LINUX.ORG.RU

Как найти русское сообщество разработки десктопного окружения для Linux ?

 , , , ,


1

2

Посетила идея найти или собрать что-то на подобие своего DE для Ubuntu. Про ГНОМ пишут что там трудно что-либо поменять, и писать приложения придется на Си. В КДЕ есть единый набор библиотек/фреймворк и кажется там будет проще разобраться. Имею опыт разработки программ/интерфейсов, имею интерес, но писать велосипеды нет смысла. Тем более один не осилю точно.

Например версия Ubuntu для разработчиков(веб разработчиков). ХромОС ещё не успел попользоваться, но кажется она выглядит именно так. Запилить Гуглопоиск по центру рабочего стола и как поисковик по умолчанию, Chrome как дефолтный браузер. Можно ведь и от Гугла за это какую-то копейку поиметь.

Почему этого никто ешё не делает?

Как найти русское сообщество разработки десктопного окружения?

Не там ищешь: https://github.com/

anonymous
()

версия Ubuntu для разработчиков

Гуглопоиск по центру рабочего стола и как поисковик по умолчанию

google-driven developers? :D

Почему этого никто ешё не делает?

Никому не нужно?

ddidwyll ★★★★
()

Про ГНОМ пишут что там трудно что-либо поменять

а сам то что думаешь?

Можно ведь и от Гугла за это какую-то копейку поиметь.

ясно все с тобой

Запилить Гуглопоиск по центру рабочего стола и как поисковик по умолчанию

ясно все с тобой x2

Почему этого никто ешё не делает?

кого не делает?

не ясно в чем твоя идея кроме запила нинужно посреди экрана.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

запила нинужно посреди экрана

Бизнес план: запилить неотключаемый гугл-поиск поверх всех окон, зарегистрировать в реестре отечественного по и заставить предустанавливать на все ноутбуки. Тогда гугл точно заплатит.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

А чем «гуглит» местная туса?) Ну я хз, здесь никто Хромом не пользуется? Сервисы гугла игнорируете? Утуб не смотрите?

Вполне может быть я сильно ошибаюсь в ваших предпочтениях. Но, если вы пользуетесь поиском гугла, его сервисами, и еще не дай боже Хром устанавливаете как браузер по умолчанию. Почему не создать сборку по умолчанию с интегрированными сервисами?

Это же даже просто удобнее будет.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Есть мнение, что «неубираемая» строка поиска в Андройде на всех экранах не из-за стремления Гугла пропихнуть свои сервисы, а именно из-за того, что поиск стал основой использования(мобильных) устройств в принципе.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Это же даже просто удобнее будет.

Нет, удобнее поставить минимальную систему, затем устанавливать и настраивать что нужно.

ваших предпочтениях

которые у каждого свои.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

«неубираемая» строка поиска в Андройде на всех экранах

Серьёзно? О_о

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Я вскользь упомянул про способ монетизации. Это не основная цель создания сборки. Система поиска может легко меняться ровно так как это сделано сейчас в любом браузере.

Я вижу вы все яростно отвергаете самые явные тренды настоящего времени

  • Мобильные устройства лидируют по использованию, веб сервисы массово перешли на mobile-first модели
  • Основное/главное приложение современного устройства - браузер
  • Основная задача устройства/браузера - поиск информации.

Занятно, что вы высказываетесь в стиле того, что это всё «не нужно» :)

tobiVan
() автор топика

Посетила идея найти или собрать что-то на подобие своего DE для Ubuntu

А в чем идея-то? Чем существующие ДЕ не устраивают?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Не знаю набрасываешь ты или нет, так уж и быть, отпишусь.

А чем «гуглит» местная туса?

я - duckduckgo, но это не суть, против гугла кроме сбора инфы ничего не имею, иногда и им пользуюсь

Почему не создать сборку по умолчанию с интегрированными сервисами?

если абсолютно напрямую: потому что это просто не амбициозно

Это же даже просто удобнее будет.

