LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 4

 , ,


0

3

В новой версии серьезно доработана система типов. Теперь сложные типы (структуры (аналог struct/union), пронумерованные списки (аналог enum), структуры условного выбора типа) можно сохранять на диск как отдельный файл и использовать ссылки на них в диаграммах и других типах.

Скачать:

https://www38.zippyshare.com/v/KUuZC9Ie/file.html

Из недоработанного: трансляция массивов в структурах в Си. В сишном представлении метапроговская структура с массивом должна превращаться в несколько переменных:

1. Саму структуру (struct/union), в которой на месте массива - указатель на его первый элемент.

2. Вторую структуру (struct) подобного вида:

struct {
char * pointer;
size_t size;
char dynamic; //динамический массив?
} metaprog_array_structure_123;

Так что диаграммы со структурами, содержащими массив, пока корректно не транслируются.

Предыдущая тема:

Metaprog: выпуск прототипа (универсальная графическая среда программирования)



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

Я рад.

А уж я-то как рад! Минуту смеялся. Через полгода ТС осознал, что нужны функции для работы со строками. Как вообще за полгода разработки такая идея может не посетить? Как это возможно? Это же одни из основных строительных блоков. Что без них можно написать? Факториал?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Вообще, от чего не получиться-то. В процессе и шишки набьешь, и научишься всему. Другое дело, что это займет далеко не одну неделю, а с учётом всех тонкостей, как в nginx - и того больше.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

уверен у меня получится

Вполне возможно. Но намного позже, чем ты ожидаешь. И в конце ты будешь с грустью смотреть на свои сообщения, где ты ещё ничего не знал, и думал, что левой пяткой справишься со всем.

так только кажется

И да, и нет. Тебе кажется, что основное время уйдёт на написание кода, и ты сейчас даже примерно представляешь, сколько. Но только на разбор документации уйдёт больше времени. А на отладку — раз в 10-20 больше, чем на написание кода.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

кажется, что основное время уйдёт на написание кода... Но только на разбор документации уйдёт больше времени. А на отладку — раз в 10-20 больше, чем на написание кода.

Это да. Cвоей задачей я вижу сокращение RTFM и упрощение дебага. На том же лабвью, если есть нужная библиотека, куда проще с вниканием в ее функционал, во многих случаях вообще обходится без RTFM, хватает только короткой контекстной справки. В лабвью не трудно «поиграться» с функциями и понять как их использовать, есть пробы и брейкпоинты на проводках, даже можно посмотреть на выполнение диагарммы «под лампочкой» как и какие значения ходят по проводкам. При всем несовершенстве этой отрыжки копирастов это все же куда проще и нагляднее, чем, скажем, на питоне.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

не хватает условных схождений

Условные развалы уже есть?

если есть нужная библиотека

А библиотеки кто будет писать?

чем, скажем, на питоне

Потому что ты его не знаешь. Если бы знал, то понял бы, что на нем мертвопрог сделать было бы куда проще, чем на лабвью. Но тебе, видимо, религия дороже времени.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Хммм, тут еще вопрос правильно ли я понимаю что такое «регулярное выражение». В одном комментарии я писал про то чтобы без них обойтись. Так вот, нужен только поиск индекса совпадающего подмножества в массиве. Но всякая ерунда типа PCRE не нужна (когда символы типа \ или * в подмножестве могут дать несовпадающий результат - этим даже лабвью болеет).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Условные развалы уже есть?

Читать учись. Или иди работать в автосервис.

А библиотеки кто будет писать?

Писать их никто не будет, если не считать сишных инклюдов. Диаграммы не пишутся, а собираются.

чем, скажем, на питоне

Потому что ты его не знаешь

Потому что питон тоже не серебрянная пуля.

мертвопрог

Сам ты кловун.

сделать было бы куда проще, чем на лабвью

Не факт.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

нужен только поиск индекса совпадающего подмножества в массиве

Нет, не только. Существует множество задач и множество алгоритмов под них. Конечно, ты с ними никогда не сталкивался (потому что реального софта не разрабатывал).

Но всякая ерунда типа PCRE не нужна

Угомонись, Шариков. Нужна, еще как нужна. Она прекрасно решает свой сорт задач, выше уже даже объяснили, какой. Но тебе они, опять-таки, неведомы.

Читать учись. Или иди работать в автосервис.

