LINUX.ORG.RU

чистый Си

 


2

3

Всем добра. Учусь программированию под линукс, знаю что нет ничего лучше чем практика. Пересел из микроконтроллеров, поэтому практически все нужно осваивать заново. Много гуглил но так и не смог найти примеры работы как загрузить веб контент, json или код html, и cookie на чистом си под линукс. а также как отправлять cookie. Киньте пример или ссылку на него, только рабочий пример пожалуйста, так как для меня это новые ворота.

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, в моём понимании сокет - это канал данных между двумя процессами. ни больше, ни меньше. сокет - это очень общее понятие.

а ты меня пытаешься отправить читать про конкретные реализации. не надо. я это читала много раз. и у меня в этом всяко больше опыта :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, в моём понимании сокет - это канал данных между двумя процессами. ни больше, ни меньше.

Мне не очень интересна твоя личная терминология.

сокет - это очень общее понятие.

Нет, это очень конкретное понятие, лол. И пайп не имеет к нему ни малейшего отношения. Серьезно, твоя некомпетентность в этом-то вопросе выглядит уж совсем жалко.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мб у чувака была проблема с прямотой рук? Даже в худшем случае сисколы там доступны.

я это всё не воспринимаю серьёзно

А Кен Томсон — автор твоего любимого языка — воспринимает, задумайся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

твоя личная терминология

ничего личного:

Сокет — абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сокет_(программный_интерфейс)

собственно говоря, сокет - это «разъём». и понятие образовалось как абстракция для интерфейсов обмена данными.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

нет. чувак был неглупый. просто несколько идеалистичный. он всё хотел «заменить устаревшую сишечку» (я так понимаю, втуне он её боялся, так как не мог до конца освоить :) ). но там были грандиозные планы по «замене ужасного опасного сишного кода» белым и пушистым хомячковым го. ну, в общем, не вышло. причём вышло вообще нехорошо: это новое поделие уже успели разрекламировать и даже чуть ли не продать иностранным клиентам. а потом вдруг обнаружился жосский глюк. и на борьбу с этим глюком бросили все силы и ничего не смогли сделать. в итоге, «ужасная сишечка» так там и работает :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

собственно говоря, сокет - это «разъём». и понятие образовалось как абстракция для интерфейсов обмена данными.

В линуксе есть такой errno — ENOTSOCK. Вот если ты попытаешься сделать сокетный вызов на пайп, ты получишь именно его. Так что, увы, авторы Linux с тобой не согласны.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, это твои эмоциональные проблемы :)

Это проблемы твоего работодателя (и твоих коллег). Остается им посочувствовать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

отнюдь. у них нет проблем.

просто мой опыт не ограничивается одной осью или только осями вообще. я и под контроллеры писала. и для меня сокет - это нечто куда более абстрактное, чем man 3 socket.

но мы слишком далеко ушли от темы топика. это уже глубокий флуд. топик-то про веб и про TCP/IP + HTTP и куки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но мы слишком далеко ушли от темы топика. это уже глубокий флуд. топик-то про веб и про TCP/IP.

Нет, это теперь топик про твою некомпетентность. Серьезно, я обязательно соберу подборку твоих тредов и пошлю их твоему лиду.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

да пожалуйста. думаю, моё начальство тоже тут сидит иногда. не проблема. и я сама ведущий программист. так что я даже не знаю, кому ты там слать свои кляузы собрался :)

с моей точки зрения у тебя просто какой-то баттхёрт от моего присутствия на форуме. я не понимаю его причин. они какие-то эндогенные.

ты не прочитал топик. ты начал какой-то бессмысленный и беспощадный спор ни о чём. теперь ты решил заняться кверулянтством. а ты не думал, что проблема не во мне?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да пожалуйста. думаю, моё начальство тоже тут сидит иногда.

Мы видели тут твоего коллегу, который ужасался твоим проектам.

и я сама ведущий программист

Напишу вашему CTO.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с моей точки зрения у тебя просто какой-то баттхёрт от моего присутствия на форуме. я не понимаю его причин. они какие-то эндогенные.

Такие клоуны, как ты — редкость. Кто-то же должен заставлять тебя писать весь тот бред, который ты пишешь, верно?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, я-то сюда зашла ответить на вопросы ТС-а. потому что я сетями на сишечке давно занимаюсь. правда, я редко лезу на высокий уровень. я также работала с контроллерами. и для меня веб на сишечке - это вполне нормальная вещь. я бы даже сказала, что я фанат сишных реализаций. а то веб в последнее время превратился в такую помойку, что просто жуть. разучились писать код - вот и результаты. и когда кто-то хочет писать под веб на C - я только за, двумя руками. помогу, чем смогу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а то веб в последнее время превратился в такую помойку, что просто жуть. разучились писать код - вот и результаты. и когда кто-то хочет писать под веб на C - я только за, двумя руками. помогу, чем смогу.

