LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это манагерский подход

Нет. Манагеры идут туда же, куда не думающие о пользователях программисты...

манагерский

аджайл

В аджайле нет манагеров. При нормальном внедрении их число сокращается, а затем они исчезают как класс. Топы могут остаться, это уже как бизнес устроен.

я сначала анализирую задачу

А откуда задача берется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не тороплюсь. меня никто не гонит, ничего не подгорает. я сначала анализирую задачу и долго думаю, как. а потом сажусь и за месяц пишу весь код.

А что если этот софт уже никому не нужен будет?

anonymous
()

Electron. Свои плевки могут засунуть себе в задницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда задача берется?

из потребности в софте, известное дело. вот сижу я, собираю разные браузеры, и вижу сплошное УГ. и мне грустно становится. и вот появляется задача.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

главное, чтобы он мне был нужен. весь опенсорц появился из хотелок программистов. и пока это так - это надёжный и рабочий софт.

я не обманываюсь насчёт демократии. в софте её нет. там либо хотелки программистов, либо насаждение копроративных поделий. и в этом плане хотелки программистов куда лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

принципе kiss нарушать нельзя

не нравится - пиши свои

Ну и о принципах.

Кроме kiss есть и другие, dry, например. Это к вопросу «взять все и переписать».

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

погубили мозиллу

Но новый рендер CSS правда делает современную мозиллу самой живой на древнем железе. Т.е. самой нетребовательной к ресурсам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Мы вроде тут сошлись во мнении, что тглько если не использовать DOM. А это велосипедить виджеты на canvas или webgl.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

dry

Ага. Себя не повторяй, но других можно. Потому есть стопятьсот различных фреймворков, делающих одно и то же и по сути почти одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не вполне разделяю ваш взгляд на веб, но Netsurf мне интересен. Когда смотрел его в последний раз, он таки нередко падал, если он от этого вылечится, применение ему для себя найду (хотя в больше за пределами WWW). Может даже сам попробую что-то с ним сделать. Хотя в этом случае, рано или поздно, попробую прикрутить к нему брошенную Майкрософтом чакру в качестве js-движка. Это противоречит идеологии разработчиков нетсёрфа и вашей, но если это получится — может выйти реальный конкурент лису и хрому.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

делает современную мозиллу самой живой на древнем железе. Т.е. самой нетребовательной к ресурсам

Ага, пока JS не нужен. С ним быстро наступает беда.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

весь опенсорц появился из хотелок программистов

Будь это так, в опенсорсе никогда бы не появилось того же Офиса.

Из хотелок программистов появился только тот софт, что используется программистами, либо для работы, либо для хобби. Есть еще вариант «либо для обучения», но тут смотреть надо, это дествительно «хотелка», либо препод задание Линусу дал.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Будь это так, в опенсорсе никогда бы не появилось того же Офиса.

И я ещё помню время, когда StarOffice ещё не превратился в OpenOffice, а был коммерческим продуктом.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

ну, может, кому-то офис был нужен. я вот жила бы спокойно без всякого офиса на машине, если бы по работе официальные бумажки не надо было составлять. он только для этого нужен. и то пару раз в год. а мне лично он не нужен вообще никак. поэтому мне как-то фиолетово на него.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous8

Двачеры такие двачеры, сэр.

Однако только двачер может развести очередной срач «Кутэ vs Не Кутэ», когда, казалось бы, уже решили, что Qt...

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

может, кому-то офис был нужен

Ага, собрались мужики, давай, мол, офез пилить, в финке пацан школу уж заканчивет... А контору потом сантехникам сольем, за бабки, ага.

я вот жила бы спокойно без всякого офиса на машине, если бы по работе

Вот именно, что кроме как по работе — он нафиг никому не сдался. Он изначало из клана «копроративных поделий», в пропреитарном девичестве звавшийся StarOffice.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

... а практически единственный дистр с ним был — Caldera (чур!)

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

ну вот - проприетарщина. это одно из объяснений. потому что я себе не представляю, чтобы программисты сами по себе вдруг собрались и начали пилить офис. вот он им никуда не упёрся. они для себя вимы и емаксы написали и радуются жизни. им не нужен офис ни в каком месте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

им не нужен офис ни в каком месте.

Это до тех пор, пока они на роли второго помощника младшего программиста. Когда все задания им приходят в виде email-ов из какой-нибудь Jira.

