LINUX.ORG.RU

Jira

 ,


0

5

Довелось некоторое время пользоваться этим чудом техники. Я считаю, что Jira является лучшим доказательством того, что все эти новомодные методологии разработки не работают. Ну, то есть работают, и производят редкостное говнище.

Я имею в виду тот факт, что в нем не существует удобного вида в принципе, есть только неудобные и очень неудобные. Боже упаси вам в задачу вставить скриншот — вас все проклянут. Нужно только отдельным вложением, чтобы открывалось popup-ом, потому что абсолютно все прокрутки в Jira представляют собой катастрофу, особенно те, которые отображаются там, где на самом деле прокручивать нечего (привет горизонтальной прокрутке истории на 1700 пикселях ширины окна).

В системе есть такая замечательная штука, как организация задачи в доски, но вот беда — организации самих досок нет. Менеджер организовал вашей команде доску, и теперь он должен бегать за вам и убеждаться, что вы видите смотрите туда, куда он думает что вы смотрите.

Я бы вспомнил еще претензию по поводу отсутствия возможности отменять изменения задачи, которые вносятся в онную одним кликом, но проблему можно решить отправив SMS на короткий номер приобрести расширение, которое добавляет отмену изменений: https://marketplace.atlassian.com/apps/1220176/action-undo-for-jira?hosting=s...

Я вот и не пойму, то ли это такой хитрый план по вытягиванию денег, как у докера, мол, «хотите работать нормально — покупайте наши расширения», то ли все-таки эти проблемы до конца не решаются, а сама Jira писалась как отчет о проведенной работе и не подразумевалась для применения конечным пользователем? Поясните, кто поопытнее.

★★★★

Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Вы сами в этом виноваты. И я тоже. И все остальные пользователи. Опытным путём управляющие выяснили, что улучшение архитектуры, простоты, увеличение скорости, надёжности и даже удаление ошибок безопасности крайне плохо продаётся. Зато добавление возможностей продать легко. Поэтому программы развиваются путём добавления, добавления и ещё раз добавления новой функциональности. И в результате получается то, что получается, купили мясомолочную яйценесущую длинношёрстную свинью —— мучайтесь с ней теперь.

ugoday ★★★★★
()

Я имею в виду тот факт, что в нем не существует удобного вида в принципе, есть только неудобные и очень неудобные.

О блин, я-то думал я один такой.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне туча свистоперделок на экране дико мешает, а в редмайне у тебя просто текст и почти ничего лишнего.

+1. А ещё помнится был trac – прекрасный в своей простоте, если бы его установка не требовала кучи дурных приседаний с настройкой веб-сервера и питона.

dimgel ★★★★★
()

Как-то админам предложил внедрить Jira, но пришли к единому мнению - там где маразма много, Jira не поможет.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жертву постсоветского эджайла видно издалека.

pekmop1024 ★★★★★
()

Есть ещё в Gitlab Kanban, YouTrack и Space на подходе, проснулись, блин. С этой Jira и аналогами, я уже работаю более 4 лет, и пока всё нормально. Без неё всё-равно хуже, чем с ней. Это лучше, чем в какой-нить электронной почте вести дела и обсуждать таски, чай не 2000 год

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

По моему опыту самое действенное описание задачи делается шефом своему подчинённому во время личной встречи. Второй по эффективности метод — электронная почта.

На словах? Огонь. На такой хромой кобыле далеко не уедешь

Естественно, слова работают хорошо при условии, что подчиненный записывает какие-то тезисы. Здесь смысл в том, что есть обратная связь и подчиненный показывает, что ему понятно, что непонятно, и что он понял не так. Подобная ситуация с почтой, но растянутее по времени. В принципе, всякие багтрекеры люди тоже используют в качестве чатиков, и это вполне удобно, но было бы еще удобнее, если бы ключевые этапы можно было бы просматривать отдельно.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Записать надо в лабжурнал ручкой. Ну или что там у вас в индустрии вместо лабжурналов

Уже давно есть как минимум колаборативные редакторы, да хоть тот же google docs.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока у тебя нет семи одновременно поддерживаемых версий проекта, и десятка взаимодействующих команд работающих над ним - да.

