LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

com порт


0

0

Как подключить ком порт :)?

Дело в том что у меня его нету.

Материнка: ASRock P4I65GV (http://www.ixbt.com/mainboard/asrock/asrock-p4i65gv-i865gv.shtml)

Я знаю что он на плате есть. Подскажите как это делается? Может ссылкой или еще как. Оч нужен ком порт а менять мать не вариант :)

Спасибо.

★★★

Покупаешь планку com-порта (хотя может быть и в коробке), надеваешь на разьем а планку крепишь на одно из мест на порпусе под PCI слоты.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Да я вкурсе :)) но когда началтство родит апгрейд - ктулху кде4 докомпилит

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

а как "планка ком порта называется?" в комп магазинах такие бывают? или в коммисионку идтить?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fura13

ИМХО так и называется - планка для внешнего com-порта.

А вот это хз.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

дело в том что мифический артефакт коробка от матери дающий +100 к ком порту найти практически не возможно :)))

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

> Планка на заднюю панель компьютера с COM-портом;

Можешь ити в магазин ругаться :)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>А usb com не подошел бы?

оно кажется под линупсом не работает, когда я его видел оно требовало отдельных дров под венду

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

у нас нормально работают usb2com переходники под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я пробовал какую-то (честно - названия не помню, было два года назад), работала без проблем.

Они не дорогие.

smh ★★★
()

Комплект поставки
...
Планка на заднюю панель компьютера с COM-портом;
Ищи. Или звони в гамазин и спрашивай, какая может подойти.

anonymous
()

Зачем париться с планкой? За 8-10 баксов покупаешь переходник com-usb, практически все модели на одном чипе сделаны, в линуксе определяется автоматически без проблем, в большинстве случаев как /dev/ttyUSB0.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Более альтернативный вариант - купить кабель от мобильника - там внутри оный контроллер и припаять ком-портовый разъем. Но может получиться как у Сунча с дверью.

Buba
()
Ответ на: комментарий от Buba

Eсли уж паять, то подключить "com"-разъём можно и сразу к разьёму на материнке.

hzk
()
Ответ на: комментарий от Buba

>Более альтернативный вариант - купить кабель от мобильника - там внутри оный контроллер и припаять ком-портовый разъем

Там в микрухе кроме оного переходника инверторы напряжения. Так что не прокатит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вообще, распиновка разъёма на мамке должна быть указана в мануале.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

у меня на одной из работ штук пятнадцать планок валяются, самых разных-- com+com, com+lpt, com+game... если в пределах досягаемости есть относительно старые компы, можно посмотреть на них планку com+com, буде таковая найдётся -- скрутить один разъём (второй обычно под мышь задействован) и прикрутить себе, дырка практически везде на корпусах предусмотрена. да, и распиновку действительно лучше глянуть-- часто она на разных матерях одинаковая, но стандарта тем не менее нет.

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.