Ути-пути.

Писать их никто не будет, если не считать сишных инклюдов.

Инклюды - не библиотеки, кловун. Их исходники кто-то должен написать перед тем, как ты обведешь их в кружочки и соберешь в свою наскальную живопись. Они содержат километры логики, которую в оной живописи с нуля ты умрешь собирать.

Потому что питон тоже не серебрянная пуля.

Естественно, он хорош в своих задачах.

Не факт.

Аксиома. Со своего десятилетнего опыта написания кода на питоне я это гарантирую. Ринат это частично подтвердил практикой, сделав два конструктора диаграмм. Поверь, генерировать из них сишный код нет никаких сложностей.

Ты не можешь утверждать обратное, потому что у тебя нет опыта.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Это да.

Это нет. Ты вообще говоришь о документации к библиотекам. А я говорил о документации на решаемую задачу — работу с определённым протоколом. Никакая контекстная справка не даст тебе информацию о самой решаемой задаче. Потому что если справка на неё уже есть, задача решена.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Identi-C вообще вне конкуренции. Использует любые сишные либы, графический, сам на себе - красота! Собирай донаты.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

и всё же проблема уже изучена - это не что то неизведанное, заглядывать в существующий код никакие копирасты не смогут помешать. проект не сказать что уж очень монструозный судя по размерам исходников. ты что действительно считаешь что накодить такие вещи способна только какая то элита за невероятные миллионы?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ринат это частично подтвердил практикой, сделав два конструктора диаграмм.

Но конструктор диаграмм это далеко не самая сложная часть метапрога, но она конечно необходима.

Со своего десятилетнего опыта написания кода на питоне я это гарантирую.

И какую бы gui-либу ты выбрал бы учитывая нужность поддержки минимум винды и линукса? %)

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Я ради одного вопроса тебя даже изгнора достал. Ты покажешь свой гитхаб? Код какой-нибудь, что угодно. Петушиться ты горазд, а как на счет подвердить свою квалификацию?

Мы-то тут все, «антиметапрогеры», с гитхабами сидим. В нашей квалификации сомневаться не приходится.

далеко не самая сложная часть метапрога

Там нет сложных частей.

gui

Qt.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ответы на некоторые вопросы нельзя понять без предварительных знаний. Например, нельзя объяснить, как разрешается парадокс ультрафиолетовой катастрофы тому, кто не осилил азов квантовой механики. Ну вот никак. Можно попробовать, но он не поймёт. Возможно, он даже не будет пытаться понять, в чём парадокс состоит.

У тебя сейчас не хватает знаний чтобы просто осознать, что у тебя недостаточно знаний. Тебе направления наметили, но ты в ту сторону читать явно не собираешься. Так что я могу сейчас сколько угодно распинаться, но всё будет отскакивать. Смысла нет. Я уже тебе несколько раз говорил, что разработка ПО — сложный и длительный процесс. Ты просто слушать не хочешь.

В твоих вопросах нет ничего принципиально необъяснимого. Но пока ты не начнёшь прикладывать усилия со своей стороны, никто не сможет тебе дать приемлемые для тебя ответы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Я ради одного вопроса тебя даже изгнора достал

Каждый раз проигрываю, эх, если бы ты меня вообще в игнор добавлял, лол.

Ты покажешь свой гитхаб?

Планирую на днях завести два репозитория метапроговской скв, один из проектов на питоне кста. А если ты пользуешься гитхабом то смотри мою аватарку.

Петушиться ты горазд, а как на счет подвердить свою квалификацию?

Так петушишься ты, я не говорю про 10 лет опыта, я просто показываю что ты постоянно ошибаешься, врешь, и вообще мало что знаешь, видимо все года ушли на расставления pragma warrning disable в питоне.

Код какой-нибудь, что угодно.

Я уже показывал - Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7 (комментарий)

Там нет сложных частей.

Ну не тебе об этом говорить.

Qt

Потом вернусь к этому как найду свои комментарии по pyside2.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Каждый раз проигрываю

Смех без причины…

Планирую на днях завести два репозитория метапроговской скв, один из проектов на питоне кста.

То есть до сего момента ты серьезного кода вообще не писал. Ясно.

я просто показываю что ты постоянно ошибаешься, врешь

От того, что ты называешь факты враньем, таковым они не станут. Просто люди посмотрят на тебя и покрутят у виска.