Что же это за проект?

Любой проект с релизами. Сделал релиз — поддерживаешь его, пилишь второй релиз. Сделал второй релиз, поддерживаешь два, пилишь третий. Это уже не говоря про альфа-бета релизы.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Естественно, слова работают хорошо при условии, что подчиненный записывает какие-то тезисы.
Здесь смысл в том, что есть обратная связь и подчиненный показывает, что ему понятно, что непонятно, и что он понял не так.
Подобная ситуация с почтой, но растянутее по времени. В принципе, всякие

У нас прижился локальный mail сервер, на котором для каждого пользователя создан почтовый ящик.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Опытным путём управляющие выяснили, что улучшение архитектуры, простоты, увеличение скорости, надёжности и даже удаление ошибок безопасности крайне плохо продаётся

У меня прям перед глазами проплывают MS Office, Windows, PHP, Python, COM, MySQL, SOA, REST, Cloud computing, Mongo, Docker, Agile, Big data, Blockchain. И отгадайте что? Из всего списка я применяю разве что винду, и то скорее потому, что поддерживаю писанные под нее приложения. Да, я пишу под питон, но на Си. Так что я невиновен. Где мне получить компенсацию?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Любой проект с релизами.
Сделал релиз — поддерживаешь его, пилишь второй релиз.
Сделал второй релиз, поддерживаешь два, пилишь третий.
Это уже не говоря про альфа-бета релизы.

Понятно.
Типа Firebird …
Но в нем «три разработчика в два ряда».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но относительно простого как пробка редмайна там киллерфичей нет.

Как в redmine настроить измененин исполнителя в зависимости от статуса задачи?

И как просмотреть задачи, в которых ты участвовал в качестве, например, разработчика, но не как в роли проверяющего, даже если сейчас задача в работе или на проверке на другом человеке.

Как добавить задачу в несколько milestone-ов или релизов?

ma1uta ★★★
()

Пользовался jira, никаких проблем не заметил. Все удобно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Из всего списка я применяю разве что винду

Виновен!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Вот примерно об этом я и говорил. Повсеместно применяется и принимается аргументация вида: в продукте X есть возможности a, b, c, а в продукте Y они отсутствуют, поэтому Х предпочтительнее Y. В итоге мы имеем грузное и неповоротливое нагромождение кое-как приделанных друг к другу способностей, возможностей и инструментов, для настройки которого нужен специально обученный инженерно одарённый человек, а для использования —— смирение, крепкая воля и ещё более крепкая задница.

ugoday ★★★★★
()

Когда я 10 лет назад пришел в новую компанию там оказалась jira, за прошедшие 10 лет я поменял пару компаний и везде была джира, мне даже кажется что за 10 лет она не поменялась. Я не вижу недостатков, наверное потому что я привык и мне не с чем сравнивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это мой коммент, я еще хотел добавить что до jira пользовался каким-то трекером тасков в другой компании и багзиллой, не сказал бы что они были понятнее, поиск багов в багзиле совсем не быстрее, может даже медленнее.

Я себе просто настраиваю кастомный дашбоард со всеми фильтрами и трекерами времени, он загружается один раз и больше не сталкиваюсь с «тормозами» jira. Просто я заметил что многие разработчики тупо сохраняют линки на фильтры на пулы задач и игнорируют возможность создать дашбоард под себя, я им подсказываю, шарю дашбоард заточенный для программистов (а не менеджеров со всякими коллективными метриками и графиками), но всем пофиг.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)

Ну джира еще не самое плохое. Я работал на проекте, где все было в MS Team Foundation Server, вот уж где был UX адище. Вернулся на джиру с облегчением.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В итоге мы имеем грузное и неповоротливое нагромождение кое-как приделанных друг к другу способностей, возможностей и инструментов, для настройки которого нужен специально обученный инженерно одарённый человек, а для использования —— смирение, крепкая воля и ещё более крепкая задница

Вот питон сейчас описал.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

А какие варианты есть? Вот нужны фичи a, b и c, что лучше, когда они хоть как-то есть или их вообще нет?

