LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее зоопарка десктопных сред

 ,


1

1

Размышления, появившиеся после недели переезда на линукс. До этого было несколько попыток, начинавшиеся с 2007, после которых я не решался.

Вот почему разработчики значимых десктопных сред и компонентов для них (кеды, гном, ойвсё, лхде, синамон, мате, компиз, юнити и т.д.), используя свой опыт и наработки, не могут объединиться и разработать совместный проект единственной правильной десктопной среды? В которой все эффекты типа компиза/квина будут работать сразу из коробки (если железо поддерживает), будет единое постоянное АПИ, будет интерфейс, который может настроить каждый под себя, чтобы и гномосеков и кедерастов устроило и они перестали холиварить, чтобы приложения нормально были интегрированные в рабочую среду: чтобы сцуко отображались все значки в трее, добавлялись пункты в контекстное меню, были нормальные диалоги сохранения файлов, и не требовалось искать какие-то самопальные патчи на сомнительных сайтах с инфой за 2008 год. Поэтому разработчики десктопного софта и не особо стараются поддерживать интеграцию со всем этим зоопарком. Я, например, еще не видел ни одного серьезного крупного софта, сделанного под линукс: это либо на яве, либо чисто под винду, либо упоротые красноглазые поделки типа Gimp, от которого все плюются, когда им предлагают, как альтернативу Фотошоп.

В линуксе, за его эволюцию, сколько я успел заметить, улучшилось многе: все дрова ставятся из коробки, что систему устанавливать уже проще чем Винду, добились нормального отображения шрифтов, крч сделали систему более-менее с человеческим лицом. Но проблема зоопарка стандартов, похоже, основная проблема на данный момент.

Я лично вижу такие варианты развития событий:

  • либо они объединяются, как я написал выше, и работают над совместным проектом/стандартизацией АПИ;
  • либо путем естественного отбора остается только одно самое лучшее десктоп-окружение, а все остальные вымрут;
  • либо на подогреве какой-нить крупной корпорации, типа гугл, появляется новый дистрибутив Google Linux, который будет форситься также как и хром, который по удобству и поддержанию софта будет достойным конкурентом виндовс;
  • либо Майкрософт переносит винду на ядро линукса (шутка, конечно же).

На мой взгляд, винда исчерпала свой потенциал, они уже ничем не удивляют юзеров, кроме нового дизайна, винда потихоньку постигает эволюционный тупик. Да и еще новые версии винды нашпигованные стучалками и официальными троянами чуть более чем полностью. Одна из причин, почему я всерьез озадачился переходом на линукс, и наверняка многие другие заинтересовались альтернативными осями.

Кто что думает по этому поводу?

Перемещено JB из desktop



Последнее исправление: sergestgser2 (всего исправлений: 2)

Хм, а ведь неплохой вариант 4.3.

либо путем естественного отбора остается только одно самое лучшее десктоп-окружение, а все остальные вымрут;

Так и происходит.

Одна из причин, почему я всерьез озадачился переходом на линукс, и наверняка многие другие заинтересовались альтернативными осями.

Users don't care.

DeadEye ★★★★★
()

Вот почему разработчики значимых десктопных сред и компонентов для них (кеды, гном, ойвсё, лхде, синамон, мате, компиз, юнити и т.д.), используя свой опыт и наработки, не могут объединиться и разработать совместный проект единственной правильной десктопной среды

То есть восьми проектов по созданию единственно праввильной десктопной среды тебе мало?

Я лично виду такие варианты развития событий: - либо они объединяются, как я написал выше, и работают над совместным проектом/стандартизацией АПИ; - либо путем естественного отбора остается только одно самое лучшее десктоп-окружение, а все остальные вымрут

Ахаха, не могу! Это что, угроза?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

либо путем естественного отбора остается только одно самое лучшее десктоп-окружение, а все остальные вымрут;

Так и происходит.

о, опять на ЛОР пакеты из параллельных миров приходят. как там у вас поживает зоопарк систем инициализации? перешел ли Chrome на XUL?

t184256 ★★★★★
()

объединиться и разработать совместный проект единственной правильной десктопной среды?

Зачем, когда есть KDE?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Google Linux

Их уже три из тех о которых вы только могли слышать. Android, Chrome OS, CoreOS, все три по большому счету - Google Linux.

Можно пытаться доказывать что Android и Chrome OS - не линуксы, но uname -a доказывает обратное, а Chrome OS вообще собирается через Portage. А как вы думали будет выглядеть допиленый Linux фулл-тайм разработчиками? Как ваша глючная говноKDE?

CoreOS - специализированое решение.

vertexua ★★★★★
()
  • либо линукс машина существует как сервер или терминал/браузер

Вот это уже случилось и большинство людей приходят к этому выводу. Хватит жить в мире Windows XP и пытаться превращать линукс в это говно.

vertexua ★★★★★
()

и работают над совместным проектом/стандартизацией АПИ

Freedesktop.org

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Мог ссылку не бросать, а написать «Тот комикс из xkcd», все равно все знают

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как там у вас поживает зоопарк систем инициализации?

