LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 4

 , ,


0

3

В новой версии серьезно доработана система типов. Теперь сложные типы (структуры (аналог struct/union), пронумерованные списки (аналог enum), структуры условного выбора типа) можно сохранять на диск как отдельный файл и использовать ссылки на них в диаграммах и других типах.

Скачать:

https://www38.zippyshare.com/v/KUuZC9Ie/file.html

Из недоработанного: трансляция массивов в структурах в Си. В сишном представлении метапроговская структура с массивом должна превращаться в несколько переменных:

1. Саму структуру (struct/union), в которой на месте массива - указатель на его первый элемент.

2. Вторую структуру (struct) подобного вида:

struct {
char * pointer;
size_t size;
char dynamic; //динамический массив?
} metaprog_array_structure_123;

Так что диаграммы со структурами, содержащими массив, пока корректно не транслируются.

Предыдущая тема:

Metaprog: выпуск прототипа (универсальная графическая среда программирования)



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от liksys

Неосиляторы линукса предлагают сделать русскую ОС; неосиляторы английского - кириллический ЯП.

Ну толсто же. Или ты правда веришь, что это только от «неосиляторства»?

Хотя среди предлагающих действительно полно и неадекватов и просто путаников.

Если бы твоя идея была хоть сколько-нибудь ценна, то за более чем полгода висения в топах лора, ты бы нашел здесь как минимум пару десятков единомышленников.

Это, кстати, тоже не показатель. В опенсорсе есть полным-полно куда менее глобальных, но нужных задач, на которые «единомышленники» почему-то не находятся. Переписать по-человечески VFS для работы с архивами в mc, например.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Верно. Однако тамошние идеи были столь же удолбанными.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты правда веришь, что это только от «неосиляторства»?

Где я писал, что это только от неосиляторства? Я говорил о мотивации поехавших. Попильщики бюджетов и прочие личности обсуждаются отдельно.

Это, кстати, тоже не показатель.

Вполне показатель. Любая хоть немного значимая задача быстро находит хотя бы тех, кто ожидает ее решения. Мертвопрог висел в топах лора больше полугода и лишь стал за это нарицательным. Он по-прежнему не нужен, потому что идея обвести си в кружочки - мертворожденная, и все, кроме поехавших, это понимают.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ты ошибся, я пишу по делу, это немного другое.

insw
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вполне показатель. Любая хоть немного значимая задача быстро находит хотя бы тех, кто ожидает ее решения.

Кстати, да. Есть у меня на гитхабе, точнее, даже не на нём самом, а на Gist (!), один весьма фигово написанный баш-скрипт. Я его ещё в начале 2016 года написал для своих сиюминутных нужд (управление Nokia 105DS ещё образца 2015 года), затем продокументировал в README.md и выложил на гист, мол, авось кому пригодится.

Итого — на 4PDA этот скрипт до сих пор упоминается чаще, чем мой новый инструмент, созданный для тех же целей, а на гисте 15 звёзд и 4 форка, народ для себя его как-то допиливает (официальных-то инструментов от производителя нет) и даже другим советует (подключая 105-2015, 105-2017 и 106-2018 как терминалы для SMS-уведомлений, например). А я уже даже успел о нём забыть. Пришлось ридми даже поправить с предупреждением, чтобы для нокии 105-2019 (она ж на спреде) этот скрипт использовать не пытались, а то и такое случилось на днях. Но это тоже показатель того, что даже самая унылая башепростыня может долго и счастливо жить, причём без вмешательства изначального автора, если приносит какую-либо реальную пользу.

Мегапрогеру же, как любому СДВГ-шнику, постоянно приходится напоминать о своём существовании. В том числе и по причине страха перед тем, что все вокруг забудут о столь ценной разработке. Что говорит о том, что если изначальной целью был всё-таки не развод на донаты, то он стал заложником своих иллюзий и просто не может жить без публики и какой-либо платформы для трындежа. Что, естественно, отвлекает его от деятельности по созданию своего детища. Как, собственно, это и было у Базиста (хотя даже тот постил какие-то бинарники и даже исходники, которые можно было собрать без необходимости качать тонны проприетарщины). А ведь избежать такой жалкой участи было элементарно — достаточно было просто выложить реально работающую вещь. И только потом уже приходить на лор…

rebforce
()
Ответ на: комментарий от insw

прошел уже год, а у метапрога нет вообще никакой, даже самой куцей концепции, кроме «обвести си в кружочки». Или ты считаешь, что какое-то несуразное видео и пара косых примеров могут раскрыть суть поделки? А ну да, можно же еще настолько себя не уважать, скачивая лабвью и нечто странное с файлообменников, чтоб этот «концепт» узреть. Учитесь у разрабов V преподносить идеи.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Шиза какая то. Ну про разработчиков V эт верно конешн.

