LINUX.ORG.RU

чистый Си

 


2

3

Всем добра. Учусь программированию под линукс, знаю что нет ничего лучше чем практика. Пересел из микроконтроллеров, поэтому практически все нужно осваивать заново. Много гуглил но так и не смог найти примеры работы как загрузить веб контент, json или код html, и cookie на чистом си под линукс. а также как отправлять cookie. Киньте пример или ссылку на него, только рабочий пример пожалуйста, так как для меня это новые ворота.

Ответ на: комментарий от eao197

И все-таки, бегло просмотрел свои тексты, так и не понял, где же я Вам нахамил. Неужели на «быдлокодера» разобиделись? То есть мемасики в адрес кого-то норм, а в свой адрес сразу припекло?! Тэйк ит изи. Я и сам из этих. Pure богоподобную си не умею, только с классами:) Говнокод как-то робить, и ладно. Главное не подпускать этих со смуззи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста приведите пример из правил форума, по которому я не могу негодовать на предмет того, что некто, допускающий грубейшие ошибки уровня 3 класса средней школы, учит меня казуистике использования русского языка

У вас опять проблемы с восприятием чужого текста (в дополнение к элементарным проблемам с логикой). Читаем внимательно и вдумчиво:

(что, если не ошибаюсь, в принципе противоречит правилам форума)

Выделенное жирным указывает, что я не уверен в наличии такого пункта в правилах. На каких-то профильных ресурсах в правилах такое было, видимо не на LOR-е.

Ну и остальная стена текста просто прекрасна. Но даже мне уже надоело подливать масло на сковородку на которой вы так изящно извиваетесь.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

У вас опять проблемы с восприятием чужого текста (в дополнение к элементарным проблемам с логикой). Читаем внимательно и вдумчиво:

В благословенные советские годы:) была знаете у людей выработана привычка читать между строк. Там свои «гибридные» были. Так вот переведу для молодых Вашу агонию: «Братья модераторы, ну найдите хоть что-то, чтобы этого сирого анона забанить и потереть мои, столь постыдные ляпы. А то вдруг мои хомячки увидят, засмеют и еще больше за спиной будут говорить гадости о своем Великом Главнокомандующем!» :)

Ну и остальная стена текста просто прекрасна. Но даже мне уже надоело подливать масло на сковородку на которой вы так изящно извиваетесь.

Ничто прекрасное мне не чуждо, это Вы верно подметили. И даже «извиваться» нужно изящно. Хотя все мы прекрасно понимаем, что Вы просто не можете признать ошибку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя все мы прекрасно понимаем, что Вы просто не можете признать ошибку.

Последовательный вы мой, предмет спора (будь вы способны в логику и в чтение того, что вам пишут), был решен давным давно. Но даже сегодня мне пришлось разжевать вам все максимально подробно:

Сударь, вы видимо не знаете про тот простой факт, что чужие слова всегда воспринимаются через призму особенностей восприятия конкретного читателя. Поэтому один человек написал подразумевая одно, а другой прочитал подразумевая другое.

В данном случае вы восприняли слово «адекватных» во фразе «среди анонимных оппонентов процент адекватных и знающих людей слишком мал» в смысле «медицинской адекватности» или «адекватности социальной», хотя я туда вкладывал другой смысл.

О чем вам и было сказано сразу же.

Но вы не можете ни в логику, ни в чтение. Поэтому и радуете меня (а может и не только меня) прекрасными оборотами. Вроде вот такого:

Господи, дай мне сил! Как же мы таких бездарей то взрастили?! Риторический вопрос. https://rustih.ru/xuliganskie-stixi-necenzurnye-poshlye-maternye/maternye-sti...

Хотя речь шла не о поэзии Пушкина вообще. А всего о двух литературных произведениях (одно Пушкина, другое Булгакова). И умей вы читать, а так же логически думать, вы бы это увидели в тексте.

Но не судьба.

Так что вы можете порадовать почтенную публику еще чем-то.

