LINUX.ORG.RU

А как вы используете emacs?

 ,


3

4

К этому вот
На сегодня emacs использовать с нуля как текстовый редактор не самое лучшее занятие - слишком высока кривая обучения и настройки, а список режимов, где emacs конкурентноспособен не так уж высок. Лучше VS Code, благо у MS он получился очень и очень.
Лично я использую emacs как усилитель Unix Way: из коробки lisp c IDE, eshell, который объеденяет s-выражения с системным shell-ом, куча удобных фич как из коробки, так и из репозитория. Все это вполне годно к разработке всяких прототипов, генерации и анализа данных и т.п. Раньше для этих целей я использовал python и интегрированный в emacs ipython.
А как используют emacs ЛОР-овцы?

★★★★

Последнее исправление: cab (всего исправлений: 3)

Всё в емаксе (кот, почта, ирка, гит, PDF, etc), кроме браузера (хотя там есть годный вебкит).

Unix way в этом комбайне и не пахнет даже, чо ты там усиляешь — не понятно.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Емакс делает одно — является комбайном — чем не юниксвей?

Exmor_RS ★★★
()

Я методом тыка учился пользовать емакс, вполне таки осилил, но сейчас нашел такую вещь как neovim

Использую в основном если надо что-то написать на Scheme/Racket

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)

Как аппликаху которую можно не ставить, потому что vi есть из коробки :)

skyman ★★★
()

Я в основном его использую:

* для генерации ТЗ, дизайн документов, инструкций, и пр. из аскидоктора в пдф

* как рестклиент для тестирования АПИ

* для заметок (не орг :)

* оч. редко для создания мелких тулзов на кложуре

habamax ★★★
()
Последнее исправление: habamax (всего исправлений: 1)

Текстовый редактор, среда разработки(C/C++, микроконтроллеры STM32, Python и другие по мелочи), калькулятор, гит, почта, музыкальный плеер(клиент mpd), файловый менеджер, консолька, календарь, заметки и множество прочих всевозможных применений.

Жаль, что вывод изображений сделан тормознутым, конечно из-за архитектурных особенностей, но жаль. Так бы нашлось ещё порядочное количество применений.

SL_RU ★★★★
()

Ох уж эти мифы про кривую обучения. Запомните уже раз и навсегда, если работа сложная, ей придётся учиться. Так сразу никогда ничего не получается, чтобы овладеть инструментом уходят годы и это нормально. Даже топор, который простой топор, потребует у вас несколько лет на обучение работы с ним, пока мышечная масса подтянется, пока точность ударов отренируете и тд.

emacs не так сложен как его малюют, гораздо проще скажем той же VS, что не Code. Code тормозная хрень, задержки при обычных операциях вроде смены буферов, копировать вставить, перемещение по файлам даже на топовой конфигурации будет в 5-10 выше емакса, так что это на глаз заметно.

Использую для коммерческой разработки много лет, проекты на js, ts, c#, c++ - полёт нормальный. Отдаю себе отчёт в том, что это редактор с батарейками, не пытаюсь тащить в него всё управление проектами, всегда использую консольный git, для сборки в зависимости от типов проекта также использую выносные консольные сборщики вроде gulp, webpack, dotnet, msbuild. Да, порой всё это заворачиваю на хоткеи в emacs, чтобы лишний раз не переключаться на терминалы, но это как получится. И да, давно уже не рядовой разработчик. При этом часто в проектах коллеги используют те же VS или VSCode, то есть с ними нужно взаимодействовать с помощью понятных им инструментов - всё ок.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

pdf-читалка там не ахти. Она делает из страницы картинку. Нет содержания, копирования в буфер и заметок.

чо ты там усиляешь — не понятно.

например использую s-выражения примерно так

~ $ echo (substring-no-properties (eshell-command-result "cd ~/elisp; ls")) | cat
auto-insert
mode
rc
tmp

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В основном, как IDE.

Как IDE он далеко не дл всего фонтан. Для многих вещей не умеет нормального рефакторинга или автодополнения. Для lisp-ов всяких - там да красиво, python, с, в общем, не плохо. java уже так себе. swift не ахти, хотя под маком автокомплит есть.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

pdf-tools очень туго работает, практически не юзабелен.

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pdf-tools умеет показывать содержание, делать поиск и копировать

много зависимостей, неудобно по разным операционкам совмещать.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Code тормозная хрень, задержки при обычных операциях вроде смены буферов, копировать вставить, перемещение по файлам даже на топовой конфигурации будет в 5-10 выше емакса, так что это на глаз заметно.

Єто не так страшно. А вот годных расширений там понаписали кучу.
Собствено, на сегодняшний день, emacs силен организацией работы, lisp-ом и несколькими удачными расширениями для языков.

cab ★★★★
() автор топика

Слушайте, там у Curious Marc вышло два видоса с терминалами из 1930х, как раз код Боде 5 битный и полная механика, даже перфолента тудя<->сюда опционально подключается.

На сегодня emacs использовать с нуля как текстовый редактор не самое лучшее занятие - слишком высока кривая обучения и настройки, а список режимов, где emacs конкурентноспособен не так уж высок. Лучше VS Code, благо у MS он получился очень и очень.

