LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

 , , ,


2

3

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Дополнительно:

Структуры условного выбора типа

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Структура

Структура GtkWidgetClass с кучей членов-указателей на функции:

https://i.postimg.cc/bwTrb1r1/2.png

Слева - члены структуры, справа - подсказки к выходам структуры, всплывшие при наведение мышью. Там можно прочитать имена членов структуры. Здесь я буду брать прототипы для функций, вызываемых по перечисленным событиям (фишка gtk+).

Да, большая и на экран не вмещается. После релиза эта проблема будет решаться перемещением видового экрана по диаграмме и зумом (как в играх-стратегиях или при просмотре фоток под зумом).

Она же в текстовом виде: https://pastebin.com/TeTsSMQz



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 12)

Кстати, сделаю форум и чатик если будет какой нибудь хостинг. Посмотри выше по теме, там Amazon на год бесплатно выдает сервер, только нужен телефон, которого у меня нет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И опенсорсный (после релиза).

Ой, вот это я вообще пропустил.

То есть всякие альфы и беты будут выкладываться только в виде бинарников?

Спасибо, но нет.

Или под релизом будет пониматься «первое, что можно потыкать без лабвью»? Это ещё куда ни шло.

hobbit ★★★★★
()

Владимир

Направление перспективное /однозначно/, но это отнюдь не означает, что
то что вы разрабатываете будет полезно и востребовано.
Для того, чтобы графический способ разработки был полезен и эффективен должна быть создана архитектура диалогового языка /и не только/.
Этого у вас нет и ни где об ее необходимости вы не говорили.
Просто отображение в графических примитивах, ... можно реализовать, но ...
Не хочу эти сказать, что вам нужно прекращать разработку, но если
не подойдете к этому проекту как разработчик, то результат будет - «Если долго мучиться, что нибудь получится».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Добавочка.
При разработке архитектуры визуального языка программирования
нужно использовать полезное из того что имеется в других языках и он должен быть высокоуровневым /в нем и идеи Пролога, .../.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А я-то думаю какого черта простейший плагин «глаза» (следящие за мышкой) на XFCE выжирает до 30 мегабайт оперативной памяти?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, переводчик будет нужен. И использовать гугл крайне нежелательно.

Вообще автоматический перевод по отдельным словам возможен. Порой будет получатся дикий суржик, но нам абы суть, а эстетика - дело десяток.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от balsoft

Не «писать на Си», а всего лишь транслировать на Си графические диаграммы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, при желании я форум и чатик сделаю. Пока тут посидим, наберем аудиторию. Админы ж не против?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

под релизом будет пониматься «первое, что можно потыкать без лабвью»? Это ещё куда ни шло.

Да, именно так. То, что можно программировать само на себе, не нуждаясь в Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

В синтаксически ориентированных языках имеется грамматика.
Графически ориентированный язык должен быть - объектно-ориентированным и быть расширяемым /а-ля нейро сеть/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Наверное можно сопоставить синтаксически ориентированному языку графическое представление.
Не знаю как /да и будет ли от этого польза?/.
Все же определенная ниша в вашей разработки имеется.
Пока как-то так /но не факт, что мои суждения верны/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы в Лабвью был нормальный (а не ужас, который я вам показывал) генератор сишного кода и открытый собственный код - я б скорее допилил Лабвью, чем делал Метапрог с нуля. Но увы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все что существует в Лабвью (и в Метапроге) - данные и блоки, их обрабатывающие. Что еще надо для полного счастья?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Бизнес у них идет успешно?
Конкуренты имеются?
Вот google правит пока балом, но фундамент то под ними из песка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Каждый счастлив по своему.
Один под машиной лежит весь день и испачкан в масле - и счастлив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Картинку вроде исправил, в заголовке темы. Теперь пнятнее?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У Лабвью скоро будет опенсорсный конкурент:)

А что нужно сделать чтобы заменить гугл? Может пидумать и ввести стандарт 2-мерных диаграмм (с тектсом, картинками, видео и прочими плюшками) вместо веба? Весить страницы будут поменьше, не будет джаваскрипта (вместо него метапроговские графические диаграммы).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый счастлив по своему. Один под машиной лежит весь день и испачкан в масле - и счастлив.