Хотя после пассажа про «не по-мужски это» удивить будет сложно.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Это я удачно зашел! :)

Последовательный вы мой, предмет спора (будь вы способны в логику и в чтение того, что вам пишут), был решен давным давно. Но даже сегодня мне пришлось разжевать вам все максимально подробно:

Евгений, способны ли Вы сейчас указать собственно на предмет и объект нашего спора?!

Хотя речь шла не о поэзии Пушкина вообще. А всего о двух литературных произведениях (одно Пушкина, другое Булгакова). И умей вы читать, а так же логически думать, вы бы это увидели в тексте.

Дык Вы батенька еще и лгун! Ибо цитирую Вас же:

Во-первых, в этих литературных произведениях наверняка не будет целого ряда слов и словосочетаний, которые давно присутствуют в русском языке и неологизмами не являются. Например, «фашистские захватчики» или «мирный атом». Или вот слово «педераст». Вряд ли оно найдется в «Евгении Онегине». Значит ли, что оно неологизм?

На этот бред я и привел Вам ссылку на стихи Пушкина, изобилующие словами покрепче. Вы ведь робко пытались вбросить, мол в классике нет, потому что таких слов тогда не знали. (пруф просто лень уже копипастить).

Хотя после пассажа про «не по-мужски это» удивить будет сложно.

Простите, но да, как к человеку не испытываю к Вам уважения. Ведете себя...даже характеризовать не стану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

способны ли Вы сейчас указать собственно на предмет и объект нашего спора?!

Вы все еще думаете, что с вами кто-то спорит? O_o

Дык Вы батенька еще и лгун

Ни слова ни соврал про то, что у вас проблемы с логикой и с восприятием написанного текста.

Ибо цитирую Вас же:

Да, да, посмотрите внимательно:

в этих литературных произведениях

«в этих» видите? А к чему относится? А относится вот к чему:

Вы настаиваете на том, что словосочетания «адекватное решение», «адекватный ответ» и пр. являются неологизмами потому, что их не встретишь в «Евгении Онегине» или «Мастере и Маргарите».

Т.е. всего к двум произведениям: «Евгений Онегин» и «Мастер и Маргарита».

Но вы не умеете читать. Поэтому вы пропустили и перечень произведений, и примеры фраз для поиска. Зацепились взглядом лишь за что-то, видимо, вам очень близкое и понеслось.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вы все еще думаете, что с вами кто-то спорит? O_o

Последовательный вы мой, предмет спора (будь вы способны в логику и в чтение того, что вам пишут)

Евгений, в мою бытность Вам стоило сказать: «В глазки долбитесь?» Все это Ваши слова. И все таки Вы стали постоянно уходить от ответов.

Т.е. всего к двум произведениям: «Евгений Онегин» и «Мастер и Маргарита».

Самому то не стыдно, а?

В этом случае речь идет и шла о неологизме, популяризировавшемся с начала 10х, о чем я и говорил. И ссылался на то, что в классической русской литературе, как-то Евгений онегин, да и более современных: мастер и маргарита итд этот оборот речи не встречается.

На счет «адекватного решения» как неологизма из 10-х. Вот подборка результатов из Google с за интервал с 2001.01.01 по 2003.01.01: https://www.google.com/search?q=адекватное решение&source=lnt&tbs=cdr...

Евгений, Вы удивительны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы все еще думаете, что с вами кто-то спорит? O_o

> Последовательный вы мой, предмет спора (будь вы способны в логику и в чтение того, что вам пишут)

Евгений, в мою бытность Вам стоило сказать: «В глазки долбитесь?» Все это Ваши слова. И все таки Вы стали постоянно уходить от ответов.

Да вы просто уникум какой-то. Раньше я думал, что вы типичный представитель чмошного анонима. Но вынужден попросить прощения у всех среднестатических анонимов. Вы какой-то особенный образец. Ибо настолько не уметь читать:

Последовательный вы мой, предмет спора (будь вы способны в логику и в чтение того, что вам пишут), был решен давным давно.

Давным давно. Был решен. Давным давно.

Самому то не стыдно, а?

