LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от meliafaro

Нда, я-то надеялся на срач gtk vs Qt, а у вас переход gtk2->gtk3 за победу считается. Значит, gtk совсем умер. Печаль.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

я его не нахваливаю. это просто один из браузеров. его плюсы: собирается с помощью CMake. ничего лишнего. пистонятина есть только в плагинах, опционально, и легко вырезается (для меня это важно, я выпилила пистон из своего дистрибутива и хочу выпилить его везде, даже в сборке). а так, это хромиум с декорациями. и вот этот самый вебэнджин как раз и собирается три часа на i7. но на фоне других браузеров, со всяким лютым ненужно, фалькон хорошо смотрится. а так, по-хорошему, браузер надо писать новый, с нуля. и использовать EFL, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разница между Qt и Electron в том, что последнему для работы нужно минимум 1GB RAM и Core i5.

А первый может отлично умещаться даже в совсем ограниченные по ресурсам машины.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Разница между WxWidgets и Qt в том, что последнему для работы нужно больше ресурсов (примерно как в случае Qt vs Electron).

А первый может отлично умещаться даже в совсем ограниченные по ресурсам машины.

Deleted
()
Ответ на: Так ты за новый браузер? от sqq

по-хорошему, надо писать новый. но в netsurf въехать проще. хотя там glib в зависимостях и вот это надо бы вырезать нафиг. это то ещё гомно. проблема всегда в отсутствии времени на подобные вещи.

но в netsurf'е есть парсер. свой, настоящий, не хромиум и не мозилла. это одна из очень ценных вещей. пожалуй, поважнее обёртки. можно взять этот парсер и прикрутить к нему EFL, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я подтвержу, что wxWidgets жрёт на порядки меньше, чем культя. и собирается в статику. причём бинарь не распухает до безобразия. я сама одно время с ним кроссплатформу писала и он очень диетический. новые версии, может, чуть жирнее, чем старые. но далеко не так ужасно, как в культе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

написано, что поддерживается. мне это говнище (макось) никогда не было нужно. я не проверяла и не могу ничего сказать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

WxWidgets рисует не самостоятельно, а используя нативный тулкит, на онтопике - ГТК. Я бы не сказал, что ГТК ощутимо легче Кьют.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

ну, для меня последние лет цать вообще важен только линь, потому что ничего другого я не использую нигде. но разработчики wsWidgets заявляют поддержку даже макоси.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

LXDE не переходил. Проект закопали и сделали LXQt. Сейчас LXDE форкнули и пытаются поддерживать.

внезапно transmission

Не считается. Когда (и если) окончательно перейдет, тогда и говорите.

Audacity

wxWidgets и GTK же были. Можно пруф, что он уже полностью на Qt?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сорян, хотел написать «audacious». Про трансмиссию что значит «не считается»? Ставь и пользуйся.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

да любая стандартная библиотека. лишние зависимости надо рубить на корню. но самое главное - убрать зависимость от GTK. вот это монстр так монстр. и он тащит за собой невероятное множество ненужных библиотек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

нет, это ненужно. wxWidgets - это вместо культи. а не поверх.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

мне пришлось лазить в гугле, чтобы выяснить, что такое c14n. я поняла, что какая-то неведомая х-ня в xml. совершенно непонятно, зачем она в графической оболочке. для работы с xml есть множество библиотек и все фичи должны быть там. как и мультимедия, как и периферия, и многое другое. не надо это тащить в одну библиотеку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Глянул зависимости NetSurf 3.8

В Alpine Linux : cairo, expat, gdk-pixbuf, glib, gtk+2.0, libcrypto1.1, libcurl, libjpeg-turbo, libpng, libsvg, libssl1.1, musl, pango, zlib.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спрашиваешь - отвечаю. Qt5 это правильно. Завязан не весь, но лицензионные претензии к Qt уже почти 10 лет являются неактуальными, так что для опенсорса годно. Бросят - так сообщество подхватит это совершенно точно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. Firefox. 4. Thunderbird. 5. Chromium.

Не считается, у них свои собственные графические ксулы, ауры и хтмл5 внутри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fluorite

внезапно transmission, audacity

Чтооо??? Как-то упустил, после этого GTK == RIP. Соответственно wxWidgets, на котором я несколько лет писал, тоже rip.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Электрон уже посоветовали, когда Java будет? :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего против wxWidgets не имею. Ты вообще прав так-то.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что мне твое поверь. Я собирал недавно на указанном проце(i7 7700K) Qt5.12(скачанный архив сорцов с их сайта) с make -j4 примерно за 45 минут.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

SDD просто убьётся постоянными сборками. обычно я собираю в раме, но культя невероятно жирна и в раму не влезет.

к счастью, я её собираю редко.

и да, 3 часа - это со всеми её зависимостями. полностью с нуля из сорцов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: Обоснуй от sqq

Тем, что на твои графических либах написано 1.5 поделия и поддержки от вендоров нет, читай с глюками на каком-нибудь встроенном amd radeon будешь бороться сам, и обновлять/собирать под ту же винду будешь в стиле садо мазо.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Попробуй арендовать виртуалку с 64 гигами RAM и собрать в оперативке.

menangen ★★★★★
()

шарпец

вроде сравнительно норм. сам не знаю, но пацаны говорят

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Назови хотя бы 5 популярных программ, перешедших за последнее время на gtk3?

Будто это вот так просто, взять и перейти на другой стек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты их даже не смотрел. Каких то вендоров приплетаешь с какой-то поддержкой. Это ты считаешь обоснованием? Ссылаться на проблемы продукта каких-то ведеров и ждать от них поддержки твоего кода? Ты серьезно?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Да, прикинь. Qt будут поддерживать в любом случае и через 10 лет, а что будет с твоими либами через этот период - одному богу известно.

menangen ★★★★★
()

чем больше популярность технологии, тем больше вокруг неё негативного шума. зато больше вероятность, что к проекту подключатся сторонние разработчики.

используй то, что лучше всего знаешь.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Причем тут поддержка qt и твой код? Qt фиолетово че ты там написал и на каком тулките/либе. От кого ты ждешь поддержки своего кода?

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.