Лучше, когда они выполняются вручную, потому что нет совершенно никакой проблемы в том, чтобы делать их вручную. Единственное что:

как просмотреть задачи, в которых ты участвовал в качестве, например, разработчика, но не как в роли проверяющего, даже если сейчас задача в работе или на проверке на другом человеке

Если система не позволяет искать по истории задачи, то такая система не нужна. С таким же успехом можно скидывать задачки в сетевой каталог, записывая туда историю правок простым текстом.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

А какие варианты есть? Вот нужны фичи a, b и c, что лучше, когда они хоть как-то есть или их вообще нет?

Если бы разговор про фичи шёл. А обычно этот выбор не так делается.

Обычно приходит начальник и говорит «нуу, говорят нам нужен багтрекер, что там есть?» Ему говорят: «ну вот есть простой забесплатно, и есть большой, сложный и платный, но сегодня у них распродажа, цены снижены на 90%».

И начальник сразу «Скидка 90%? Надо брать!».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И начальник сразу «Скидка 90%? Надо брать!».

Разные начальники бывают.
Не хочется и вспоминать, но все же немного расскажу.

Как-то для одного из проектов на 1С написал все отчеты с использованием Fastreport.
Он «забраковал» эту работу так на предприятии не было лицензии на Fastreport /приобрести Fastreport для предприятия для него было так же трудно как мне перепрыгнуть 2.5 метровый забор/.

Ладно, нашел на github бесплатный отчетник, совместимый с RDL форматом /привет MS SQL/.
«Подрихтовал» его и реализовал все отчеты для 1С на нем /C#/.
Он опять «забраковал» эту работу так у него была мания использования VM, а он не смог в wine обеспечить работу .Net Framework 4.5.
Мог бы сам все настроить, но у него же АМБИЦИИ ОГОГОООООООООООО.

Третья попытка завершилась успешно - все отчеты написал с использованием 1С.

Дурдом.  
Да еще "на колесиках".

Cтарого начальника уволили, но теперь история еще интересней ….

Владимир

anonymous
()

Agile! KPI! Менеджмент! SCRUM! Это честь, работать в нашей компании! Jira! Когда эти фразы начинают часто доноситься на каких-либо собраниях, то работа налажена фигово (вместо работы, которую надо делать люди страдают фигнёй) и это первый признак того, что скоро начнутся сокращения из-за убыточности компании.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Cтарого начальника уволили, но теперь история еще интересней ….

Теперь никаких ограничений нет, за исключением …

PS: Но это семечки.
«Нас на мякине не проведешь».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще всё конечно от размеров проекта зависит.

У нас-то в науке всё довольно дуболомно в плане организации, да и анархии довольно много.

А у вас как в индустрии я не знаю. Наверняка куча всяких там менеджеров после гуманитарных факультетов, которые только и делают вид, что работают.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ты удивишься, но менеджеры нужны. Иначе разработчику придётся брать на себя сильно больше чем следует, а это отвлекает. Каждый должен делать свою работу, организационные вопросы в идеале исполнителя касаться не должны.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты удивишься, но менеджеры нужны.

Еще «порадую честной народ».
Мааааленький штрих к двум моим проектам на 1С.
Нужно было двух монстров Delphi + Firebird и Builder Borland + Firebird перевести в 1С /без исходников/.

Разработал декомпилятор бинарных представления TSQL скриптов Firibrd в TSQL код /функциональность была на 100% совместима/.
Реализовал конвертер DFM ресурсов диалоговых форм в 1С и конвертер ресурсов диалоговых форм Microsoft в 1С,

...

Но самое интересное было - указание начальника.

Владимир о вашей работе никто на предприятии не должен знать и запрещаю 
вам контактировать с отделами для которых вы разрабатываете конфигурации 1С.

Работу - выполнил!