Ну а тут даже руками невозможно развести. Редко встретишь в ИТ людей, настолько неспособных к логическим выводам и неприятию логических доводов.

Теперь понятно, почему вы ссытесь светить свой аккаунт.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

человеческую речь тоже «ничто не мешает транслировать прямо в машиные коды» (с)

«ничто не мешает» это в смысле нет законодательных запретов? соглашусь )

есть запреты «посильнее фауста гете» (с) затрахаетесь транслировать, даже силами всего прогрессивного человечества.

нормальный подход - строить следующий слой абстракции на основе предыдущего. ASM - в машинные коды. работает? ок, С - ASM. тоже взлетело? сахарный препроцессор - C. DSL-ку какую-нибудь поверх волшебного препроцессора.

а с подходом - щас я рожу новый\модный\очешуенный супер-язык-для-всего нет никаких обозримых перспектив. рандомное размножение мутантов, которые рандомно же внезапно занимают какие-то узкие экологические ниши. и потом еще отдельная задача как это блин связать в рамках одного проекта\задачи, так чтобы все более-менее дышало. в принципе тоже есть подходы, микросервисная архитектура там всякая, но если мы об издержках и о производительности, то вот там-то как раз таки космический ппц. на старт и разогрев какой-нибудь там лямбды в паровозный свисток улетает столько тактов не самого слабого железа, что если бы это дело в мирное русло можно было бы океаны кипятить. а потом лямбда радостно изрыгает в очередь свой хелловорлд и бесславно погибает ( в общем случае). кпд близок к нулю, но это мало кого трясет. и вместо того, чтобы заниматься делом, все увлечены отливанием (очередных) серебряных пуль.

нет никаких серебряных пуль и нет никаких причин для создания «еще одного С, только лучше» или очередного ассемблера. есть масса причин для создания норм препроцессора (надязыка, языка еще более высокого уровня). причем не абстрактного в вакууме, не под хотелки типа «дайте больше сахара» , не под нужды страдающих эстетов от программирования, а под задачу «влегкую запиливать DSL» опираясь на слой абстракции, предоставляемый препроцессором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вы все еще думаете, что с вами кто-то спорит?

Читаем все еще. Настоящее длительное в англицкой мови. (я просто уже не знаю на какой с ним разговаривать).

Давным давно. Был решен. Давным давно.

Ну вы поняли коллеги.

Евгений, Вам лучше сделать глубокий вдох-выдох. Успокоиться. Что касаемо Ваших когнитивных интенций, то Вы таки признали, что спор по Вашему был, но окончился (по Вашему разумению). На мой же взгляд мы ведем дискуссию. В рамках которой Вы перестали адекватно (sic) или релевантно реагировать, а только лишь брызжите слюной и возможно еще какими-то жидкостями. Я конечно сомневаюсь, что Вам известна понятийная база, а именно что такое объект, предмет, субъект...и чем они отличаются, но for great justice, я все таки спрашивал...

Теперь понятно, почему вы ссытесь светить свой аккаунт.

Я ссусь? :) «Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь.»

Это я к тому, что может Вы мне еще и «стрелку набьете»...?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ну а тут даже руками невозможно развести.

Согласен, чтобы руками развести, радиус их кривизны должен укладываться в разумные пределы.

Ну а респонденты утверждающие:

Для того, чтобы понять, какой C убогий язык, мне хватило всего полгода на первом курсе универа.

Проучились по сути полгода первого курса. Ах да, дальше такие индивиды утверждают что-то наподобие:

А вот то, что вы дальше C уйти не смогли — это показательно.

Все так тривиально. Неужели вы не способны придумать что-нибудь посвежее?! Эти клише давно протухли и смердят. Вы слишком предсказуемы. С Вами даже не хочется говорить по технической стороне вопроса. Не интересно. Обсудить Ваш жыдхаб я корректно предложил, Вы стыдливо прикрылись ладошкой. Я промолчал. Я бы на Вашем месте «ссался» того, что Вы выложили кругом о себе! Но опять же комплексы. Понимаю, прощаю...

