LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[БАЯН] Ноут, Linux и гарантия

 


0

0

Тема старая и когда-то обсуждалась, но все же она еще жива. Хотел купить ноут. Спрашиваю у манагера могу ли я снести вынду и поставить Linux, потеряется ли у меня гарантия? Ответ меня поразил и порадовал одновременно. Если вы переставите ось гарантию вы не потеряете, но если вы его принесете с техническими проблемами и на нем будет стоять не вында гарантии вы лишитесь. Помница давно пролетала новость, что чуваку вернули деньги за то что он отказался от винды и без проблем установил Linux. Как поступить грамотно, что бы не потерять гарантию не железо и работать под Linux?


Ответ на: комментарий от Dantix

Ето конечно можно. Но как правило комплектация железа не та что хотелось. Да и ноут с Linux у нас очень трудно найти.

svyat
() автор топика

>но если вы его принесете с техническими проблемами и на нем будет стоять не вында гарантии вы лишитесь

Ерунда. Продавец должен будет доказать, что эти технические проблемы появились по причине того, что там стоит не винда.

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

>> Ерунда. Продавец должен будет доказать, что эти технические проблемы появились по причине того, что там стоит не винда.

Ерунда не ерунда. Но это факт. И гарантии они реально могут лешить. Тока я не пойму. Ладно если я купил телефон и перепрошил его. Но это же ноут. Блин обыкновенный комп тока в компактном корпусе. Кому какое дело с какой ОС я работаю.

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

> обыкновенный комп

мой комп на гарантии лишь с виндристой,собсно,если я принесу на ремонт свой комп с слакой на борту,меня пошлют на веселые три клавиши.зы:комп брал два с чем-то года назад,когда о линуксе я тока мечтал(да,на соседней полке стоял блок с бубунтой,но там было в два раза меньше оп)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

Одни и те же вопросы. Делайте что угодно. При покупке, кстати можно и денег отобрать за отказ от вендов. А про отказ от гарантии, пусть доказывают или то самое тайно... елк ну про потребителей.

anatol
()
Ответ на: комментарий от svyat

>Ерунда не ерунда. Но это факт. И гарантии они реально могут лешить.

Не могут они просто "лишить гарантии". Ну кагбе они могут попытаться отказать в гарантийном обслуживании, но это легко решается или в суде или даже просто по звонку в городской отдел по защите прав потребителей (не знаю, как везде, а у нас в городе они работают хорошо, и многие проблемы решаются по одному звонку). Да и, насколько я знаю, в ЗоЗПП нет такого понятия как "лишение гарантии". Каждое обращение покупателя во время гарантийного срока должно рассматриваться продавцом. И для отказа продавцом должно быть доказано, что причиной конкретной проблемы является неправильная эксплуатация или еще что-то подобное.

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

> Ерунда. Продавец должен будет доказать, что эти технические проблемы появились по причине того, что там стоит не винда.

У производителя перечислены поддерживаемые ОС, если лялеха в списке нет, то это вам придется доказывать, что проблемы именно с железом, а не с лялехом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гарантии конечно не лишишься, но в сервисе совершенно обоснованно отправят ставить венду с прилагаемого диска. Если диска нет и венда на снесенном скрытом разделе, то в сервисе совершенно обоснованно сдерут за восстановление бабки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

Надо смотреть гарантию производителя на предмет не гарантийных случаев. Ни разу там не видел ни слова про используемое ПО. С таким же успехом они могут запретить использовать любое ПО кроме предустановленного.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Morphine

>> Надо смотреть гарантию производителя на предмет не гарантийных случаев. Ни разу там не видел ни слова про используемое ПО. С таким же успехом они могут запретить использовать любое ПО кроме предустановленного.

Вооооо! А вот это дельный совет. Пойду требовать у манагеров гарантию от производителя.

svyat
() автор топика

> Как поступить грамотно

покупать ноут в нормальной конторе. я, перед покупкой, специально спросил этот вопрос и мне манагер сказал что они предоставляют гарантию на железо. что там стоит на винте - не их дело.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

угу, сервис это не благотворительная организация и бесплатно исправлять результат чьего-то долбо2.71бизма не обязана

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тут уже всё зависит от законодательства. Обяжут — будет обязана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

>> покупать ноут в нормальной конторе. я, перед покупкой, специально спросил этот вопрос и мне манагер сказал что они предоставляют гарантию на железо. что там стоит на винте - не их дело.

Назовите хоть одну в Барнауле?

svyat
() автор топика

Ну для эстетов из гарантийки можно и дуалбут оставить.

oc
()

Вопрос не по теме, но почти. Лень создавать новую тему.

Если есть двд-плеер и он немножко умер, причём сам, не читает диски больше, лазер походу сдох. И, в общем, я его, чтобы убедится, что проблема не лежит на поверхности, разобрал. При этом сорвал пломбу, которая представляла собой простую бумажку.

На гарантию надеятся не стоит? Даже если проблема не по моей вине?

Двд просто крутил диски, крутил, в течение трёх-четырех дней, примерно по пять часов в день, и умер.

Он очень дешевый и китайско-калининградский, так что не жалко, но всё же.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>> По этой же логике могут лишить горантии если ты снесешь висту и поставишь ХР

А ведь тоже правда. Надо ради прикола спросить у местных провайдеров.

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>> Вопрос не по теме, но почти. Лень создавать новую тему.

Если есть двд-плеер и он немножко умер, причём сам, не читает диски больше, лазер походу сдох. И, в общем, я его, чтобы убедится, что проблема не лежит на поверхности, разобрал. При этом сорвал пломбу, которая представляла собой простую бумажку.

На гарантию надеятся не стоит? Даже если проблема не по моей вине?

Двд просто крутил диски, крутил, в течение трёх-четырех дней, примерно по пять часов в день, и умер.

Он очень дешевый и китайско-калининградский, так что не жалко, но всё же.

Вот если пломбу сорвал тогда точно гарантии лишат. У нас в городе были конторы которые даже на простой комп на корпус пломбы ставили, да так что апгредить без потери гарантии было не возможно. Либо к ним за апгрейдом либо никак. Но это было давно.

svyat
() автор топика

> Спрашиваю у манагера могу ли я снести вынду и поставить Linux

Да

> потеряется ли у меня гарантия?

Нет

> но если вы его принесете с техническими проблемами и на нем будет стоять не вында гарантии вы лишитесь

ЛПИП (ложь, пи..еж и провокация). При возникновении предположительно гарантийного случая, они имеют право либо принять ноутбук в ремонт, либо направить его на экспертизу, чтобы доказать неисправность по причине твоих действий. Но: ты имеешь право присутствовать при экспертизе, так что за бутылку коньяка договориться с "экспертом", чтобы он вынес заключение, что "проблема случилась из-за линукса" станет крайне проблематично.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.