LINUX.ORG.RU

Что выбрать для изучения?

 , , ,


0

3

Доброго времени суток всем. Пишу сейчас на Python + Flask + SQAlchemy. Иногда Django. Т.е по части backend. Появилось сейчас частичка свободного времени и захотелось попробовать что-то новое. Из того, что привлекает, есть на выбор Go или же C# + ASP.NET Core. Кто что посоветует? Особенно актуально от тех, кто писал и на том, и на том.

P.S Так же как обстоят дела в .NET с использованием Postgres? Или в целом по рынку стандарт MSSQL?



Последнее исправление: crarkie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Unicode4all

Боюсь, что времени не настолько много свободного, чтобы в полной мере попробовать и то, и то. Go как-то пробовал. Понравилось - офигенная асинхронность из коробки. Даже в Python с его Asyncio все не так радужно. Каналы в Go чем то похожи на очереди сообщений, та же rabbitmq. Только чуть менее функциональны. Не понравилось - сам язык будто кастрирован. Т.е мало синтаксического сахара, совсем. Да и ООП модель немного непривычна. В этом плане C# попривычнее будет. C# смотрел тоже, но еще давно, когда в универе был. Но не на глубоком уровне - т.е без LINQ и других модных и удобных вещей.

crarkie
() автор топика
Ответ на: комментарий от crarkie

О, стукнись в жаббер. Я с майкрософта как-то слил курс видеолекций годных по linq, там по сути автор linq показывает пошагово, как написать свой linq с нуля. Могу поделиться.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

P.S Так же как обстоят дела в .NET с использованием Postgres? Или в целом по рынку стандарт MSSQL?

В ТЗ встречается нередко. Используется без проблем, чаще всего через орм)

jarres
()
Ответ на: комментарий от crarkie

Ты имеешь ввиду вакансии на конкретный проект что ли? Ну да, встречаются.

Но если просто устраиваться на работу, то выбор бд для каждого проекта будет зависеть от пожеланий заказчика (если они есть) и от здравого смысла.
Технически там можно работать с практически любой бд.

Из последних четырех проектов, которые я писал, половина использовала postgres и половина mssql.

jarres
()

Лучше потрать свое время на изучение C#. Go очень сырая никчемная фигня, может быть через 10 лет станет более менее. В продакшне go никто не использует. Качаешь VS2019 и всё что нужно устанавливаешь начинаешь учить. Советую книгу «Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5» на русском он есть. В hh.ru очень много ваканский около 1к. Для джунов работ хватает. Переезжаешь в масквабад. Работа тебя будет ждать. И причем если ты в питоне очень хорошо шаришь, ты будешь очень ценен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет Go слышал другие вещи. То, что сыроватый - да. Узкая ниша - да. Но насчет прода говорят другие вещи. Да и вакансии есть - значит и в проде есть. Уж по поводу как и что учить - я разберусь прекрасно сам) Гуглом умею пользоваться, и отзывы по литературе читать тоже. VS тоже можно на помойку, так как в Windows переходить я не хочу. В виртуалке уж тем более. Есть Rider от JB. Когда только вышел, был сыроватый еще. Нз что там сейчас, может и конфетка уже. По поводу джуна - это смешно) Я бы предпочел пойти мидлом на Python, с возможностью иногда заниматься проектами на .Net. Сейчас пока что фриланс(вполне успешно). Но хочется попробовать и в офисе - фриланс не дает шибко развиваться. Есть из вариантов также мысли попробовать немного углубится в фронт. Недавно пришлось делать проект с фронтом. Взял Vue. Понравился. А однофайловые компоненты вообще тема. Нз, насколько хорош React - не смотрел. На Angular смотреть даже как-то и не хочется.

crarkie
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

По поводу Vuejs я бы не был так категоричен. Вакансии по не нему есть. То, что меньше React - да, спорить не буду. До они ест. Я никогда не стремился следовать стандартам и писать, как привыкли все. Мне проще найти проект, в котором будут те технологии, которые мне по душе(если это не совсем древность в проде - как Rust). Про React читал так же. Мне не нравится, что на каждый чих там нужно писать отдельный компонент. Да, может в кампаниях и привыкли тратить время на усложнение себе жизни для true-flow. Но это лишь говорил о желании мусолить один проект полгода и получать за него кучу денег. Но при этом и выжатые нервы. Ну и JSX тоже не особо нравится. компилируемые Template в Vue мне нравятся гораздо больше, как минимум потому что читаются лучше. Насчет фриланса - я полностью согласен с вами. Но я живу в глубинке. Съехать так быстро возможности нет. На это нужен стартовый капитал. И вариантов кроме фриланса тут особо нет.