Зы. Рабочее время закончилось, великий тим лид слился. Мда.....

anonymous
()
Ответ на: Нормально всё. от Moisha_Liberman

Реакция сишников тоже вполне объяснима. «Критики» в упор не вкуривают что они со своими свисто-перделками сидят в системе, написанной преимущественно сишниками.

Ты путаешь «сишников» с сишниками=)

У последних нет проблем с пониманием того, что не все имеет смысл писать на си, равно как и с практическим применением других языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. Не путаю. =)

«Всё» писать смысла нет. =) Смысл есть просто писать. На С. А предметные области по мере накопления опыта, сами собою расширятся. Сперва одно, потом другое. Как бусинки на ниточку. ;)

UPD. Ну и поглядывать чего там новенького куда завезли, время от времени. Глянул, пришёл в ужас и опять на полгода в С. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rustforever

Т.е. если одноразовую вилку делают из говна, то её делают из него не потому, что это «хорошо», «правильно», либо что-то ещё - её делают потому, что так проще и дешевле, ведь в предмету не предъявляются какие-то требования.

Не совсем так. Прото критерии говнистости разные для разных продуктов.

Где-то важно быстро решать бизнес-задачи, быть готовым к изменениям требований по несколько раз на дню и не так важна скорость работы и аппетит исполняемых файлов - там говном будут быстрые и маложрущие программы с неповоротливой архитектурой и сложным кодом, когда реализация простейшей фичи(с точки зрения бизнеса) может быть занять неделю, а то и месяц.

Где-то важна масштабируемость, т.е. возможность быстро воткнуть новую железку(или добавить виртуальную ноду) и получить больший объем обрабатываемых данных, ничего не исправляя в коде и не настраивая.

Где-то важна скорость и прожорливость на каждой машине или взаимодействие с железками и т.п. И вот там место для Си.

Но, мне ничего не мешает их «вилки одноразовые» делать из серебра. Да, я услышу возгласы из помойки «ааа, так нельзя» - можно.

Если ты это делаешь на свои деньги - то на здоровье. А по отношению к чужим деньгам это непрофессионально.

anonymous
()
Ответ на: Не. Не путаю. =) от Moisha_Liberman

Объясни, зачем делать что-то на Си за неделю, когда можно за день на Питоне? В соответствии с требованиями, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«стрелку набьете»

«За». «Забъёте». «Стрелку» - «забивают». «Набивают» - «татуху».

Я считаю это очень важным в контексте дискуссии.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Согласен! Не перечитал перед отправкой. А потом было поздно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу даже на примере.

Объясни, зачем делать что-то на Си за неделю, когда можно за день на Питоне? В соответствии с требованиями, конечно.

Если исходить из «парадигмы» типа херак, херак и в продакшн, то получится вон, как у Грефа.

Дословная цитата:

Мы очень сильно гордились своей программой централизации ИТ-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации ИТ-инфраструктуры в мире. Но как только мы построили наш супер дата-центр и всё закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны.

© Герман Греф, президент «Сбербанка». И это было сказано в 2016г., после того, как в систему были вбиты миллиарды.

Дальше веселее, чисто для полноты картины:

«В прошлом году мы сделали 40 тысяч изменений нашей системы в год. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тысяч изменений своей системы в день».

Т.е., до человека не доходит что он сравнивает априорно архи стабильную банковскую систему (где шаг влево-вправо это побег, а прыжок это провокация и попытка улететь) и систему куда как более широкого назначения. В которой и торговля и хостинг перемешаны. Тот же гугль с амазоном. Это по начальным условиям несравнимые вещи.

В результате два вывода:

1 Архитектора (архитекторов) системы расстрелять, а семьи выслать на поселение в Сибирь. Если по деньгам посчитать, то там столько убито, что мама не горюй. И за это кто-то отвечать должен. Отчасти я здесь шучу, как Вы понимаете.