я вообще i3 юзаю. я в любой момент могу переключится на воркспейс с qutebrowser по простому хоткею и у меня будет доступ ко всему связанному с поиском. вот что для меня значит удобство и ничего лучше я еще не видел.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

» строка поиска в Андройде на всех экранах

щас бы вдохонвляться андроидом в плане удобства

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Я вижу вы все яростно отвергаете самые явные тренды настоящего времени

я их не отвергаю, они мне просто не нравятся

напиши первый в мире десктоп на электроне, если не взлетит, то хоть тут мегасрач на неделю разведешь : D

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

уже новый год

Народ решил отрепетировать. Репетиция проходит на ура. Как придут в сознание, стыдно конечно будет. Но оно того стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Знаешь, если ты просто доведешь до ума какое-нибудь существующее DE, то это будет прорыв. Я сам ими не пользуюсь, я говорю для массового трендового использования. Судя по отзывам жертв, можно нагнуть kde (или gnome) просто форкнувшись.

BOSS-NIGGER
()
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)

Почему этого никто ешё не делает?

Как это? Был один, Попов его фамилия. Он целую ОС сделал - BolgenOS.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Судя по отзывам жертв, можно нагнуть kde (или gnome) просто форкнувшись.

Не, думаю тупиковый путь. Сколько этих форков уже? Думал посмотреть что наши русскоговорящие мутят в этом направлении. Тот же самый уже сделанный форк и его сообщество. Самое популярное из. Просто ссылка на сообщество

Не там ищешь: https://github.com/

Слишком жирно :)

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не такой смысл. Если этого нет, то я попробую на досуге что-нибудь написать. А если есть уже что-то такое, попробую/посмотрю. Я же топик создал «просто спросить» есть ли такое уже и кто этим занимается. Ни одно русское сообщество по ГУИ никто так и не назвал.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Для начала исследуй существующие окружения, а то пошёл мир завоёвывать, а в карты даже не заглянул, Наплюён Полведерский... Пейсатель... даже не удосужился рассмотреть как работает системный поиск в существующих ДЕ...

Среда для разработчика заключается в поисковой строке посреди экрана? Ёдльнулся?

В Астралинукс сходи, там у них самописное ДЕ. Русское сообщество. Чем не угодили? Дятлов не берут?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для начала исследуй существующие окружения

GNOME & KDE - и с десяток форков/клонов на Qt/GTK.

Astra Linux — операционная система специального назначения на базе ядра Linux

Зачем мне эта ОС если я на Убунте сижу? Я попал во временной промежуток, когда раз в два года они перекраивают Окружение своей ОС и мне стало интересно, что есть и над чем люди работают.

Какая мне разница куда берут дятлов :)


Суть топика больше за то, чтобы узнать, кто в Раше и бывшем УссР занимается написанием ГУИ под линукс(Убунту) и чего они добились.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Суть топика

Стоило бы описать хоть как-то, а не высрать три несвязных слова.

ChekPuk ★★★
()

Я вообще думаю, что лучше ещё упростить. Ты вбиваешь в поиск что-нибудь, а он тебе отвечает нормальная там тема или фигня. По сути в интернете всё для этого и создано. Из плюсов (+) не надо самому переходить оп ссылке (+) смотреть и (+) оценивать. А ещё ниже, кнопку, поделиться с поцанами – типа рассказать, что там нормальная тема. Тоже всё упрощает.

Как итог, GUI не нужен – достаточно обычной консоли. Просто по центру ввод сделать и с раскладками поколдовать. Ну и получается сразу много плюсов в итоге, не считая неожиданно мощного UX/UI.

  • легковесная система
  • нет проблем с видео-драйверами (и аудио тоже)
  • низкая нагрузка на сеть – запрос и ответ, а всё остальное в облаке (за твой счёт)
  • низкое потребление ресурсов, отчего накатить можно даже на часы Монтана.

И ещё от Минздрава можно стикер выбить для рекламы и установки в школы и вузы (за немалый прайс):

  • меньше часов за компом
    • меньше нагрузка на глаза
    • меньше на спину

В общем одни плюсы. Дерзай.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А ещё ниже, кнопку, поделиться с поцанами – типа рассказать, что там нормальная тема.

плюсану, ведь 99% земли кроме совсем одноклеточных сейчас использует соцсети, так вот почему до сих пор нет лайков на странице поиска гугла?

