LINUX.ORG.RU

Jira

 ,


0

5

Довелось некоторое время пользоваться этим чудом техники. Я считаю, что Jira является лучшим доказательством того, что все эти новомодные методологии разработки не работают. Ну, то есть работают, и производят редкостное говнище.

Я имею в виду тот факт, что в нем не существует удобного вида в принципе, есть только неудобные и очень неудобные. Боже упаси вам в задачу вставить скриншот — вас все проклянут. Нужно только отдельным вложением, чтобы открывалось popup-ом, потому что абсолютно все прокрутки в Jira представляют собой катастрофу, особенно те, которые отображаются там, где на самом деле прокручивать нечего (привет горизонтальной прокрутке истории на 1700 пикселях ширины окна).

В системе есть такая замечательная штука, как организация задачи в доски, но вот беда — организации самих досок нет. Менеджер организовал вашей команде доску, и теперь он должен бегать за вам и убеждаться, что вы видите смотрите туда, куда он думает что вы смотрите.

Я бы вспомнил еще претензию по поводу отсутствия возможности отменять изменения задачи, которые вносятся в онную одним кликом, но проблему можно решить отправив SMS на короткий номер приобрести расширение, которое добавляет отмену изменений: https://marketplace.atlassian.com/apps/1220176/action-undo-for-jira?hosting=s...

Я вот и не пойму, то ли это такой хитрый план по вытягиванию денег, как у докера, мол, «хотите работать нормально — покупайте наши расширения», то ли все-таки эти проблемы до конца не решаются, а сама Jira писалась как отчет о проведенной работе и не подразумевалась для применения конечным пользователем? Поясните, кто поопытнее.

★★★★

Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nerve

багтрекер — это в принципе не убер-фича, которая жизненно необходима. а конкретно возможность настроить изменение исполнителя в зависимости от статуса задачи — фича, которую приличный багтрекер иметь обязан.

но лоровцам, конечно, виднее, что не нужно другим.

goper48265
()
Ответ на: комментарий от goper48265

это особенно убедительно звучит из уст человека, которого победил сайт, да

Как я смог сразу узнать, что ты гуманитарий?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goper48265

багтрекер — это в принципе не убер-фича, которая жизненно необходима. а конкретно возможность настроить изменение исполнителя в зависимости от статуса задачи — фича, которую приличный багтрекер иметь обязан

Конечной целью является не изменений статуса с изменением исполнителя. Конечной целью является передача задачи другому человеку. Если бы мне поручили придумать такой дизайн с нуля, то я бы сделал кнопалку «на тестирование» (аля «на берлин») с выбором кому передать (или без выбора, если существует только один тестер). Без понятия, как это можно реализовать в той или иной системе, но в типовой жире это будет смотреться плохо, ровно как и плохо будет смотреться любое решение из-за того, что жира обычно люто перегружена всяким мусором, который в 99% случаев не нужен.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

нормальные люди чтобы иметь своё мнение, тем более такое категоричное, стараются сначала заиметь понятие об обсуждаемом вопросе. но для порвавшейся истерички это слишком сложно, наверное.

goper48265
()
Ответ на: комментарий от goper48265

нормальные люди чтобы иметь своё мнение, тем более такое категоричное, стараются сначала заиметь понятие об обсуждаемом вопросе. но для порвавшейся истерички это слишком сложно, наверное

Ответы в треде подтверждают, что мое мнение не единично, и, более того, являются реакцией на тенденции в индустрии последние лет так 30. Пока что основной контраргумент здесь — это «остальное ещё хуже», не было никаких «вы просто не умеете его готовить». Да, говно, да, можно лучше, да, лучше нету — вот и вся история.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, говно, да, можно лучше, да, лучше нету — вот и вся история.

Почему на форумах редко бывают дружелюбные диалоги?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

потому что никто не нанимался проповедовать истеричкам, которые не могут ни сами решить вопрос ни даже задать его нормально.

goper48265
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А почему ты не обращаешь внимания на то, что и в автоматизированном процессе могут быть ошибки, так как, внезапно, что-то забыли, сделали не то, вытелело из головы. Он же на самом деле не автоматический, а полуавтоматический, то есть, реагирующий на пользовательский ввод. Выполнение «безшовной» автоматизации — это очень тяжелая задача, и ее уж точно не получится сделать в виде универсального инструмента, который подойдет всем на свете.