insw
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Во-о-от. Все так и есть. Я запилил KVM, но документацию мне было впадлу писать, я просто написал короткий ридми и вбросил в тред, где люди обсуждали подобные решения. Сразу нашлось энное количество англоговорящих, которые пришли ко мне в дев-чятик задавать вопросы, в итоге собрали себе по железке и довольные сидят. Число юзеров растет, и я вообще ничего для этого не делал.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, про высказывания, свой язык и всё такое…

Пару десятилетий назад один человек в одиночку написал свою ОС на своём языке программирования. Причём этот же язык программирования использовался для командной строки в этой ОС. В комментариях в исходный код можно было вставлять гиперссылки, диаграммы, скрипты и картинки. Бинарного формата не было вообще. Все программы в исходниках с JIT компиляцией. Глобальное автодополнение.

И ведь таки написал, хотя уверен, выглядело это не менее необычно, чем метапрог.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Спасибо, познавательно было прочесть мэтра )

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Это не совсем «тралленг». «Тралленг» — это когда человек набрасывает любую ахинею, в которую сам не верит, чтобы задеть чужие чувства. Интернет-тролль — это виртуальный эквивалент гопника, срущего в лифте. И такое да, должно караться с максимальной беспощадностью, если мы не хотим превращения ЛОРа в сортир.

@liksys же, как я понимаю, уверен в правдивости того, что он пишет. Типа рубит правду, чтобы открыть глаза как максимум самому ТСу (хотя в успех этого он, скорее всего, не верит), а как минимум тем, кто вдруг захочет ему помочь.

Это не означает, что я его поддерживаю. Во-первых, заниматься гаданием на кофейной гуще, особенно когда речь идёт о чужой мотивации — по определению сомнительное занятие. Во-вторых, это просто неплодотворно. Тема замусоривается, ТС укрепляется в убеждении, что его не понимают и травят. Тем более, всё уже сказано по 10 раз. Без таких комментариев она бы, возможно, уже перешла в нормальный и никому не мешающий режим «один комментарий в месяц».

А критиковать проект (в том числе и его основную идею) вполне можно и не переходя на личность автора. Максимум можно обсудить, кто же является целевой аудиторией столь специфичного проекта. Тут к ТСу действительно есть вопросы, да.

// Ваш кандидат на звание Маршала Очевидность

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

«Тралленг» — это когда человек набрасывает любую ахинею, в которую сам не верит, чтобы задеть чужие чувства.

Думаю как раз этим он и занимается.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Никто не понял идею моего ника…

А моего никто и не пытался. Да я и не настаивал. Ничего, сплю спокойно…

deregister, как и кнопка игнора — для слабаков.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот лично я считаю, что троллинг и провокация - это наличие вот всех этих тем. Они сами по себе оффтоп. Подстёгивание к воровству, попрошайничество, вин-онли продукт с нарушением Гпл и прочее. От выставления диагноза по аватарке хуже точно не станет, тем более, что автор на это активно нарывается. Мы уже проходили истории про одно сообщение в месяц, когда он с котечкой тупо устраивал чат в теме. Пусть валит в свой тор-загон и сидит там.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А критиковать проект (в том числе и его основную идею) вполне можно и не переходя на личность автора.

Искренне пытаясь разглядеть там какую-то личность, удалось разглядеть лишь диагноз.

Максимум можно обсудить, кто же является целевой аудиторией столь специфичного проекта. Тут к ТСу действительно есть вопросы, да.