2 Упрощённое программирование, как может показаться, вроде бы выгодно. Быстро скодерасить, резвенько задеплоить... Всё так. НО. Но на всех этапах получается не ширинка расстёгнута, так рукав в говне. Архитекторы «пролюбили» вспышку? А, потом поправим. Кодеры накосячили? А, потом поправим... Тестировщики? А что от них-то при таких раскладах хотеть? Вот Вам и результат. Система есть, деньги убиты. А уже на момент запуска «что-то пошло не так».

Сейчас Сбер начал собирать биометрику. Как Вы думаете что я думаю про сохранность этих данных? Вот при таких-то подходах. Не кажется ли Вам что Иоанн Богослов в 99-й Книге Библии был очень уж как-то сильно прав? Насчёт печатей на чело или руку налагаемых?

Тоже шутка. Почти. Ведь в каждой шутке есть доля... шутки? ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Могу даже на примере. от Moisha_Liberman

Сейчас Сбер начал собирать биометрику

Ее сейчас все «системно значимые» начали собирать. Пока конечно же стафф сдал «добровольно-принудительно». клиентов насильно не заставляют пока. Банк биометрии единой не готов еще. Как его там по-модному не егаис а... ебс. Ток гос учреждения такие названия способны придумать блджа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да.

Но только так получилось, что я абсолютно точно знаю что в прошлые разы, когда базы Сбера и гайцов оказывались на рынке, это были инсайдерские утечки.

Значит, система не защищена от «внутреннего дурака». Хотя, положа руку на сердце, я вообще не знаю систем со 100% защитой. Значит, и собирать информацию, которую контролировать не можешь, не нужно. Ибо чревато. Однако происходит то, что происходит.

И, что самое странное, я сишник, но я задаю эти вопросы, а толпа оленей, призванных бдить и недопущать, даже не пытается. «Кризис жанра».

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Могу даже на примере. от Moisha_Liberman

Не кажется ли Вам что Иоанн Богослов в 99-й Книге Библии

Мойша, про 99 книгу Библии сказать ничего не могу. Апокалипсис Иоанна Богослова.

В эту канву можно добавить недавние прения на закрытых заседаниях господ о сквозной идентификации плебса. (пока отстояли к счастью).

Шутки-не шутки, а вот так постепенно, шаг за шагом... Скоро ондроед и иос зонды покажутся зубочистками!:)

anonymous
()
Ответ на: Ну да. от Moisha_Liberman

...сбер...защита...

Мойша, дорогой, Вы вот пошутили сейчас, да? Там зряплаты хоть подняли ит персоналу? Я устал следить за их перетрубациями. То своих разгоняют. Берут аутсорс ага:) То частично своим возвращают, на тебе, что нам негоже. То о мифическом сбер иксе кричат. А денег как платили копейки, так и платят (не директорам конечно же), а за копейки у нас известно что и как получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я надеялся...

Что название по номеру Книги скажете. =) Хотя, да, не тот ресурс чтобы к Библии апеллировать, но всё же...

Про остальное тоже типа в курсе, да. Но за пределами Россиюшки уже и чипизация кое-где есть. И другие «весёлые» вещи.

Я это к чему? А к тому, что человек не хочет думать. В принципе. Рассуждать, анализировать задачу, вводные, граничные условия. Простожи! Я тут уже приводил довольно тупой пример про использование mmap() vs. чтение по 4-8Kb. В той теме я даже открытым текстом написал что в питоне mmap тоже можно. Тогда будет оцениваться быстродействие программы, а не подсистемы ввода-вывода. Но это, как я понимаю, всем похер. Ну и хорошо.

Я только напомню поговорку что есть две категории людей. Кто читает книги и кто смотрит на картинки. Миром рулят всё таки, первые. ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да почти...

Пошутил. Я всё понимаю. Но факт остаётся фактом. Чуваки берутся за задачу. Если они получают за её решение деньги, то и спрос должен быть с них. И не важно — большие или маленькие. Я же их там работать-то не заставляю, верно?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ну я надеялся... от Moisha_Liberman

Хотя, да, не тот ресурс чтобы к Библии апеллировать, но всё же...

