LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pon4ik

Да скорее всего с ним придеться (legacy) какое-то время поработать. Хотя там есть замыкания,зеленые треды,и обычные треды (sic!)

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Если ты такой умный, то где твои деньги?

Почему оно тогда померло? Или не померло, а что-то нишево-дорогое? Если про dbase я слышал(именно что слышал, даже наверное не трогал никогда и никак), то про Clipper, даже ни краем уха.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Почему оно тогда померло? Или не померло, а что-то нишево-дорогое?

Потому что не SQL. Мода прошла. Как на UNIX. Или на NFS.

Если про dbase я слышал(именно что слышал, даже наверное не трогал никогда и никак), то про Clipper, даже ни краем уха.

Это одно и то же. DBase/Clipper/Foxbase/Foxpro. А дальше Microsoft решил, что ему неинтересно (так как конкуренция с MS SQL и MS Access) и 64-разрядной версии Foxpro уже не существует.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Да там не SQL, хотя для постгри драйвер делают , а так файло ориентирово

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

У nfs была серьёзная проблема в дизайне

У smbfs, которую всюду пихают вместо неё проблем гораздо больше.

У xbase тоже «серьёзная проблема в дизайне»: не SQL, нет серверной части (программы-клиенты работают с файлами), как следствие регламентные действия типа восстановления индексов приходится делать из пользовательской программы. Про контроль доступа я уж не говорю. Всё это легко обходилось через создание сервера приложений (клиенты соединяются к нему, а уже он — к базе), но тут уже играла роль лень программистов и то, что в таком режиме приходится пользовательский интерфейс писать самому, а не использовать встроенный (для файлового режима программу типа складского учёта можно было за сотню строк кода наваять).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Туплю, проблема была не в nfs, а в интерфейсе vfs до какой-то 2.x версии ядра, просто связанно это было с реализацией NFS в юзерспейсе (GaneshaNFS). Проблема была в том, что нельзя было зарезолвить список ссылок по inode, поэтому inode нельзя было использовать как stateless хэндл. Вспомнил что ступал на грабли, возле протокола, но не вспомнил сразу на какие именно :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: TCy от sqq

За вторую ссылку спасибо .

А кто нибудь знает ,как называется эта или похожая фишка в этом языке [я никак не могу найти ] - Можно вызвать функцию с несколькими аргументами ( каждая из них ф-ция) и если первая возвращает true , то следующие ф-ции не вызываються ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

У xbase тоже «серьёзная проблема в дизайне»

Да там пытаются они на что-то нормальное перелезть, только на что ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Тут как с X Window. Для своей ниши решение было идеальное, но надо «модно». Теперь в X Window гоняются гламурные картинки вместо окон и положили на xrdb, а в XBase++ есть http://www.sqlexpress.net/sqlxpp/index.htm, который позволяет писать на SQL.

Пусть тормозит, зато «модно».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Потому что не SQL. Мода прошла. Как на UNIX. Или на NFS.

Если про dbase я слышал(именно что слышал, даже наверное не трогал никогда и никак), то про Clipper, даже ни краем уха.

Это одно и то же. DBase/Clipper/Foxbase/Foxpro

не SQL

Ага-ага. Только в FoxPro (которое Foxbase+) чот вполне SQL-ный язычок запросов с индексами и транзакциями, который правильно дергать надо чтоб работали рашмор-оптимизации, который просто прям одно и то же с Clipper в котором есть похожая команда USE для открытия таблицы — и прост колонки мапятся в гуй :)

Today, implementations of the dBase language have expanded to include many features targeted for business applications, including object-oriented programming, manipulation of remote and distributed data via SQL