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Ютуб и котиков не посмотреть

Зато просто узнать, что они есть и норм. Остальное не так уж и важно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

так вот почему до сих пор нет лайков на странице поиска гугла?

Это технически сложная задача. Кто будет модерировать все эти лайки? Доступ к поиску формально без авторизации. Накрутки в таком случае побороть слишком рерурсоемкая задача.

Если бы Гугл предоставил свои АПИ бесплатно и поверх его выдачи прикрутить Авторизованный доступ к поиску - лайки в выдаче и (хэш)теги вполне могли бы иметь место быть. Тематический поиск, гибрид Ранжирования и Каталогизатора из 2000х вполне себе нашло бы свою нишу.

tobiVan
() автор топика

Почему этого никто ешё не делает?

Сложнааа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну, то есть формально. Графическая оболочка для линукса с «встроенной поисковой строкой на рабочем столе» и сервисами гугла уже почти нагибает все вместе взятые дистрибутивы Линукса.

Вот уже во истину никому не нужные предложения для интеграции в десктоп окружение.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Это технически сложная задача.

Это технически бредовая задача.

Ну ладно. Вот был у гугла гугл плюс со своими лайками. Если ты авторизован - можешь поставить лайк. Почему не запилили?

Я отвечу почему - потому что это эталонное ненужно, которому нечего делать в поиске. Гугл сам определяет что важно посетителю, а что нет и в зависимости от этого сортирует результаты. Да и потом вот зашел чел на страницу - он что, будет возвращаться и лайк ставить?

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Графическая оболочка для линукса с «встроенной поисковой строкой на рабочем столе» и сервисами гугла уже почти нагибает все вместе взятые дистрибутивы Линукса.

Так винда нагибает всех их вместе взятых * 20, где у них строка поиска на рабстоле?

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Да и потом вот зашел чел на страницу - он что, будет возвращаться и лайк ставить?

Вы серьезно? У вас тут матом можно писать?) Какой браузер самый популярный? Гугл в состоянии запилить сисему лайков непосредственно в браузер и собирать/отображать результат в выдачу поиска. Просто обсуждаемое сейчас, это совершенно иная модель поиска/выдачи. Лайки и хэштеги это больше про каталоги сайтов, которые были 20 лет назад.

Симбиоз Релевантной выдачи и лайкания поверх неё могут иметь свою нишу. Но это не одно и тоже и не заменяется никак.


Есть сейчас Я.Дзен и что-то там у Гугла(Фид вроде) - вот ставьте там лайки. Они не дураки.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

где у них строка поиска на рабстоле?

Не на рабочем столе, конечно, но всё же. Мелкие добавили эту строку поиска ещё в 2014 году (в инсайдерских сборках десяточки)

https://pureinfotech.com/wp-content/uploads/2015/06/leak-screenshot-windows-10-10154-12_large.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Так винда нагибает всех их вместе взятых

Вы б*** издеваетесь https://3er1viui9wo30pkxh1v2nh4w-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2015/07/W10_Desktop_Start_MiniStart_noCortana_16x9_042815-1024x576.png

Во вторых - их всех нагибает Андроид и iОS по количеству установок/устройств. Вы опаздываете за временем.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Для условных домохозяек поиск на рабочем столе и предустановленный набор софта - вполне себе не плохо, хотя наверно больше востребован голосовой интерфейс.

ddidwyll ★★★★
()

Мне кажется гуглопоиск посреди экрана и дефолтный хром уже есть в андроиде.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Вы серьезно? У вас тут матом можно писать?) Какой браузер самый популярный? Гугл в состоянии запилить сисему лайков непосредственно в браузер и собирать/отображать результат в выдачу поиска. Просто обсуждаемое сейчас, это совершенно иная модель поиска/выдачи. Лайки и хэштеги это больше про каталоги сайтов, которые были 20 лет назад.

Поэтому это и не нужно (на странице поиска, о чем и была изначально речь), а не «технически сложно» как ты сам написал.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

ну и где там поиск посреди экрана? и где этот поиск в скоро неподдерживаемой спермерке, которая до недавнего времени нагибала десятку и до сих пор держит позиции?

Мда, я тебя походу бесплатно кормлю. Try harder.

BOSS-NIGGER
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.