Подозреваю, что счастливее, чем рабы-говнокодеры на галерах энтерпрайза:

https://habr.com/ru/post/443466/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и на десктопе говно прижилось. Вот опять в Лабвью словил Fatal Internal error 0xBULLSHIT: «govnocode.cpp», line 245

Надо же, плюсы умеют даже говорить в какой СТРОЧКЕ кода был баг. Вот для чего им рантайм...

О том, что разрабы Лабвью не ослили даже реализовать его «само на себе» я уже говорил. Тупые барыги-копирасты.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но, при всех его недостатках, ничего удобнее Лабвью в программировании нет. Как говорил Линус в споре с Таненбаумом (https://groups.google.com/forum/#!topic/comp.os.minix/wlhw16QWltI): minix is nice enough if you have nothing else

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Одно разовые носки, ...
Как думаете для чего? Ответ прост - это бизнес /и он неравнодушно посматривает на ваш кошелёк/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Не правильный посыл.
Разработку нужно производить не для того, чтобы кому-то досадить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смартфоны через 2-3 года начинают «умирать» от лагов. Даже ноуты и ПК делают «устаревшими» через софт. В 2007 году 2 гб оперативной памяти на ВСЕ хватало с откюченным свопом. А сейчас? Конечно самое говно на ПК - это винда (особенно 10), но и линукс не без греха. Поставил было KDE - ужаснулся тормознутости. Да даже XFCE - какого черта плагин «глаза» (очі, eyes) жрет 30 мегабайт оперативной памяти? Они на Javascript сделаны (выше говорилось что плагины на Gnome делают на нем), или нет? Если да - то все понятно.

У Линуса на первом нормальном ПК с линуксом было 4 мб, потом до 8 мб улучшил. Эта пара глазок в разы сложнее первых версий линукса?

https://habr.com/ru/post/423889/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не нужно мне им досаждать. Я б им даже помог допилить Лабвью до универсальной графической среды программирования, но они мне такую возможность не предоставляют.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

И будут скорее всего правы.
Те задачи, которые они перед собой ставили - не плохо решены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на тех, кто хотел бы из Лабвью сделать полноценную среду программирования, они вообще ложили.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

Задача «Учет труда и заработной платы» могла 20 лет назад за 10 минут произвести все начисления и удержания и сформировать все отчеты.
Теперь компьютера на несколько порядков быстрее, а «воз и ныне там» /намек на разработки разных фирм/.
И это не утрирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом софт любой сложости 2019 года релиза на железе 2019 года выпуска работает не быстрее, чем софт 1999 года релиза на железе 1999 года выпуска. Исключения только подтверждают правило.

ИТ-индустрии хорошо, особенно такому ужасу как DevOps. Производителям железа еще лучше. Плохо только конечным пользователям, которые и оплачивают весь этот банкет.

И программистам не лучше. Через 10 лет все современные инструменты (особеннов в веб-разработке) уйдут на свалку. Их знание будет ничего не значить. Придется переучиваться. Думаю, что на этот раз уже окончательно - на Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Владимир

10 лет - много /в лучшем случае года через три/.
Впрочем если конкурентов не будет, то и менять ни чего не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне лень каждые 3 года переучиваться. Поэтому только Метапрог и только Си под капотом:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Судя по скриншотам, юзерам проще будет сгенерированный сишный код дебажить, чем эти диаграммы. Алсо, без гигабайтов мануалов всё равно не обойтись - документация на железо всё равно должна быть изучена, основная часть мануалов - именно там, после их изучения дебажить драйвера довольно легко.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А не подскажите, почему мой лаунчер на хаскеле с плагинами кушает 2-3мб оперативки? Может быть, дело совсем не в языке программирования?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не «тупые копирасты», а разумные бизнесмены. Зачем на недоязыке для школьников, делающих лабораторки, писать компиляторы или интерпретаторы?

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.