А я как раз не писал, что должна быть автоматизация без возможности ручной корректировки. Наоборот, фраза «Лучше, когда они выполняются вручную, потому что нет совершенно никакой проблемы в том, чтобы делать их вручную» предполагает, что автоматизации лучше избегать. Речь шла, напомню, про один кейс, которого нет в redmine и которого порой не хватает.

В Redmine есть поиск по истории назначений через плагины: https://www.redmine.org/plugins/involvement_filter

Который заброшен, и не факт, что заработает на > 3.x redmine

Я просто писал о том, что такой поиск нужен, поскольку из моего сообщения можно было додумать обратное.

И в redmine он есть только в плагине только для старых версий.

ma1uta ★★★
()

Ну снова ты вбрасываешь, сколько можно уже?

anonymous
()

К слову, вам, возможно, будет любопытно узнать, что название Jira, происходит от имени Годжиру, более известного за пределами Японии как Годзилла. И это многое объясняет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Наоборот, фраза «Лучше, когда они выполняются вручную, потому что нет совершенно никакой проблемы в том, чтобы делать их вручную» предполагает, что автоматизации лучше избегать. Речь шла, напомню, про один кейс, которого нет в redmine и которого порой не хватает

Ты все равно статус будешь менять вручную, разница лишь в том, что в Jira можно настроить неявное поведение, которое по интерфейсу похоже до степени слияния на простую смену статуса, что есть катастрофа в плане восприятия интерфейса пользователем. Можно возразить, что пользователь же будет работать с единственным проектом и привыкнет к такому поведению, но с таким же успехом я могу возразить, что если у вас один проект, то можно не выделываться и настроить фильтры по статусу без смены назначения — привыкнешь.

Я напомню, что основной смысл софтины заключался именно в повышении удобства работы. Такие фичи жиры мне напоминают щедро намазанную икорочку с маслицем на ломоть говна. У вас неудобно редактировать задачу, неудобно читать к ней комменты, можно случайно внести непонятно какие изменения и непонятно как их отменять, но зато мы сделали тригеры для автоматического изменений задачи. Да, я понимаю, что можно в истории изменений посмотреть, что же я на самом деле изменил, но, опять же, важно не наличие теоритической возможности, а удобство использования, без которого вся система просто не нужна, с автоматической сменой статуса или без онного, потому что всегда есть мессенжеры, сетевые файлохранилища, и вики.

Именно потому я и пишу, что наличие фичи автосмены статуса не дает жире никакого преимущество над редмайном. Зато в редмайне есть коммерческий плагин, который позволяет сделать именно то, что я писал — добавлять свои кнопки со сложными и явными сценариями изменений:

https://www.redmine.org/plugins/luxury_buttons

И что ж теперь получается, редмайн на самом деле лучше жиры?

В Redmine есть поиск по истории назначений через плагины: https://www.redmine.org/plugins/involvement_filter

Который заброшен, и не факт, что заработает на > 3.x redmine

Я просто писал о том, что такой поиск нужен, поскольку из моего сообщения можно было додумать обратное.

И в redmine он есть только в плагине только для старых версий.

Факт — не заработает. Видать, настолько он востребован. Подавляющему большинству хватает фильтра «updated by».

byko3y ★★★★
() автор топика

есть такое, например у них на bamboo писалась другой командой, там все работает удобно, но продукт не популярный из-за чего слабо разрабатывается. а jira раздолье для вытягивания денег как на суппорте так и на расширениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кстати, да, я почему-то сразу не подумал, что от плохих менеджеров вреда больше чем пользы.

Когда jira целесообразно использовать?

Владимир

anonymous
()

Админю два инстанса по 2000 юзверей, датацентр едишн. Если вы не умеете ее настроить нолрмально, то ваши проблемы :)

Из дополнений достаточно одного божественного, рекламировать его не буду, но нужно оно для работы с груви. Мы и свои рест ен дпоинты пишем, и вообще много разного :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да, я почему-то сразу не подумал, что от плохих менеджеров вреда больше чем пользы.

Когда jira целесообразно использовать?

