LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от eao197

Ну и непонятно в каком таком заповеднике вас содержат?

Это очевидно. Крупная контора, низкоуровневый разработчик.

Они там все такие через раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

под эти ваши пердоликсы и гей-оси, с которыми люди с нормальной ориентацией делать иметь не хотят и близко

Вас только что ваш телефон на андроиде поимел прямо в жопу.

Винда это давно для пожилых извращенцев типа вас - для них электрон и делают, люди с нормальной ориентацией Пи-Си(слово то какое) не пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Корка из мочевого камня на твоём хлебале скоро образуется, это да.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ваш телефон на андроиде

Мимо, у меня телефон на OSE.

люди с нормальной ориентацией Пи-Си(слово то какое) не пользуются

Ну да, пока работать не начинают, мхах. Жизнь без винды есть только в IT.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну дак жабка из энтерпрайза никуда и не пропадала пока. А в целом та же срань, что и электрон — жрёт память, тормозит, выглядит ненативно (причём, в отличие от вебни, умеет хотя бы пытаться имитировать нативный вид — но так криво, что лучше б не пыталась). Шило на мыло. Да и Wx выглядит страшновато местами.

svinarenko
()

Я хоть и далек от gui, но почему так сложно запилить какую-то легковестную штуку с классическим MVC и с FRP, а для вьюшек сделать внешние кастомизируемые стили, опять же легковестные.

Куда ни глянь - всюду монстры какие-то или сырая некастомизируемая херня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну и смысл в нём?

Так-то всё верно, GTK+ сегодня стал в Linux как WinAPI в Windows или Cocoa в macOS.

Есть какая-то другая либа, которая использует xlib/xcb в POSIX-платформах

А какой в этом смысл? Иксы же в настоящий момент дропают в пользу Wayland, вместе со всеми этими xlib/xcb.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так-то всё верно, GTK+ сегодня стал в Linux как WinAPI в Windows или Cocoa в macOS.

ээ, нет? winapi не такой жиробас как GTK

Иксы же в настоящий момент дропают в пользу Wayland

ага, и пользователи wayland имеют костыли которые позволяют запускать X приложения, потому что их просто большинство

Вообще это в теории задача библиотеки решать что использовать на целевой платформе, и потому если там wayland - то wayland, если Xorg, то xlib/xcb.

В общем, всё еще ищу либу с сишным API и без использования жиробаса GTK

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ээ, нет? winapi не такой жиробас как GTK

Не замечал особой жиробасности ванильного GTK+ в том же сравнении с Qt или WinAPI. Другое дело, когда GTK+ обмазывают сверху всякими там PyGTK+, gtkmm или прочим.

Вообще это в теории задача библиотеки решать что использовать на целевой платформе, и потому если там wayland - то wayland, если Xorg, то xlib/xcb.

У Wayland’а нет собственного тулкита для отрисовки, он всецело полагается на Qt или GTK+ и правильно делает. У X.Org была куча всяких тулкитов, начиная с xlib, xcb и заканчивая Xaw, Athena: все они благополучно сдохли и не смогли попасть в современный мир, как тот же WinAPI или Cocoa. Поэтому что GTK+, что Qt на Linux рисуют собственными силами.

В общем, всё еще ищу либу с сишным API и без использования жиробаса GTK

Ну тогда тебе остаётся только Motif (Open Motif), лол. Когда-то Opera (на Presto) пыталась сделать проприетарный GUI-фреймворк, который базировался на xlib, но благополучно сдохла. Ещё пытался Steam, но он ушёл на вебню.

Ну или смотри в сторону Nuklear и прочих аналогов ImGui.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

winapi не такой жиробас

Насколько я помню, на винапи быстрее сдохнуть, чем создать окно с кнопкой. А запомнить, как это делать, просто нереально. Я не видел код под gtk, но не представляю, как может быть ещё хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но почему так сложно запилить какую-то легковестную штуку с классическим MVC и с FRP, а для вьюшек сделать внешние кастомизируемые стили,

Ммм... WPF? Но это под оффтопик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я помню, на винапи быстрее сдохнуть, чем создать окно с кнопкой. А запомнить, как это делать, просто нереально.

Меня в первую очередь интересует сжирание памяти и CPU cycles, чем удобство программиста. Собственно, последний пункт и должен решать тот самый, сферический в вакууме тулкит который я ищу.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вообще это в теории задача библиотеки решать что использовать на целевой платформе, и потому если там wayland - то wayland, если Xorg, то xlib/xcb

wayland не умеет рисовать и виджетов готовых у нее нет. Собственно, x'ы используются сейчас так же(виджетами, отрисовками и т.п. занимаются библиотеки).

