LINUX.ORG.RU

Оптимальный laptop для C++-программирования и сборки софта

 , ,


0

3

Понадобился недорогой ноут для программирования на C++. Будет установлена Gentoo Linux. Софт не самый легкий, но и далеко не самый требовательный: Qt Creator, LibreOffice, KDE Plasma 5, qutebrowser.

Насколько комфортной должна быть работа (сборка софта из сорцов) на нижеуказанном железе?

При таком использовании SSD (частая компиляция и т. д.) примерно на сколько его хватит?

CPU: i7-7567U.
RAM: 16GB DDR3L (2x8GB).
Video: Intel Gen9.5 Integrated.
Display: Full HD IPS.
Drive: Samsung SSD 860 Evo 250 GB.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 1)

Я генту на куда более слабом собирал. И вообще, разработчик должен сидеть на слабых машинах. Чтобы софт потом не жрал гигабайты и гигагерцы

XMs ★★★★★
()

https://system76.com/laptops/darter - лучший вариант для кодера. У меня такой. Со свободным софтом никаких проблем, легкий, тонкий, компактный, нет уродского геймерского дизайна, топовый процессор, топовый SSD, все летает. Если надумаешь брать, могу подсказать как, и какие недостатки я в нем выявил

Rot1
()

у меня чуть слабее конфигурация (i7-6500). я не гентушник, но собираю из сорцов. в целом проблем не будет, но жирные пакеты вроде LibreOffice лучше собирать, пока спишь. отжирают немало процессорного времени.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

у меня есть причина. я патчу многие пакеты. хотя изредка попадаются такие, которые не надо патчить. но это как правило мелкие пакеты, которые и собрать-то нет проблем.

к тому же, когда собираешь сам, можешь заоптимизировать под своё железо и повыкинуть всякое ненужно, которое в стандартные сборки входит скопом.

а у систем76 есть один недостаток - их не поставляют в скрепостан, если у них ничего не изменилось. но вряд ли.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Собирать что-то на ноуте есть не самая лучшая затея какой бы он ни был. Кодить - да, отлаживать - да, запускать - в зависимости от решения. Чем раньше ты придёшь к такой схеме, тем быстрее станешь ходить с калькулятором батарейки которого тебе хватает на весь день даже в автономном режиме.

Но если ёжик не готов отказаться от кактуса, то я уверен, что этой конфигурации хватит для большинства средних проектов. Как переходный вариант - могу порекомендовать править код на хосте, а остальные дела делать в виртуалках или контейнерах, это практической ценности кроме тренировки практически не несёт правда.

По-поводу запуска разрабатываемого десктопного софта на слабом железе - полностью поддерживаю предыдущего оратора. Но если речь идёт о серверном, то твоему десктопному конфигу довольно быстро придёт капец(ну не капец, но настройки зачастую ощутимо отличаются, особенно если софт оправданно пишется на плюсах), по крайней мере если поделка не совсем детская, либо ты обмажешься виртуалками (что не плохо, но памяти трэбэ поболее желательно).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Оптимизировать и патчить большую часть пакетов в системе - это сильно)

Есть сервисы, которые в скрепостан с радостью доставят из любого буржуйского магазина

Rot1
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня есть причина. я патчу многие пакеты. хотя изредка попадаются такие, которые не надо патчить. но это как правило мелкие пакеты, которые и собрать-то нет проблем.

к тому же, когда собираешь сам, можешь заоптимизировать под своё железо и повыкинуть всякое ненужно, которое в стандартные сборки входит скопом.

В генте и то и другое делается проще простого - для каждого пакета можно накидать патчей в отдельный и они автоматически наложатся, и задать кастомные флаги и переменные окружения для сборки

annulen ★★★★★
()

Понадобился недорогой ноут для программирования на C++

Раз спрашиваешь - тебе подойдет все что угодно, начиная от i5 второго поколения...

А так чем мощнее тем лучше, Qt любит покомпилировать хрен знает сколько даже среднего размера проект... При отладке это тебя не обрадует... А потом захочется несколько виртуалок запустить и в сеть их итд... итп... Вообщем вопрос очень зависит от задач...

Не забывай, «дебаг» в «реальном времени» может жрать охренено много проца.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annulen

У Iron_Bug нет в системе Пихтона. А в Gentoo на нем целый пакетный менеджер. Для нее Пихтон — на втором месте в списке ненужно (после «эталонного ненужно» — Rust).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, точно. Но это не лечится, к сожалению :(

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

И вообще, разработчик должен сидеть на слабых машинах. Чтобы софт потом не жрал гигабайты и гигагерцы.