А когда подрастают чуть-чуть и оказываются вовлеченным в работу над ТЗ, пояснительными записками к ТП, ПМИ и другим сопутствующим проекту документам, то оказывается, что офис более чем нужен. А если проект делается со смежниками, то желательно как раз MS-овский офис, а то всякие OpenSource-аналоги могут и не переварить то, что пришло в итоге на согласование.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

оказываются вовлеченным в работу над ТЗ, пояснительными записками к ТП, ПМИ и другим сопутствующим проекту документам,

это всё опять же не нужно программисту, это нужно государственным бюрократам

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

да нет. для технических обсуждений хватает текста и email'а. выше крыши. ну, можно какую-нибудь вики прикрутить. я не сторонник и не любитель таких вещей, но там один фиг не нужна бумажная отчётность и офис. офис - это бухгалтерия и юристы. пожалуй, и всё. в других местах он неактуален. у технарей документация вся в pdf. ну или классический README.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Midori. есть ещё Netsurf, Dillo

Netsurf хорош. Остальные как-то не очень. Нет сейчас нормального современного браузера. Палмуном хотя бы пользоваться без отвращения можно, если заблочить весь скриптоад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Открою вам страшную тайну: документы вроде ТЗ и ПМИ — это просто обязательная штука когда одна коммерческая компания заказывает разработку софта у другой коммерческой компании. Причем чем ответственнее, объемнее и дороже проект, тем важнее его документальное сопровождение.

И не приведи вас хосподь поработать над проектом, для написания ТЗ к которому программистов вообще не привлекали.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Девушка, вы после этого еще вздумаете рассказывать про свою ведущую роль в серьезных и больших софтверных проектах?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

офис - это бухгалтерия и юристы. пожалуй, и всё. в других местах он неактуален

Почему же? Я в латехе документацию часто делаю. Очень удобно. Можно какой-нибудь dokuwiki поставить, но обычно и это не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет сейчас нормального современного браузера

вот и я о том же.

и отчасти причины того, что его нет, объективные. то есть, сам веб - причина того, что его невозможно вменяемо обрабатывать. гемор тут не только и не столько в сложности протоколов, а в том, что это всё ещё и постоянно меняется. плюс каждая макака пишет скрипты как попало. а это отражается на жручести ресурсов. и браузер не может ограничивать макакокод (впрочем, это ещё надо выяснять, может или не может, на самом деле). всё это умножается на средства безопасности, разграничение песочниц для скриптов - и вуаля! куча ресурсов вникуда, страшный код и глюки повсюду. всё это не вызывает оптимизма. даже если писать код очень оптимально и старательно, всё равно столкнёшься с макако-скриптами и капец всей оптимизации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, латех - это не офис. и латех я видела только у адептов разных НИИ и на кафедрах университетов. это там популярно. больше нигде я его в реальной жизни не встречала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

да. а что тут не так? или вы думаете, что ведущий программист занимается бумагомаранием? отнюдь. я бы не пошла туда, где работа хоть на йоту связана с бюрократией. бюрократией я не стану заниматься ни за какие коврижки. а для общения с технарями хватает email'ов. всегда так было и всегда так будет. email-рассылки - вполне действующий и рабочий инструмент для программистов. а документы и презентации - это к манагерам и прочим кукарекам.

это манагеры любят собираться и страдать х-нёй. программисты не любят никакие дурацкие планёрки, собрания, совещания. они не любят писать никому не нужные отчёты. они работают с серьёзными вопросами, они планируют архитектуру и пишут код. для этого вообще (вот прямо совсем) не нужен никакой офис.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да. а что тут не так?

Под большим сомнениям эта самая «ведущая роль». Поскольку выясняется, что вы получаете задания, выполняете их и все. Больше ни в чем не участвуете.

или вы думаете, что ведущий программист занимается бумагомаранием?

В небольших компаниях ведущий программист занимается. В крупных может не заниматься, там это может быть уделом главного программиста.

Но занимаются. А иначе в ТЗ, эскизный проект и в программу испытаний попадет такое, что программисты будут сильно не рады тому, что к бумагомаранию отношения не имели.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

везде было по-разному. где-то я ставила задачу. и я же писала главную часть кода. иногда это был не только код, но и часть проектирования железа, потому что программист работает с железом и ему виднее, как лучше разводить плату. иногда я сама ставила задачу, согласовывала интерфейсы с другими отделами, и сама писала весь код, от прошивки до приложений для юзеров верхнего уровня. иногда мне приходилось переделывать чужой говнокод. так себе занятие. поэтому разработка большого проекта с нуля - самое лучшее, что может быть в программировании. но задачи бывают разные. понятное дело, что сначала ты пишешь конкретные задания. но эти задания всегда были относительно независимы. например, код для какой-то железяки. или драйвер. или библиотека для работы с чем-то. это всегда некий завершённый кусок кода, который имеет внешние интерфейсы, которые заранее оговариваются. вообще, разделение кода на независимые части очень важно. поэтому я здесь активно защищаю идеологию kiss.