Это да. В суйе не стоит. Да и один злой анон придет (хотя он и правильные вещи пишет, но в этом вопросе будет какашками кидаться, тем самым автоматически нанося себе ущерб).

Но за пределами Россиюшки уже и чипизация кое-где есть. И другие «весёлые» вещи.

Есть. Но ситуация скажем не однозначная. Сама по себе чипизация - это пол дела, как Вы понимаете. Важно всех на учет поставить. Так вот например Англичанка натурально обгадилась и прикрыла проект уже созданной БД с сквозной идентификацией. Могу пруфцов, если нужно. Мы кстати остались крайние, кому эти номера еще не присвоили. У остальных у всех. Даже в африке!

Я тут уже приводил довольно тупой пример про использование mmap() vs. чтение по 4-8Kb

Кончится как обычно? «а дрова почему на сишечке пишут»? А торвальдс почему в ведре кресты не аппрувит?... Ну толсто же уже!

anonymous
()
Ответ на: Да почти... от Moisha_Liberman

Та Вы шо?! Гешефт попилили? В новый мега бузинесс центр метро проплатили?! Зачем работать? Бюджетные деньги и так дадут. Я лично давно не жду от этих людей ничего созидательного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давайте без Торвальдса. =)

А то от его цитат про С++ тут не то чтобы полыхнёт, а такая детонация будет, что нас осколками посечёт. =)))

Про англичанку в курсе. Но я ещё и в курсе изменений в германском законодательстве, там BND вообще не парясь приехала к провайдерам/ОпСоСам и поставила какое-то оборудование. Совершенно забыв сказать что за хрень они тут приволокли. И всё по закону. Так что, сдаётся мне что наши СОРМы от первого и до третьего, это так... шуточки. Мы тут как у Христа за пазухой живём.

Ну и про Эшелон, скажем так, наслышан. В принципе, всё уже давно под контролем. Вопрос только в детализации.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну давайте без Торвальдса. =) от Moisha_Liberman

По эшелону с год назад держал в руках тз на нир. Скажу я Вам занятнейшие вещи... Да, все верно. Но и отчаиваться и бездействовать не стоит! Иначе с молчаливой толпы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мы и сопротивляемся.

Где и как можем. Например, честно отвечая на вопросы как же так и почему получилось с ГЛОНАССом облажаться. Что послужило причиной и где «корни и нити» (в смысле Салтыкова-Щедрина, в Медведе на воеводстве) искать.

Но нас безумно мало. Стадо радуется тому, что вот-вот можно будет вогнать чип под кожу и ненужно будет пассворды от винды вводить. Да и расплачиваться можно будет без мобилы/карточки. Простожи! А что стоит «за сценой», им насрать.

Вон, в соседней теме возрадовались что корутины в стандарт С++ заносят. Хорошо-то как! Благостно!

А это ни чего что концепцию корутинов и первую попытку реализации выдвинул ещё Дональд Кнут в своей бессмертной The art of computer prigramming, я даже и не помню когда это было. Наверное, во времена, когда основную аудиторию наших коллег сиськи исключительно в пищевом, а не сексуальном плане волновали... =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, как скажете. =)

Я не против. Я как тот Герасим, со всей фигнёй согласен. =)))

Просто, я немного в курсе такой системы как SWIFT и попаболил не проходит от работы (и очень давно уже) в системе РКЦ. Вот там было несложно за пять минут выяснить что на вазелин, для начала, надо ещё и заработать... А тут 40 000 патчей в год. На живой системе. Как с куста. Да, явно не старые времена. Тепло, лампа... Вот это вот всё...

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Могу даже на примере. от Moisha_Liberman

Ваш пример мимо кассы. Во-первых, язык там совершенно ни при чем. Во-вторых, речь идёт о том, что и в случае выбора питона и в случае выбора си, вы удовлетворите требования к результату.

