LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зоопарк


0

0

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=65368

Для Ъ:

Купил комп с виндой... Пришлось ее снести, поставил Линукс... и комп через неделю накрылся... Продавец отказывает в гарантии - "за использование не лицензионного ПО". Вопрос, насколько правомерны действия продавца? А если бы у меня там стояла не лицензионная винда? было бы совсем все плохо?

★★☆☆


ну а что гарантийное соглашение по этому поводу говорит?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А там пиратский Линукс ? Распечатать GPL..

f3ex ★★
()

> Продавец отказывает в гарантии - "за использование не лицензионного ПО"

продавец понял, что перед ним лох

lester ★★★★
()

Может у него LinuxXP или еще чего?

madcore ★★★★★
()

Из топика:

> Линукс распространяется на основе GPL, которая не допускает перевод на другие языки, а российское законодательство не признаёт иноязычных документов.


Неужели GPL в России действительно вне закона?

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

4.2

> Линукс распространяется на основе GPL, которая не допускает перевод на другие языки, а российское законодательство не признаёт иноязычных документов.

Про неприятие российским законодательством документов на иностранном языке -- 4.2. Признаёт.

Camel ★★★★★
()

Перед ним лох.

Про лоха правильно сказано. Покупатель не обязан отчитываться перед продавцом об используемом ПО. Даже если там стояла пераццкая венда с пераццкой VMware с хакинтошем.

Camel ★★★★★
()

Зависит от того, что за поломка. Может он бивис из под линупса перепрошивал кривой софтиной

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Может он бивис из под линупса перепрошивал кривой софтиной

пусть делают экспертизу и доказывают - а высказывать мне, что я сам "поломал" без всяких оснований и отказывать в гарантии из-за этого, они не имеют никакого права

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

который не смог объяснить что такое СПО и не читал гарантийное соглашение

Gary ★★★★★
()

Что такое "накрылся"? Какая и на что гарантия? Если железо, то продавцу все равно, что там стоит, если конечно в условиях гарантии это не обговорено. А так, действительно, нашли лоха.

vladislav ★★
()

Хм. Я когда в Англии покупал ноут с аццкой Вистой, сразу же заявил продавцу, что буду сносить ее нафиг. Продавец мне сходу ответил, что гарантии я в этом случае лишаюсь автоматом. Я сказал "Ну и хрен с ним" и уже на следующий день форматнул винт.

YogSagot ★★★
()

я купил себе камри с автоматической коробкой передач.
перепрошил управляющий элемент коробки передач, слаку туда нахлобучил.
через неделю машина перестала ездить.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

> и уже на следующий день форматнул винт.

Чувак так и сделал. Но у него через неделю все накрылось..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> перепрошил управляющий элемент коробки передач, слаку туда нахлобучил.
> через неделю машина перестала ездить.


потому что ось оказалась бракованной и лопнула на первой выбоине. Но в этом виновата слака. Да.

Bod ★★★★
()

>Купил комп с виндой... Пришлось ее снести, поставил Линукс... и комп через неделю накрылся.. Продавец отказывает в гарантии - "за использование не лицензионного ПО".

Какая проблема поставить на жёсткий ту же венду и отнести это всё продавцу?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Чувак так и сделал. Но у него через неделю все накрылось..

А почему у меня полтора года работало и ничего не накрылось, хотя ноут и бюджетный?

И да. Там была целая эпопея со звонками в техподдержку с требованием предоставить дрова на вайфай для XP (про линукс я даже не заикаюсь). Суппорт еще пытался оправдываться, мол "But this is Vista laptop!"

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

> А почему у меня полтора года работало и ничего не накрылось, хотя ноут и бюджетный?

Потому что у тебя ноут попался без откровенно бракованных деталей. //К.О.

Снос предустановленной ОС и установка другой - лишь гнилая отмазка. Хотя при не указании причины выхода из строя компьютера о чем можно говорить.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>> а российское законодательство не признаёт иноязычных документов.

> Неужели GPL в России действительно вне закона?

В той статье перечислены документы, котоыре должны быть на русском. Лицензионных соглашений среди них нет.

guest095433
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.