Твое желание легкой кроссплатформы над winapi и xlib/xcb/wayland не осуществимо по той простой причине, что это совершенно разные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wayland не умеет рисовать и виджетов готовых у нее нет. Собственно, x'ы используются сейчас так же

А что они умеют? рисовать в прямоугольном пространстве пиксели, ловить event-ы внутри них, верно?

Значит я ищу библиотеку, которая в случае с linux (wayland или X) будет давать мне эти виджеты и самостоятельно их отрисовывать, а под виндой юзать существущий winapi.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что они умеют? рисовать в прямоугольном пространстве пиксели, ловить event-ы внутри них, верно?

Они выдают прямоугольные пространства (оконные контексты) библиотекам, которые рисуют в них то, что захотят. У тебя смешались в кучу кони, люди. А всё потому что X.Org (Xfree86) раньше был ужасным комбайном, который старался вобрать в себя всё то, до чего он мог дотянуться. Собственный сервер печати? Done. Собственную реализацию шрифтов? Done. Загрузчики исполнительных файлов? Done. Собственный никому ненужный тулкит, который стал заброшенным? Done. Потом уже от иксов начали отпиливать эти части, чтобы они стали менее монструозными.

Аналог X.Org или Wayland в Windows это не WinAPI, а DWM. Аналогом WinAPI в Linux с натяжкой можно считать GTK+, поскольку все популярные браузеры (все два), а так же Java и C# (Mono) отрисовывают UI именно с его помощью.

Меня в первую очередь интересует сжирание памяти и CPU cycles, чем удобство программиста. Собственно, последний пункт и должен решать тот самый, сферический в вакууме тулкит который я ищу.

А если ты возмёшь выше, то, столкнёшься с вопросом: а почему, собственно, в 2019 году графический тулкит должен рисовать графику средствами CPU, а не GPU? Ибо последние сегодня есть почти в каждой кофемолке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Значит я ищу библиотеку, которая в случае с linux (wayland или X) будет давать мне эти виджеты и самостоятельно их отрисовывать

Так в результате и получается или монстры в виде qt и gtk+ или поделия, на которые без слез не взглянешь. Нормально сделать и отрисовать виджеты - непростая задача.

а под виндой юзать существущий winapi.

Ну вот для винды она и будет легкая. И не кастомизируемая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Они выдают прямоугольные пространства (оконные контексты) библиотекам, которые рисуют в них то, что захотят.

Либо программам, которые рисуют в них то, что захотят.

Примеры: mpv, feh

У тебя смешались в кучу кони, люди.

Нет, я понимаю о чём я говорю, потому что тыкал и xlib и gtk. Пытался тыкать winapi, но от него становилось тошно. Еще на этапах когда они предлагали использовать вместо main() winmain(), и потому приходилось искать какие-то нелепые костыли.

А всё потому что X.Org (Xfree86) раньше был ужасным комбайном, который старался вобрать в себя всё то, до чего он мог дотянуться. Собственный сервер печати? Done. Собственную реализацию шрифтов? Done. Загрузчики исполнительных файлов? Done. Собственный никому ненужный тулкит, который стал заброшенным? Done

Я помню эту печальную историю.

Аналог X.Org или Wayland в Windows это не WinAPI, а DWM

Скажу честно, мне абсолютно насрать как оно будет работать под виндой, ибо это не моя целевая платформа. Мне надо чтобы я под неё смог скомпилировать код и оно как-нибудь работало. На память и тормоза под виндой мне плевать, у вантузятников всегда в фоне запущено всякое дерьмо, и тормоза они решают либо переустановкой windows либо обновлением ПК.
Мне надо чтобы оно нормально работало под современными POSIX системами. И я не хочу использовать плюсы и плюсового жирдяя Qt либо GTK, который начиная с 3 версии скатился в пропасть.

Допилить GTK2 который прекрасно работал и впилить в него Hidpi? Не, давайте сделаем GTK3, которых расплодилось куча версий и хз под какую именно версию GTK3 ориентироваться. Дауны блять, бесят.

Аналогом WinAPI в Linux с натяжкой можно считать GTK+, поскольку все популярные браузеры (все два), а так же Java и C# (Mono) отрисовывают UI именно с его помощью.