и вообще мало что знаешь

Ты же понимаешь, что это так не работает? У меня проектов полон гитхаб; я периодически шлю патчи и контрибучу в другие. Я, конечно, не всеведущ, но «мало что знаешь» - это точно не про меня.

С другой стороны, вот у нас есть метапрог. Не осилил ни одного языка и считает всех программистов недалекими. Вот есть илюха, который что-то там делает на вордпрессе и искренне не понимает, что такого сложного в nginx. И есть ты, громкий толстый недотролль, которому нечем похвастаться, кроме как говнокодом на Си из полутора десятков строчек. Окстись, никто из посетителей этого треда уже давно давно не воспринимает вскукареки и заявления вашей троицы всерьез. А попытки зацепить лично меня вообще ни к чему не приведут, потому что все твои слова - очевидное вранье.

С другой стороны, @metaprog, тебе еще не поздно одуматься. Видишь, кто сейчас интересуется твоим проектом? Из всего лора только два поехавших, в жизни ничего большого и сложного не написавших. Не думаешь, что стоит сменить аудиторию? Начать прислушиваться к тем адекватам, которые еще не покинули тред?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от insw

Новый nginx должен быть сразу в ядре я считаю

В службе журналирования же, ну.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Новый nginx должен быть сразу в ядре я считаю

Ты далеко не первый, кому такая идея в голову пришла. Переносом реверс-прокси в ядро, можно приличный прирост в скорости обработки получить. На синтетике — от двух до десятка раз. Но придётся сильно менять подход к работе с сетью. То, что сейчас используется, вымывает данные из кешей вместо того, чтобы обрабатывать их, пока они горячие.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То, что сейчас используется, вымывает данные из кешей вместо того, чтобы обрабатывать их, пока они горячие.

Вот поэтому у нас DPDK

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Смех без причины…

Ох, ты еще глупее в своем отрицании %)

То есть до сего момента ты серьезного кода вообще не писал. Ясно.

Ага, где кстати rebforcer? Он говорил что и Линус Торвальдс дурачек какой то, и мало вообще что понимает.

От того, что ты называешь факты враньем, таковым они не станут.

Я практически всегда доказываю то что ты врешь, и люди это видят.

Ты же понимаешь, что это так не работает?

Именно так это и работает, ты как и rebforcer на нуле. Ты даже свой сайт настроить нормально не можешь, о чем вообще говорить? http://liksys.org/liksys/

А чат метапрога практически бесперебойно работает, что как бы доказывает...

«мало что знаешь» - это точно не про меня

Ну это смотря как оценивать. Наверное относительно большинства ты действительно не «мало что знаешь».

И есть ты, громкий толстый недотролль, которому нечем похвастаться, кроме как говнокодом на Си из полутора десятков строчек.

А почему я тролль? Вроде бы наши личности с Опом разъединились, и больше мы не один человек, так же ОПа перестали считать троллем, а меня почему то нет...

которому нечем похвастаться, кроме как говнокодом на Си

К сожалению я акула-хакер дарквеба, просто так свои творения не выложить, но мне больше всего нравится моя база данных на несколько тысяч определенных, нужных человеков, де собраны их паспорта, фио, номера, аккаунты в соц-сетях, и все такое, не то что бы это было было как то сложно, скорее гениально и просто весело.

Начать прислушиваться к тем адекватам, которые еще не покинули тред?

И начать переписывать прототип на rebol?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Сплошное самовнушение. Если честно, я не ожидал, что ты так быстро сольешься. Ни кода, ни аргументов. Ладно, иди обратно в игнор. Ты меня разочаровал.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Сплошное самовнушение.

Я конечно понимаю что тебе хочется стать таким же мощным и гениальным как я, но нельзя просто брать и повторять за мной слова, нужно понимать их смысл и все такое...

insw
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты далеко не первый, кому такая идея в голову пришла.

Так это ж простая и «доступная» идея. Если только на питоне не писать 10 лет как под наркозом.

insw
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати о коде и гитхабах. Зацени, я написал более-менее полный мануал к своему петпрожекту: https://github.com/pikvm/docs. Произошло неожиданное. Один из его пользователей, которые сидят у меня в чате проекта, работает в каком-то небольшом ДЦ, и ему все так понравилось, что они там решили внедрить мои квмы в инфраструктуру. Напечатали 1u-корпуса на 3d-принтере, собрали несколько квм в один модуль с единым бп, и вперед.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Так это ж простая и «доступная» идея.

