LINUX.ORG.RU

Заваленные интервью

 , ,


0

2

Наткнулся тут на опрос самых неудачных интервью, а в комментах вместо реальных неудач сплошное меряние чсв: «они меня залажали, а потом я устроился в компанию получше и уже лид».

https://www.reddit.com/r/cpp/comments/ette1a/tell_me_about_your_worst_cpp_interview/

Так вот, я завалил интервью и не одно, не мое это дело. 3 теста на топтал завалил, потому что не укладывался в 15 минут на решение простой задачки (около 17-20 выходило). Понимаю, что прогать на скорость это немного другое, но все равно обидно.

А как лажали вы? Только нормальные лажи, а не как на реддите.


Ответ на: комментарий от anonymous

почему некоторые считают, что я должен убиваться работой при этом, по 40 часов в неделю и больше )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но я же так делаю… Точнее, работаю часа 3 в день, а зп капает за 8. Иногда вообще не работаю.

-unt1tled

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

знал что ты так скажешь)

Ну я никогда не отличался непредсказуемостью =) Наверное поэтому подсознательно девки меня игнорят… Зато я не опасен ибо предсказуем, наверное поэтому меня все считают другом. При этом я часто уделяю внимание слову «я» что выдаёт мою некоторую отрешённость и погружение в себя. Чем по сути можно некоторой степени манипулировать…

Ты решил мной манипулировать! Атстань! Я согласия не давал! :D Я ваще щи ем, а ты меня на шизофреничную философию толкаешь! :D


После этого ты думаешь «что за бред он пишет?»


До этого я подумал «Надо написать юморной, шизофреничный бред, но всё же имеющий смысл что бы потом вывернуть это на изнанку»


А ещё я где то читал что развёрнутые рассуждения которые являются не ответом на вопрос, а ответом на совсем иное, но что было основано на первоначальном утверждении является одним из признаков графомании. И поэтому вот это заканчивающееся предложение которое никак вроде не связано с утверждением «знал что ты так скажешь» может быть ли признаком графомании?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

PS: завалил в своей жизни что-то около 500 интервью. CV у меня крутое, но как встречают лично, идут какие-то непонятные вопросы по типу «каким должен быть хороший начальник» или «кем вы видите себя через 5 лет». Ну, тут все всем понятно :)

Ах да, завалил примерно все онлаин задания на кодинг на время, ибо нех. Не на время, кстати, тоже :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«каким должен быть хороший начальник»

Ответ: «таким как я»

«кем вы видите себя через 5 лет

Ответ: «начальником»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вово, я примерно так же отвечаю. В итоге отправляюсь в игнор как неадекват. Это я здесь неадекват еще!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге отправляюсь в игнор как неадекват.

А где вы находите таких «адекватных» с собратной связью, которые сообщают, в чем была «неадекватность»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Полагаю, что ответ «создать свой стартап и переманить к себе ваших лучших сотрудников» вопрошающих тоже не устроит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обратная связь заключается в отсутствии последующего технического интервью или в отсутствии вопросов технического характера на том же. Понятно же, что все пограммисты/математики – аутисты. Зачем пытаться разговаривать с нами на ХР-фене?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алгоритм деления матриц, собеседование было на Google SRE. Я понял, что в реальности он от меня хочет (и что это именно деление матриц в столбик) уже после интервью

это что за алгоритм такой? Под делением матриц подразумевают умножение на обратную, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

мне так же лень регаться как местным царькам восстановить мне акк :)

а посрать в техразделах и под аноном можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обратная связь заключается в отсутствии

… обратной связи.

«Хорошая» теория, вся такая «непротиворечивая».

По существу, ты не знаешь из-за чего тебе отказали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По существу

Если нет тех заданий и не обсуждается предыдущих опыт, то и существа нет.

… обратной связи.

Её никогда нет, непротиворечивые теории это всё, что мы, холопы, можем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может денег не хотят столько платить

Harald ★★★★★
()

А как лажали вы? Только нормальные лажи, а не как на реддите.

Устроился на работу, в конторе год какая-то хрень творилась на организационном уровне, а потом она обанкротилась. Надо было всё это заранее на собеседовании выяснить, но не смог, опростоволосился. Пока что это моя самая большая лажа с интервью.

ugoday ★★★★★
()

внезапно после заваленного интервью, как мне показалось, мне предложили оффер.

в другом случае было наоборот

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет тех заданий и не обсуждается предыдущих опыт, то и существа нет.

Раз «существа» нет, то в чем заключается «неадекватность»? Вопросы могут быт и не по «существу дела», которые в принятии решения не имеют значения, как, например, соблюдения ритуала приветствия. Вполне вероятно, что тебя еще до собеседования не хотели брать.

… обратной связи.

Её никогда нет

Зачем ты общаешься, если знаешь, что (обратной) связи нет?

Это похоже на общение с психологом-шарлатаном (с фонарным столбом), к которому ты пришел только для того, чтобы высказаться.

anonymous
()

Короче, договорился с чуваком на одном сайтце. Он дал мне ТЗ (тестовое задание) и забил интервьюху через время. Я сделал ТЗ пораньше и написал ему. Он мне присылает, типа, «подтвердите встречу» тогда-то. Я в ответ подтверждаю. И тишина. Тишина.

В итоге я забил. Пошел в другие места искать. А потом, где-то через неделю или две, оказалось, что я отвечал на письмо по email, по привычке, а на том сайте эта фишка не работает. И все мои ответы ушли в молоко. И я зашёл на сайт, а там этот чувак написал, что раз я молчу, то он всё отменяет.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем тебе нужна обратная связь?

Мне она не нужна.

