LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Изучение мунспика


1

4

Добрый вечер, граждане лоровцы. Подскажите пожалуйста учебник или портал для изучения японского языка. Я начинал заниматься по Нечаевой, но как-то не пошло. Из склонностей отмечу, что мне больше нравиться учить на примере — читая литературу, смотря фильмы или при написании чего-либо со словарем. Может, кто-то подскажет хорошие адаптированные книги с переводом.

Заранее благодарен за ответы. Линукс тут при том, что в нем есть uim и можно вводить кандзи в консоли.

★★★★★

Как минимум, первый год надо проучиться с преподавателем (лучше с русским), чтобы тебе поставили правильное чистописание и основы правильного произношения. У иероглифа есть правильный порядок написания черт. Если его не соблюдать, то твой почерк будет неправильный, нечитаемый.

Японский не изучал. Изучал китайский.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Порядок я уже изучил, пишу нормально. Вся сложность в изучении слов. Мне очень сложно запоминать иероглифы.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если с английским всё в порядке, то RTK (хотя бы первый том) вполне себе ок именно для кандзей. Адаптированную литературу не подскажу, подбирал по вкусу, можно хоть с ёцубы начинать (там кандзей почти нет, впрочем). На деле что угодно для японской школоты не особо сложно, да и фуригана есть везде. Дальше — практика, а чтобы не пропало желание — практика на том, что нравится.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Откуда ты можешь знать, что правильно пишешь? Впрочем, если ты что-то неправильно делаешь, то хрена тебя уже переучишь, проще уже так оставить. Вообще, правильный порядок письма быстро нарабатывается, примерно за месяц и потом уже не забывается, пальцы помнят.

А чтобы иероглифы запоминать, нужно каменную жопу иметь, сидеть ежедневно, часами заниматься. Только и всего-то.

Как по мне, на курсах все же лучше. Какое-никакое общение, новые интересные, красивые люди. Ну и мотивация посильнее, чувство соперничества помогает, деньги потраченные отработать же-ж надо. У тебя город большой, наверняка есть какой-нибудь университет или пединститут с кафедрой-факультетом восточных языков. Там обязательно есть языковые курсы для желающих. Проблема в том, что на таких курсах учебный год тоже в сентябре начинается. На сторонние курсы лучше не ходи. Цена будет та же, а процент халявы гораздо больше.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Не знаю, как там с китайскими неупрощёнными ханзями, но в японском если знаешь порядок черт в основных радикалах (которых меньше, чем китайских неупрощённых, порядка 200), то проблем нет. И в японском необязательны страшные китайские курсивы, хотя и есть несколько упрощений на письме.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Чего-чего? Или ты великий лингвист, или одно из двух. Ибо я ни слова не понял.

Неупрощенные китайские иероглифы сейчас изучают либо профессиональные лингвисты, либо всякие отсталые дикари с тайваню или ипоней всяких там, которые с пальмы слезли какую-то тысячу лет назад и даже письменности своей не придумали. И говорят-то они на пиджин-ханьюй.

Шутки в сторону. Действительно, когда мы китайский на курсах учили, ни одного использованного тобой термина я не слышал. Видимо на курсах японского совсем другая терминология. И конечно же я не профессиональный языковед, так поучился немного чему-нибудь и как-нибудь.

ansky ★★★★★
()

Переделанная цитата из фильма

- Зачем ты учишь японский?
- Хочу поехать в Японию.
- Езжай лучше в Китай.
- Я хочу в Японию.
- Я же из будущего. Езжай в Китай.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не, для мунспика придумали андроид. Тоже хочу учить, но времени нет, все оно брошено на дефолтспик.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Корейский учи.

Поиск учебника это не отменяет.

quowah
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И что только аниме делает с людьми)

Да-да, а ещё катану подбивает приобретать.

quowah
()

Хватает «кое-чего» на слух. Надписи не нужны.

ritsufag ★★★★★
()

читай литературу, смотри фильмы, пиши со словарем.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я почти лично знаю одну мегасаксес стори. Поэтому если человек хочет - пусть учит.

zgen ★★★★★
()

долбанутые люди
то японский учат, то собираются ехать в польшу
лучше бы какими нибудь полезными делами занялись
чтобы что-то выучить нужна мотивация, чтобы была мотивация нужна какая-то реальная причина
Ну вот и ответь теперь — зачем тебе нипонский?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

есть такая штука, как хочется. Какая разница, как развлекаться.
Я бы хотел выучить для того что бы аниме смотреть в оригинале (не анимешник я) и познакомиться с японской культурой. А то те же хокку в переводе это какой-то 3.14.

actics
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну вот и ответь теперь — зачем тебе нипонский?