Ага. Но тебе она только в голову пришла, а они её уже реализовали. Чувствуешь разницу?

Просто придумать мало. Таких «гениальных» идей — хоть лопатой греби. Вон, ТС придумал идею метапрога, но реализовать всё как-то не осилит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Зацени

Картинки красивые. :-)

В текст не вчитывался, но у меня такое ощущение, что я это уже где-то видел. Сейчас покликал по соседним репозиториям, но там этого нет. На скриншоты ты ссылки давал, кажется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Ага, где кстати rebforcer? Он говорил что и Линус Торвальдс дурачек какой то, и мало вообще что понимает.

Не то, чтобы я за него топлю — но где это он такое говорил?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чувствуешь разницу?

Чувствую глубокое недопонимание с твоей стороны.

Вон, ТС придумал идею метапрога, но реализовать всё как-то не осилит.

А что, есть какие то препятствия? Проект все движется и движется, не так уж много осталось до «полноценной» версии. Хотя ты в общем то думал что GTK+ кто то не осилил, так что видимо у тебя свое восприятие, ложное правда, я же писал почему GTK+ выброшен был, и правильно как я думаю.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ты читал, то наверное вспомнишь, тогда речь шла о языках в ядре, я еще давал тред с интервью, Линус там говорил что языка лучше С для ядра еще не придумали, вот тогда rebforcer подгорел и начал писать эту дичь.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от insw

Чувствую глубокое недопонимание с твоей стороны.

Ага, конечно. А ты всё в одну и ту же игру играешь. Не надоело ещё?

А что, есть какие то препятствия? Проект все движется и движется, не так уж много осталось до «полноценной» версии.

Под «проект» понимается трёп на форуме?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Под «проект» понимается трёп на форуме?

Ну трепаться ты конечно мастер, а что к проекту хочешь примазаться? Ты давай лучше советы начинай выдавать, будет намного лучше.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Ты давай лучше советы начинай выдавать

Совет: переименовать проект в «Факториалопрог».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Ну трепаться ты конечно мастер

Решил посчитать число сообщений в теме.

i-rinat         31 (включая это)  
insw           113

В трёпе с тобой соревноваться сложно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

на этом сайте у него выложен его проект. вот фрагмент кода (copyright http://liksys.org/liksys/pages/moi-proekty.html):

def x():
    foo()
    pass

понятно что для программиста такого уровня мы все школьники и лузеры. очеведно мы имеем дело с элитным кодером.

ну а rebforce это какой то дурачок вобще со своим rebolом о котором я вообще впервые в этой теме услышал. нахватался чего то по верхам и начал флудить. я вот предпочитаю обстоятельно ЯП и всё остальное изучать и нах мне не здался это rebol какая то нелепая поделка с дуратским синтаксисом и выжором ещё большего количества памяти (мнение составлено по статейке из википидии).

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну дык 10 лет опыта, о чем ты %)

Rebforcer кстати уже убежал куда то, ну и слава богу. По Rebol'y согласен полностью, дичь какая то.

insw
()
Ответ на: комментарий от iluha16

О, ревью уровня Царя.

Как-то раз Царь решил до моего кода докопаться. Я такой думаю: «О, халявное ревью! Может, баг какой найдёт или дефект.» А он поглядел, и не нашёл ничего лучше, чем докопаться до this->field. Мол, можно просто через field обращаться к полям. Код был немного в C++ обёрнут, и я там ко всем полям обращался через this->. И ведь в коде куча мест потенциальных багов, жонглирование индексами, сериализация-десериализация. Но нет, он докопался до this->.

А ты докопался до заполнителя.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

это какой то дурачок вобще со своим rebolом о котором я вообще впервые в этой теме услышал

По Rebol’y согласен полностью, дичь какая то.

Уровень дискуссии как на ладони.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нахватался чего то по верхам и начал флудить.
rebol какая то нелепая поделка с дуратским синтаксисом и выжором ещё большего количества памяти

insw
()
Ответ на: комментарий от liksys

Тащемта, на тот сайт мне пофигу

Так и скажи что не асилил nginx, не удивительно что ты считаешь что он мегасложный, ахах. Вот мой сайт прекрасен, никаких форибденов.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.