Go. Если нужен бекенд — Go. Хватит плодить код на этом вашем CVE language, оставь это для параноиков из openbsd. Они по крайней мере pipe от socket'а отличить могут :)))

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

дадада. ваше мнение очень важно для нас. оставайтесь с нами.

знаешь, ты выбрал не ту ЦА для твоей пропаганды. мне хомячковый язык никуда не упёрся. он абсолютно бесполезен в задачах, которыми я занимаюсь. и я не имею проблем с сишечкой. поэтому у меня не возникает никакой нездоровой агрессии по отношению к сишному коду. так что ты своих тараканов оставь себе. мне они ни к чему :)

я понимаю, что у неосиляторов сильно подгорает. но меня ваше подгорание ничуть не коробит :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Причем здесь ты? Я ТСу хочу показать мир, в котором коллеги не побьют его за то, что через дыру переполнения в его софте в контору залезут злые хакеры. А производительсть, в его случае, будет сопоставима.

На си пусть пишут системные демоны. Да и то, раст уже более-менее юзабелен.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ой-вэй! жуть какая :)

да у тебя там не просто подгорает: враги вокруг, злые хакеры окружили. у тебя сишечкофобия в стадии обострения :)

увы, помочь ничем не могу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аппонент «за косички дёргает», да всё никак. Не видел такого класса с первого школы, очень мило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чем Си плох? По мне так лучший язык, вполне низкоуровневый, но при этом не нужно вникать в архитектуру цп. Как с осями разберусь - всех победю!

casusnur
() автор топика
Ответ на: комментарий от casusnur

не слушай местных неосиляторов. я не понимаю, почему у некоторых людей сишечка вызывает такие бурные эмоции. при этом все их песочницы работают поверх сишных библиотек и сишного ядра, но они это деликатно предпочитают не замечать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Просто идиоты.

А я себе когда-то писал библиотечку для веба: куки, запросы, обёртку над sqlite для авторизации и аутентификации.

Буду к осени ее обновлять: надо ещё вебсокеты добавить.

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну ты и неосилятор...

Можно подумать, в твоём пхытоне дыры волшебным образом закрыты. Видимо, пхытон писали феи на каком-то своем волшебном С, а не нашем, с дырами...

anonymous
()

вот именно что не понял. пытаюсь понять. а то что Си это закат солнца вручную это верно, ну мне нравится когда все происходит без посредников, работает быстро и весит мало

ты глубоко заблуждаешься.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

ты же в курсе что вебкит и вебкитгтк в частности это адовый адок на шаблонах и, очевидно, не си? скоро 100 часов компилироваться будет. в каком месте это браузер на си?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну обёртка-то вокруг монстра - на сях. Но вообще, я явно не по теме топика выдал - прочитал уже.

tolstoevsky
()

Забавно, что у C-фанатиков есть два возможных состояния программиста: он неистово дрочит на C, и он его не осилил. Почему вы так боитесь других языков?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Во что? В то, что я осилил, или в то, что я на него не дрочу?)

В то, что осилил, но не дрочишь. Вон, я намекнул Iron_Bug, что по количеству абсолютно дурацких (в 21 веке) проблем с безопасностью C стоит на первом месте. А она теперь вопит про неосиляторов :)

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну я бы не стал на нее наезжать, она таки крутая сишница, насколько я знаю.

Ничего не знаю о ее коде, но суть-то не в этом. Не важно, умеешь ли ты достаточно аккуратно писать на C, чтобы не стрелять себе в голову. Проблемы у языка все равно есть, и отрицать их глупо, раз строители компиляторов всю историю C пытаются их сгладить.

Я вот ядерные модули писал, ошибка в которых роняла бы всю систему. И хорошо писал, не роняли. Но тем не менее, глупо отрицать, что разработка на C сопряжена с определенной долей риска :)

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Кому это говно нужно, когда есть Rust?

Потому что объективно GO более production-ready. Лучше тулзы, есть локальный ползатель по документации, стандартизированная асинхронка. Мне очень нравится идея с растом, как замена C, но пока они с async не разобрались, с abi не разобрались и с безопасностью cargo.rs не разобрались — сыроват.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чё-чё, го вполне официально для того создан и занимает нишу питона, не более того. Нужно двигаться вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё-чё, го вполне официально для того создан и занимает нишу питона, не более того. Нужно двигаться вперёд.

Вперед это куда? Чем тебя Go для бекендов в веб-разработке не устраивает? P_P

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zl0y

Откуда знаешь? Работал с ней/с её кодом?

Она просто в каждом посте пишет про то, что у неё 20 лет опыта и она молодец. Знаешь, в духе Кашпировского.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zl0y

И что? Напизде[censored]ть в интеренете каждый способен и рад.

Тут пробегал анонимус, который её код видел. Говорит, что приходится плакать. Но он убежал прежде, чем смог пруфов дать.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.