LINUX.ORG.RU

Язык программирования для ребенка

 , ,


2

4

Всем привет!

Какой язык вы бы рекомендовали для изучения программирования и почему?

Если отойти от общего вопроса, то конкретный ребенок(10 лет) проходил много всякого на code.org и прошел немного на code combat, там в качестве языка был питон(но там готовое окружение с командами и объектами игры). Есть немного опыта работы с программированием lego mindstorms. Для дальнейшего развития интересны робототехника и разработка игр(для телефонов и ПК).

Попросил помочь с тем, как и куда двигаться дальше и какой язык изучать :)

Вроде как логично выбрать питон, поскольку есть базовые сведения, так же есть даже литература для детей. Но слышал так же много негатива в плане выбора его в качестве первого языка.


Но слышал так же много негатива в плане выбора его в качестве первого языка

На ЛОРе про каждый язык это услышишь. И каждый же тебе посоветуют.

anonymous
()

Питон уже предлагали? Тогда жс. Если чё я сам в этом возрасте на жс писал, потом перешёл на питон и си, потом был бейсик в школе и всё остальное, я взял дотнет правда вместо vb5. Правда обычно детям советуют визуальное программирование, соединять стрелочками и всё это, сейчас даже игры так делают.

anonymous
()

Для дальнейшего развития интересны робототехника

Не повезло ему с местом рождения, лол, пусть быстрее выкинет из головы это.

и ребенок(10 лет) проходил много всякого на code.org и прошел немного на code combat, там в качестве языка был питон(но там готовое окружение с командами и объектами игры). Есть немного опыта работы с программированием lego mindstorms. Для дальнейшего развития интересны .... разработка игр(для телефонов и ПК).

Есть связка python + kivy. В самый раз, на мой взгляд. Преподаю детям программирование через самостоятельные проекты. Эта связка очень популярна у них.

anonymous
()

Берешь питон и учишь.

В чём проблема? Если ребенок программистом стать не захочет: будет уметь автоматизировать раздражающую бумажную волокиту для себя (и прочие мелочи).

Захочет: у него ещё овердохрена времени, чтобы выучить что-либо ещё.

Можешь дать ещё классический K&R почитать. Но лучше с питона, так он хоть результаты быстро получит и увидит (а значит не потеряет интерес).

Deleted
()

Вроде как логично выбрать питон, поскольку есть базовые сведения, так же есть даже литература для детей. Но слышал так же много негатива в плане выбора его в качестве первого языка.

Для ребёнка важно графическое представление:

tcl vs rebol/red

Deleted
()

C & assembler, архитектура на выбор

Harald ★★★★★
()

Python, тем более, что уже есть базовые сведения.

P.S. Сам в 10 лет писал на Basic и Pascal. Но Python тогда был никому не известен, да и интернета хоть сколь-нибудь доступного не было.

anonymous
()

робототехника

если программирование роботов, то Петцольда «код» и начинать практиковаться с конкретной архитектурой, на каком-то ассемблере скорее всего, потом, возможно, перейти на си (обязательно, только если это если программирование уже как выбор профессии)

если инженерия, то механика, основы электротехники, радиотехники, микроэлектроники...

разработка игр(для телефонов и ПК).

вообще не надо программирование (по крайней мере пока конкретная потребность не возникнет). для начала, нужно играть в как можно большее количество игр, смотреть прохождения, скриншоты, читать обзоры. и определить то, чего нет в этих играх, а хочется чтобы было, или что нравится в разных играх и хочешь чтобы было в твоей, потом когда в голове игра будет готова, определиться со средствами реализации, вполне вероятно можно будет обойтись без программирования средствами какого-нибудь конструктора, а главная потребность возникнет в создании графической составляющей (2d или 3d)

anonymous
()

10 лет

Пусть бейсик попробует. Если взлетит, то ассемблер. А там уже и С можно учить.

Хотя, я начинал со смеси бейсика и машкодов, а ассемблер особо и не изучал (лишь чтобы понимать, что там компилятор наделал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Главное - чтобы дитятко не превратилось в тупого абдуринщика!

Лучше все-таки абдурину даже длинной палкой не трогать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

мега+++

У детей должно быть нормальное детство, а не мудочизм.. Пусть лучше резьбу по дереву освоит, токарный/фрезерный станки, или кафель там класть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...программирование оборудования с чпу, автокад, какой-нибудь пакет для 3d-моделирования

anonymous
()

3d-принтер купи, только в нежилом помещении поставь

anonymous
()

Какой язык вы бы рекомендовали для изучения программирования и почему?

Не рекомендовал бы заставлять ребёнка быть программистом потому что ты - программист. С детства запихивать человека в токсичное сообщество красноглазых ненормальных это как-то не оч. Пусть учит китайский язык.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

запихивать человека в токсичное сообщество красноглазых ненормальных

ЛОР — не все сообщество.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

зачем ребенку жизнь портить? пусть дурака валяет. детство быстро кончится...

tz4678 ★★
()

то конкретный ребенок(10 лет) проходил много всякого на code.org и прошел немного на code combat, там в качестве языка был питон(но там готовое окружение с командами и объектами игры)

Мне почему-то кажется, что в таком случае, он уже сам может пользоваться поисковиком, почитать и выбрать то, что ему больше нравится. Я в своё время начинал с бейсика, потом перешёл на делфи, а потом понеслось, но то было очень давно и, возможно, даже неправда... но главный момент, который я запомнил, это то, что я очень много общался на форумах и в целом ковырялся в интернетах, и сам находил нужную мне информацию. А так как я не считаю, что отличаюсь от среднестатистического программиста, то думаю, и твой ребёнок сам способен справиться с такой же задачей.

P.S. С нетерпением буду ждать темы «как найти и соблазнить бабу ребёнку(18 лет)».

Deleted
()

Лучше конструктор с моторчиками и прочей электротехникой. Больше пользы будет. Я правда хз делают ли такие сейчас. Вроде у лего что-то было.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberty1

там есть сборки для линукса

Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

...

О работе под Linux+Wine

...

Прототип «native» версии Блэкбокса для linux

...

Wine - это не сборка под линь.

Прототип - это не Release.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

И, что характерно, ТС «пропал».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше с питона, так он хоть результаты быстро получит и увидит (а значит не потеряет интерес)

Полностью поддерживаю данное мнение, надеюсь это поможет автору тему определиться в сторону Python

Если сейчас в тред придут советовать что-то иное, я сильно удивлюсь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Лучше конструктор с моторчиками и прочей электротехникой. Больше пользы будет. Я правда хз делают ли такие сейчас

Есть и не мало, в основном от отечественных контор

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему, оба варианта далеко не лучшее средство для разработки игр для телефона

зато с кумиром ЕГЭ сдаст и на программиста поступит ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если сейчас в тред придут советовать что-то иное, я сильно удивлюсь

Начинай удивляться:

Не новая тема:

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Голосую за ардуину.

Ой... Ты ему потом объяснишь, что программу придётся переписывать на помесь Си и Processing, потому что банальные вещи работают в 10 000 раз медленнее чем на голом Си.

AUX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.