Я сам пишу на си, если что. Но если мне нужно быстро что-то сделать, не требующее эффективности, то почему не взять инструмент, который сэкономит мне время?

anonymous
()
Ответ на: А мы и сопротивляемся. от Moisha_Liberman

Про сиськи - это Вы хорошо ввернули. Про пипл хавает, тоже все понятно. Так было, так есть и так будет всегда. Это не изменить. Но можно администрировать. Ладно, мне еще к завтрашней «стрелке» готовиться, завещание там пейсать...

anonymous
()
Ответ на: Ну, как скажете. =) от Moisha_Liberman

С прямыми руками программистов, (авто)тестеров, админов, безопасников и т.п. вполне реально поддерживать такое число обновлений на живой системе с гарантией работоспособности, корректности и надёжности.

На си это почти невозможно, но тоже можно, просто усилий нужно больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На С лучше бы сразу.

Не ошибаться. Там цена ошибки выше, следовательно, требования жёстче. Я вот о чём.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Питон удобен...

Временами. Например, «автоматизировать» gdb или фаззинг провести. Но это внутренние инструменты, которые заказчику на фиг не нужны. Хотя, и не ясно зачем их два штуки. 2.7 и 3.6 и оба в системе.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: А мы и сопротивляемся. от Moisha_Liberman

Но нас безумно мало. Стадо радуется тому, что вот-вот можно будет вогнать чип под кожу и ненужно будет пассворды от винды вводить. Да и расплачиваться можно будет без мобилы/карточки. Простожи! А что стоит «за сценой», им насрать.

сбываются пророчества из фантастических фильмов 70-х и 80-х о наступлении эры большого брата и тотального контроля. вступай в сопротивление. а карты российских банков зло, с них штрафы снимают автоматом даже не уведомляют твари, пишут в истории транзакций загадочную хрень типа «4000 PDC». до карточки payoneer не смогут добраться твари, их американцы нахер пошлют мгновенно аххаха госдура проклятая.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Всему своё время.

Посмотрим что будет. Сейчас много тех, кто слышал им сказанное и сделал свои выводы. И «не всё так однозначно». Вот, блин, слова не сказать, чтобы в мем не вмазаться. ;)

UPD. А американцы ни куда никого не пошлют. Тот же SWIFT. Сколько было воплей что вот-вот отключат, оставят Россиюшку. И? И в совет директоров (их, по-моему, там 25 чел.) был принят представитель... России. Они не дураки чтобы денег терять.

Все эти «битвы», «санкции», «порванные в клочья экономики», это в большей степени просто спектакль. Когда доходит до денег, все резко становятся прагматиками и начинают вспоминать что политика и бабки ни как не связаны и т.д. и т.п. А картинку на экране нарисовать можно какую угодно. Даже сама война уже стала медийна, если вдуматься. Картинка на экране. Пиксели.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: Всему своё время. от Moisha_Liberman

да я имел ввиду что штраф снять с заграничного банка не смогут. а ты о том что бы вообще послали. ну думаю могут если станет на грани не окупаемости и при этом очень уж геморройно поддерживать т.к. население россиюшки не такое уж и большое сравнить хотя бы с евросоюзом где оно почти в 4 раза больше да и побогаче будет. россия большая но бесполезная, огромные территории просто пустуют потому что делать там нечего абсолютно. ну а пока эффект ссанкций всё ощутимей. закрываются нормальные магазины на их месте открываются какие то эвересты дискаунты с ценами для нищих. население (пока потихому) возмущается ростом цен. путлеровцы компенсируют дыры в своих карманах за счёт повышения пенсионных возрастов, ужесточений разных налоговых/штрафов, сидят и думают где бы деньги изъять у нищающего населения что бы залатать свои карманы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Вот бы Вам пожить...

И поработать в той же Англии. Энтузиазма бы резко поубавилось. =))) Там среднестатистический «кокни Томми» давно уже может выловить люлей прямо не выходя за пределы своего квартала. От тех же паков (пакистанцев) или ещё от кого. Ну и остальное-прочее про «эксплуатацию» и «ограбление». В каждой избушке свои погремушки.

Кокни, это жители лондонских предместий, т.н. «простой народ», о котором все так пекутся. На словах. У них, хоть и британский английский, но даже свой акцент есть. Там... «весело» бывает, в общем. В Париже вон, тоже прикалываются. По приколу жгут машины, а у страховых вопросы..