А может потребитель не должен быть говноедом?

LinuxDebian ★★★★
()

Насколько комфортной должна быть работа (сборка софта из сорцов) на нижеуказанном железе?

Смотря что ты собираешь.

При таком использовании SSD (частая компиляция и т. д.) примерно на сколько его хватит?

Скорее всего, морально устареет быстрее (если ты не собираешься на нем размещать билд-сервер с полной загрузкой 24/7)

annulen ★★★★★
()

Собирать надо на билд-машинах либо в облаках имхо.

xDShot ★★★★★
()

У меня десктоп на древнем i5 ivy bridge и 8гб оперативы. На таком старье llvm собирается около 40 минут. На новом i7 вообще летать должно.

Другое дело, это охлаждение ноутбука. Будет ли оно справляться и не троттлить процессор, сказать сложно.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот это неожиданно. Я как-то на автомате предположил, что новый (относительно) i7 будет лучше старого i5, от которого его отделают целых пять лет.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Да откуда вы лезете?

Мощность девмашины никак не коррелирует с жручестью софта. Оптимизация ресурсов софта и разработка/сборка/дебаг – разные задачи. Я не спорю, что тостеры для разработки нужны (таки банальный бенчмарк на тостере лучше любой теории), но страдать, что даже дебаг/релиз одновременно не собрать на девмашине просто глупо.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

это не относится к ноутбучным огрызкам, и застои ту тнепричём

anonymous
()
Ответ на: Asus GL702-ZC от Stil

На этом недоразумении только в доту играть. ТС, учти, что если ты берешь уродский 15" геймерский ноутбук, то он может не влезть в карман для 15" ноутбуков в твоем рюкзаке… После этого или ноутбук выкидывать, или рюкзак

Rot1
()
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rot1

почему большую часть пакетов в системе? большую часть пакетов, которые я использую. а я минималист в этом плане. если можно без чего-то обходиться, я не стану ставить лишнее. я выбираю простые и эффективные утилиты. всё, что я использую, обычно очень лёгкое и обезжиренное. но есть парочка говен, которые нужны для работы. как раз LibreOffice из таких. используется раз в год. но всё равно нужно иногда его иметь на компе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

из генты очень трудоёмко выпилить весь пистон. я слышала, что есть альтернативные системы сборки генты. но я не хочу заморачиваться. если разработчики дистрибутива выбирают какой-то способ, который порождает кучу проблем, то какой смысл бороться с этим? проще не использовать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

мне это не нужно. мне нужно искаропки уничтожение пистона и всего поцтеринговского уг. если бы в генте это было - я бы с радостью на неё перешла. а так нет. геморно.

плюс у меня сборка с musl. тут я вообще не уверена, что гента это позволяет. и ещё по мелочи я выпиливаю всякие зонды, собираю палемун и альтернативные браузеры. причём с поддержкой jackd. и у меня для моей сборки всё есть. зачем мне целая система, под которой надо будет снова всё выпиливать, да ещё и возиться с какой-то альтернативной системой сборки, которую наверняка никто не отлаживал.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

@ либреофис с зависимостями в 100раз больше всего твоего остального манямалистичного софта вместе взятого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

уничтожение пистона

В генте слишком геморрно, да.

поцтеринговского уг

В генте можно его просто не ставить. Там свой инит идет — OpenRC.

у меня сборка с musl. тут я вообще не уверена, что гента это позволяет

Да, позволяет. Специальный профиль для musl есть.

собираю палемун и альтернативные браузеры. причём с поддержкой jackd

Легко включить флагом jack глобально для всей системы или для определенного софта. Так же легко отрубается пшшаудио только минус-флагом — -pulseaudio глобально для всей системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, но если пооткусить от него ручки-ножки (а там море ненужного) и выбрать только один-два языка и пару шрифтов, то он становится значительно менее жирен. а стандартная полная сборка - да, жир невероятный. потому и надо всё кастомизировать, чтобы не тащить на машину всякое ненужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XMs

На сколько слабым? Чтобы выполнял код 1:1 и больше ничего не мог? Может нужны ТУ с лимитом на конкретную задачу просто? Не думал, что ресурсы софта растут из-за гонки конкуренции? Кто первый сляпал кое-что тот и попал на рынок, частые апдейты итп. В большинстве сфер долгое вылизывание/разработка ведет к провалу... Но работникам советских(гос) контор это и трудно понять, где можно было работать без результата, кушая бюджет...

