LINUX.ORG.RU

Получение данных с демона

 , ,


0

1

Добрый день, пишу сюда впервые. На данный момент пишу магистерскую работу. Собственно возник вопрос , ответ на который , возможно , укажет мне направление.

Дано: 2 ПК + свитч под управлением ОС типа Linux (OpenIL(Open Industrial Linux) v1.0)). На 2х ПК и на свитче стоит lldpd и запущен он как демон, т.е. железо понимает пакеты LLDP и может обнаруживать друг друга по запросу из терминала. Данный демон имеет свой CLI (lldpcli) и по запросу «show neighbors» или «show chassis» выдаёт что-то подобное:

Chassis:     
  ChassisID:    mac 18:db:f2:3b:ba:29
  SysName:      alex-Latitude-E5570
  SysDescr:     Ubuntu 17.04 Linux 4.10.0-42-generic #46-Ubuntu SMP Mon Dec 4 14:36:05 UTC 2017 i686
  TTL:          120
  MgmtIP:       10.22.1.217
  MgmtIP:       fe80::9648:fbb:be4f:930d
  Capability:   Bridge, off
  Capability:   Router, on
  Capability:   Wlan, on
  Capability:   Station, off

Задача состоит в том , чтобы создать приложение, которое будет данную инфу собирать в какой-то файл и в перспективе отображать на web-сервисе (локальном). Вопрос: «На какие языки (java / python) стоит обратить внимание, чтобы можно было корректно работать с данной информацией.

P.S. не судите строго студента, с этим всем работаю впервые, поэтому вопросы от меня весьма „тупые“ и есть куда развиваться (надеюсь)



Последнее исправление: tampap (всего исправлений: 1)

На какие языки (java / python) стоит обратить внимание

Какого цвета взять отвертку чтобы открутить болт?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Если перфекционист , то такого же цвета, как и болт)

tampap
() автор топика

python

Хотя bash для примитивных задач парсинга может и лучше бы подошел, но если делать более серьезную штуку - лучше просто начать с языка Python. К тому же в Python есть привязка (биндинг) для SNMP, а значит и LLDP.

Даже если брать lldpctl или lldpcli, все равно лучше это через питоньку делать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Python, Ruby или любой другой современный скриптовый ЯП. Если вы новичёк в деле написания подобных скриптов, то лучше всего приглядеться к Python. Он прост, под него есть много разных примеров скриптов реализующих логику вроде той, что вам необходима и у него большое сообщество.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Если тебе её тупо посмотреть через браузер - достаточно скрипта, который будет её периодически выгружать в файл, и вебсервера, который будет тебе этот файл отдавать. java / python тут нахер не нужны, достаточно обычного sh.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.