Собственно вот это активно фиксится. systemd останется единственно верной системой инициализации. Противники будут жалко лежать в моче и грязи и стонать, а сторонники будут танцевать и плевать на них, громко гигикая.

перешел ли Chrome на XUL?

Нахрена?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Вот это да! Невероятно! Я как раз сидел и гадал: где бы ознакомиться с шуткой, на которую я же и сослался, но только без второй половины и в хреновом переводе?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я не знаю, каким законам подчиняется мир, где из роста многообразия DE сделали вывод о том, что либо они все загнутся, либо одно выживет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

systemd останется единственно верной системой инициализации. Противники будут жалко лежать в моче и грязи и стонать, а сторонники будут танцевать и плевать на них, громко гигикая.

Вроде раньше ты был толстым, но не больным. Впрочем, неважно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что я не так сказал? Разве не заживем наконец-то счастливо когда все системы инициализации кроме systemd вымрут?

vertexua ★★★★★
()

упоротые красноглазые поделки типа Gimp

Забаньте этого клоуна сразу, пожалуйста.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Поддерживаю, так как Gimp он поругал, но так и не сказал что из открытого (хотя бы открытого) софта лучше Gimp и если нет, то почему кто-то обязан его сделать нашару

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

что же сейчас

Вы не поверите - KDE, GNOME и Xfce с Unity. Считать достаточно легко - берем условное количество юзеров всего остального как 5%, потом берем процент всех арчеводов, берем от него 30-35%, получаем примерное количество задротов разных WM.

DeadEye ★★★★★
()

не могут объединиться
единственной правильной

В этом вся проблема.

винда потихоньку постигает эволюционный тупик

Судя по четвёртокедах и третьегному — это проблема не только винды.

h578b1bde ★☆
()

упоротые красноглазые поделки типа Gimp, от которого все плюются
упоротые красноглазые не умеют работать в Gimp и плюются

fixed

javum
()
Ответ на: комментарий от javum

упоротые красноглазые поделки типа Gimp, от которого все плюются

Ладно, поправил, не обижайтесь. Но ведь реально - зачем намеренно искажать интерфейс приложения, которое является дефакто стандартом? За идентичный фотошопо-подобный интерфейс же копирасты не доколебаются.

sergestgser2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Потому что они идиоты, а ты один умный такой. Спасибо что нас просветил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Лол, я так и знал, что меня и здесь какашками забросают. Ну раз уж человека принято банить за выражение своего мнения, зовите скорее мамку модератора, чего уж.

sergestgser2
() автор топика

Сходи в магазин и посмотри, сколько сортов колбасы продается. Как ты думаешь, почему производители колбасы не объединяются и не выпускают один самый вкусный и правильный сорт???

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Просто ты сам не понимаешь, что несешь космическую ахинею.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Колбаса может быть разная, а операционная система должна быть одна, с одним АПИ, но интерфейс чтобы настраивался на любые вкусы. Все стандарты стремятся к объединению, как например зарядки для телефонов. Как вообще колбасу можно сравнивать с сабжем.

sergestgser2
() автор топика

У КДЕ уже технологические проблемы,им нужно бабло, очень много бабла.

Так что из 2х выживет один - Гном, хоть я его и не использую, считая что дизайнерские изыски их команды - это осложненное психическое расстройство. Это когда предыдущие версии жрали 1/3 от 15.6" экрана ноутбука по вертикали.

сейчас качаю 3.18, может положение и немного улучшилось.

а так... конкурентов нет, а кто захочет выбиться в люди, тому бабла надо будет.

даже с баблом долететь до высот - туго, Каноникал уж старается, старается.. а Юнити 8 никак выкатить из гаража не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Зарядки для телефонов не настраиваются на любой вкус, они тупо одинаковые. А интерфейс не может быть одинаковым.

API и внутренняя реализация системы - как ни странно, тоже дело вкуса разработчиков. Каждый реализует это так, как считает нужным, и никто никогда не добьется тут объединения, и это очень хорошо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

а операционная система должна быть одна, с одним АПИ

вот видишь, всего неделю как ты переехал, а уже кто-то тебе задолжал

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У КДЕ уже технологические проблемы

Это какие же?

И вообще, винда же как-то живет и процветает, не смотря на вообще адские технологические проблемы в ней.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Тем не менее, DE/WM с сортами колбасы сравнивать вполне уместно, а это ваше «стандартное» DE будет как в винде. И нафига оно такое нужно? А стандартизация, как уже сказали есть и ею заниматься должна freedesktop.org.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

API и внутренняя реализация системы - как ни странно, тоже дело вкуса разработчиков. Каждый реализует это так, как считает нужным, и никто никогда не добьется тут объединения, и это очень хорошо.

Ты вообще когда-нибудь в жизни сталкивался с кодингом, с разработкой проектов, крупнее чем хеллоуворлд?