И в статье про DBase чот SQL упоминается и «внутре у ней» RDBMS-пихло, т.к. базейка реляционная в отличие от хиповых плоских «носкулей» (мода на которые уже проходила когда-то))), хотя и хранится в dbf файле, а не на сервере БД... Ну так в корпоративной среде это до 2005-го года вполне себе решалось файл-серверами NetWare :) И еще: насчет «мода прошла» — это в 2005-м году FoxPro 2.6a под досом с подключенными дисками с файлами на файл-сервере NetWare было уже пережитком. Гордые обладатели сокровенных знаний, тихонько изучали PL/SQL и T-SQL, т.к. немного уже превозмогали под накопленными объемами данных. И c Novell какая-то фигня происходила — потому что NetWare, на котором гордые сертифицированные админы пальцевали на собеседованиях, тоже че-т стремительно переставал быть модным :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Только в FoxPro (которое Foxbase+) чот вполне SQL-ный язычок запросов с индексами и транзакциями

В foxpro запихнули всё, что можно. Это тоже FoxPro:

use tariff
	nRecCount = reccount() 	&&Количество записей
	for i = 1 to nRecCount
		goto i 		&&Идем к i-й записи
		if tro=0
			display &&Печатаем строку
		endif
	endfor
use

базейка реляционная

Не особо. ACID нету. Транзакции блокируют таблицу целиком.

в отличие от хиповых плоских «носкулей» (мода на которые уже проходила когда-то)

История движется по спирали: BDB, dBase, SQL, redis... Теперь вот к носкулям колонки прикручивают, скоро переизобретут dBase. Но в Docker'е и с Javascript'ом в качестве API.

И еще: насчет «мода прошла» — это в 2005-м году FoxPro 2.6a под досом с подключенными дисками с файлами на файл-сервере NetWare было уже пережитком.

1С 7.7 на dbf файлах, Парус на FoxPro до сих пор много где используется. Причём в случае 1С падение скорости при отказе от dbf очень наглядно. Расчёт амортизации по паре тысяч основных средств на 1С 7.7 занимает пару секунд, на 1С 8 (с MS SQL) - около 3 минут.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

базейка реляционная

Не особо. ACID нету. Транзакции блокируют таблицу целиком.

/0 реляционность (отношения между таблицами, которые таки в наличии), «крутые аббревиатурки» и транзакционность — все трое ортогональны, как векторный базис :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Теперь вот к носкулям колонки прикручивают, скоро переизобретут dBase.

«СКОРО» (ТМ) А чо переизобретать-то. Бери, пользуйся http://www.xharbour.org/ Или нет :) Это вот «переизобретут» слышно регулярно https://habr.com/ru/post/198618/ но... но. но!

" Is harbour-project.org down?

It's not just you! harbour-project.org looks down from here." (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

реляционность (отношения между таблицами, которые таки в наличии)

RDBMS должна соответствовать: https://en.wikipedia.org/wiki/Codd's_12_rules

Транзакции там пятым правилом. Там же авторизация. Десятое правило для потомков dBase тоже обычно не выполняется.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну протокол OSI тоже красив на бумаге, а z/OS (которая OS/360) и NT сертифицированные юниксы (c необходимыми оговорками :)) А реляционность и ACID таки ортогоняльны. SET RELATION TO есть? Есть :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А чо переизобретать-то. Бери, пользуйся

Это недостаточно хипстерски. Поэтому вместо Harbour используют Apache HBase. Те же таблицы, тот же SCAN. Но энтерпрайзно и на джаве.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Но энтерпрайзно и на джаве.

хипстерски.

/0 И все у них так :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

сертифицированные юниксы

Не юниксы, а POSIX-совместимые.

А реляционность и ACID таки ортогоняльны. SET RELATION TO есть? Есть :)

Надо использовать термины всё-таки в общепринятых значениях. Иначе можно считать MS DOS многозадачной операционной системой, так как в ней возможны резидентные программы, а Windows — таки юниксом.

Но общепринято многозадачная ОС должна позволять запускать произвольную программу в фоновом режиме, а юникс — соответствовать SUS, а не POSIX.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не юниксы, а POSIX-совместимые.

