LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а всё вместе никогда никому не нужно

ну вот конкретно Qt же, имхо, достаточно фрагментирован для того чтоб не тащить все подряд в сборку.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

я ни разу не видела никаких проблем с использованием отдельных библиотек. если библиотеки не пересекаются (а в kiss это так и должно быть), то проблемы исключены. и специализированные библиотеки гораздо мощнее, чем поделия типа культи, где абы как прикручивают что попало в одну кучу. когда люди много лет разрабатывают библиотеку под одну задачу - они её доводят до совершенства. такие библиотеки оптимизированы, имеют всё необходимое для работы с соответствующей областью и большинство из них вообще не привязаны к какой-либо системе, потому что они не имеют дел с системными API. так что вопросы кроссплатформенности касаются очень малой части задач.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

нет. это совсем не так. культю можно поделить штук на сто отдельных библиотек. но вот независимыми их сделать будет очень сложно. в этом её главный минус. и главное, что это не нужно. есть более профессиональные библиотеки на любую область, которую она пытается вместить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это ненадолго; Dimez медленно, но верно срезает мне скор за развитие русского языка; либо скоро доведёт так до автобана, либо еме просто надоест и оне меня забанит.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если ты сконфигуришь только нужное тебе железо, то оно соберётся вообще минут за 5

Я дня четыре его настраивале, по всем опциям прошлесь, а толку?

про вебкит с EFL не слышала

Ну вот потыкай, потом слюни пускай на всякие обкоцанные хромоги.

только оптимизированный код

Оптимизированный по какому параметру?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть очень немного парсеров

Маня, парсеров HTML хоть жопой жуй, большая часть даже небраузерные.

но он может быть и консольным

Давай рассказывай, как ты будешь рендерить страницу по знакоместам, чтобы твой рендерер хотя бы Acid2 прошёл.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ну, если ты выкинул все не нужные тебе модули, то кернел соберётся очень быстро.

я не пускаю слюни на «обкоцанные хромоги» (хотя я не особо понимаю, что ты имел в виду под этим странным словосочетанием). просто в браузерах сейчас большой кризис, если не сказать полный п-ц. нет хороших решений. либо копрорастия с анальными зондами и баннерами, либо безумство манагеров-сусаниных, которые погубили мозиллу, либо весьма сырые проекты типа палемуна, фалькона и нетсёрфа. из них самый достойный на данный момент - нетсёрф. они начали с нуля и честно написали парсер и даже некоторый гуй (правда, в нём ещё куча всего недоделано). и ещё одна главная проблема веба - скриптятина. без неё всё было бы гораздо лучше и проще. а так, браузеры вынуждены тащить весьма сомнительный код всяких жс-машин. и это очень плохо. он сам по себе глючный и полный багов, и жрёт ресурсы. писать с нуля парсеры макако-говнокода никто не хочет. и это понятно. я вот тоже не хочу. поэтому чтобы сделать хороший веб, сначала надо убить скрипты. пока они есть - с браузерами будет всё плохо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

писать с нуля парсеры макако-говнокода никто не хочет

Не хотят или ни у кого времени нет этим заниматься? Я сильно сомневаюсь, что кто-то (например, из тут присутствующих) будет донатить на еду разрабам, которые бы занимались разработкой нового опенсурцного js-движка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поэтому чтобы сделать хороший веб, сначала надо убить скрипты

Все хорошие люди соберутся и избавятся от всех плохих? Проще построить свою ракету и построить свою цивилизацию с нуля. Мне кажется, Илон к такому мнению и пришёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и то, и другое. времени на это убить надо очень много. а выхлоп нулевой. один фиг безопасным это не сделаешь, все варианты кривого говнокода не учтёшь. и серьёзные программисты сами не пишут на скриптах. на кой хрен им парсеры этих скриптов? это всё взаимосвязано. программисты любят писать полезный код, чтобы самим можно было использовать. а скриптомашины - бесполезная для программиста на C вещь. подозреваю, что пересечение программистов на C и на жабаскрипте - почти нулевое множество. думаю, тут даже за деньги никто не возьмётся: неинтересная и сильно геморная задача.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поэтому очень важен независимый парсер, да ещё и написанный на чистой сишечке

Было бы неплохо сначала сишечку переписать под современные реалии. А то как-то грустно местами. Только чтобы вышел не очередной golang и не rust.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не вижу причин переписывать сишечку. там всё нужное есть, а ненужного нет. разумный минимализм. сишечка - универсальный инструмент. она не зависит от каких-то временных «реалий». она даёт базовый набор средств для работы с ресурсами системы. остальное зависит от самого программиста и только.