вот видишь, всего неделю как ты переехал, а уже кто-то тебе задолжал

Действительно, бессовестный вообще. Разработчики линукса вообще никому ничего не должны, это уже оценили ~1,3 млрд пользователей windows.

sergestgser2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Ты не видишь разницы между разработкой одного крупного проекта и разных не связанных, даже конкурирующих проектов? Скажи, почему Microsoft и Oracle не договорятся и не сделают вместо C# и JAVA один, самый правильный язык?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Начинал с GNOME 3 Fallback (или как оно) - дефолт нравился и устраивал, ушел от меня вместе с Ubuntu. Примерно с месяц юзал Unity, хватало. Потом - MATE с Cinnamon, оба из которых показались прибитыми гвоздями (впрочем, Mint не давал ничего, что указывало бы на конфиги). Потом GNOME 3, жизнь превратилась в ад, пришлось учиться в think different, ага. Дальше - KDE, долгое время, радовался. Дальше - Xfce, месяца три, вполне радовался. Почти год - Awesome, долго радовал, но чего-то не хватало. Месяца 4 - KDE вместе с Awesome, на нем я понял, чего мне не хватало - Unity-like таскбара. Теперь - просто KDE. Больше ничего не надо.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Разработчики линукса вообще никому ничего не должны, это уже оценили ~1,3 млрд пользователей windows.

Разработчики линукса делают то, что нужно лично им самим. А если ты берешь свободную ОС и считаешь, что все должно быть как хочешь лично ты, то лучше сиди на своей винде. Нам тут и так хорошо, с нашим зоопарком. Я например считаю зоопарк большим преимуществом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тебе говорю про API операционной системы (в данном случае DE). Оно и должно быть одинаковое и на кедах, и на гномах и на остальных ДЕ. На винде приложения 15-летней давности работают и в новых версиях винды, в то время, как на Линуксе сменилось несколько поколений диспетчеров файлов, десктопных сред со всякими примочками, и продолжают плодиться. Какой вообще разработчик захочет создавать серьезный софт с GUI под такую платформу? Я не говорю про яву, которой вообще пох, на какой платформе работать, для кодера инструменты взаимодействия с системой всегда одни.

sergestgser2
() автор топика

Есть мнение, что проблема линукса в том, что он такой разный... каким бы эталонным вбросом это не было. Не знаю. В частности, один из знакомых как-то раз беседовал со мной на эту тему: его поделие в разных DE отображалась разнообразно. В GNOME — так, в KDE иначе, а в XFCE ещё как-то (чего уж тут говорить про WM).

Мне, как конечному юзеру наоборот нравится, что выбор есть и он зачастую весьма широк. Но в любом случае, стандартизовать-то можно, но оставлять исключительно одну поддерживаемую среду рабочего окружения как-то некорректно, на мой взгяд... раз уж пошли рассуждения о стандартизации, то тогда стоит упомянуть о стандарте рабочего окружения, которому будут подчиняться DE (но по-своему). Я веду к Freedesktop.org, о котором уже упомянули ранее.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Я смотрю ты целыми днями работаешь на приложениях 15-летней давности

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну если тебе нравится красноглазить и доставлять вручную костыли, которые поленились сделать разработчики софта для портирования софта под данную среду, то я не из таких. Я люблю работать с софтом, а не е*аться с ним, как и миллиард юзеров винды.

sergestgser2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Начнем с того, что в винде старые приложения ничерта не работают. Я не могу сейчас установить автокад 2015 (две тысячи пятнадцать!) на windows 10. На сайте разработчика официально написано, что низзя. Еще много примеров такой несовместимости. Даже firefox на десятке нормально не работает, точнее некоторые плагины, пока не включишь совместимость с windows 7.

Далее, API ядра linux достаточно стабильно, настолько, чтобы поддерживать старые приложения не хуже чем в винде. Более того, новые приложения работают в старых дистрибутивах! Я запускал последние (год назад) версии firefox в Mandriva 2008, просто скачав и распаковав тарболл с сайта мозиллы, без шаманства с библиотеками и перекомпиляции.

Суть в том, что если приложение под линукс распространяется в бинарном виде, с ним вместе разработчик должен положить все библиотеки, с которыми оно собрано. И все будет работать, совместимость обеспечится не хуже чем в винде, если не лучше. Вот так и можно создавать серьезный софт под линукс, который будет без пересборки работать в любом дистрибутиве. Все эти проблемы высосаны из пальца! Почему мозилла может выкатить firefox под все дистрибутивы, а разработчики с виндов, решившие релизнуть под линукс, не могут? Потому что винда отравляет мозг видимо.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergestgser2

Это о чем было вообще?

Миллиард юзеров винды колется, плачет, но продолжает есть свой вкусный кактус. Уж как в винде проблематично работать, можно пол ночи писать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Это вброс такой или нет ?

не могут объединиться и разработать совместный проект единственной правильной десктопной среды

Потому что я не хочу в свою уютную крыску тащить половину гнома и другую половину от кед в качестве зависимостей. Я хочу в кастомизацию, текущий «зоопарк» меня вполне устраивает.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.