычный продукт требует гораздо больше труда, чем одноязычный.

Нет.
Поэтому /в частности/ и буду разрабатывать GUI с scratch.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в A2 уже есть GUI, даже с локализацией. Даже частично локализована :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь лишь о том, что Lisp /хаскель, …/ использовать для разработrи интерпретатора или компилятора /чтобы «отвязаться» от Microsoft разработок/.

Там нет никакой привязки к Microsoft. Mono — открытый проект. И у oscript есть исходники и пакеты rpm и deb.

А переписывать просто ради переписывания — неясно зачем.

monk ★★★★★
()

ц.out.Int(Ойляля

Смех смехом, но постоянное переключение раскладки и периодический набор не в той, что надо, и так довольно мощно подбешивают, а тут эта мерзость, смотрю, выходит на качественно новый уровень.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сетевой обозреватель, вместо интернет обозреватель итд….

Имхо слишком громкие названия, веб клиент и всё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Лично мое мнение. Если оно internet browser, то интернет обозреватель - это правильно. WEB client - не правильно, потому что веб клиент - не всегда есть только браузер. Разве нет? В этой связи - это второй термин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Смех смехом, но постоянное переключение раскладки и периодический набор не в той, что надо, и так довольно мощно подбешивают

Вот поэтому и нужен язык программирования с русскими ключевыми словами и русской стандартной библиотекой. Тогда необходимость переключения будет практически отсутствовать.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Тогда и необходимость в богомерзкой англ раскладке будет практически отсутствовать. Лютый вин же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Думаю чтобы толерасты всякие не бугуртили, когда мы выйдем на мировой рынок, по откатанным дорогам 1С! Ведь слово конец имеет разночтения. Тут обо всем сразу думать надо…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично мое мнение. Если оно internet browser, то интернет обозреватель - это правильно. WEB client - не правильно, потому что веб клиент - не всегда есть только браузер.

Ну ок, тогда WEB bromser, ну или веб просмотрщик(что к стати унифицируется с просмотрщик картинок, документов и так далее)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Кстати, да. Почему не «конец» как в Школьном Обероне?

Не поддерживаю такой стиль сокращений.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, в словаре кембриджа понятия интернет бровзир нет. Но тогда для начала нужно утвердить понятие веб. После утверждения которого мы опять такие придем к интернет обозревателю. Не будем же писать обозреватель глобальной сети интернет. Хотя почему нет.. Короче все это дискуссионные вопросы. Предлагаю Вам собрать и возглавить комиссию. Готов принять участие в экспертном совете. Я пока здесь менеджмент проекта ЯП и ОС на себя взял в части консультирования :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да. Почему не «конец» как в Школьном Обероне?

Посмеюсь ка над собой

Владимир, как легко вас запутать. А Зина говорила, что вы опытный маклёр.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю Ваш сарказм. Я выше представителей вашего брата указал же. Что опять не так?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.