LINUX.ORG.RU

Как найти русское сообщество разработки десктопного окружения для Linux ?

 , , , ,


1

2

Посетила идея найти или собрать что-то на подобие своего DE для Ubuntu. Про ГНОМ пишут что там трудно что-либо поменять, и писать приложения придется на Си. В КДЕ есть единый набор библиотек/фреймворк и кажется там будет проще разобраться. Имею опыт разработки программ/интерфейсов, имею интерес, но писать велосипеды нет смысла. Тем более один не осилю точно.

Например версия Ubuntu для разработчиков(веб разработчиков). ХромОС ещё не успел попользоваться, но кажется она выглядит именно так. Запилить Гуглопоиск по центру рабочего стола и как поисковик по умолчанию, Chrome как дефолтный браузер. Можно ведь и от Гугла за это какую-то копейку поиметь.

Почему этого никто ешё не делает?

Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я про себя ещё не рассказал. Меня просто надоело настраивать окружение под себя каждый раз на всех устройствах. У меня несколько устройств и я второнник Виндовс подхода - переустанавливать всё заново с выходом нового дистрибутива/версии. По возможности с заменой жесткого диска(ротация по устройствам). Я настроил несколько Ансибл скриптов и оно теперь легко настраивается почти автоматически. Но, ведь можно пойти дальше, и собрать само Окружение или сборку Убунты (я нахожусь здесь).

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Сделают чуть позже на главном экране. Они всегда отстают. Поэтому они и рынок мобилок упустили, и Гугл правит бал.

tobiVan
() автор топика

Посетила идея найти или собрать что-то на подобие своего DE для Ubuntu.

Собрать вообще не проблема, мануалов достаточно.

Про ГНОМ пишут что там трудно что-либо поменять, и писать приложения придется на Си.

Есть бинды для Javascript, Vala, C++, Python.

В КДЕ есть единый набор библиотек/фреймворк и кажется там будет проще разобраться

Там уже всё есть.

но писать велосипеды нет смысла

Тем более один не осилю точно

Ты слишком скучный, придётся обратно в метапрогтред идти.

Например версия Ubuntu для разработчиков(веб разработчиков). ХромОС ещё не успел попользоваться, но кажется она выглядит именно так.

Нет.

Запилить Гуглопоиск по центру рабочего стола

Есть в KDE.

и как поисковик по умолчанию, Chrome как дефолтный браузер.

man xdg-settings

Можно ведь и от Гугла за это какую-то копейку поиметь.

Нельзя.

Почему этого никто ешё не делает?

Потому что уже сделали.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Ну я хз, здесь никто Хромом не пользуется? Сервисы гугла игнорируете? Утуб не смотрите?

Да.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Хромбуки массово в корпоративном сегменте в США для планктона закупают.

Princesska ★★★★
()

ахах, в команду нужен торвн два топора, не умеющий в английский, саарихту, который сделает кои8эр по дефолту, леха фермер будем патч ноуты писать с ошибками, никого не забыл? ах да, качок геральт будет на гите пояснять по понятиям, почему это не баг, а фича. я бы подписался на рассылку этого цирка.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если я правильно понимаю. Это будет Первая и Лучшая команда по разработке ГУИ для линукс в рунете в не зависимости от состава.

tobiVan
() автор топика

Тред не читал.

Во-первых, я не понимаю почему ты ищешь русское. Если ты программист с некоторым стажем, то язык вряд ли для тебя проблема.

Делается это так. Ты создаешь организацию на ГитХабе, добавляешь туда себя, и начинаешь писать с нуля нечто. Когда у тебя будет какой-то результат, есть вероятность, что к тебе начнут подтягиваться люди.

Но учти, что даже в востребованных проектах такое большая редкость. Есть костяк разработчиков, 1-2-3, а от всех остальных (их может быть, скажем, пару сотен), по коммиту в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

И ттт чтобы собирал донаты. (Пожалуй будет самый эффективный член команды.)

anonymous
()

яннп, ты решил перебить в голосовалке номинацию дебил десятилетия?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Кащенко - на должность менеджера по региональному развитию.

anonymous
()

Если тебе просто нужно строчку поиска по центру, то это ИМХО можно сделать просто кастомной темой к существующим де.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

бывшем УссР

Я понимаю, что ты имел в виду USSR, но вообще, УССР — это Украинская Советская Социалистическая республика.

А по сути: "русское сообщество разработки десктопного окружения для Linux " — это авторы русского перевода того же KDE. Только гуглопоиск в центр экрана они не запихивают, поскольку не всем это надо, и вообще, это не их задача, а кому надо — сделает плазмоидом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ничаво, у Сталина тоже была Крупская которая его спать отправляла. Поэтому нет повода не ждать дальнейшего развития стратегии и новостей с фронта от доблестного ТСа.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Всмысле чойто? Заметь из немногих здесь я верю что что-то можно сделать. У тебя есть ВИДЕНИЕ и это главное ИМХО. Я - только за.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет. Я пока пробую поочереди все популярные DE для Убунты. Пытаюсь понимать их состав. Да - нигде, даже на их оффициальных сайтах. Нет списка приложений или в принципе состава/отличия одной DE от другой. Даже такую, казалось бы очевидную информацию нужно выкапывать чуть ли не из исходников.

tobiVan
() автор топика

боюсь что именно русского нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

А что там может не получаться. Там только С++ Фреймворк и сотни готовых библиотек. Как уже сказали выше, то что мне нужно делается элементарно. Смотрите топик, я особо не наваливаю на создание Невипенного уникального Дистра под своим именем.