Не думаю что аналогом WinAPI в Linux можно считать GTK+ из-за того что на нём базируется софт, который сам по себе настолько тормозной, что затраты ресурсов на тулкит кажутся мелочными.

А если ты возмёшь выше, то, столкнёшься с вопросом: а почему, собственно, в 2019 году графический тулкит должен рисовать графику средствами CPU, а не GPU? Ибо последние сегодня есть почти в каждой кофемолке.

Это проблемы не мои а тулкита как именно он будет рисовать мои формочки, кнопочки, и поля ввода. Есть wayland и GPU? Пожалуйста, на здоровье, используйте!
Древний ноут, Xorg, не пашут нормально видеодрайвера? Будьте добры, всё равно мои формочки покажите!

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай запилим.

Давай со мной? Только нужен бюджет на прокорм меня и моей семьи, пока я буду этим заниматься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кредит возьми.

Нормальные люди берут деньги, чтобы они потом отбились с прибылью. Чем я буду тот кредит выплачивать? Донатами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Тулкит предлагаю назвать Q. Q тулкит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Иксы дропают разве что в больном воображении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Ты продукт делаешь или собираешься угодить прыщавым школьникам с лора?

Я пытаюсь понять, что использовать более правильно. Чтобы с одной стороны - было удобно разрабатывать, а сдругой - не жрало невменяемо ресурсы. То, что тут понабежала школота и стала нести бред... ну я не знаю... а есть более адекватный форум?

Deleted
()

Java - нормальный вариант.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но Qt как раз и имеет одной из целей kiss - чтобы программисты не особо парились с кроссплатформенностью 3rdParty. То, что туда напихали qml и webengine, это самодурство менеджеров, но базовых модулей в куте штук 5-7, и они работают почти везде и почти без бубнов...

ii-system
()

Если предпочитаете водку/пыво - тогда няшный кьютик. Если смуззи и морковный сок по утрам - электрон. По фкусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Девушка на Вашей авушке просто прекрасна! Прям кисс кисс!:) Скажите, а Ваш гендерный статус на сей момент точно соответствует аватарке? «Программист, басист..» Даже слова сами по себе мужского рода, не говоря уже о том, что это все совершенно мужские вещи.

anonymous
()

Опенсорс, кроссплатформенное, шарпец. Жир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

На чём угодно. Главное — оберни во Flatpak.

так и не смог ничего установить через flatpak, не используя права root. Слишком сложная и ненадёжная конструкция. Где гарантии, что оно тестировалось на вашем дистрибутиве? Что конфиги не полетят, что-то не затрётся? Костылиии! Что мешает бинарный пакет собрать? Подвороты?

anonymous
()

бери C++, Qt и не парься. всё остальное тормозящее извращение.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Назови хотя бы 5 популярных программ, перешедших за последнее время на gtk3?

нельзя сравнивать gtk+ и qt лоб в лоб. Слишком много косвенных коеффициентов, влияющих на их популярность: окупаемость, особенность архитектуры, просто субъективное мнение людей и т.д. Когда спрашивают про выбор инструмента - спрашивают неизвестное значение уравнения, чтобы получить такой-то результат.

anonymous
()

кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

OpenJDK 8 + SWT или Swing. Проект вести в Eclipse или NetBeans 8.2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В бсде такое пили. Пингвинчик прогрессивен. Тут nodejs, electron и прочие няшности в чести!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

20 лет назад тулкиты рисовали с помощью gpu. Потом в линукс пришли хипсторы и всё завертелось.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

flatpak --user install

вроде

Но, да, нинужно.

anonymous
()

очень токсичное мнение

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память.

Да не мнение, а факт, в общем-то. У меня слак 600 мегабайт оперативки пожрал, атом-нуклид этот рекорд преспокойнейше побил, после чего оба полетели в топку.

Джава - тоже зло.

Ни разу не видел даже не столько производительный, сколько хоть более-менее вменяемый гуй на джаве. Конечно, сравнение с электроном будет явно не в пользу последнего, но очень неудобно себя ловить на мысли, что я вообще задумывался о выборе между этими стульями.

Как и шарпец.

Не нужно.

Есть ещё кутэ

Не нужно.

на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение

На онтопике кресты с гтк2 — единственный адекватный выход, если не умеешь в тикль. Чисто мнение, исключительно моё, во всяком случае. Остальным гуям предпочту скорее консольный аналог, каким бы он ущербным ни был.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.