Дык в том-то и проблема, что ТС, отрицая объективную реальность, думает, что целевой аудиторией будут вообще все. Что сейчас абсолютно каждый программист страдает от работы с текстом вместо пиктограмм и с клавиатурой вместо мыши. И что когда выйдет его Мегапрога, вот тогда-то и заживём, поскольку программирование станет доступным каждому (читать «каждому с таким же уровнем IQ, как у ТС»), а обо всех существующих ЯП, включая чисто графические вроде Scratch, Pure Data или AppInventor, будут упоминать только в учебниках истории. Я не передёргиваю, он реально так считает. Попытки хоть как-то открыть ему глаза на суровую действительность (которая заключается в том, что от работы с текстом и клавиатурой страдает исключительно сам Мегапрогер и более никто, а также в том, что замена текста рисунками ни концептуальную сложность не уменьшает, ни необходимость получения фундаментальных компьютерных знаний не отменяет) заведомо ведут в никуда.

И опять же, это не единичный случай. Можно даже классиков процитировать:

Четыре года спустя на лице журналистки Агаповой появится шрам от удара металлической рейсшиной. На нее с безумным воплем кинется архитектор-самоучка Дегтяренко, герой публицистической радиопередачи «Ясность», так и не запущенной в эфир. За шесть недель до этой безобразной сцены журналистке впервые расскажут о проекте «Мобиле кооперато» и его гениальном творце, чернорабочем одной из таллиннских фабрик. Агапова напишет очерк под рубрикой «Встреча с интересным человеком». Технический отдел затребует чертежи. Эксперт Чубаров минуту подержит в холеных руках две грязные трепещущие кальки и выскажется следующим образом:
— Оригинально! Весьма оригинально!
Журналистка с облегчением и гордостью воскликнет:
— У него четыре класса образования!
— А у вас? — брезгливо поинтересуется эксперт. — Вы знаете, что это такое?
— Мобиле кооперато. Подвижный дом. Жилище будущего…
— Это вагон, — прервет ее Чубаров, — обыкновенный вагон. А вашего Ле Корбюзье нужно срочно госпитализировать…
Передачу тут же забракуют. Обнадеженный было Дегтяренко ударит Лиду металлической рейсшиной по голове. Карьера внештатной сотрудницы Таллиннского радио надолго прервется…

Ну так вот, закончу мысль. Мне сложно понять людей, которые в мегатемах выступают в роли этой самой Агаповой вместо того, чтобы госпитализировать наконец пациента.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rebforce

Дык в том-то и проблема, что ТС <…> думает, что целевой аудиторией будут вообще все. Что сейчас абсолютно каждый программист страдает от работы с текстом вместо пиктограмм и с клавиатурой вместо мыши. И что когда выйдет его Мегапрога, вот тогда-то и заживём, поскольку программирование станет доступным каждому <…>, а обо всех существующих ЯП, включая чисто графические вроде Scratch, Pure Data или AppInventor, будут упоминать только в учебниках истории. Я не передёргиваю, он реально так считает.

Ну да, где-то так.

от работы с текстом и клавиатурой страдает исключительно сам Мегапрогер и более никто

Ну насчёт «и более никто» — это перебор. Я думаю, у «среды программирования квадратиками и проводками» есть своя ЦА. Рыночек же порешал, что для массовых задач выгоднее держать кодеров, владеющих JS, чем программистов, знающих хотя бы Java. Я не исключаю, что процесс пойдёт по пути дальнейшего снижения порога вхождения. Мне эта тенденция, например, не нравится (из-за неё мощнейшие системы, чудо инженерной работы, тормозят как калькуляторы), но она есть, и отрицать её глупо.

Другое дело, что вряд ли такую среду напишут «саму на себе».

замена текста рисунками ни концептуальную сложность не уменьшает, ни необходимость получения фундаментальных компьютерных знаний не отменяет

А вот это правильная постановка вопроса, посмотрим, что ТС ответит.

Можно даже классиков процитировать

Не, ну буйные — это случай отдельный.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Настоящий, сильный (как я) мужчина (как я), просто жмет deregister и добивается своей цели (как я). Ему не нужно мнение окружающих, он идет, и его не остановить! Я просто ник хотел сменить...

insw
()
Ответ на: комментарий от liksys

Подстёгивание к воровству, попрошайничество, вин-онли продукт с нарушением Гпл и прочее.

Где тут попрошайничество? Вин-онли продукт просто потому что не готов полноценный метапрог. Нарушения ГПЛ как мы выяснили - нет.

Мы уже проходили истории про одно сообщение в месяц, когда он с котечкой тупо устраивал чат в теме.

Показывай где это было, по активности профиля ОПа не особо заметно что кто то чатился тут.