Это линукс позикс-совместимый, а они именно что UNIX(TM) :) Сертификация за бабки имеет потенциал троллинга :)

Иначе можно считать MS DOS многозадачной операционной системой, так как в ней возможны резидентные программы, а Windows — таки юниксом.

А хадупная носкуль база тогда тоже никакая не dBase :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

а они именно что UNIX(TM)

Можно ссылку? Насколько я помню, у Windows NT был только POSIX и FIPS. z/OS и macOS — действительно UNIX. Так там действительно UNIX: оболочка есть, утилиты есть, работать можно как в любом UNIXе.

А хадупная носкуль база тогда тоже никакая не dBase :)

Это разумеется. Также как монга - не Berkeley DB. Это хипстерски переосмысленная модная реализация старых технологий. Также как broadway (GTK3+HTML5) не являются X Window протоколом, но позиционируются как его «модная» «удобная» замена. «display those PHP-written desktop apps in a browser using HTML5 Canvas ... bandwidth-efficient remote desktop via browser; no special client software necessary».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Можно ссылку? Насколько я помню, у Windows NT был только POSIX и FIPS

Сорь, да я тралел :) Думаешь я все эти списки занесунов бабла консорциумам помню. Норм стало только когда Interix «ембрейснули», а он по SUS не сертифицирвался.

z/OS и macOS — действительно UNIX.

Ну в главном-то я прав :)

«модная» «удобная» замена

«кому и кобыла невеста» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

по этому интересному собрату Clipper

https://github.com/harbour/core/ 100% совместим с Clipper и более того:
- поддерживает ООП;
- даже замыкания поддержаны;
- перед компиляцией *.prg код переводит в C;
- хорошая VM;
- грамотно реализованный core;
- в prg можно использовать ограниченный C;
- ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Не использую https://github.com/harbour/core/ по прямому назначению.
Перевел его на C++, произвел рефакторинг, много чего добавил, ...
и использую его API /не для работы с DBF/.

Вообщем использую как одну из library /и не жалею/.

Написал об этом в подкрепление предыдущего message.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как используешь ? и плиз по этому вопросу есть мысли

А кто нибудь знает ,как называется эта или похожая фишка в этом языке [я никак не могу найти ] - Можно вызвать функцию с несколькими аргументами ( каждая из них ф-ция) и если первая возвращает true , то следующие ф-ции не вызываються ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

Если кратко об core:
- поддержаны все кодовые страницы;
- API для ANSI и WCHAR;
- API для работы с массивами, ...
- ...

Проще посмотреть: hbapi.h, hbapicdp.h, hbapistr.h, hbapiitm.h, hbvm.h, ... /в них имеются комментарии/.

В core много чего полезного /и главное отлаженного/ имеется.

Качайте исходники и изучайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

Core для работы с dbf /prg код/ не использую.

Sorry за повтор.
API core «гвоздями не прибито» к dbf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

Нет.
Посмотрел исходники core и решил не изобретать велосипеды.
Сore реализовал профессионал, который понимает что означает слово - архитектура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Если что - clipper меня не интересует /в том виде как он реализован/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

Что за проект собираетесь разрабатывать?
DBF вроде ныне не в почете /ни к тому, что он плох/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Владимир

Иногда замечания делают, что подпись нужно делать в конце текста.
Но ведь у меня статус «anonymous».
Решил, что своё name уместней помещать в первой строке /ИМХНО - не принципиально/.

Ну вот смотрите, меня зовут Владимир.
А за логин могу сказать - «Мы же не собаки и кошки у которых имен нет».

Выше сказанное - не большой сарказм.

PS: На грабли стараюсь дважды не наступать.

anonymous
()

собрату Clipper

DBase , FoxPro ... Я star , я очень star , я суперстар ... Я это всё помню ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Конечно вы пошутили на тему «Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым».
Вот мои 5 копеек.
Не возраст старит душу человека.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.