LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором Web-фреймворка для Питона


0

0

Надо срочно выбрать Web-фреймворк для Питона. Тут уже недавно был такой топик, но там не было практически никакого конструктива.

Тут в одной конторе хотят переписать систему с ASP.NET/MSSQL на Python/Linux и Postgres. Ну надо помочь им в этом благородном начинании :-). Роль специалиста по Питону в этом проекте играю я, так что мне надо принять решение по выбору Web-фреймворка. Что конечно радует, но это осложняется тем, что у меня нет опыта работы с Web :-)

Система должна будет работать под серьёзной нагрузкой, эта хреновина обслуживает сеть сайтов в интернете. Так что фреймворк должен хорошо масштабироваться, т.е. балансировать нагрузку по серверам и т.д.

Я так понимаю что для Питона сейчас есть три модных фреймворка: Django, Pylons и Turbogears.

Про Django слышно много хорошего, есть автоматическая админилка. А для этого проекта вроде как автоматическая админилка (наверное) сильно не нужна, т.к. там классов объектов в системе, которые будет

Мне лично концептуально нравится Pylons, т.к. импользует стандартные питоновские компоненты, например SQLAlchemy, а я в SQLAlchemy разбираюсь достаточно хорошо. Вроде как Django тоже собирается интегрировать sqlalchemy, но неизвестно когда это будет. А дедлайн середина января.

Про Turbogears особо ничего не знаю.

Zope мне как-то не нравится, уж больно он монструозен, к тому же БД должна быть доступна не только из Питона.

Гугл особо ничего не выдаёт по этой теме.

Помогите пожалуйста с выбором.

Про Turbogears:

Там в стандартном разливе идет SQLObject, который проще и попсовее, чем SQLAlchemy. Однако последний тоже поддерживается.

Из недостатков Turbogears я бы выделил убогую wiki-подобную документацию. Если для стандартный компонентов типа MochiKit, SQLObject, CherryPy можно почитать доки на соотв. сайтах, то для чисто Turbogears'овских вещах (Widgets,...) ничего нет, кроме этого wiki.

Про масштабирование нагрузки в Turbogears я ничего не слышал.

Kpoxman ★★
()

Строго ИМХО: при жестких сроках нужно выбирать либо более знакомую систему (неприменимо в данном случае), либо ту, в которой разбирается больше людей - чтоб было у кого спросить. Это оставляет Django как самую попсовую.

tailgunner ★★★★★
()

Ну неужели это всё. Блин, я знаю, специалисты по фреймворкам здесь так и кишат. Неужели больше нечего добавить?

redvasily
() автор топика
Ответ на: комментарий от redvasily

> Ну неужели это всё. Блин, я знаю, специалисты по фреймворкам здесь так и кишат. Неужели больше нечего добавить?

На Exception #01 запомнилось выступление Ильи Хамушкина (http://exception.org.ua/exception_01/materials/present_v1.pdf). Он приводил обзорное сравнение фреймворков, слайды в документе на страницах с 14 по 18.

Запомнилось, что для новичков лучше всего Django, по крайней мере, я для себя сделал вывод, что если когда-нибудь начну осваивать Web, то начну именно с него. Turbo Gears посолиднее, но у них выше порог вхождения.

Возможно, тебе есть смысл связаться с Ильей (его координаты есть в конце того же файла-презентации), он работает с Django, может подскажет чего.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

Про масштабирование нагрузки в Turbogears

> я ничего не слышал.

Была статья, описывавшая чей-то опыт, ссылку видел на сайте TG. Суть в том, что если прогу можно разбросать на много машин - масштабируется хорошо.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.