LINUX.ORG.RU

Проект на чистом Си

 , , ,


6

13

Камрады, всем доборый день!

Решил тряхнуть стариной, написать кое-что полезное для себя и таких же упоротых личностей. Заодно вспомнить Си (который без «крестов»). Естественно, хочется сделать «красиво, модно, молодёжно» и удобно. Вопрос - как проекты на Си принято начинать в 2024? Ну там пакетные менеджеры (а они вообще есть?), линтеры и прочее счастье. Какой стандарт сейчас считается «правильным» для использования и какую литературку/доку по нему почитать? Буду благодарен, если покидаетесь статьями или книгами.

Ответ на: комментарий от dsl

или просто баги в ядре пофиксить.
ПРОСТО

Ага, только сначала надо изучить и понять как ядро работает, изучить и понять данную подсистему, понять что хотел сказать автор и как пофиксить баг, чтобы работало. ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО. ппц 0\

untitl3d
()

В любом случае, будешь таскать с собой (g)libc и переизобретать некоторую часть стандартных фич C++ по ходу написания. Вопрос: зачем? Бери сразу плюсы и пиши на них как на си, если на столько упорыш. Со временем все равно поймешь, что C++2b удобней и будешь писать по-новому, а не по-старому.

untitl3d
()

Маловато информации сообщил(или я не понял). Что это будет за проект? Приложение? Библиотека? Насколько большой проект? Или ты еще не решил какой проект это будет и тебе нужны варианты?

Я не большой специалист, но по описанию звучит так, что скорей всего тебе хватит c11/gnu11 с Makefile (для начала). Новых книг по С не так много, по диагонали можно полистать, что-то может пригодится:

Effective C (позиционировалась как для начинающих)
21st Century C
Extreme C
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй какой-нибудь курс на udemy по языку с новыми стандартами сразу. На много легче для понимания, чем книги Страуструпа. Если не лезть в дебри, плюсы очень красивый и простой ЯП.

untitl3d
()

Какой стандарт сейчас считается «правильным» для использования и какую литературку/доку по нему почитать? Буду благодарен, если покидаетесь статьями или книгами.

cppreference.com

это еще полезно иногда читать:

https://wiki.sei.cmu.edu/confluence/display/c/
anonymous
()

Ну вообще всё сильно зависит от того, какой проект, есть ли GUI, есть ли сеть и др.

Но я бы для начала заложился на стандарт C99 (чтобы собираться на любом утюге и при этом не быть вынужденным писать int вместо bool например), а в качестве системы сборки взял бы meson/muon.

hobbit ★★★★★
()

А не тролль ли ты? Даже аватар подходящий.

Вопрос - как проекты на Си принято начинать в 2024?

int main(int argc, char **argv) {
}

Ну там пакетные менеджеры (а они вообще есть?),

Пакетный менеджер это часть ОС, например в дебиане это apt+dpkg.

линтеры и прочее счастье.

Обычно не используется.

Какой стандарт сейчас считается «правильным» для использования

Обычно тот который дефолтный у gcc без аргументов.

Либо тот который тебе больше нравится, я использую gcc -std=c89 обычно (не путать с ISO C89 - это другое, хоть и похоже).

и какую литературку/доку по нему почитать?

Никакую. Если писал значит и так всё знаешь.

firkax ★★★★★
()

Принято не начинать. Пишут на нём только остановившиеся в развитии деды, соответственно и тулинга нормального не появляется. В случае пакетных менеджеров это и хорошо (нужно использовать системные пакеты), в остальном есть разве что форматтеры кода (uncrustify), санитайзеры и кланговсикие -W. В своей убогости язык вплотную приблизился к динамическим язычкам, когда ошибки обнаруживаются только в рантайме.

anonymous
()

Если тег вещества не просто так, то упарываешьмя следующим образом. Содаёшь мегахрущ. Одна структура со всем, что может понадобиться программе, инициируется в начале. Далее ни единого выделения памяти, ни единого указателя

DumLemming ★★
()

всё то же самое, что в 1990 году, только без old-style деклараций. Я для проектов на Си зачастую даже makefile не пишу т.к на 1-2 файла можно запустить сразу компилятор

