LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сложно понаехать в РФ?

 , , , ,


0

2

Несколько лет подряд собеседуюсь в FAANG (только потому, что просто получить интервью вне зависимости от географии соискателя) и среднего размера компании, декларирующие предоставление визы. В первые, похоже, не судьба (не заходит). От последних ранее были отказы, а теперь страйк из проблем с получением визы на финальной стадии интервью. Решил расширить географию. Есть ли в РФ работодатели, рассматривающие соискателей из стран СНГ и готовые собеседовать удаленно (или покрывать расходы на аттракцион очного собеседования) подобно тому, как это происходит с буржуйскими позициями?

Перемещено Dimez из development



Последнее исправление: BondJamesBond (всего исправлений: 1)

Есть ли в РФ работодатели, рассматривающие соискателей из стран СНГ и готовые собеседовать удаленно (или покрывать расходы на аттракцион очного собеседования) подобно тому, как это происходит с буржуйскими позициями?

Да, есть. Когда я работал в Люксофте, собеседовал как-то испанца с немецким (!) гражданством, который желал релоцироваться к нам в Питер. Изначально были сомнения в его адекватности, оно так и оказалось и мы его не взяли.

Короче, любые галеры типа EPAM, Luxoft, Exigen и прочие с удовольствием возьмут тебя в релокационное рабство. Может даже и не в РФ, а в Румынию, Польшу, Болгарию или Украину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по статьям на E.I Ерат и друзья всё-таки больше по Беларуси.

Владимир

anonymous
()

Если у тебя такой уровень скилла, что ты желаешь себе компенсацию за переезд, то для чего ехать в РФ? Адекватно ли? Не проще ли поехать в Норвегию, например? Не логичней ли? Неужели есть _реальная_ причина, кроме безграмотности и/или неадекватности, для такой хотелки? Просто предупреждаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

собеседовал как-то испанца с немецким (!) гражданством, который желал релоцироваться к нам в Питер. Изначально были сомнения в его адекватности, оно так и оказалось и мы его не взяли.

оно так и оказалось

Fuктс, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

чисто из любопытства, что не так с испанцем было ?

Он хотел переехать из солнечного региона в СПб? Этого реально недостаточно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем примечательна Норвегия в плане простоты понаезда? Покрытие расходов на собеседование, мне казалось, обычная практика у крупных компаний вне СНГ.

BondJamesBond
() автор топика
Ответ на: комментарий от BondJamesBond

совсем простая, все доки оформляются легко на ихней стороне
главное что бы нашелся кто то кто захочет вас потянуть туда

anonymous
()

Попробуй в Яндекс или мейл.

TheKnight ★★★
()

Есть. Но не надо оно тебе.

А куда именно (в какую страну) с визой облом? Мир большой, может, есть другие варианты?

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Выброс из речи сленг. Это главное.

Прямо по топику у пары-тройки потенциальных работодателей попал в блек-лист.

Если «наезжать» мучительно сложно и не совмещается с культпрограммой, то не стоит и думать.

Вы реально думаете что рос.компания будет платить за счастье с вами пообщаться??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой курсы «Как оформить аккаунт вмылакте, чтобы понравиться HR».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно не занимался изучением этого направления, но что-то я не встречал огромного количества вакансий оттуда (что, впрочем, не удивительно для страны с 5 миллионным населением). SO Jobs, например, сейчас показывает лишь одну и та не включает «visa sponsorship». Так что процедура может быть и простая, только что толку, если больше шансов улететь на Луну, чем найти компанию по профилю.

Или можешь поделиться историей успеха? К слову, из нескольких моих знакомых (по большей части - обычных и ничем не примечательных), работающих там, все сделали это через образование.

Кроме того, ты исходишь из того, что главный мотив - понаехать. У меня немного другие приоритеты. Я хочу максимально адаптироваться, а в конечном счёте ещё и получить гражданство. Язык - немаловажный элемент. Например, английский я учу и использую ровно 10 лет. Последние 4 года активно (до 1 книги в день, когда есть свободное время) читаю: от экономики, криминалистики и философии, до классической и современной литературы, психологии и пр. (не считая профессиональной литературы). Всё, чтобы хоть как-то приблизиться к native proficiency и уметь поддерживать разговор на любую тему. Могу допустить, в Норвегии можно прожить без норвежского, во Франции - без французского, а в Германии - без немецкого. Только стоит ли (а наверстать вряд ли удастся)?

Последний раз когда проверял, русским языком я владел, а уже достигнутый уровень английского будет полезен вне зависимости от географического положения.

BondJamesBond
() автор топика

Есть ли в РФ работодатели, рассматривающие соискателей из стран СНГ и готовые собеседовать удаленно

Есть. Но ведь ты же в курсе, что у нас тут медведи ходят по улицам с портретами вождя, утром мы покупаем рыбные отходы по талонам, а потом поём гимн и греемся у реактора? Предвкушаю вкуснейший тред, в котором местные будут рассказывать ужосы работы в РФ и советовать бежать куда глаза глядят)))

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BondJamesBond

У меня немного другие приоритеты. Я хочу максимально адаптироваться, а в конечном счёте ещё и получить гражданство.

извините, что вмешиваюсь в диалог HR с потенциальным клиентом, НО

мне кажется что конечные цели не совпадают :-)

«ЭТО ФИАСКО, БРАТАН»

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BondJamesBond

Например, английский я учу и использую ровно 10 лет. Последние 4 года активно (до 1 книги в день, когда есть свободное время) читаю: от экономики, криминалистики и философии, до классической и современной литературы, психологии и пр. (не считая профессиональной литературы).

