LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

 , , ,


2

3

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Дополнительно:

Структуры условного выбора типа

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Структура

Структура GtkWidgetClass с кучей членов-указателей на функции:

https://i.postimg.cc/bwTrb1r1/2.png

Слева - члены структуры, справа - подсказки к выходам структуры, всплывшие при наведение мышью. Там можно прочитать имена членов структуры. Здесь я буду брать прототипы для функций, вызываемых по перечисленным событиям (фишка gtk+).

Да, большая и на экран не вмещается. После релиза эта проблема будет решаться перемещением видового экрана по диаграмме и зумом (как в играх-стратегиях или при просмотре фоток под зумом).

Она же в текстовом виде: https://pastebin.com/TeTsSMQz



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Deleted

Лень:) Ща делаю масштабирование диаграмм колесиком мыши (еще в лабвьюшной версии) - та огромная структура не вмещается в экран.

Спойлеры на ЛОРЕ работают? Код той структуры слишком большой.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Метапрог это не С в графике, это среда которая использует С как ассемблер, очень высокоуровневая среда!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только подзабудешь какой джава ужас - на тебе, напоминание!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А это нужно, чтобы програмировать?

Это нужно, чтобы не прослыть неумным человеком. Все ресурсы в жизни ты так или иначе получаешь от людей. К примеру, деньги есть только у них. И помочь крупному проекту могут только люди. Ты же всех распугиваешь своим невежеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Лучше произвести поиск в https://habr.com/ru например с использованием подстроки «LabVIEW» /публикаций не мало/.

... Думаю сначала выпускать в релиз альфу - просто конструктор диаграмм, а транслятор будет у меня на лабвью-сервере. Там же будет репозиторий для дальнейшей разработки Метапрога.

Правильно ли понял, что сначала Метапрог будет реализован с использованием LabVIEW?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не всех, а только тем кому лишь бы к чему прицепиться.

Эти множества совпадают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лень:) Ща делаю масштабирование диаграмм колесиком мыши (еще в лабвьюшной версии) - та огромная структура не вмещается в экран.

переплюнуть видос eagle eyes для отдельно взятой сущности? там масштабирование колёсиком от абстракиций «рабочего стола» до файлов, патчей и байтов в них

а вот зачем..

оно смотрится прикольно, но на практике неудобно ну нифига. Сеньорам AutoCAD разве может привычно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

MyOpenLab - это свободный клон LabView. Может можно перенести туда весь код, и не пользоваться закрытыми поделками!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он уже реализован с помощью LabVIEW. Будет постепенный перенос «сам на себя». Сверху заметили, что вовсе необязательно одним махом все переносить, можно будет сначала дизайнер блок-диаграмм перенести (на Метапрог и Си), но обязательно с функционалом репозитория, и только потом уж прикрутить транслятор.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже поинтереснее. Но, опять же, узкоспециализированная софтина. Можно ли там вызывать прямо сишные функции? И сделана ли «сама на себе»?

Попробуй оценить, я тоже попробую.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

И сделана ли «сама на себе»?

Поясни это требование. Только не приводи GCC в пример. А сам. Ты же писал, что умеешь в логику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не лабвью, а то, что у меня уже на Лабвью сделано. То есть мои лабвью-функции и типы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Сама на себе - это когда с помощью среды разработки можно редактировать ее же код.

Кому из юзеров это может понадобиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне как автору и разработчику Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд. Just for fun

     В те времена я  загружался в Linux,  но использовал Minix как  основную
среду  разработки.  Под  Linux  я  в  основном  получал  с  университетского
компьютера почту  и новости с  помощью  своей  программы эмуляции терминала.
Поскольку университетская машина была постоянно занята,  я написал программу
автодозвона. Но в декабре я по ошибке позвонил вместо модема  на  винчестер.
Вместо параметра auto-dial  /dev/ttyl (последовательный интерфейс)  я указал
/dev/hdal (винчестер). В итоге я  нечаянно попортил  некоторые важные  части
раздела, где у меня сидела Minix. Теперь я не мог ее загружать.
     Это был  решающий момент:  можно было переустановить  Minix или принять
вызов и объявить, что Linux может полностью ее заменить. Я написал программы
для компиляции Linux  внутри нее самой и  каждый раз, когда  мне требовалась
Minix, просто добавлял в Linux нужную функцию. Это большой шаг вперед, когда
отказываешься  от  исходной базовой  среды и переходишь на  самообеспечение.
Поэтому в конце ноября я выпустил  версию 0.10. А еще через несколько недель
-- 0.11.
metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

И вообще это - признак самодостаточности.

