LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты мне приписал какую-то левую цитату.

Из insert-режима не вышле, значит :P я про вот эту:

без рекламы они нормальные

собирай мзду с юзеров

А сфига юзеры должны платить? Ты со своей айтишной колокольни за нормальных людей не решай, куда кровные копейки выкидывать.

юзеры на это не соглашались

man публичная оферта

сесссия закрылась

Так нету никакой «сессии», как ты её отслеживать собираешься без кук? IP не катит, если юзер через TOR сидит или с халявного вайвая — IP хоть после каждого запроса меняться могут.

я предлагаю не давать ножи школоте

Если не научить человека обращаться с ножами в детстве, оне и во взрослом возрасте будет бояться их трогать. Нехрен ментальных инвалидов воспитывать.

прямое управление памятью

Вылезай из криокамеры, на современных системах давно виртуальная память и несколько уровней кэшей, где ты там «прямое управление» увиделе? попытки учитывать эту абстракцию ни к чему хорошему не приводят, у тебя там уже профдеформация от эмбеддедного мирка.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Переходить на нужное место-то?

На какое нужное место? Эта штука нужна для всяких лент и прочего. Если ее кто-то использует там, где не надо, то ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

шот с webrtc
манипуляция с картинкой

А при чём тут адаптивность? Такие канвасы показывать не надо же, оно под капотом шуршит.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куча лишних телодвижений; однообразные действия — привет RSI.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

А сфига юзеры должны платить?

а сфига ли они должны смотреть рекламу? это всё равно, что платить, только без согласия юзера. вот некоторые сайты делают честно: открываешь сайт - вылезает предупреждение: типа, сайт работает за счёт рекламы, или отключите адблок, или идите нафиг. и тогда я закрываю этот сайт, вношу его в чёрный список и больше никогда туда не захожу. но всё честно. а тут ты пытаешься обмануть юзеров и делать на них деньги, хотя они не принимали никаких соглашений наслаждаться баннерами. это наихудшая форма обмана и принуждения.

man публичная оферта

публичная оферта должна быть опубликована и представлена юзеру прежде, чем он зайдёт на сайт. иначе это не публичная оферта, а шулерство. вот когда сайт сразу предупреждает о рекламе - это и есть публичная оферта. и ты можешь либо согласиться, либо закрыть этот сайт и больше к нему не возвращаться.

Нехрен ментальных инвалидов воспитывать.

нехрен школоту и макак подпускать к разработке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а тут ты пытаешься обмануть юзеров и делать на них деньги, хотя они не принимали никаких соглашений наслаждаться баннерами. это наихудшая форма обмана и принуждения
публичная оферта должна быть опубликована и представлена юзеру прежде, чем он зайдёт на сайт. иначе это не публичная оферта, а шулерство.

что же ты тогда на лорчике сидишь? на нем же тоже без адблока есть реклама. любишь водиться с шулерами? айайай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня скрипты отключены. никакого шулерства. я же сказала: у меня ноль баннеров на всех сайтах, которые я посещаю. ноль - это ноль. у него нет разных толкований.

я могу использовать платные ресурсы. но смотреть баннеры ни платно, ни бесплатно я не стану. и на сайтах, которые я администрю, я никакой рекламы не допускаю. обыкновенные правила приличия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

И это ещё учитывая довольно большое комьюнити FreeBSD

Которое даже пару раз допиливало код. Но его никто не думал включать — про «pull request» там отписались для галочки, чтобы отвязались. Зато громко орать про «кроссплатформеность» мастера, че.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У меня четыре гигабайта, чувствую себя прекрасно. Своп на ссд помогает справляться с кучей проблем.

Тебе хватает четырёх гигов или тебе SSD заменяет RAM?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне хватает четырёх гигов (как ни странно), а когда приходится свопиться - система не начинает жутко тормозить.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У меня четыре гигабайта, чувствую себя прекрасно

Замечательно. А теперь откройте в браузере вторую вкладку.

Своп на ссд

Не оскудевает извращенцами земля лоровская!

P.S.

ps -C chromium-browser -O rss | gawk '{count ++; sum += $2}; END {count --; print "Number of process =", count; print "Total mem usage=", sum/1024, "MB" ;};'
Number of process = 41
Total mem usage= 10828.3 MB
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Замечательно. А теперь откройте в браузере вторую вкладку.

У меня одновременно запущены PowerPoint, Excel, Photoshop, файрфокс с десятком вкладок, RDP, Notepad, десктопные версии Telegram и WhatsApp. Памяти хватает, бутылочное горлышко - только процессор.

Не оскудевает извращенцами земля лоровская!

На каком носителе должен располагаться своп?

chromium-browser

Мда хех.

Total mem usage= 10828.3 MB

Сочувствую.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У меня одновременно запущены PowerPoint, Excel, Photoshop, файрфокс с десятком вкладок, RDP, Note

Что из этого написано на электроне?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что из этого написано на электроне?

Telegram и WhatsApp, разве нет? И чем электрон отличается от любого современного веб-сайта? Соцсети - жирные. Моя любимая Tilda, основной инструмент на сегодня - жирная. Почтовые сервисы - жирные. Медиа - жирные. И ничего, помещаются.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вы ратуете за электрон, и в защиту отсутствия необходимости иметь 16Гб оперативки приводите список из программ, которые оный электрон не используют. Не надо так.

Telegram и WhatsApp, разве нет?

О темпора, о морес! Два драных чатика у него на 4-х гигах оперативы (и неизвестного количества гигов свопа) не тормозят! Пфуй.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А это не релевантно обсуждаемой теме «жирный электрон жирный».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

то есть ты тут несколько страниц ныла на баннеры и скрипты, хотя тебя все и так устраивает, потому что у тебя они отключены, и значит их не существует? П - Логика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Как её крутить, если канвас ещё не отрисован - у тебя есть картинка, но нет ничего на document!