Именно поэтому ты так старательно обходишь стороной пример с переворотом строки, потому что он потребует от тебя алгоритмизации, чего ты не умеешь и учиться не хочешь.

Ну вот это как бы нельзя списать на «он так счетает», очевидный же тралленг, или он серьезно считает что ОП начертил прототип, а переворот строки сделать не может? Ну тогда реально в дурку надо.

insw
()
Ответ на: комментарий от rebforce

А теперь к тралленгу ребфорсера.

Я не передёргиваю, он реально так считает.
ни необходимость получения фундаментальных компьютерных знаний не отменяет

Но сколько раз уже ОП говорил что хотя бы указатели нужно будет понимать, и обучалку надо сделать (очевидно что бы чему то обучать), но нет, ребфорсер пишет свою шизу, продолжает и продолжает, хотя ребфорсер и в правду имеет псих.заболевание (в чем сам признавался), так что может он и не тралит все же, сколько у него этих трабл то может быть?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

или он серьезно считает что ОП начертил прототип, а переворот строки сделать не может?

Он хочет увидеть этот самый переворот строки, поскольку про него речь неоднократно заходила. Я, кстати, не понял, какая такая там особо алгоритмизация. Там, скорее, нужна более конкретная постановка задачи. В частности, надо будет где-то прописать, в какой кодировке в Метапроге хранятся строки. Если UTF8 — то алгоритмизация будет состоять в учёте тонкостей этого самого UTF8, местами довольно идиотских. Если четырёхбайтовый юникод (как в линуксовой Qt, например), то будет тупо своп порций байтов. Если что-нибудь саакхрихтуугодное — вообще перекидываем байты через одну промежуточную переменную и не морочаемся.

Но вообще бы я на месте ТСа сделал бы этот переворот и закрыл вопрос, раз его часть местной аудитории считает «путёвкой в жизнь». Но для этого надо уже заняться более внятным представлением технического облика Метапрога, да.

P.S. ЕМНИП, «ОП» — это по устоявшейся форумной терминологии не человек, а сообщение, первое сообщение темы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если четырёхбайтовый юникод (как в линуксовой Qt, например), то будет тупо своп порций байтов.

А если там спец.символы типа [cat][black] 🐈, то скорее всего останется обычный кот какой нибудь, составные эмоджи то могут быть больше 4 байтов. Нельзя так. В чате используется cp1251, возможно и в текущем прототипе такая же...

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Ох же shit, постоянно про них забываю.

скорее всего останется обычный кот какой нибудь

Улыбка от кота была бы прикольнее :)

Кстати, интересно, как это в той же Qt обрабатывается. Я никогда не вводил «составных эмоджи» и не знаю, как их с клавиатуры ввести.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я думаю, у «среды программирования квадратиками и проводками» есть своя ЦА.

Разумеется, но никто в здравом уме не пытается позиционировать такие среды как IDE общего назначения. Так-то графическое декларативное программирование вполне имеет право на существование там, где оно показывает реальную эффективность в сравнении с текстовыми аналогами. Поэтому Pure Data хорош в своей нише, LabVIEW и подобные — в своей, но на мировое господство никто из них не претендует. ТС же, умудрившийся из хорошего в своей сфере декларативного инструмента сконстролить отвратительный императивный, да ещё и без задач, явно признаков здравого ума не проявляет.

Рыночек же порешал, что для массовых задач выгоднее держать кодеров, владеющих JS, чем программистов, знающих хотя бы Java. Я не исключаю, что процесс пойдёт по пути дальнейшего снижения порога вхождения. Мне эта тенденция, например, не нравится (из-за неё мощнейшие системы, чудо инженерной работы, тормозят как калькуляторы), но она есть, и отрицать её глупо.

Распространённое на этом ресурсе заблуждение и стереотипы. Современный JS на самом деле сложнее, совершеннее и выразительнее даже современной жабы. Как раз жаба с её квадратно-гнездовой монструозностью кода и обилием обязательных элементов и рождает быдлокодеров, знающих лишь один вариант решения задачи. Владение же JS (актуального стандарта) предусматривает какой-никакой мыслительный процесс. Загвоздка в том, что те, о ком ты говоришь, владеть им и не собираются (максимум заучить несколько типовых практик и оверхедных библиотек типа того же жоквери с ангуляром). Это я к тому, что проблема тормозящих систем заключается не в используемых инструментах, а в том, что они разрабатываются не желающими ничего осваивать индуэ-арбуэ по методу StackOverflow driven development — копипаст без какого-либо вникания в процесс. В альтернативной вселенной с победившим Erlang или REBOL наблюдалась бы ровно та же ситуация, уж поверь. Равно как и с победившим гипотетически метапрогом.