PS: А вы тут какую-то «жиру» обсуждаете.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luke

А у вас как в индустрии я не знаю. Наверняка куча всяких там менеджеров после гуманитарных факультетов, которые только и делают вид, что работают

Ты удивишься, но менеджеры нужны. Иначе разработчику придётся брать на себя сильно больше чем следует, а это отвлекает. Каждый должен делать свою работу, организационные вопросы в идеале исполнителя касаться не должны

Я вас рассужу: менеджерами могут быть гуманитарии, хоть у меня в фирме все менеджеры и технари с ВО по комплюктерным специальностям. Менеджер не должен говорить, что и как делать программисту, он должен только выступать переводчиком между языками клиента, разработчика, и руководства. То есть, клиент приходит с просьбой, менеджер прикидывает, нужно ли клиента послать с этой просьбой, передать ее разработчику, или же обсудить с начальством. Или, например, сидят с руководством и прикидывают, какие фичанеймы должны быть в проекте и как оно примерно должно работать. Конечно, итоговый функционал будет именно такой, каким его сделает разраб, причем, отличие может быть весьма серьезным по сравнению с исходным ТЗ.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир о вашей работе никто на предприятии не должен знать и запрещаю
вам контактировать с отделами для которых вы разрабатываете конфигурации 1С

А зачем такое указание было? А то я чет не всасываю в вашу Санта Барбару.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

А зачем такое указание было? А то я чет не всасываю в вашу Санта Барбару.

За тем, чтобы сторонний разработчик «не психанул» и не бросил сопровождать свое детище.

Владимир

anonymous
()

Одна доска может показывать задачи из разных проектов (каждый из которых имеет свои собственные доступы).

Для одного проекта можно создавать множество досок (для отображения различной требуемой информации).

Именно поэтому над досками нет никакого дополнительного уровня абстракции, но есть возможность указать непосредственно её администраторов и доступы, и доски в Джире не принадлежат какому-то конкретному проекту.

С новым проектом, в зависимости от выбранного его типа, автоматически создаётся новая доска, которая автоматически подсовывается при открытии проекта по ссылке. Но всё это можно настроить - и другую доску и вообще никакую, а только список задач.

А насчёт хитрого бизнес плана - согласен, так и есть. Тому подтверждение - фичреквесты и прочие проблемы, висящие в их трекере лет по 10 в смешных статусах.
Почему им выгодно что-то не реализовывать в продукте а спихивать на плагины - да потому что с каждого плагина «Paid-via-Atlassian Apps» в маркетплейсе они берут %. И попадёт оно в сам продукт только если они увидят, что это будет приносить выгоды больше чем этот %. Просто бизнес.

Если нет денег и/или опыта осилить серверную версию - покупай облачную, хостинг и часть задач по обслуживанию которой берёт на себя вендор.
Но это никак не отменяет необходимости разбираться во внутренностях продукта и конфигурировать его под потребности вашего бизнеса.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За тем, чтобы сторонний разработчик «не психанул» и не бросил сопровождать свое детище.

«Есть, что сказать», но время не пришло …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А какие варианты есть? Вот нужны фичи a, b и c, что лучше, когда они хоть как-то есть или их вообще нет?

Лучше, когда они выполняются вручную, потому что нет совершенно никакой проблемы в том, чтобы делать их вручную.

Да, зачем автоматизировать то, что можно сделать вручную, попутно ещё сделать ошибки, т. к. забыли или вылетело из головы.

Если система не позволяет искать по истории задачи, то такая система не нужна. С таким же успехом можно скидывать задачки в сетевой каталог, записывая туда историю правок простым текстом.

Понятно, Redmine по вашим словам не нужен. И тут речь про историю. Например, человек мог в комментарии мог что-то написать, такая задача не должна появляться в такой выборке.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Да, зачем автоматизировать то, что можно сделать вручную, попутно ещё сделать ошибки, т. к. забыли или вылетело из головы

А почему ты не обращаешь внимания на то, что и в автоматизированном процессе могут быть ошибки, так как, внезапно, что-то забыли, сделали не то, вытелело из головы. Он же на самом деле не автоматический, а полуавтоматический, то есть, реагирующий на пользовательский ввод. Выполнение «безшовной» автоматизации — это очень тяжелая задача, и ее уж точно не получится сделать в виде универсального инструмента, который подойдет всем на свете.

Если система не позволяет искать по истории задачи, то такая система не нужна. С таким же успехом можно скидывать задачки в сетевой каталог, записывая туда историю правок простым текстом.