но я всегда сознательно держусь подальше от бумагомарания и мозгоклюйства. я отказывалась от руководящих должностей. я лучше буду ведущим программистом, чем наседкой-мозгоклюйкой. я сама терпеть не могу бюрократию и не внесу ни малейшего вклада в это дело. я программист и хочу быть программистом. это интересно, это мне нравится. а бумагомарание мне ничуть не интересно. ещё менее интересны заседания, совещания и прочая муть. с этим - точно не ко мне. я могу сидеть и думать над решением какой-то технической задачи. от механики и электроники, до алгоримов обработки данных и юзерских интерфейсов. но только не отчёты, бумажки, общение с конечными юзерами. от этого я всегда буду бежать, как от огня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот он им никуда не упёрся

Ну так а я о чем?

ну вот - проприетарщина.

Бывшая. Ныне опенсорс.

Это я к тому, что опенсорс не весь на хотелках программистов.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Судя по тому, что здесь ни разу не был упомянут ни внешний заказчик, ни внешний субподрядчик, общая картина понятна. Думаю, что даже о том, что скрывается за аббревиатурой ТЗ у вас несколько специфические понятия.

Отсюда и непоколебимая уверенность в том, что офисный пакет программисту не нужен.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на ЛОРе я сообщения пишу. никакой редактор не нужен

А там не текст, там графика.

а что вообще ненужно

Ненужнисты точно не нужны.

если это так, то это плохо

Ну и что ты забыле тогда на этом хипсторском сайтике? :3

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А где тут редукционизм? Я же не выкидываю старые рода, а наоборот — дополняю их новым, нужным для неопределённого случая, который сейчас в языке не покрыт.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я могу сидеть и думать над... юзерских интерфейсов.
но только не ... общение с конечными юзерами.

Делать юзерский интерфейс без общения с юзерами — это мощно. Но в вашем случае даже никакого удивления не вызывает.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кто тебе почту на локалхост схороняет-то? Ты же не оголтелый интернет-зависимый облачник часом?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, css всё же меньшее зло, чем js.

Ну, начать нужно с того, что css вообще никакого отношения к js не имеет, в т.ч. в плане машин.

хотя с точки зрения рендеринга страницы

С этой т.з. добром является только бан всего вуеба в масштабах хотя бы Галлактики.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мобилы мобилам рознь. Не лопатами едиными. При непальцетыкательном интерфейсе на экран влезает больше информации.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от eao197

программисты будут сильно не рады тому, что к бумагомаранию отношения не имели.

программисты пишут свои требования в email. текстом. дальше уже дело специально обученных девочек и юристов облачить этот текст в любые нужные им формы. программисты не говорят на птичьем языке юзера. между программистами и юзерами всегда есть технолог, и он является переводчиком-посредником. технолог переводит невнятные пожелания юзеров в более-менее понятный программистам формат. а программисты вносят свои коррективы, которые технолог доносит до заказчика. как-то так это работает. но обычно требования юзера весьма расплывчаты и конечное решение просто отдаётся на откуп программистам. а с юзером согласовывается функционал и какие-то чисто визуальные мелкие фишки, которые относятся скорее к дизайну, чем к той куче кода, которая работает незримо под юзерским интерфейсом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: Мидори от sqq

ну, я не вникала. я просто когда-то запускала слитаз в виртуалке - это была песочница для скайпа. она была хороша тем, что весила 192 мегабайта в образе и работала на 250 метрах памяти. при этом бОльшую часть (процентов 80) там занимал скайп. а потом скайп загнулся. точнее, остался только в браузере. и песочница мне больше не понадобилась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

я в курсе, что не имеет. но он зло в том плане, что мешает делать статическую отрисовку. но всё же куда меньшее зло, чем js.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Те, кого вы обзываете «технолами» в современном мире называются бизнес-аналитиками. Но крайне редко бизнес-аналитики имеют достаточные познания в технологиях и в разработке ПО, поэтому между бизнес-аналитиками и разработчиками/тестировщиками/внедренцами существует еще и прослойка в виде архитекторов ПО или ведущих разработчиков, тест-менеджеров и прочее. Ну и таки архитекторы вынуждены общаться с заказчиками/клиентами наряду с бизнес-аналитиками.

Но ей богу, лучше бы вы своими делились своими домыслами по поводу нежуностей в современном C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

ну, в моём случае юзеры - это технические специалисты. с ними можно общаться. с конечными юзерами я никогда дел не имела. и интерфейс технических утилит всегда больше зависит от железа, чем от юзера. тут постановкой задачи занимается разработчик железа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.