Другое дело, что вряд ли такую среду напишут «саму на себе».

А это уже часть идеи-фикс, которая убивает все остатки надежды на то, что автор родит что-нибудь толковое. Ну нельзя резец для токарного станка делать той же твёрдости, что и обрабатываемый им металл. И нельзя распечатать сопло для 3D-принтера на этом же 3D-принтере. ТС по причине эффекта Даннинга-Крюгера этого никак понять не может.

ну буйные — это случай отдельный

Это как раз он.

rebforce
()

намалювати кількість коментарів.vi

Хоспади, он ещё на молве. Скачал, даже устанавливть не стал – удалил.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Кстати, хром на андроиде мне в твоём комментарии показал кота, белого с коричневой спинкой (не чёрного).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Декларативность это ограниченность, а из императивного метапрога можно сделать декларативный, не изменяя код, просто добавляя новые блоки. Ты серьезно этого не понимаешь?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Как раз REBOL с его квадратно-гнездовой дебильностью кода и обилием странных элементов и рождает быдлокодеров, знающих лишь один вариант решения задачи, тот который есть в языке, нового они придумать не способны.

Смотри как переделал.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Я про архив с программой – там все имена файлов на молве. Не то что бы я против молвы, но я бы даже русский не использовал, а именовал на ангельсокм, это ж айти, а не краеведческий музей.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Прототип для публикации не предназначался.

insw
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Думаю, @i-rinat для такого слишком порядочен.

«Графическая» IDE, которую он тут продемонстрировал — это другое, это был действительно остроумный прикол.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да ладно, это тоже просто прикол. В непорядочности автора можно будет обвинить в случае, если он продлит домен. Если метапрог не забросит эту глупость раньше, то к тому времени, когда у него дойдут руки до сайта, домен уже освободится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если не продлит - тут его уже приберут классические киберсквоттеры-хайперы, которые скупают всё, что более-менее работает, и опередить их у ТСа шансов очень мало.

Поживём - увидим.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

@i-rinat, твой шедевр?

Так уж и быть, напоследок признаюсь, что мой. Не вижу, в чём @hobbit усмотрел какую-либо непорядочность. Впрочем, идеалистам-антиницшеанцам в современном мире вообще жить тяжко. Продлевать домен или нет — пока не знаю, могу сказать лишь, что новыми перлами (не слишком длинными) сайт будет пополняться, а потом, возможно, перепрофилируется на что-либо более толковое.

Кстати, да, на этом юбилейном посте №1488 я с вами прощаюсь. Вернусь ли? Разве что тогда, когда здесь начнут выдавать бессрочные баны за луддизм, ксенофобию, орфографические и пунктуационные ошибки. На данный же момент мне в этом гадюшнике оставаться более неинтересно. К сожалению, вменяемые люди на ресурсе остались в абсолютном меньшинстве — остальное жизненное пространство захватили поехавшие эдики, цари, скотечки, одалисты и прочие ферманы. Но всё равно надежда ещё есть. Кстати, выражаю отдельную благодарность @liksys, @zabbal и @intelfx, а также отчасти @crutch_master, @i-rinat и @WitcherGeralt за помощь в борьбе с дремучестью и мракобесием.

Топикстартеру же нашему Мета-свет-Прогу, смеси Ле Корбюзье с Амвросием Амбруазовичем, пожелаю лишь найти хорошего специалиста в области психиатрии. Серьёзно. Поможет избежать многих дальнейших проблем в жизни. Не превращайся во второго Дедала, который сидел со своей навязчивой идеей лет до тридцати, так ничего и не добившись. Лечись и развивайся, это не зазорно.

Ĝis la revido!

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rebforce

Так уж и быть, напоследок признаюсь, что мой

Не может этого быть!!!

Впрочем, идеалистам-антиницшеанцам в современном мире вообще жить тяжко.

Да, смотришь на ницшеанца который все работает, злится, не живется ему в общем, и грустно становится...

эдики, цари, скотечки

Эх, в тройке лучших!

insw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.