Эх, а меня ели на пару ситкомов хватило и читаю только проф литературу. То-то у меня все не очень.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет, на самом деле в России всё прекрасно. Я сам там работал достаточно долго (задолго до), а потом мне сказали: «чувак, извини, хохлы едут домой». Хотя я не хохол, а скорее, наоборот. Но всё равно спасибо. Это мне очень сильно помогло.

mark1
()

ТС не озвучил откуда он хочет понаехать

Harald ★★★★★
()

Раньше было.

Иногда и если спец был хороший по декларируемым им скиллам. Но и то проверять надо было и чаще всего спец был не настолько хорош как он думал.

Сейчас такого либо действительно уже нет, либо я например просто не слышал об этом уже лет несколько. Причина и в политоте и нет. Хреново когда у кого-то в анусе начинают играть майданные настроения прямо посреди рабочего дня или Президент перестаёт внезапно нравится (или и вообще никогда не нравился). Что тогда, если я ношу на груди крестик, то это повод в меня попробовать ножичком потыкать что ли? Ну, может кому ещё до кучи и Православие как таковое не нравится? Я всё понимаю, но давайте с этим как-нибудь вне работы и факультативно (по желанию)? И я не против сатаниста, если он спец хороший. Но Чёрная Месса посреди работы, в обед, это малость перебор по-моему.

Вдобавок, сейчас работодатели вообще настороженно относятся к понаехам. А самые реально вкусные позиции вообще не попадают на открытый рынок вакансий. Сбегается толпа упоротых со всех сторон. Проще поискать человека по знакомым. И тут становятся важнее рекомендации человека, которого знаешь, с кем сталкивался или работал, а не резюме, написанное красивым шрифтом. HR по временам да, идут в жопу.

Я бы не советовал ехать в РФ на работу. Такое состояние может продержаться очень долго. И, скорее всего, продержится, т.к. хорош уже, хватило. Именно по этой причине даже вполне адекватных реалиям парней с юго-запада от Москвы завернули в зад на родину. А там, в общей массе таковые иной раз случались, да. Но они стали представлять собой проблему в общем и целом. И что с этой проблемой в случае если всё пошло херово делать, да ну его на фиг башку себе ломать.

С согражданами проще.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

Но зачем?..

Как правильно заметили, мир большой. Грамотному специалисту проще и уютнее где-нибудь в Европе устроиться.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: Раньше было. от Moisha_Liberman

«Поехавшие» - понаехавшие /шутка/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: Раньше было. от Moisha_Liberman

Sorry /настроение хорошее/.

Здесь по отношению к «поехавшим» нужно применять «теорию относительности» /мы их считаем «поехавшими», а они нас/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может он был «ванилькой». «Ванилькам» нравится Лондон СПБ.

grem ★★★★★
()

Про оплачивать переезд из СНГ не знаю таких, обычно помогают переезду из других рос. городов, но иностранцев куча. Работал и с немцами и с пакистанцем, на работе жены чуваки из Нидерландов и США работают, про СНГ вообще молчу, тонны от молдаван, украинцев до жителей солнечной Азии. ИМНО проще самому переехать, получить разрешение на работу и найти её. В Питере норм. программисту устроиться можно за пару дней - рынок перегрет предложениями от работодателей, собеседование по скайпу вообще обыденность. Это всё про ИТ, конечно.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а не вброс ли это?

Вброс конечно. Довольно толстый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первая жена с дочкой недавно из СПб вернулись. говорят, всех медведей туристы на сувениры растащили. одни тушканчики остались.

buratino ★★★★★
()

Есть такие работодатели, меня перетащили в Москву, практически всё помогли оформить, оплачивают съём квартиры в центре прям у работы. Отношение доброжелательное, условились на годик-два, не знаю, нужен ли я буду потом не знаю, но визы на всю семью на три года оформили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ладно. Пусть будет: «человек из Дублина». А тут про СПб.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Насколько сложно понаехать в РФ?

Гораздо проще, чем понаехать обратно ))

beaver
()
Ответ на: Раньше было. от Moisha_Liberman

Президент перестаёт внезапно нравится (или и вообще никогда не нравился)

Что реально есть такие презренные сволочи? В ФСБ звонили?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Начальник мой. Сказал, что это негласное распоряжение УФМС. Сказал, что ценит, и так далее.

А что тебя удивляет? Меня, например, ничего.

mark1
()
Ответ на: комментарий от mark1

Видел как так увольняли белорусов. Их так за что - не понятно, так как нанять хороших IT-шников почти задарма у них снова вряд ли получится. Какой-то странноватый местечковый шовинизм.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Начальник мой. Сказал, что это негласное распоряжение УФМС

Классную отмазку придумал твой начальник, вот что я скажу. И уволил тебя и сам типа не виноват. А что помешало найти другую работу? У тебя отбирали документы/вывозили из страны насильно?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

чисто из любопытства, что не так с испанцем было ?

Что же может быть не так с человеком, желающим релоцироваться в РФ, когда адекватные жители которой наоборот, хотят релоцироваться из нее?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

чисто из любопытства, что не так с испанцем было ?

Подозреваю, вот что с ним было не так:

Люксофт
желал релоцироваться к нам в Питер

Это, конечно, не показатель безумия, но, явно признак.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чёт какой то произвол, я думал откуда разговоры про модераторский произвол, но похоже, я просто слишком мало проводил времени в толксах - тут у меня вопросов о наличии подобного более не возникаетъ.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Что такое - сыро, холодно и темно?»

Исландия.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

В любой более менее адекватной компании никаких ужасов нет, так что не надо тут нести всвякую чепуху...


...


Ужасы до прихода на работу и сразу же посля нее т.е. всего лишь 15-16 часов в сутки. Но и это легко решается в лучшую сторону до около всего 7-8 часов - просто приходить нужно раньше и уходить позже.

...

И адекватных компаний целых 8, а не одна как многие тут было подумали...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.