Ладно, не парься. HTML документ не годится в качестве хорошего ui, как бы вебмакаки ни пыжились

Shadow ★★★★★
()

А тут подсчитал, что на каждую страницу приходится от 5 до 10 слов «говно». Вы не утомились спорить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, что правильный ответ был дан - Qt 5 это расово верный фреймворк для написания опенсорса. В остальном может и реально создавать софт, но копаться в чужих GTK-испражнениях охоты мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от level1

Чем вам qt, gyk, winforms и wx для кросс-платформенных прототипов не угодили? И лазарус для быстрой разработки?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вылезает предупреждение

А, то есть ты за мозолящую глаза срань типа GDPR-ных уведомлений о куках, пнятна. Она ещё хуже баннеров, баннеры хоть не мешают.

обмануть юзеров

Нет никакого обмана; если на чём-то не написано, что оно платное — это не значит, что оно не платное. Вон в трамваи вход бесплатный — это значит, что кондуктор не должне требовать с тебя деньги?

прежде, чем он зайдёт на сайт

Ни хрена, man конклюдентные действия. Чужой сайт — это как чужой дом. Нехрен вламываться туда и качать права, как pyroman, даже если вокруг дома нет забора и на входе консьерж не сидит.

нехрен школоту и макак подпускать к разработке

А на что, по-твоему, школота должна просирать лучшие годы жизни, когда башка лучше всего работает?!!

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не любишь говно? Как же ты выживаешь-то в копроэкономике?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Shadow

если канвас ещё не отрисован

А зачем для отрисовки знать размер? Боишься, что скейлинг всё пошакалит? Оно на HiDPI нынешних актуально ваще? Вон даже сглаживание из браузеров выкидывают постепенно.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Дурында, хромог жрёт, сколько видит. Если ты буржуй и у тебя дохрена рамы — оно и жрёт дохрена. Если рамы мало — оно и ведёт себя прилично. Нижний предел, конечно есть, и немалый, но далеко не гигабайты, как обладатели 32 гигов рамы любят визжать, меряя по себе.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Harald

Телеграм точно на культе. А у ваззапа разве есть десктопный клиент ваще?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ЛОРчую, zram рулит, несмотря на многочисленные протесты скептиков, утверждающих, что дисковый своп необходим, а у меня ваще не своп, а бесполезное хренпоймичто.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Мобилки же. С ориентацией.
Прямые линии и мелкие Шрифты скалятся в лесенки.
Ну неудобно на электроне делать ui, неудобно. Просто удобно тем, кто слаще морковки ничего не пробовал

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Чем вам qt, gyk, winforms и wx для кросс-платформенных прототипов не угодили?

Я о хттп говорил: оставить вебу вебово. Пришел — получил — отвалил. Без пулла или persistent connection, без проивзольных вычислений на клиенте. Чтобы даже Iron_Bug почувствовала себя удовлетворенной.

А для динамических форм нужно придумывать что-то новое и стандартизированное, начиная с протоколов.

level1 ★★
()
Последнее исправление: level1 (всего исправлений: 1)

на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение

На том, с чем ты действительно умеешь обращаться.

так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Никак.

Deleted
()

Discontinuing support for 32-bit Linux

The Electron team will discontinue support for 32-bit Linux starting with Electron v4.0. The last version of Electron that supports 32-bit based installations of Linux is Electron v3.1, which will receive support releases until Electron v6 is released. Support for 64-bit based Linux will continue unchanged.

Похоже, нас готовят к тому, что 4Гб недостаточно для приложений на электроне.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да я и не пытался пиз-еть. ты со своим талантом бредогенерации все равно кого хочешь перепиз-шь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Мобилки же
скалятся в лесенки

Я тебе про них и говорю — какие лесенки на HiDPI?

неудобно на электроне делать ui

Электрон берут не за то, что удобно — а за то, что кроссплатформенно без бубна и дошлифовывания нативного кода (особенно вне UI) под эти ваши пердоликсы и гей-оси, с которыми люди с нормальной ориентацией делать иметь не хотят и близко. А что пердоликсоеды пуритане и воют от такой наглости — их проблемы: или жрите такое, или никакое, будет как в старые добрые — Windows-only, ну максимум ещё под гей-ось, ибо у маководов деньги хоть и были хренпоймигде, но имеется их много, так что разумно в гигиенических перчатках принимать и от них.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А при чём тут 32-bit? Есть же PAE. А хромог и так многопроцессный, ему ограничение в 3 ГБ на процесс не помеха, чтобы сожрать больше.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от eao197

Девушка, вы после этого еще вздумаете рассказывать про свою ведущую роль в серьезных и больших софтверных проектах?

«Это наш городской сумасшедший, не обращайте внимание». Ну то есть задача формулирования ТЗ для айронбага ложится на обслуживающий персонал, что бы там она о себе как о постановщике задачи не думала.

А написать кучу си кода оптимально - вполне роль ведущего разработчка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Те, кого вы обзываете «технолами» в современном мире называются бизнес-аналитиками.

То есть ТЗ на управляющий софт контроллера какой нибудь газовой турбины тоже бизнес-аналитики ставят? Нюню.

Короч, для справки, раз уж вы прикидываетесь умным: мир программирования делится на несколько областей в которых «вообще все по разному», с организационной точки зрения. список неполон: Есть например научно-расчетный софт который пишут в науке. Есть софт в области всякой там техники-механики-оборудования (совершенно не обязательно встроенный). Есть веб. Есть корпоративная erp/crm/whatever фигня, которая лет 10-15 назад тоже технологически веб, но организационно - остался корпоративной фигней. Хотя границы часто размываются между веб и корпоративом, да.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.