Не знаю, при чем тут это к менеджерам, ведь багтрекер в теории больше нужен программистам, чтобы записывать прогресс исправления ошибок и реализации фичреквестов. В теории жира нужна для того, чтобы один менеджер выполнял работу двух путем автоматизации части работы. В реальности из того, что я вижу, получается, что менеджеры любятся с жирой, выдавая незначительную разницу в производительности, и иногда теряя задачи при каких-то непонятных обстоятельствах (скорее всего кто-то случайно что-то нажал и задача попала черт знает куда).

Если кто-то увидел где-то целесообразность использования жиры — радости прошу. Я ее не вижу.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

дминю два инстанса по 2000 юзверей, датацентр едишн. Если вы не умеете ее настроить нолрмально, то ваши проблемы :)
Из дополнений достаточно одного божественного, рекламировать его не буду, но нужно оно для работы с груви. Мы и свои рест ен дпоинты пишем, и вообще много разного

В теории можно слепить из жиры что угодно, имея неограниченные ресурсы. Но это каша из топора, проще делать с нуля или с более удобного стартового проекта.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Админю два инстанса по 2000 юзверей, датацентр едишн. Если вы не умеете ее настроить нолрмально, то ваши проблемы :)

В чем помощь от Jira?
Что упрощает?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В чем-то я с тобой согласен, но компания - кровавый ентерпрайз. Жира идет в нагрузку, мы деалем целый процес нотификаций. От мониторинга, метрик, логов и до тикета в жиру, с оповещениями пейджер дюти. Онкол и прочее говно, без которого никуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем-то я с тобой согласен, но компания - кровавый ентерпрайз. Жира идет в нагрузку, мы деалем целый процес нотификаций. От мониторинга, метрик, логов и до тикета в жиру, с оповещениями пейджер дюти. Онкол и прочее говно, без которого никуда

Ну я об этом и писал — жира тут, в общем-то, и не при чем совсем.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Руководство должно понимать что происходит в компании и почему так медленно. Подчинённые должны понимать чего от них хотят. И ещё, чтобы начальство не приставало с глупыми вопросами, а само смотрело текущие статусы. Для этого придумали записывать задачи на листочках и наклеивать листочки на специально размеченные таблички.

В теории, звучит хорошо, а на практике всё равно никто ничего не понимает, проводят дурацкие митинги да ещё и тратят время на борьбу с jira.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Джира это баг/task трекер и все. И там есть дашбоарды, начинаешь утром работу, открываешь свой дашбоард, видишь пул задач, смотришь в нем не появился ли блокер за ночь, видишь свой список задач с приоритетами, вспоминаешь чем ты там вчера занимался, видишь кто чем из твоих коллег занимается сейчас, видишь сколько времени ты затрекал. И все это на одной странице. Посмотрел минуту и продолжил работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И там есть дашбоарды, начинаешь утром работу, открываешь свой дашбоард, видишь пул задач, смотришь в нем не появился ли блокер за ночь, видишь свой список задач с приоритетами, вспоминаешь чем ты там вчера занимался, видишь кто чем из твоих коллег занимается сейчас,

С этим и без Jira проблем нет.
Ладно, не буду «нагнетать».

PS: У нас для руководства разработаны сводные отчеты по производственной деятельности и отчеты по видам, выполняемых работ.

Владимир

anonymous
()

новомодные методологии разработки

Jira

Фигня, что ты почему-то приравниваешь методологию к инструменту. Но какие, к дьяволу, «новомодные», если джире уже 18 лет?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное на свете есть много тасктрекеров,я не видел лучше, хотя я и не искал. Джира позволяет каждому пользователю основные вещи подстроить под себя, а другие инструменты типа jenkins или gerrit это не позволяют. Особенно доставляет дженкинс, я как путался в его интерфейсе много лет назад, так и продолжаю путаться. И мне надо блин в каждом таком инструменте запоминать где в какой иерархии что находится.

P.S. В терде я не вижу критики и продолжения альтернатив, я вижу только ворчание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s%/В терде я не вижу критики и продолжения альтернатив/В треде я не вижу критики и предложения альтернатив/g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А ведь вместо администратора жиры, компания могла бы завести кого-нибудь полезного.

и вместо оплаты двойной годовой подписки на 1000+ аккаунтов могла бы выплатить бонус себе и потратить его на шлюх.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

Общая упущенная выгода от использования противного инструмента каждым из этих двух тысяч человек может многократно превысить и подписку и зарплату специального админа. Но измерить это невозможно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Фигня, что ты почему-то приравниваешь методологию к инструменту. Но какие, к дьяволу, «новомодные», если джире уже 18 лет?