на сишечке за много лет написано столько библиотек, что вряд ли есть что-то, что ещё на ней не написано. в крайнем случае, если лень писать свою реализацию - можно поискать в сети и наверняка найдётся уже готовое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хоспаде, какая каша у тебя в голове.

anonymous
()

Почему у тебя речь примитивна, как у школьника или двачера?

Кошерно? Запилить? Шарпец?

Это кто тебе русский язык преподавал?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Почему у тебя речь примитивна, как у школьника или двачера?

Кошерно?

Ви таки антисемит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я ни разу не видела никаких проблем с использованием отдельных библиотек

Это же не значит, что такого не может быть в принципе, а значит проверять все равно потребуется. А это дополнительная работа.

если библиотеки не пересекаются (а в kiss это так и должно быть), то проблемы исключены.

То есть, необходимо выполнить дополнительную работу по исключению пересечений. Тут не забываем про специализрованные библиотеки.

и специализированные библиотеки гораздо мощнее...

Эх, как бы тебе сказать? Бывает, что все не совсем так, как должно быть, и приходится работать с тем, что есть.

В общем, я вижу, что Qt имеет свою область применения.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Бывает, что все не совсем так, как должно быть,

люди, которые пишут библиотеки по 20 лет, наверняка знают, как оно должно быть. не нравится - пиши свои. тут нет проблемы.

но принципе kiss нарушать нельзя. не должно быть связей между библиотеками. не должно быть пересечений. всё должно быть минимальным, в рамках выполняемой задачи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

всё они будут уметь. сто лет жили без скриптов и дальше можно спокойно жить. ЛОР без скриптов прекрасно работает. ничто не мешает другим сайтам так же работать без скриптов.

без скриптов браузеры станут проще в десять раз, безопаснее на порядки и не будут жрать столько ресурсов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

люди, которые пишут библиотеки по 20 лет, наверняка знают, как оно должно быть

Конечно знают, кто ж спорит? Вот только, одно дело знать, и совсем другое — все это реализовать со всей скурпулезностью в конкретном коде в раммках отдельно взятой задачи. Потом, «как должно быть» сейчас и 20 лет назад — тоже могут сильно различаться. Ну и, сами «люди, которые пишут библиотеки по 20 лет» тоже могут меняться в течении этих самых 20 лет.

пиши свои. тут нет проблемы.

Проблема в том, что это не работает, когда несвои неотделимы от «своих».

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ничто не мешает другим сайтам так же работать без скриптов

Мешает; покажи, как ты без скриптов будешь делать банальный онлайн-редактор, типа такого. Раньше для такого приходилось плагины подключать, типа флеша, сейчас браузеры сами нужное умеют, на то и ресурсы расходуются, но тебе всё неймётся запретить, непущать и вернуть каменный век; дуй-ка в гипертекстовый векторный гофернет к saahriktu.

ЛОР, кстати, без скриптов не работает тоже; попробуй тут зарегистрироваться без скриптов, например.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Так нет кода же.

Одно беспокойство только за вендоров тулкитов/либ.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поэтому я и не люблю культю. в хорошем планировании софта должно быть много маленьких независимых библиотек,

твоя ненависть закрывает тебе глаза и ты не видишь, что qt состоит из набора библиотек: core, widgets, xml, ...

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не собираю то, что мне не нужно ... поэтому и пересобирать приходится всё.

теперь все ясно

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

на ЛОРе я сообщения пишу. никакой редактор не нужен. наверное, надо задуматься над тем, а что вообще ненужно.

против гофернета и Саахрикту ничего не имею. в этом есть рациональное зерно. разве что кодировка мне больше нравится UTF-8.

я на ЛОРе давно регистрировалась. скриптов не было нужно. это потом говна довезли, видимо. и если это так, то это плохо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

а ты сможешь одну из этих библиотек использовать, без других? вот и всё. нарушение kiss. это такое же зло, как гномятина: вроде библиотек много, но эта гнусь вся связана меж собой и без кучи говна не работает. точно такое же говно ненужнод. это не kiss.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но принципе kiss нарушать нельзя. не должно быть связей между библиотеками. не должно быть пересечений. всё должно быть минимальным, в рамках выполняемой задачи.

Тебе придется почти все писать с нуля. Ради идеи. Это странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Так может, не стоит заниматься редукционизмом русского языка? С разнообразными формами он интереснее...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а ты сможешь одну из этих библиотек использовать, без других? вот и всё

Единственная обязательная часть Qt — это QtCore, и она достаточно компактна.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всё они будут уметь. сто лет жили без скриптов и дальше можно спокойно жить.