Понятно, Redmine по вашим словам не нужен. И тут речь про историю. Например, человек мог в комментарии мог что-то написать, такая задача не должна появляться в такой выборке.

В Redmine есть поиск по истории назначений через плагины: https://www.redmine.org/plugins/involvement_filter
Я просто писал о том, что такой поиск нужен, поскольку из моего сообщения можно было додумать обратное.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

А какие варианты есть?

Никаких. :-( Fastfood появился более ста лет назад и, несмотря на тысячи книг про здоровье, спорт, диеты и кулинарию, чувствует себя прекрасно. Вот и с ожирением программ ничего не поделаешь.

что лучше, когда они хоть как-то есть или их вообще нет?

Если возможность есть, но ей не удобно пользоваться (из-за других возможностей), то вы будете страдать. Если её нет, то вам придётся пересмотреть свои процессы и возможно вы всё равно будете страдать, но по-другому.

P.S. Какой-то я пессимистичный сегодня.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не говорю что не нужны, но нужны хорошие. Думаю, эффекта от комбинации хорошие менеджеры/плохие проггеры будет больше, чем от противоположной.

Но опять же, мои умозаключения могут быть очень далеки от правды, ибо практического опыта работы в классической фирме у меня нет.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему ты не послал этого неадеквата?

Потому, что /когда-нибудь расскажу почему/ это был для меня «самое то».
Трудность была одна - «А Владимир у вас что-нибудь делает?».
Потом правда выяснялось, что - «зря штаны не протирает».
Ведь мало поведал из того, что сделано и что ныне разрабатываю.
Мне сильно претит

Пошлость, наглость, ... /всякая духовная нечистота/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я для компании заметки и задачи заполняю в Jira+Confluence, а для себя — в org-mode. Разницу в скорости и удобстве не описать словами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

менеджерами могут быть гуманитарии

Могут, но как часто?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Думаю, эффекта от комбинации хорошие менеджеры/плохие проггеры будет больше, чем от противоположной

Если менеджеры настолько плохие, что будут своей бестолковостью саботировать проекты, то лыжи, конечно, не поедут даже у звёздных разрабов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

сложности с настройкой видимости проектов и тасков, настройками флоу и ещё всякими кастомизациями.

ничего подобного там нет, создавай сколько хочешь ролей, назначай им какие надо права, добавляй в проекты пользователей с любыми ролями, делай проекты публичными, делай таски в проектах приватными, переноси таски из проекта в проект и тд и тп + мобильный интерфейс огонь.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Думаю, эффекта от комбинации хорошие менеджеры/плохие проггеры будет больше, чем от противоположной

Качество софта определяется квалификацией прогера. Если ты пишешь стартапное говно, то менеджеры отыгрывают большую роль. Если тебе нужно решение, которое хорошо работает, то нужно подбирать прогеров.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если менеджеры настолько плохие, что будут своей бестолковостью саботировать проекты, то лыжи, конечно, не поедут даже у звёздных разрабов

Кстати, да, я почему-то сразу не подумал, что от плохих менеджеров вреда больше чем пользы. Тут мы ведем рассуждение в духе «что будет если ударить неразбиваемым шаром в непробиваемую стену». Я бы все-таки акцентировал внимание на том, что менеджеры и прогеры отвечают за различные стороны проекта.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Качество софта определяется квалификацией прогера. Если ты пишешь стартапное говно, то менеджеры отыгрывают большую роль. Если тебе нужно решение, которое хорошо работает, то нужно подбирать прогеров.

это особенно убедительно звучит из уст человека, которого победил сайт, да

goper48265
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Как в redmine настроить измененин исполнителя в зависимости от статуса задачи?

если ты или кто-то меняет статус задачи и не знает на кого ее перевести, то переводит ее на ответственного менеджера, а тот уже решает, кто дальше будет исполнителем.

это прям не убер-фича, которая жизненно необходима.

к тому же требуется соответствующая настройка проектов под такой автоперевод и не всегда изначальное соответствие статусов исполнителям будет актуально к моменту изменения статуса.

nerve ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.