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут еще так совпали звёзды, что твой тред вышел как раз таки к дате возвращения Царя на лор. Всё даже еще круче. Этим тредом ты его и призвал из оффлайна.

Я не часто на лоре. Если не секрет, царь — это кто?

anonymous
()
Ответ на: Вот бы Вам пожить... от Moisha_Liberman

я тебе верю, там свои проблемы и точно так же начинается эра большого брата. вроде как известный факт что в западных странах очень сильная сегментация на богатых и бедных вплоть до кварталов «для бедных» куда и полиция в жизни не поедет и кварталов «для богатых» где пакистанцев тут же примут.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от casusnur

ПЗДЦ форум неадекватный. Только пара страниц по теме. Есть камень, на нем ось. Я много чего не понимаю, но проблемы открыть сокет и принять данные не вижу. Во всяком случае разобраться в сокетах проще чем в том что здесь написали.

Ну так в самом начале всё написали уже. Вкратце:

  • можно заюзать libcurl, она сработает для любого урла, для http и https, сумеет location redirect и кучу другого, если нужно. А ещё можно в Firefox в F12 нажать правой кнопкой на запрос, выбрать «Копировать как cURL» и получить все параметры запроса одной строкой
  • можно заюзать стороннюю либу, в начале треда называли, ей может быть проще, но какие-то детали могут не поддерживаться
  • в конце концов можно накостылять простой sprintf+write+read руками.

А дальше просто идёт обсуждение того, стоит ли писать на си всё подряд, и, в частности, веб. В принципе-то понятно, что на си возможно решить любую задачу. Да и вообще на любом языке общего назначения можно решить любую задачу. Просто где-то задачу будет решить легче, а где-то сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от casusnur

какой вопрос такой и ответ. если не видишь проблемы в открывании сокета в чём вопрос вообще непонятно? читай по сокетам и спецификацию протокола если так хочется наваять велосипед.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие лямбды (как и boost лямбды) неполноценные, без замыканий, что их сразу на порядок обесценивает.

Технически, они вполне замыкания. Главное чтобы кто-то другой не удалил те переменные, которые они используют. Но это уже не к ним вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Царь - это профессиональный умножитель на ноль анскильных лалок, т.е. всех подряд, кто говорит что-то против. Никогда не спорь с Царём, лучше провоцируй на это других.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем так. Прото критерии говнистости разные для разных продуктов.

Неверно, критерии всегда одни. Просто в каких-то вещах можно откровенное говно делать, а где-то нельзя.

Где-то важно

Всё неверно. Во всех этих кейсах есть такая вещь как «качество» и именно я говорю. Ты можешь делать и быстрое и масштабируемое, но качественно. Просто, опять же, где-то тебя обязывают, а где-то нет.

И вот там место для Си.

Дело не в си. Основное назначение недоязычков в том, чтобы предоставлять адептам api. Никто ничего(на пхп и прочих недоязычках) не пилит - все компонуют. Си попросту не может им предоставлять привычное api, но те же кресты могут. Причём они могут предоставлять api куда надёжнее, мощнее и удобнее.

Просто проблема в том, что использования одного нужна квалификация в сто раз больше, а для другого в сто раз меньше. И дело даже не в цене этой квалификации - дело в доступности квалификации. Спрос/хайп даже на низкую квалификацию может цены поднять, но ситуации это не изменит.

Если ты это делаешь на свои деньги - то на здоровье. А по отношению к чужим деньгам это непрофессионально.

Т.е. профессионал для тебя - это профессиональный раб, который ищет выгоды хозяину? Ну сильно, ничего не скажешь. Не слабо вас обработали.

По поводу цены и прочего - дело не в цене. Дерьмо делают дерьмом не потому, что оно дешевое, а потому что оно доступное. Даже если нормально стоит сделать только же - ты почти никогда не сможешь этот сделать, т.к. попросту не найдёшь исполнителей/работников.

rustforever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.