А постулатам Agile 19 лет. Выводы сам сделаешь?

byko3y ★★★★
() автор топика

Плюсую ущербность jira и тех, кто ее педалирует. Такого тормозного немощного поделия еще поискать надо. А главное зачем мучить себя и коллектив, когда есть Trello?

anonymous
()

Из поста и всего треда непонятно - какой твой собственный выбор и какии твоим требованиям должен соответствовать багтрекер твоей мечты?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты ща пытаешься натянуть сову на глобус. Джира это изначально просто багтрекер. Аджайл родился, как ты верно заметил, без малого двадцать лет. Коммерческая разработка уверенно существует лет 30. Где «новомодность»? Дедовский вотерфолл ваше все?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Из поста и всего треда непонятно - какой твой собственный выбор и какии твоим требованиям должен соответствовать багтрекер твоей мечты?

А такого вопроса здесь еще никто не задавал. Redmine c Luxury Buttons весьма близок к тому, что я хотел бы использовать для себя. Когда я пользоватся Roundup, Bugzilla, или трекером Gitlab, у меня никогда не возникало ощущения «господи, какое же это говнище», а тут внезапно появилось. Да, были какие-то мелкие недочеты в этих системах, но никто из них не смог стать настолько вырвиглазным и неудобным, как Jira. Серьезно, какая разница, какие фичи есть в системе, если система — говно, и каждая минута пользования ею — это сплошное унижение?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goper48265

Делаешь тикет с фичреквест, суешь в TODO. Гребец его гребет, сует в TESTING. Замечаешь баг, (тут внимательно читай) пишешь в тикете что не работает и суешь обратно в DOING/TODO.

Вариант 2: делаешь тикет с багом. Гребец берет его себе и чинит баг.

Всему этих детей учить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты ща пытаешься натянуть сову на глобус. Джира это изначально просто багтрекер. Аджайл родился, как ты верно заметил, без малого двадцать лет. Коммерческая разработка уверенно существует лет 30. Где «новомодность»? Дедовский вотерфолл ваше все?

Жира собирала базворды уже в то время: Java, REST, SOA. Да, Agile тогда не был популярным, но как только всплыл на поверхность — Atlassian его сразу подхватили. Пропущенным логическим звеном в моем исходном сообщении было низкое техническое качество непосредственной верстки страницы в современной жире, которое указывает на организацию процесса разработки, свойственного новомодным методам организации, хоть я бы и не стал гарантировать 100% логическую связь, но все же, очень вероятен сценарий: «фича реализована? - Реализована. - Вот и замечательно, закрываем спринт или что у нас там. А как этой фичей будут пользоваться, нас уже не волнует». То есть, сам процесс разработки Jira впитал в себя все те помойные тенденции, которые уже впитала в себя их целевая аудитория. Так сказать «хочешь развести лоха — нужно научиться думать как лох».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Жира собирала базворды уже в то время: Java, REST, SOA

Базворды

Java

Окей, подумаешь, всего 10 лет с появления жавы прошло. Надеюсь, хоть сишечка у тебя не базворд?

REST

У тебя есть что-то получше для http api?

SOA

О, сторонники монолитов подъехали.

низкое техническое качество непосредственной верстки страницы в современной жире,

согласен на 100%, только там кроме верстки еще и UX дерьмовый

которое указывает на организацию процесса разработки, свойственного новомодным методам организации

вообще никакой связи. Это указывает лишь на то, что атлассиан нанимает джунов и/или аутсорсит индусам.

Это я тебе говорю как человек, который ежедневно работает с оркестратором, разработанном с использованием скрама.

Методология никак не влияет на качество. На качество влияют руки разработчиков и хотелки бизнеса; если бизнес устраивает выкатывать сырое говно - значит все в порядке.

leave ★★★★★
()

Согласен, — Жира говно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

На качество влияют руки разработчиков

Которые вопреки говённой методологии и упоротым хотелкам бизнеса могут разбиться в лепёшку и сделать нормально.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Могут, но зачем? Смысл впахивать как проклятым, если за это не заплатят? Проще сдать-забыть, а тягу к качеству реализовывать на пет-проектах.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А у вас как в индустрии я не знаю. Наверняка куча всяких там менеджеров после гуманитарных факультетов, которые только и делают вид, что работают.