Весь может быть и не нужен а в обзывалках ориентироваться полезно - фильмы саббируют так что шуточки и каламбуры 18+ просто не переводятся - нет их в переводе. Наверно в реале они вежливые и культурные люди, устают от улыбок которые нужно носить, зато оттягиваются в видеопродукции которую без знания некоторых слов ты даже с переводом поймёшь слишком политкорректно. В принципе, хватает основ и списка японского мата, да свой аналог слова из трёх букв они по телевизору склонять любят и умеют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Дак, какие успехи? Я учился 3 года, занятия дважды в неделю по 2 часа. Закончил 6 лет назад. Пока занимался, какие-никакие знания были. Сейчас мало чего осталось. Практики почти нет. Это-ж как Алиса в стране чудес, чтобы оставаться на месте нужно бежать со всех ног, а чтобы продвигаться вперед, надо бежать еще быстрее.

Ну я так прикидываю, чтобы мне сейчас подняться до уровня сравнимого с моим тогдашним мне нужно в течение месяца задницу со стула не поднимать. Трудно сказать, сколько я знал тогда иероглифов, может быть 300-500, по радужным оценкам.

Забавный эффект тогда на себе почувствовал: когда думаешь по себя, как бы я сказал ту или иную фразу иностранцу, то в первую очередь начинали лезть в голову китайские слова. И только напряжением мысли я переключался на английский. Даже сейчас еще некоторые китайские слова лезут вперед английских.

Мотивация у меня была наисильнейшая из возможных: just for fun. Мне реально в кайф было заниматься в группе и готовиться к занятиям.

И тоже интересный момент, на первом курсе было сформировано 3 группы, около 40 человек суммарно, подавляющее большинство - школьники. А закончили что-то 6 или 8 всего, из них 2 школьника. Вот такая вот мотивация.

ansky ★★★★★
()

Все самое хорошее случается с человеком,когда он увлечен чем-либо бесполезным. А причину лучше не раскрывать, а то тебе объяснят, насколько ты не прав, потому что занимаешься делом бесполезным. Мир такими маленькими гномиками наполнен, как в песне Агаты Кристи.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Благодарю. Кажется хорошей книгой, буду читать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

nihongo.aikidoka.ru Там и словарь кандзи есть, и уроки по языку. Хотя, сказать по правде, я учил больше по бумажному самоучителю. Но на сате уроки всё же довольно толковые.

nrader
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Многие кндзи легко учаться если знаешь иероглифы с тем же радикалом. Например 休み и 木. Не всегда оно конечно бывает так очевидно, это совсем очевидная пара, иногда смысл сильно отличается, но по крайней мере написание запомнить поможет точно. Ну и Anki конечно, тоже.

nrader
()
Ответ на: комментарий от nrader

Мне просто нужна какая-то практика. Но читать ту же мангу я не смогу, потому что для нее нужно уже знать определенное количество кандзи. Хотелось бы что-то с полной фугиганой на все, а еще лучше с переводом рядом (видел когда-то такую карманную книжку стихов — на развороте левая страница на японском, а правая на русском).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я читаю виз новеллы, юзая Chiitrans, пока ты всё понимаешь моно вообще в него не глядеть, чуть что - глянул, там словарь англо-яп встроенный. Весьма удобно, только инглиш знать надо чтобы без мата этим словарем пользоваться. вот примерно так это выглядит

nrader
()
Ответ на: комментарий от quowah

Свою пилю для себя, записываю туда незнакомые и малознакомые слова. Никаких других колод (пока) использовать не приходилось.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ansky

новые интересные, красивые люди

японский

Вряд ли.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Откуда ты можешь знать, что правильно пишешь?

Видел где-то я словари с порядком написания символов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Всё правильно, rtk для запоминания (можно и без него), anki для периодического повторения, чтобы не забыть. Запоминать изначально по anki — плохая идея, хотя иногда работает

//около jlpt-n2-n3-кун, учил без курсов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Если знаешь, как писать это (а порядок там простой — сверху вних слева направо, запомнить несколько исключений), то знаешь, как пишется абсолютно любой кандзи. Порядок черт для каждого учить не надо.

//не осилил китайский на данный момент, эти ваши путунхуа, кантонский и прочие — ужас, да и значения ханзей рвут шаблон

x3al ★★★★★
()

Сам сейчас Нечаеву прохожу, вроде нормально, только тонизацию по книжке не выучишь, да и диалоги удобнее с кем-то проходить. Буду искать единомышленника.

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Диалоги текстом можно проходить в джаббере. Стучись :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это независимые дисциплины. Хочется неизвестного.

actics
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.