Т.е. тебе не только нужно будет написать браузер. Тебе ещё нужно будет убедить пользователей сайтов, что им не нужна та функциональность, которая позволяет им удовлетворять свои потребности. И убедить создателей сайтов в том, что они не должны стремиться эти потребности удовлетворить.

Я, например, почти полностью перешёл в плане почты и офисных программ на веб(гугл) и на мобильные приложения. Плюс redmine/jira, trello, bitbacket, jenkins и т.д. и т.п.

Без js это будет совершенно неюзабельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а ты сможешь одну из этих библиотек использовать, без других?

core смогу
она основа для других, и очень хороша

ты предлагаешь использовать кучу разных библиотек, которые и не обязаны работать вместе ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, вполне может быть. я не против. просто времени мало свободного. но лучше писать всё с нуля, чем использовать всякое ненужно.

кстати, EFL меня порадовал: они очень тщательно продумали архитектуру. не просто писали стохастически, как культю, долепливая то и сё сбоку, костылями, а сначала запланировали всю схему, а потом по ней планомерно пишут код. это правильный подход. сейчас мало где такое используют. я всегда читаю код, прежде чем что-то использовать. я хочу видеть, что те, кто писал код, понимают, что они делают. что есть общая архитектура, что всё сделано консистентно и логично.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне не надо никого убеждать. я не манагер. я программист. я пишу код. мне наплевать на убеждения юзеров. я просто буду писать то, что мне нужно. я лучше юзеров знаю, что и как работает.

кстати, мобильными приложениями я не интересуюсь от слова совсем. это из-за тупых мобил сайты превратились в редкостное говно с одним предложением на экране. так что я ничего хорошего про мобилы не думаю, и уж точно не планирую их использовать: безопасность прежде всего. я, скорее, поддержу гофер и веб саахрикту, чем тупость с уродливой вёрсткой для мобил.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, только в этом коре нет ничего полезного. от слова совсем.

и, например, модель сигнал слот не полезна ?
что ей в замену предложишь ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я пишу код. мне наплевать на убеждения юзеров

Очень плохо. Нормальным разработчикам не плевать на то, что они делают и на людей, которые этим пользуются.

я лучше юзеров знаю, что и как работает.

Но делаешь ты что-то для них. И им решать, какие фичи нужны, а какие нет. Ты решаешь, как эти фичи лучше всего реализовать.

мобильными приложениями я не интересуюсь

А люди «интересуются». Точнее пользуются. В том числе и для экономии своего времени, которого у тебя так мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я просто буду писать то, что мне нужно. я лучше юзеров знаю, что и как работает.

давай в депутаты, а ?

мобильными приложениями я не интересуюсь от слова совсем

а ведь под мобилки можно писать на с\с++ !

и уж точно не планирую их использовать: безопасность прежде всего

жратву, воду и воздух тоже себе вручную готовишь ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я считаю, что лучше писать долго, но качественно.

Лучше написать что-то решающее задачу за месяц, чем написать что-то идеально работающее ... никогда.

Лучше писать то, что улучшит людям жизнь. А то два года будешь пилить, а оно никому жизнь лучше не сделало, не упростило, не сэкономило время и т.п. Нахрен такой софт нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

я знаю.

и как раз культишный велосипед с сигналами мне вообще не нравится. он там криво реализован. могли бы взять dbus, но зачем-то стали пилить свой костыль.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. это манагерский подход, а не опенсорцный. я ненавижу аджайл и всё это говнище в макако-софте.

я не тороплюсь. меня никто не гонит, ничего не подгорает. я сначала анализирую задачу и долго думаю, как. а потом сажусь и за месяц пишу весь код. главное - планирование.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

культишный велосипед с сигналами мне вообще не нравится.

т.е. все что тебе не нравится и есть говно ?
аргументированно беседу весть умеешь ?
альтарнативы я так и не услышал
dbus - это мимо

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

просто мне не нравятся кривые реализации, которые плохо работают. вот и всё. вот тебе аргументация. культя завязывает всё на свои костыли. это неправильно. и да, несовместимость со всем остальным софтом - это тоже очень плохо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто мне не нравятся кривые реализации, которые плохо работают. вот и всё.

не вижу ни альтернатив ни доказательств плохой их работы и по сравнению с чем ?
вот и всё

культя завязывает всё на свои костыли. это неправильно.

а на чьи костыли они должны были завязаться ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то два года будешь пилить

Как GNU HURD

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.