В индустрии без малого год, но че-то уже отбросил это мнение. Менеджеры вкалывают так, что я бы с ними без утроения зарплаты не поменялся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Окей, подумаешь, всего 10 лет с появления жавы прошло. Надеюсь, хоть сишечка у тебя не базворд?

Нет, дело не в одной жаве, а в «бинго!».

REST

У тебя есть что-то получше для http api?

REST — это и есть HTTP. Это не надстройка над HTTP или под HTTP, это и есть HTTP, один в один, полностью соблюдающая этот протокол и не выходящая за его пределы, причем, весь этот функционал был доступен в браузерах с самого начала:
https://tools.ietf.org/html/rfc1945#appendix-D.1

Если быть совсем точным, то HTTP — это реализация принципов REST. Нельзя взаимодействовать с сервером по REST, потому что REST не является протоколом. В самом HTTP протоколе нет ни одного упоминания REST, там есть только HTTP, ведь это протокол HTTP. Потому серьезные ребята используют для взаимодействия с сервером HTTP, а маркетологи-впариватели и разведенные ими лохи — REST.

SOA

О, сторонники монолитов подъехали

Я не сторонник монолитов, я сторонник оправданной архитектуры. Не оправданной модными тенденциями в пузыренадувании, а оправданной задачами, которыми софтина должна выполнять.

которое указывает на организацию процесса разработки, свойственного новомодным методам организации

вообще никакой связи. Это указывает лишь на то, что атлассиан нанимает джунов и/или аутсорсит индусам
Методология никак не влияет на качество. На качество влияют руки разработчиков и хотелки бизнеса

Индусы могут делать лучше. Это указывает на отсутствие контроля и организации разработки. Что, на самом деле, и есть те самые новомодные методы организации разработки, когда менеджер дупля не стрельнет, что в его проекте происходит и куда он идет, его максимальный горизонт — 2 недели, а там хоть солнце не свети, при этом исполнители тоже не понимают, что делают, потому что их горизонт — это несколько задач в трекере. Здесь, конечно же, применяется Agile/Kanban/Scrum, чтобы ни у менеджеров, ни у исполнителей не было ни одной свободной минуты разобраться в проекте, а только писать ежесекундно новые фичи.

Я сам лично работал в близких условиях, и в итоге до меня дошло, что надо делать плохо и быстро, но это не значит, что я не могу долго и хорошо. В итоге я мог выкатывать софтину на тестирование с багами, которые мне достоверно известны. Примерно так же делают разрабы Atlassian, и, вполне возможно, кто-то из них даже пытался достучаться до руководства по поводу необходимости исправления тех или иных проблем. Но конечное звено здесь — это организация разработки, постановка приоритетов, контроль выполнения, а не навык конкретного индуса, которого можно легко заменить тысячей других.

Это я тебе говорю как человек, который ежедневно работает с оркестратором, разработанном с использованием скрама

И что за оркестратор?

На качество влияют руки разработчиков и хотелки бизнеса; если бизнес устраивает выкатывать сырое говно - значит все в порядке

Компания. производящая низкокачественный товар или оказывающая низкокачественные услуги, может выживать на рынке за счет своего имени, лояльности клиентов, или тупо удачному маркетингу. Но нужно смотреть не на положительную прибыль, а на упущенную. В теории ведь фирма могла быть абсолютным монополистом на рынке, если бы подтянула свои слабые стороны. В свое время Nokia была близка к монопольному положению, она неплохо чувствовала себя на фоне лютейшего кризиса управления и огромного перерасхода ресурсов. В итоге проблемы перевесили былые заслуги и потопили компанию. Ты бы и в 2010 году говорил, что бизнес же устраивает выкатывать старое говно или новое сырое говно, прибыль есть, так о чем же париться? Но проходит три года, и компания становится банкротом.

Подобная ситуация наблюдается и в Atlassian. Страница задачи — это центральное звено всей Jira, которое, пусть и в разных формах, появляется во многих ее частях. И это центральное звено просто отвратительно реализовано. То есть, отдел разработки тащит фирму на дно, отдел маркетинга вместе со статусом старожилы тащат его вверх. И пока что вытаскивают.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты тоже путаешь аджайл с хотелками бизнеса «сделать быстро». Аджайл не противоречит качеству, вообще.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.