Я хочу узнать, откуда узнают те, кто знают, что обратной связи нет, почему их проигнорили. Где брать этот libastral.dll.so для установления несуществующей обратной связи?

Не приняли, ну и *уй с ними, перебираешь следующий вариант.

Вот это более-менее реальный вариант.

А не та шиза с узнаванием из несуществующей связи из-за чего ты неадекват.

Кстати, что такое «адекват»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не помню подробностей, это было относительно давно. Точно помню из курса общей алгебры, там были примеры когда матрицы (элементы кольца) можно было делить так же, как в арифметике в столбик делят. Когда разбирал на бумажке после интервью, внезапно увидел, что это оно и есть, и стало грустно. Вопрос был как-то хитро сформулирован, что до этого деления надо было самому дойти, а я затупил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

да хотел сказать предполагаемый ответ, а то что ты так скажеш я конечно же знать не мог, я не синоптик ведь. наверное может быть графомания, почему нет. бредом называю только то что норушает зокон исключенного третьего и заранее не претендует на аксиоматическую истинность, а максимум выступает в качстве мнения, все остальное лирика, у тебя в тексте вроде все нормально с логикой соответственно прст лирика.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что за бред, вспоминать на собеседовании в контору рекламщиков университетский курс алгебры, особенно теорию колец, (который даже не все CS’ники проходят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, был бы моск у меня умным. От применении этой чуйки был бы смысл (не ну на тот момент в мимими мире своём я считал что море по колено канечна). А так… =) Не ну нельзя умалять то что люди хорошие как минимум в общении. Ни царей из себя не строили ни наоборот не было попыток заговорить зубы. Фсё чётка и по делу. (опять же на моей памяти, сколько время то прошло!)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

вопрос не такой уж и плохой

Вопрос может быть и неплохой, но задающие его сами обычно не в курсе кем они себя видят через 5 лет, а ещё спрашивают у кого-то. Т.е. что б его задавать, нужно чтобы ты мог соискателю что-то предложить на 5 лет вперёд и тогда уже интересоваться, нужно ему это или нет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

но задающие его сами обычно не в курсе кем они себя видят через 5 лет

Потому и спрашивают, вдруг идею кто интересную подкинет, если идея не нравится - валят на интервью.

что б его задавать, нужно чтобы ты мог соискателю что-то предложить на 5 лет вперёд.

Могут проверять на склонность к работе на одном месте, уровень амбиций (и их адекватность), тест на конформизм, способность к планированию, чсв.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Могут проверять

В том то и дело, что чтобы что-то проверять, нужно самому быть хотя бы на таком же уровне понимания проблемы. А если человек сам не знает что он завтра будет делать и вообще зачем он небо коптит, то куда ему спрашивать про 5 лет?

склонность к работе на одном месте, уровень амбиций

Этим вопросом проверяется именно горизонт планирования, который в свою очередь зависит от зрелости и сложности структуры личности человека. У типичного школоло все планы сводятся к украсть миллион получить заплату за месяц и потратить на конфеты, т.е. планирование отсутствует из-за слабоумия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я, например, часто провожу собеседования в качестве консультанта, в основном не it, но бывает и it. Так вот, банальные вопросы типа «кем вы видите себя через 5 лет?» задавать вполне уместно, но не с целью узнать, кем там себя человек видит, а видит ли *вообще*. Лично я, например, вообще хз, что будет через месяц, не то что через 5 лет, жизнь динамичная штука. И если собеседующийся может аргументировать *любую* свою позицию - это хороший расклад.

нужно самому быть хотя бы на таком же уровне понимания проблемы

К сожалению, в основном из того что видел в ойти-галерах - уровень собеседований и собеседующих очень низкий. Максимум могут проверить профильную скилуху под конкретный размер весел, но все что дальше это пичаль-бида, наблюдал, как фильтруют нормальных кандидатов из-за того, что они просто не попадают в чей-то шаблон. Проверок на тип личности, психотип, субординацию, эмоциональный интеллект и психическую устойчивость почти не проводится.

т.е. планирование отсутствует из-за слабоумия

На различные позиции принимал людей, которые отвечали «не планирую дальше чем на следующий день» (но с хорошей аргументацией), ни разу не ошибся.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Для айтишника интернет уныл. Лор тоже уныл, все клоуны разбежались, но ридонли иногда доставляет. Да так, что вбросить хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Зачем ты ходишь на интервью

Я не хожу на интервью.

к людям, которые сами не знают, где будут завтра

Даже если у них на лбу это написано, то пока не придёшь на интервью не узнаешь.

no-such-file ★★★★★
()

На одном собеседовании мне сказали, что мой pet-проект не может работать, хотя он был в это время запущен на ноуте у них перед глазами. Да, я провалил собеседование.

beaver
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Могут проверять на склонность к работе на одном месте, уровень амбиций (и их адекватность), тест на конформизм, способность к планированию, чсв.

Эта информация действительно важна при подборе работника на линейную должность? Можно пойти дальше и предлагать программистам, например, продать ручку - это тоже может дать какую-нибудь информацию.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если завалил то это больше хорошо чем плохо. Во первых ты сразу для себя подмечаешь что конкретных навыков или знаний нет или они забыты/искажены/устарели.

Не бывает актуальных знаний. Это фантастика. Как только ты что-то узнаёшь, — оно либо уже устарело, либо начало устаревать вот прям щас.

beaver
()
Ответ на: комментарий от beaver

Нет, накидал неплохой такой тест-план, и по функциональному тестированию, и по интеграционному, и по нагрузочному и тд. Получил оффер, но не пошел к ним, остался суппортером в Акронисе.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Меня однажды собеседовали в баре) с пивом, водкой и шашлыками) на c++ программиста. Интервью прошел, потом устроился к ним работать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.