Ну это если написание курсачей делает тебя самодостаточным :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот и MyOpenLab:

Exception in thread "main" java.lang.NumberFormatException: For input string: "."
	at java.base/java.lang.NumberFormatException.forInputString(NumberFormatException.java:65)
	at java.base/java.lang.Integer.parseInt(Integer.java:638)
	at java.base/java.lang.Integer.parseInt(Integer.java:770)
	at VisualLogic.FrameMain.initApp(FrameMain.java:1066)
	at VisualLogic.FrameMain.<init>(FrameMain.java:1433)
	at VisualLogic.FrameMain.main(FrameMain.java:1999)

Оно хуже Лабвью. Плюсы хоть и ужас, но все же не такое днище, как джава.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Плюсы хоть и ужас, но все же не такое днище, как джава.

Сейчас бы по кривому проекту оценивать язык. Всё же в логику ты не умеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ага. Там же санкции от СШАшки, и Java как вещь США запрещена! %) Ну и хорошо, там у них свой дистр линукса, и без Java!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай выше. ЛОР, говорят, тоже написан на джаве и тоже куча проблем. Спойлеры в постах и комментах не работают!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы ввел санкции против всего кроме Си и метапрога. Через года 2-3 после релиза Метапрога. Вспомнилось:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кобол

широко известно высказывание Дейкстры «Использование Кобола калечит ум. Его преподавание, следовательно, должно рассматриваться как уголовное преступление»

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Запрещена если что не правительством Кубы, а США ей запретила. Ну тут как с Fedora в Крыму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Читай выше. ЛОР, говорят, тоже написан на джаве и тоже куча проблем. Спойлеры в постах и комментах не работают!

Из этого ты делаешь выводы, что все джава-проекты кривые? И что все они кривые из-за джавы? Читай учебник по логике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На джаве можно писать хорошо, но это, судя по всему, очень даже трудно. Посмотри на андроид, там тотальная джава и тотальные лаги. Надо будет форкать чтоб без мертвой привязки к джаве (чтоб джава была только для совместимости с существующими приложениями).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да достаточно взглянуть на то сколько она потребляет и как сделан сам язык...!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

широко известно высказывание Дейкстры «Использование Кобола калечит ум. Его преподавание, следовательно, должно рассматриваться как уголовное преступление»

А LabView вообще превращает людей в шизофреников по ходу дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только зная не понаслышке недостатки всех разработанных многими тысячами умов средств, можно браться за разработку в одиночку своих более продвинутых.

всех.

Смотря какие средства, иначе всей жизни не хватит все это изучить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лабвью делает программистами людей, которых тошнит от текстовых языков. Но я с него уже вырос и хочу свое Лабвью, «с рандомными числами и программистками».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И обогати индустрию, зарабатывающую на кривом софте и толкающую новое железо по принципу «запланированного устаревания».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати говоря сделать нормальный деревенский сортир - не настолько простая работа, как принято считать. Зря вы так.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лабвью делает программистами людей, которых тошнит от текстовых языков. Но я с него уже вырос и хочу свое Лабвью, «с рандомными числами и программистками».

Ну делай. Или ты ждешь, когда за тебя сделают? Запросто. Заинтересуй и/или оплати работу. Пока у тебя с этими вещами проблемы. Никому не интересно, и денег у тебя нет.

У Линуса было под сотню помощников к релизу 1.0 в 1994 году. А на твою поделку никто без слёз взглянуть не может на крупнейшем форуме по опенсорсу в рунете. А большинство умиляется твоим амбициям при полном отсутствии знаний (Даннинг-Крюгер или кто там).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.