LINUX.ORG.RU

Заваленные интервью

 , ,


0

2

Наткнулся тут на опрос самых неудачных интервью, а в комментах вместо реальных неудач сплошное меряние чсв: «они меня залажали, а потом я устроился в компанию получше и уже лид».

https://www.reddit.com/r/cpp/comments/ette1a/tell_me_about_your_worst_cpp_interview/

Так вот, я завалил интервью и не одно, не мое это дело. 3 теста на топтал завалил, потому что не укладывался в 15 минут на решение простой задачки (около 17-20 выходило). Понимаю, что прогать на скорость это немного другое, но все равно обидно.

А как лажали вы? Только нормальные лажи, а не как на реддите.


Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто спрашиваешь в ответ «а кем я могу здесь стать через пять лет?». И вопрос хороший про свои перспективы, и интервьюер в осадок выпадет.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

И вопрос хороший про свои перспективы, и интервьюер в осадок выпадет

Правильно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Деление матриц в столбик? Это как?

Возможно (я уже это давно подзабыл, и неправда) это связано с нахождением обратной матрицы для блочных квадратных матриц. Если эту формулу он вывел на собеседовании не зная о ней, то думаю тут надо было сразу брать за исключительные способности к поиску решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Эта информация действительно важна при подборе работника на линейную должность?

Что такое линейная должность? Инженер по разработке программ относится к этой категории, а исследователь или шеф-повар?

Можно пойти дальше и предлагать программистам, например, продать ручку - это тоже может дать какую-нибудь информацию.

Это глупость, я даже менеджеров по продажам такую муру не спрашиваю, потому как она оторвана от реальности. Для каждого типа позиций есть свои важные / ключевые качества. Условно, если это ювелир, меня мало интересует его скиллуха в командном взаимодействии, если продажник, меня не волнует чтобы он был лояльным и хотел два года работать на одном месте. А если программист, то совершенно фиолетово, может он продать ручку и владеет ли ораторским искусством, есть много программистов косноязычных, но при этом они могут объяснить, донести задачу, но уже не поэзию Вильяма Блэйка.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

«а кем я могу здесь стать через пять лет?». И вопрос хороший про свои перспективы, и интервьюер в осадок выпадет.

Нормальный не выпадает. Хороший интервьер *ждет* вопросов от собеседуемого, а отличный мотивирует на вопросы и идеи, относительно будущей роли.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

5% после 10к от одного заказчика. При таком рейте такой процент достаточно быстро набивается. 10% после 500 баксов

ncuxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Что такое линейная должность?
исследователь

Зависит от его функций. Название должности в данном случае совершенно не позволяет их оценить.

продажник
программист
ювелир

Вы универсальный собеседователь?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

В крупных компаниях зачастую низкая вертикальная мобильность, поэтому такой вопрос для рекрутеров неудобен.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вы универсальный собеседователь?

Да, я консультант по проведению финальных этапов на ключевые (или значимые) должности, сама специальность значения не имеет - собеседование обычно проводится совместно с профильным специалистом либо с владельцем бизнеса / топ-менеджером, в основном собеседую продажников и управленцев.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты ещё не видел «комиссию» при работе по ТК

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

на апворке за жалкие $61 в час вджобываю, никто из клиентов задачки не задаёт, сразу к делу переходит, спрашивайте свои ответы

Чо с нологами? Или ты не в богоспасаемой?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
23 августа 2021 г.
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот, полностью поддерживаю. Избежать плохой работы столь же важно, как и найти хорошую.

P.S. Вот это я некропостер.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)

Понты наше всё. Эти Лиды такие же Лиды, как я китайский лётчик. 😁

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то читал исследование, что стандартное часовое кодерское интервью - очень рандомная штука. Думаю, так оно и есть

А я где-то отвечал, что если рандомного человека посадить проектировать космический корабль — получится примерно то, что мы имеем в среднем по IT среди HR-ов. То есть, рандом, причем, чаще всего провал.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Прошу прощения за некропостинг. Лень долго думать над задачей с картами с первой страницы, но не сгодится ли такое решение: создаем мапу из 52 элементов со счетчиками, прогоняем все карты, ищем минимальное значение в мапе. Зачем там кто-то в ответах собирал колоды?

anonymous
()

сразу с первого абзаца видно - токсик, зачем с таким работать?

nanosecond
()

А-ха-ха. Процедура хайринга на должности программистов — это треш и угар. Большего издевательства над здравым смыслом нужно еще поискать.

Чувак, смысла в фейлах на таких интервью не больше, чем в выходе генератора псевдослучайных чисел. Это просто лотерея, в которую чем больше играешь, тем больше шанс выиграть.

У всей этой процедуры есть две цели.

1. Уменьшить вероятность приема на работу кандидата, которого сразу придется уволить. Потери от таких людей очень большие, и чем дольше они работают, тем потери больше.

2. Работник должен думать, что такую работу еще надо заслужить.

Собеседования — это тупо соревнования для нас (друг с другом), которые работодатели устраивают нам, чтобы жизнь медом не казалась на кандидатском рынке. Им приходится отказывать нормальным кандидатам только для того, чтобы «процесс тикал».

Лайфхак в том, что рынок-то всё равно кандидатский. И все равно всех возьмут и еще нужны будут. Ну, ходить подольше по собеседованиям — и всё.

У всяких гуглов на этот лайфхак есть блокировочка. Ходить на собеседование можно «раз в год». Поэтому, если и идти туда, то готовится к соревнованию, кто интервьюеру понравится больше.

Хантинг — совсем другое дело. Там ищут конкретного человека на конкретную задачу, и этот процесс хайрингом не закрыть.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прихожу на работу к 11:30. Выпью кофейка. А тут уже и обед! После обеда - расслабон. Часам так к 3м надо немного покодить. Уже 4? - опять кофей. В 5 бурная дискуссия с коллегами. 6 - день прошёл не зря, пора домой.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.