Очень правильная мысль!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Emacs не использую. Но в 2003, когда пришел за голый стол в ООО РиК, пришлось быстро прочитать немножко и Р.Петерсена (две красных книжки про Линукс) и быстро лабать биллинговую систему именно что в Емаксе. Т.к. под рукой не было нифига, только диски с Фряхой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я всё же предпочту продолжить думать о том, что емакс родился и пошел от юникс всяких разных терминалов, раскладка клавиатуры которых не имеет ничего общего с устоявшейся ИБМ-ПК, отсюда и такие веселые сочетания клавиш, удобные для тентаклей кальмаров.

Ну и Лисп - вишенкой на этом тортике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

видел я. Просто под бубунту и мак по разному настраивать, потом вспоминать, что ты там настраивал. Проще заюзать системное.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

отсюда и такие веселые сочетания клавиш, удобные для тентаклей кальмаров.

Мне гораздо удобнее, чем Ctr+c, Ctr+v и т.д.

Ну и Лисп - вишенкой на этом тортике.

Та ладно, в емаксовом исполнении вполне годный язычок - довольно простой, имеет слой совместимости с cl, немаленькое сообщество.

cab ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 2)

Когда-то Emacs был чуть ли не моей ОС - с джаббером, плеером, RSS/твиттером внутри (всё помимо разработки, которая конечно протекала там же). Дошло до того даже, что я притащил в него смолток.

Сейчас у меня Emacs это 80% код, 15% записная книжка (пишу наброски документации в org и экспортирую в latex/pdf - очень удобно), 4.99% ФМ/превьюер (для тех же pdf), и 0.01% калькулятор.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рождение Емакс никакого отношения к юникс не имеет. Емакс появился в системе с названием, начинающимся на букву «I», и «I»=«Incompatible» - что уже объясняет все эти емаксовые чудеса.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от rotfront

Так, а если не org-mode, то что? Plain text?

Да, в виде Asciidoctor

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А на смолтолке что-то пишешь или так? Всегда хотел на него посмотреть но нет времени.

cab ★★★★
() автор топика

Использую как единственный текстовый редактор, ибо не так часто требуется, но всё, что есть, очень удобно.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Пописывал по выходным и праздникам лет 6-7 назад. На самом деле, не надо писать именно на смолтоке, чтобы писать на смолтоке :)

yoghurt ★★★★★
()

текстовый редактор для новичков

я бы рекомендовал geany
а когда его функционала станет недостаточно, то переходить на emacs

anonymous
()

слишком высока кривая обучения и настройки

Глупости это всё, Emacs последний болван осилит. Было бы желание.

Metaeblanuje
()

Использую spacemacs. Как редактор для C/C++, Python — иногда. Как почтовый клиент — всегда. Как хелпер для git (magit) — всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cab

Как IDE он далеко не дл всего фонтан

А какая IDE для всего фонтан? emacs хорош именно как комбайн всё в одном, который при этом не жрёт гигабайты оперативки.

no-such-file ★★★★★
()

Лучше VS Code, благо у MS он получился очень и очень.

ИМХО, единственное, чем хорош vscode — это LSP, благо для Emacs есть lsp-mode.

А как используют emacs ЛОР-овцы?

Код (пыхтон, баш, немного сей, раст и разнообразные лиспы на досуге), (ma)git, заметки в org-mode, калькулятор. Когда-то была почта и клиент mpd, но потом я решил, что люблю эти вещи в гуях. Тотально использую evil-mode.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metaeblanuje

Emacs последний болван осилит

Тут, скорее, речь идет о скорости получения полезного выхлопа. Мне припекло разбираться с emacs лет 15 назад, тогда для редактирования кода на python это был самый нормальный редактор с зачатками IDE.
Ну и еффект от emacs есть, когда ты знаешь лишпик и надо написать какое-то свое расширение. До недавнего времени мало какой инструмент позволял просто и естественно это сделать. Сейчас появился VS Code. Это, конечно, не emacs, но расширения там пишуться тоже просто и на мощном языке.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А какая IDE для всего фонтан?

Для разных языков - своя IDE. Может и много жрет, тормозит и т.д. но и твою работу автоматизирует: код генерирует, комплетит, справку по сигнатуре, свойствам и методам выдает. В большинстве случаев правильно рефакторит, с чем у emacs-а даже для lisp проблемы.

cab ★★★★
() автор топика

А как используют emacs ЛОР-овцы?

Как текстовый редактор. Ваш КО.

yvv ★★☆
()

А как используют emacs ЛОР-овцы?

Как vim с помощью spacemacs.

hateyoufeel ★★★★★
()

как усилитель Unix Way

Wait, wut. UNIX-way — это Acme, а Emacs его полная противоположность.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Лучше VS Code

Тогда уж взрослая выжал студия, десяточка и проприетарщина на дотнете. Зачем эти полумеры.

bread
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Сейчас у меня Emacs это 80% код, 15% записная книжка (пишу наброски документации в org и экспортирую в latex/pdf - очень удобно), 4.99% ФМ/превьюер (для тех же pdf), и 0.01% калькулятор.

А что случилось

с джаббером, плеером, RSS/твиттером внутри

? Нашёл альтернативы? Только не говори про реальную жизнь >_<

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

с джаббером, плеером, RSS/твиттером внутри

телеграм, яндексмузыка (+ютуб), отмерло/отмерло. Ну и да, за пределами офиса ноут открываю крайне редко, в последнем отпуске так он вообще у меня из рюкзака не вылез на всём протяжении. Других компьютеров нет (не осталось)

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.