LINUX.ORG.RU

как прослушать что проходит через COM порт?


0

0

Есть небольшая виндовая и коммерческая прога, работающая с несложным девайсом через COM-порт (типа омметра). Есть желание написать свой аналог, но протокол неизвестен. Винда запущена в ВМВаре. Подскажите как это можно сделать. Как прослушать, что проходит через порт? Если возможно накидайте ссылок, где о таком можно почитать, примеры и пр.

Заранее спасибо.


Надо сделать кабель rs232 <-> устройство
и два ответвления rx -> tx
и tx -> tx
то есть получиться нормальный провод к устройству и еще два провода к rs232 их втыкаешь в другой комп или в другие порты и на них смотришь что уходит и приходит
программа для мониторинга очень простая если надо пришлю

rh9
()
Ответ на: комментарий от rh9

и к этому всему, несложную схемку и динамик.. можно будет прослушивать всей семьёй и даже с соседями :)

для параллельного порта, можно вспомнить про Covox :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.sysinternals.com/Utilities/Portmon.html похоже, поможет. А как это делается в линуксе? С проводами, конечно, можно, но хотелось бы программно.

Всем спасибо за советы, а MKuznetsov за здоровое чувство юмора. ;)

FoXy_
() автор топика

Если седишь в VMWare то сделай вывод порта в фаил. А потом смотри что там получилось. Можешь также прослушать порт соединения с помощью другой линукс машины. Вопрос. Вы собираетесь писать аналог программы на под LINUX? Если да, то есть кое какие наработки, могу дать. У себя на заводе я заменял старую досовскую программу на pascal-е, работавшую с com портом. Сейчас стоит LINUX и запущен небольшой демон, который постоянно каждые 15 сек считывает данные с /dev/ttyS0 (com1), обрабатывает их и и делает INSERT этих данных тутже на сервер баз данных Firebird 1.5.

pacman
()
Ответ на: комментарий от pacman

аналог собираюсь писать под линукс.

вышли на alexmi [ dog] krm [dot] net [dot] ua

Буду очень благодарен.

>VMWare то сделай вывод порта в фаил

там двухсторонний обмен данными - похоже так не получится...

Вообще очень интересует вопрос - как пишут аналоги закрытых прог для работы с мобильниками. У меня samsung и софт только под винду.

разве нету чтото вроде tcpdump?

FoXy_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.