Мне было важно узнать, есть ли кто-то из «наших» кто подобным занимается. Как итог, одно глумление на тему «Зачем тебе поиск в 2020 году?! Читай газеты!»

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Тебе же не нужно русское ГУИ сообщество просто для строки посреди экрана, правда? Ну и сам говоришь элементарно делается. Причем сам же написал

Тем более один не осилю точно.

Вот я тебе и говорю про возможность изменений в большом масштабе, а не в масштабе полувиджета. Лучше б ты рассказал что хочешь кроме строки поиска.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

А чем «гуглит» местная туса?) Ну я хз, здесь никто Хромом не пользуется? Сервисы гугла игнорируете? Утуб не смотрите?

Поиск - DDG, он хотя бы ищет вместо показывания капчи. Firefox - не ставит палки в колёса адблоку. Какие ещё сервисы, их у гугла нет. Что на ютубе смотреть?

Почему не создать сборку по умолчанию с интегрированными сервисами?

Сделай, потом ещё сходи по адресу Москва, ул. Балчуг, 7, расскажи какой ты молодец и попроси денег.

slovazap ★★★★★
()

Ни как есть только гусское сообщество и жидовское третьего нету потому что кто у власти того и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я думаю, что не полезу делать дистр как таковой. Максимум, изменю состав какой-нибудь DE в своём «уникальном» судя по всему видении, и дополню парой своих виджетов.

tobiVan
() автор топика

Гуглопоиск по центру рабочего стола

Наркоман !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Даже такую, казалось бы очевидную информацию нужно выкапывать чуть ли не из исходников.

Так сделай и опубликуй сравнение ДЕ, раз уж ты этим занялся, пусть результаты твоей работы не пропадают зря — внеси свой вклад в попенсорс.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В рамках ипортозамещения? Весь нужный софт под своё ДЕ так же будут сами переписывать и сопровождать?

MaxPower ★★
()

Почему этого никто ешё не делает?

Потому что - это ненужное ерьмо.

Нужно организовывать сообщество тестирования десктопного окружения с хорошими каналами работы с апстримом и поставленными процессами.

zendrz ★★
()

Мне кажется это очень хорошая и свежая идея. К сожалению, готового сообщества людей занимающихся подобным в России вы не найдёте, но это не повод отчаиваться и умывать руки. Начните пилить сами и ищите единомышленников на Лоре и других сайтах о Линукс. У вас уже есть видение киллер фичи с поиском, попробуйте реализовать её в качестве плазмоида к кде и выложить на гитхаб. Приходите сюда с вопросами и анонсами. Линукс сообщество таково, что любые изменения встречает в штыки, но если вы сделаете что-то чем можно попользоваться и чьи преимущества можно будет оценить на практике —— есть шанс что вы найдёте здесь благодарных пользователей. Удачи!

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Вообще сделал для себя открытие. Раньше думал что приложения есть для Win iOS и Linux. Оказалось что чуть ли не каждый дистр клепает приложения под себя в зависимости от выбранного путя.

Написав дополнение под панель КДЕ или виджет, может даже приложение. Его придется портировать под каждую ДЕ отдельно. Тестировать, отлаживать и поддерживать одновременно весь этот зоопарк. Или развлекать присутствующих в отдельно выбранной секте. Этот ваш «Линукс путь многообразия» - он формально парализует «распространение» всего. А если перефразировать, тормозит развитие, заставляет деградировать многие ветки.

Разработчики приложений распыляют ресурсы на поддержку приложения под разными DE, а разные DE собирают и поддерживают разные приложения, чтобы иметь свой неповторимый «набор», вместо того, чтобы сосредоточиться на основных своих задачах. Это какой-то позор (С)

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

я второнник Виндовс подхода - переустанавливать всё заново с выходом нового дистрибутива/версии

«Дядя, ты дурак?» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tobiVan

Разработчики приложений распыляют ресурсы на поддержку приложения под разными DE, а разные DE собирают и поддерживают разные приложения, чтобы иметь свой неповторимый «набор», вместо того, чтобы сосредоточиться на основных своих задачах.

Реши эту «проблему» создав ещё один ДЕ.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Эта проблема не решается. Так устроен подход Линукс к отрисовке ГУИ - там ничего нет, и каждый пилит как ему этого хочется. Кто на голых Сях, кто тулкиты собирает, кто библиотеки с фреймворками. И так далее. Единой основы нет, а это не проблема нового ДЕ, это проблема всего сообщества Линукс для десктопа.

tobiVan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tobiVan

Эта проблема не решается.

Хватит ныть! Возьми и реши!

KDE. Какая у него основа? Базис?

Вот возьмись сначала за основы и за базис.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Так в этом и «шутка». Основы нет. Берем Qt и начинаем писать Панель, WM, и далее по списку. Самые оторвы сразу на Сях пишут, без всяких ваших kde-frameworks.

tobiVan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.