LINUX.ORG.RU

Как кросскомпилировать из Linux для MacOS? ::)

 , , ,


3

2

С мелкомягкими разобрался Кросскомпиляция mingw , статическая линковка SDL2

Стек MS простой mingw для сборки wine для тестирования (хотя есть нежданчики ну да ладно)

А что делать для MacOSX? Собрать можно для неё? А как? Ну я сейчас гуглю но вдруг кто сразу может пнуть в нужном направлении или просто что-то дельное подсказать. Но ладно собрать, если можно то соберу, а вот ещё более прикольный вопрос, а каким боком можно запустить приложение собранное для Mac на Linux? Или может какой онлайн сервис есть? Ну я бы рад конечно на реальной машине проверять, но эта как его, они стоят как самолёт.

Ну в общем если есть чё по радужной OS буду рад =) Модераторы велкам :D

Cast export MSG="У вас вроде есть макось и вы кодите" su -c @jollheef ; wakeonlan -p 8 @beastie

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

никак, покупать макбук Что прям вообще,вообще никак? =(

или конпелять у знакомых маководов

У тебя есть Мак? Если да то будешь моим друганом!? :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У тебя есть Мак? Если да то будешь моим друганом!? :D

кхм-кхм, я подумаю на эту тему :)

стыдно признаться, но мне макбук, в общем это самое, подарили

лежит в шкафу и иногда достаётся исключительно для конпеляния

Harald ★★★★★
()

Сборка под mac не отличается от сборки под линукс. Тот же make да pkg-config --cflags --libs sdl2 и вперёд.

А вот запустить под линуксом ты это вряд ли сможешь. Тестить можешь например на travis (но если честно, я это сам ещё не пробовал).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кхм-кхм, я подумаю на эту тему :)

Ну я, шучу конечно. ::)

Пойду гуглить, вдруг на гитбахах кто-то что-то запилил, ибо даже при возможности конпелять через кого-то не комельфо, ещё я напрягать кого-то буду, ну нафиг =) Если ничего не найду то просто выпилю всё что связано с mac сборкой =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Можно через гитхаб вроде, используя их CI/CD. Но лично я не пробовал.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

travis

lol, а я умудрился не заметить! Спасибо бисти

Ща попробую, надеюсь там можно билд скачать

Сборка под mac не отличается от сборки под линукс. Тот же make да pkg-config –cflags –libs sdl2 и вперёд.

Да это я понимаю, но хотелось собрать под mac на linux хосте. =) Не могу же я gcc main.c -o apple и запиндюрить apple в mac на запуск =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Я боюсь васяносборок, osx хоть и вроде бесплатна, но скачать яблоко не даёт. Ну я попробую всё же, где бы только образ без малвари найти.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

А что делать для MacOSX? Собрать можно для неё? А как?

Эпол прилагает изрядные усилия, что бы предотвратить это. Так что покупка эплодевайса - наиболее правильное решение.

Как вариант - запуск макоси в виртуальной машине. Но:

  • Танцы с бубном гарантированы.
  • Дикие тормоза.
  • Скорее всего более-менее свежие версии macOS не заработают.
  • Свежий SDK идет в комплекте со свежим Xcode.
  • Свежий Xcode требует свежей macOS.

И это, разве SDL поддерживает Metal? В сентябре все OpenGL и GL|ES приложения превратятся в тыкву и под macOS, и под iOS, и под tvOS.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я боюсь васяносборок, osx хоть и вроде бесплатна, но скачать яблоко не даёт.

Она бесплатна, но лицензия запрещает ее использовать на железе отличном от железа эпол.

Ну я попробую всё же, где бы только образ без малвари найти.

Есть какие-то большие ресурсы, где описано как установить это дело на стороннее железо. Есть списки совместимого железа. Есть модули ядра, которые позволяют завести железяки, которые не поддерживаются ядром макоси.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И это, разве SDL поддерживает Metal?

Вроде да https://i.imgur.com/5RxlHRB.png

В сентябре все OpenGL и GL|ES приложения превратятся в тыкву и под macOS, и под iOS, и под tvOS.

