LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

 , , ,


2

3

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Дополнительно:

Структуры условного выбора типа

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Структура

Структура GtkWidgetClass с кучей членов-указателей на функции:

https://i.postimg.cc/bwTrb1r1/2.png

Слева - члены структуры, справа - подсказки к выходам структуры, всплывшие при наведение мышью. Там можно прочитать имена членов структуры. Здесь я буду брать прототипы для функций, вызываемых по перечисленным событиям (фишка gtk+).

Да, большая и на экран не вмещается. После релиза эта проблема будет решаться перемещением видового экрана по диаграмме и зумом (как в играх-стратегиях или при просмотре фоток под зумом).

Она же в текстовом виде: https://pastebin.com/TeTsSMQz



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Тут план глобальнее - целая «социальная сеть» с графическими диаграммами. Чтоб не просто смотреть, а разрабатывать.

Традиционные гитхабы, гитлабы и прочие подходят плохо, так как заточены под текстовые языки. Тем более, Гитхаб продался Майкрософту.

metaprog
() автор топика

я было по наивности подумал что что-то новое и толковое.

а оказывается «мы накануне грандиозного шухера» :-)

--

хорошая кодогенерация по flow-диагаммам была-бы уже прорывом,

--

да и LabView честно говоря низкий уровень. Из программирования-без-программирования, лучшее это наверное микрософтовский доку. Штуковина детская, игровая, тормозная (это стиль МС), но она понятная прямо сразу.

GUI программирование в плане простоты использования должно быть примерно таким, а не «изобразим текст в виде квадратов со стрелками»

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

GUI программирование в плане простоты использования должно быть примерно таким, а не «изобразим текст в виде квадратов со стрелками»

Это ж низкоуровневые вызовы сишных функций, то что повыше будет с пиктограммами.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

пиктограммы лучше квадратов ? круглизной разве-что

хотите порвать мир как тузик грелку - посмотрите а что есть, кого рвать.

LabView упомянут тыщу страниц тому назад. Доку недавно. Старичок smalltalk позабыт. Всякие «генераторы сайтов» не смотрелись. UML наверное не стоит и упоминать.

ещё один LabView ? так есть вроде открытые бесплатные аналоги. В SciLab есть что-то подобное.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ещё один LabView ?

Грубо говоря, в первом приближении, Метапрог - клон LabView, умеющий вызывать сишные функции (из include) и компилироваться в Си. То есть умеющий то же, что умеет Си. И опенсорсный (после релиза).

так есть вроде открытые бесплатные аналоги. В SciLab есть что-то подобное.

Таких же полноценных как Лабвью нет. Если есть - ткните пальцем. Что-то упоминаете - давайте ссылки.

пиктограммы лучше квадратов ? круглизной разве-что

Мне лично больше нравятся квадратики. И вообще не люблю смартфоноподобные интерфейсы.

metaprog
() автор топика

Я правильно понимаю, что ОП всё ещё не осилил даже GTK, и уже заявляет о ненужности всего вокруг кроме C и его поделия аки Odalist под спидами? Это можно в рамку вешать, как образец эффекта Даннинга-Крюгера. Я понимаю, что все с чего-то начинают, но зачем начинать с таких громких заявлений при полном отсутствии хоть какого-нибудь опыта в вопросе?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ха-ха, ха-ха-ха. Вы б хоть раз собрали хотя бы Linux с модулями и зависимостями бутстрапом из guile, а потом рассказывали про быструю компиляцию.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И это хорошо. Это значит, что каждый человек может без навыков программирования писать код, который будет работать. Там, где это нужно, остаются суровые «настоящие» программисты, которые пишут на C и asm, а для рисования формочек и написания веб-приложулек теперь достаточно двух часов вдумчивого чтения документации и умения писать текст с клавиатуры.

Кстати, ждём пруфы на глючность джавы.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Да, Ast Clang будет лучше, там и С интерфейс есть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

а для рисования формочек и написания веб-приложулек теперь достаточно двух часов вдумчивого чтения документации и умения писать текст с клавиатуры

Что бы с нуля сделать нормальный сайт нужно пол года, вот metaprog сократить это время до пары дней!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Исходники же утекали, да и некоторые части MS студентам показывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Его можно сделать функциональным, форт же задумывался как минимальное окружение где можно сделать все что захочешь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

От внутренних ошибок Метапрога простота Си дает 100% гарантию. Называть каждую переменную уникальным именем, чтобы избегать коллизий - и все будет ок.

Упал под стол. Спасибо, ТС, давно так не смеялся.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не сижу. Производительность там выше, только вот прикладных приложений и драйверов вообще нет и разработка не идёт уже много лет.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там производительность выше потому что бенчмарка нет :) Я имею в виду, что грузится до «графики» оно быстрее, чем Hurd прочухивает свои сервисы до TTY, только вот дальше там делать нечего (как и в Hurd, если честно)

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Есть же Debian/Hurd, можно пользоваться если очень захочется. Ну а производительность приложений по любому меньше будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я за статическую линковку в подобных случаях. Проблема не столько в лишней сборке, сколько в том, что статическую линковку забодали и линковаться к glibc невозможно, и с gtk постоянно проблемы.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря для какого «тут». Я втыкал в несколько драйверов Linux, в особенности подсистемы ввода. Не представляю, как переделать в графику.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо кстати встроить переводчик комментариев в metaprog! Как нибудь обдумать эту идею, подталкивать использовать простопереводимые слова там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А браузер? В той стороне Chromium считается нешвабодным, а firefox просто не собирается на местной гидре. Вот и получаем дистр по сути без браузеров.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Пишется визуальная среда программирования сомнительной нужности. Окружающие помогают падавану учиться писать на C.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Ну тут только curl, плагинов куча, вот например позволяющий отображать только ссылки:

| grep '<a href'

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.