Не зря товар делят на «спейс» / «милитари» / «индастриал» / «корм для хомяков»

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

да мне не надо рекламировать генту. я её на работе видела. и не могу сказать, что мне нравится её система сборки. пистон там не выпилить в два счёта. а значит, мне оно не годится. насчёт musl - это не просто профиль. это патчи почти на все пакеты. и я ещё иногда нахожу баги и допатчиваю софт. musl более строго работает с памятью и ничего не делает за программиста. то, что в glibc может проканать, под musl часто падает. поэтому я не видела дистрибутивов, где musl искаропки работал бы стабильно. я не хочу снова наступать на грабли и всё это заново выпиливать и патчить. у меня есть система, она работает, меня всё устраивает. и она очень проста. можно легко поломать систему сборки, переделать её, если это требуется. никаких связей, ничего лишнего. Void очень минималистичный дистрибутив. он мне нравится. и у меня всегда свежие версии, я не жду ебилдов, которые порядком отстают от актуального софта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rot1

лол, раскажи гентушнику разрабу как он страдает. Ну и он 17, да. В Dakane Network влезает впритык.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Чтобы выполнял код 1:1 и больше ничего не мог?

Чтобы в типичных задачах было достаточно компа 5–6-летней давности. У меня, например, комп примерно 9-летней давности. Хватает и кодить, и стенд на виртуалках развернуть, и всем остальным позаниматься.


Может нужны ТУ с лимитом на конкретную задачу просто?

ТУ обычно покрывают не всё. Да и не будешь же каждый чих вписывать, вроде «чтобы у пользователя при скролле полуторагигового файла не сжиралось в два раза больше, потому что где-то намудрили, а у разрабов оперативки больше, чем у пользователя накопителей, они и не заметили». inb4: тесты, статический анализ, код-ревью и прочие вещи в данном случае не упоминаю, так как они не исключают ошибки и некорректное поведение, наблюдаемое непосредственно пользователем, полностью. А так оно всё безусловно нужно и годно.


Но работникам советских(гос) контор это и трудно понять, где можно было работать без результата, кушая бюджет

Не знаю, какие конторы ты имеешь в виду. У нас заказчики результат спрашивают, ещё как

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

под musl очень много патчей. и я не уверена, что они закончатся когда-либо: люди пишут софт не по стандартам, а под glibc, а там очень много допущений. какие-то свои хотелки. иногда приходится гномозависимости из утилит выдёргивать, сейчас их модно везде пихать. убираю из зависимостей всякое ненужно. делаю сборки с autotools, чтобы убирать пистон. да много чего. в основном мелочи. но бывают и крупные патчи. типа вот запилила поддержку jackd в палемуне. она там не работала с нынешней версией jackd. всякое бывает. по мере необходимости патчу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Не зря товар делят на «спейс» / «милитари» / «индастриал» / «корм для хомяков»

В какую сферу попадает софт по схеме Кто первый сляпал кое-что тот и попал на рынок? И насколькно верно, что в этой сфере потребитель не должен быть говноедом?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на любимой мной сишечке целые системы написаны. в отличие от ныне расплодившегося разнообразного жирного УГ. у меня нет нареканий к сишечке. код на ней работает быстро и эффективно. и да, большинство софта, который я использую, написано на сишечке. не вижу в этом проблемы.

Iron_Bug ★★★★★
()

в 2020 есть только Райзен

брать Интел вместо процессора-выкидывать деньги за устаревшее дырявое корыто

svv20624
()
Ответ на: комментарий от rupert

чтобы систему нормально собирать, а не раком. потому что ты сначала должен собрать тулчейн. и это должен быть компактный компилятор и несколько маленьких утилит, а не куча ненужного тормозного хипстерского жира.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Laz

не знаю. я как раз фанат gcc, шланг я стараюсь отовсюду убрать. он неоптимален и жрёт ресурсы.

впрочем, есть другие, ещё более компактные компиляторы. но раз кернел на gcc, то логичнее не дёргаться и использовать его.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XMs

И вообще, разработчик должен сидеть на слабых машинах. Чтобы софт потом не жрал гигабайты и гигагерцы

Золотые слова!

А по теме - это в 2 раза больше, чем нужно.

Vault_Boy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.