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

scons и autotools сломаны и устарели. А meson или cmake даже для hello world из одного файла строго обязательны. Потому что даже прожжённые любители напердоливать руками мейкфайлы эти мейкфайлы писать не умеют, и обязательно или CC= вместо CC?= напишут, или DESTDIR не поддержат, или дефолтную цель забудут, или несовместимых аргуметнов для install напихают. А уж то что майкфайл не будет совместим с bsd’шным мейком - это к бабке не ходи. Потому что цель - выставить на показ свою псевдоуникальность, а не сделать продукт которым можно и удобно пользоваться. Только по этой причине, например, можно предлагать «запустить сразу компилятор».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cmake ничем не лучше и по сути уже является большим функциональным языком чем хаскелль. Поэтому как всегда выбор только из двух стуьев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно ещё cmake, он везде поддерживается и де-факто уже считается стандартом.
Но месон то тут каким боком? И почему это autotools и scons сломаны, а meson нет? Он ведь изначально сломан...

mittorn ★★★★★
()

как проекты на Си принято начинать в 2024

Точно так же как в 2014, в 2004, в 1994 и в 1984. Ты сам решаешь как, исходя из твоего личного опыта. Поэтому в остальном и буду рассказывать про мой опыт в Си. :)

Ну там пакетные менеджеры (а они вообще есть?),

Есть. Одним нравится vcpkg, другим conan. Я попробовал оба, мне оба не нравятся, это всё какой-то Windows way. Проще полагаться на зависимости из репозиториев своего Linux дистрибутива, то что не опакечено опакетить или таскать в git submodule.

линтеры

Хороший набор из строгих -Werror к компилятору (опционально отключаемых, мало ли, что сломают в очередном релизе GCC/Clang?). Ещё clang-tidy рекомендую, есть интеграция для него в Qt Creator. У статических анализаторов немало false positive, но это не значит что ими нельзя пользоваться, просто скорее в фоновом режиме.

прочее счастье

Для меня счастье началось как я перестал пользоваться генераторами мейк-/ниндзяфайлов.

Какой стандарт сейчас считается «правильным» для использования и какую литературку/доку по нему почитать?

Хорошо бы определиться со своей целевой аудиторией. Можно писать по фану на Си под множество платформ, в том числе устаревших. Можно писать вообще исключительно под GNU/Linux, и намеренно не замечать существования других, не то что платформ и компиляторов, а даже libc как например musl и bionic.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или DESTDIR не поддержат

несовместимых аргуметнов для install напихают

cmake

Я напомню, что CMake без специального прописывания install(…) не будет добавлять соответствующую цель. И среди CMake лапши я примерно одинаково часто вижу либо отсутствие install цели, либо прописанные нестандартные пути. Это как по мне не сильно отличается от прописывания ручками install в мейкфайле, хотя ладно, DESTDIR он хотя бы учтёт.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ладно ещё cmake, он везде поддерживается и де-факто уже считается стандартом.
Но месон то тут каким боком?

А каким нет? Он тоже сборочная система, тоже достаточно популярная, и тоже делает свою работу правильно. Где-то даже лучше, например в работе с зависимостями и кросс-компиляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Я напомню, что CMake без специального прописывания install(…) не будет добавлять соответствующую цель.

Зачем нам это напоминание когда всем известно что это обязательное поведение любой сборочной системы?

И среди CMake лапши я примерно одинаково часто вижу либо отсутствие install цели либо прописанные нестандартные пути

Ну тут он строго не хуже мейка, где тоже возможно не добавить install цель когда она нужна, или прописать нестандартные пути. На этом сходства заканчиваются, потому что в make возможно сделать (и постоянно делается) неправильно ВСЁ остальное.

Но да, я согласен с тем что хотя бы GnuInstallDirs должны быть по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и тоже делает свою работу правильно

Разве что если считать его заменой автотулза, но даже в этом случае со своей работой он справляется крайне плохо. Если автотулз при всех своих недостатках зависел только от make+sh, то это говно при всех своих зависимостях имеет все проблемы автотулза и даже больше. Да и даже так - заменили шило на мыло, и что он выполняет свою работу правильно - 4.2

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разве что если считать его заменой автотулза, но даже в этом случае со своей работой он справляется крайне плохо.

Автолулзы тратят по 20-60 секунд (в зависимости от окружения) проверяя равен ли один байт восьми битам. Он справляется прекрасно.

cumvillain
()