crarkie
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Фриланс вообще как таковой лютая xyйня никакого развития, как лох сидишь в одиночку всё сам ебашишь бессонными ночами. Нормальные адекватные люди стремятся работать крупных в солидных компаниях.

Я бы хотел подчеркнуть, что фриланс, как работа наемным грузчиком - это действительно шквара. Но вариант удаленной постоянно работы - это ведь круто! не нужно подрываться каждое утро и ехать в офис, чтобы просиживать там штаны. Только не надо мне рассказывал, что в офисах работают, а не просиживают штаны - 90% сидящих в офисах минимум половину времени не занимаются работой.

Вот для меня вопрос «что изучать?», например, больше упирается в вопросов «зачем изучать?». Работа кодера сама по себе интересная, но бессмысленная. Смысл ей скорее придает семья или какое-то другое дело.

byko3y ★★★★
()

This

AdaCore

anonymous
()

Своей башкой думай. Выбрал и, парень, иди до конца!

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот для меня вопрос «что изучать?», например, больше упирается в вопросов «зачем изучать?». Работа кодера сама по себе интересная, но бессмысленная. Смысл ей скорее придает семья или какое-то другое дело.

Лично для меня - мне просто нравится обучаться и делать интересные проекты(что бывает не всегда). Нравится создавать что-то новое. Но у нас программирование как искусство чаще засирают бизнес вещами, тогда все плохо. Ну а так да - семья и свои планы - хороший мотиватор.

crarkie
() автор топика
Ответ на: комментарий от crarkie

Боюсь, что времени не настолько много свободного, чтобы в полной мере попробовать и то, и то

Попробуй освободить побольше свободного времени. С одной стороны, действительно, за двум зайцами погонишься - ... С другой же, никто за тебя не сможет решить, что тебе лучше.

Дотнет и C# - отличные платформа и язык. Устоявшаяся архитектура, отличная реализация. Язык, как по мне, один из лучших, если не лучший, из ныне существующих мейнстрим-ЯП. Немного прибито это всё гвоздями к винде, но идут активные попытки охомутать и другие ос. Детальнее - нужно читать и изучать, в двух словах всю историю не перескажешь.

Go - же сырое и странное поделие, но за него топит гуголь и толпы хипстеров, потому есть возможность на хайпе рубить бабло. А если эта хрень ещё и взлетит (а она пытается), то изучив её сейчас, будешь спецом в нужный момент - и сможешь рубить бабло и дальше. Опять же, нужно изучать, читать отзывы, общаться с людьми, делать выводы.

beaver
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не путай работу фрилансера и удалёнщика, фриланс действитлеьно тупик.

В планах - переехать в Подмосковье и найти что-нибудь в самой Москве на удаленке - чтобы только раз в неделю-две бывают на совещании, а остальное время работать у себя. В Москву не хочу - дорого, да и просто не нужно. Ну а пока что фриланс. Хотя уже и есть постоянные клиенты, у которых довольно крупные заказы бывают, часто сами находят клиенты тебя. Поэтому с поиском и откликами на проекты уже не особо заморачиваешься.

Из минусов фриланса - большой темп, порой не успеваешь нужную тебе технологию изучить достаточно. Тесты и документация тоже отменяются, потому как за такое нужно платить больше. И в этом вроде бы и плюс, т.к скучная лабуда, но и минус - потому как самому все равно надо тестить, чтобы просмотреть что и как работает. Ну и про то, что даже в выходные и на праздники не всегда у тебя отдых - это само собой. А, и еще иногда сами проекты и заказчики неадекватные попадаются. Но этому легко научится и достаточно изначально на такие проекты отклики не оставлять, либо прекращать общение до согласия работы над заказом, чтобы потом просто не сливаться и не портить себе рейтинг.

crarkie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.