Уууу, мне девелопить своё поделие ещё год как минимум наверное, погуглил и таки да начиная с 12 версии opengl переводят в разряд устаревших технологий. Кто-то пишет что уже траблы (ну там в основном steam публикации использующие glmgr и их магаз ) Но так как я один и мне сейчас просто собирать, то смысла сейчас в поддержке mac уже не вижу. Я один у меня всё скромно, лишние траблы не к чему ыходят. Спасибо за инфу!

Значит на текущий момент дропаю поддержку mac, благо это легко, для этого мне просто ничего не надо делать ))))) Разве что при случае просто попробую собрать и запустить что-то на радужной если кто минут на 15 уделит мне время со своей машинкой =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, с новостями про OpenGL всё стало печально для меня, но ссылку на это я отложил просто ещё не добрался до пробы, но спасибо попробую

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

так у них инфраструктура кривая, я даже винду настроил в неинтерактивном режиме для CI, а в макоси кривая parallels постоянно требует интерактивного ввода. мерзость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

лицензия запрещает ее использовать на железе отличном от железа эпол.

Их лицензии можно засунуть в жопу, ровно как это и делает определенная часть населения с виндой.

Тем более, локалхост же. Наверняка не для компании.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вроде да https://i.imgur.com/5RxlHRB.png

Круто, не знал.

начиная с 12 версии opengl переводят в разряд устаревших технологий.

Версия 12 вышла почти год назад :)

Кто-то пишет что уже траблы (ну там в основном steam публикации использующие glmgr и их магаз )

Проблемы были и под iOS, и под macOS. Там чуть-чуть «починили» инициализацию и приложения поломались. К счастью, все это легко лечилось. Вообще эпол всегда старается «улучшить» все, что мешает переходу на их очередную «инновацию».

andreyu ★★★★★
()

Просто собрать что-то на макоси можно с помощью Travis CI

Если нужно не только собирать, но и запускать, для опенсорсных проектов есть бесплатный https://www.macstadium.com/opensource, а если критериям не удовлетворяешь, тогда выбирай из доступных macOS VPS/VDS сервисов (но если собираешься пользоваться продолжительное время, то дешевле купить девайс)

annulen ★★★★★
()

Ну травис же, неужели сложно настроить сборку через yaml файл? На рутрекере есть уже готовые сборки мак ос под vmware, так что задача на день.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Переезжай на Vulkan. На маках его «завезли»

xDShot ★★★★★
()

Travis-CI для собрать, можно прямо on-line, главное чтобы код компилировался меньше часа, виртуалка для запустить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он же написал, что ищет друга с макбуком. Видимо, хочет чтобы этот самый друг квартплату и погасил бы. А то что он написал про тестирование, дык шифруется в желаниях своих.

anonymous
()

А хакинтош уже не работает? Я лет 10 назад пробовал, прекрасно всё компилилось под ним. Неужели зарезали проект, что он теперь не может работать с новыми версиями этой гейоси?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

На рутрекере есть уже готовые сборки мак ос под vmware

Там обычный мак или хакинтош? Или чо щас вместо него?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или конпелять у знакомых маководов

)))))))))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

macOS давно уже ставится в KVM без плясок с бубном из официальных образов, скачиваемых с серверов Apple. Малварь потенциально может быть только в загрузчике (Clover), но ты можешь сам его собрать из исходников, если не доверяешь автору.

https://github.com/kholia/OSX-KVM

Графика под KVM тормозит конечно без проброса видюхи, но зайти по SSH и поконпелять — самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати годная идея если опенсурс, 100% должен быть бесплатный CI для маков, а результаты всегда можно забрать из артифактов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не спортивно, не по-линуксячьи! :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Некогда меня посещали подобные эротические мысли по поводу кросскомпиляции в этих ваших лялихах.

Так и не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мило. Я чет даже подумал собрать, но потом подумал, а какой софт из макоси имеет вообще смысл тащить в онтопик? Казалось бы прикол тамошнего ДЕ чисто в заимоинтеграции компонент? С другой стороны - конкретно задачу ТС это решает, в худшем случае с определённой ручной работой.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.