LINUX.ORG.RU

Swift, стоит ли осиливать?

 


0

2

Сабж, буквально неделю назад появился ПК под управлением OSX, сразу заинтересовал Swift, поглядел немного и увидел схожесть синтаксиса языка с Rust'oм, так же наличие нативной GUI библиотеки. Так что может есть на лоре кто данный язык использует/использовал? Так же меня интересует возможность переноса приложения с OSX на Linux видел что есть пакет Swift для Ubuntu, есть ли возможность использовать на других дистрибутивах?

★★

Определенно стоит. Наконец-то можно писать маковские приложения на нормальном языке, а не на инопланетном Obj-C.

пакет Swift для Ubuntu

Это просто архив с бинарями. Можешь запускать хоть на генте. На крайняк скомпилишь из сорцов.

Так же меня интересует возможность переноса приложения с OSX на Linux

Если приложение Сосоа, то можешь даже не думать об этом. Если консольное, то возможно вполне.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я так понял что на QT в свифте писать нельзя, ведь так? Просто я как раз обучаюсь писать gui, ява конечно хороша, но javafx не так удобен

playX ★★
() автор топика

Если хочешь зарабатывать этим на еду - да стоит осваивать, но только под мобилки.
С целью развлечения - нет. Язык посредственный, комьюнити жуткое, батареек\тулинга нету. Ну и платформа очень огороженная, если под десткопы еще можно ковырять в своё удовольствие, то под мобилки - мзда $100 в год.

возможность переноса приложения с OSX на Linux

А тут всё просто, cocoa портируй на линукс и всё будет хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В свои 14 лет могу учить языки только с целью образования и развлечения к сожалению, с Cocoa конечно обидно.

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Так учи кресты, все учат кресты. Может выживешь и будешь кодить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от playX

Если хочешь Swift, то клепай Cocoa приложения на маке, а если хочешь кроссплатформенного гуя, то изучай кресты. Бо там GTK+ и Qt. С++ не такой уж и ужасный, как о нем говорят.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я осилил Python, и Rust,так же в не большой степени Java,и где я метаюсь с языка на язык? Просто меня заинтересовал Swift и возможность переносить приложения с OSX на Linux

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Я осилил Python, и Rust

То есть ты считаешь что на этих языках ты можешь решить любую произвольную задачу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от playX

Я так понял что на QT в свифте писать нельзя, ведь так?

Гугл думает что можно. возможно тебе стоит с ним поговорить об этом:)

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет,не думаю, на питоне пишу маленькие простенькие программы на Tk,на Rust пишу программы на cursive для настройки системы,или просто эксперементирую

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antares0

duckduckgo говорит мне, что есть один проект на гитхабе и не более,хотя возможно что я что то упустил

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

https://github.com/aprokurov/adelprojects/tree/master/Programming
Там есть два файла с пайтон кодом,на расте возможности показать код из тех утилит что сам использую нету ибо нахожусь не за компъютером,но есть репозиторий с не допиленым текст редактором:https://github.com/aprokurov/cursive-redactor

И да все же не все свои утилиты в Гитхаб выкладываю ибо думаю что никому особенно интересно это не будет,я пишу просто ради того что бы получить рабочий результат,не больше

playX ★★
() автор топика
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от creazero

Но начинаю осиливать их,мне следовало написать что осилил раст на уровне чуть ниже среднего

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Абстракция и декомпозиция скучают по тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Спасибо за советы,все же от свифта откажусь из за его не кроссплатформености,а плюсам я обучаться сейчас не могу,надо до конца уж Rust осилить, да и у раста с GUI тоже все налаживается, пилят relm,gtk-rs,conrod и cocoa

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cnupm

Миллионы высокооплачиваемых Java-программистов, пишущих кроссплатформенный код, уже испугались за своё будущее ))))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И чем все эти миллионы занимаются? Что на Java пишут кроссплатформенного, что для этого нужны миллионы кадров? Серверсайд — линукс, мобилки — андроид, десктоп — ?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Ну и зря. Пишу уже 2 года на Swift, 15 лет на JavaScript, 5 лет на Python. Все языки хороши и имеют свои ниши. Вместе со Swift я бы учил C по-немногу, в задницу этот упоротый C++, лучше уж Go учить, чем C++ - гораздо более перспективней для сервер сайда.

Для Gui можно взять популярный нынче за бугром React Native.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чего им пугаться? Они же не такие отбитые, как ты, смысл написанного понимают.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ну да, давайте всерьез анализировать всё, что написал пацан. Хорошо, если у него хоть какой-то рабочий код получается написать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

На расте это не настолько уж трудно, если скомпилировать получилось.

Не скажу, что я в свои 14 на крестах писал лучше, но я как-то и не тешил себя иллюзиями, что осилил 3 языка. Два из которых строго типизированы, к слову, и не понимая что такое типы вообще при этом.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну так как раз джавка крутится на серверах под виндовс сервер(т.к клиенты на ней и все это добро в Active Directory).
Это гос учреждения + бизнес, которые регулярно закупают лицензии.
К сожалению удел линукса это вебсервера, которые крутят хомпаги разным васянов.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

На расте это не настолько уж трудно, если скомпилировать получилось.

Сильно зависит от предметной области. Если на курсиве писать программки с TUI, тогда успешная конпеляция это залог успеха практически.

Не скажу, что я в свои 14 на крестах писал лучше, но я как-то и не тешил себя иллюзиями, что осилил 3 языка. Два из которых строго типизированы, к слову, и не понимая что такое типы вообще при этом.

Значит, ты быть чуть более самокритичным, чем ТС, только и всего.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С целью развлечения - нет. Язык посредственный, комьюнити жуткое, батареек\тулинга нету. Ну и платформа очень огороженная, если под десткопы еще можно ковырять в своё удовольствие, то под мобилки - мзда $100 в год.

Вау, ещё один мамкин эксперт на диване. Мзда только в том случае, если публикуешь свои приложения в аппстор и если они платные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

К сожалению удел линукса это вебсервера, которые крутят хомпаги разным васянов.

Смешно. Давайте ещё, а я пока пойду посчитаю количество windows в списке топ-500, а потом посчитаю количество windows серверов в компаниях, где я работал. Благо хватит пальцев руки даже колобка для этого. А вы смейтесь с микрософтом и нас смешить не забывайте. А то надо же иногда между делом посмеяться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Лол, бож, с каких пор знание базового синтаксиса и написание хэлловорлда считается осиливанием?

Школьная пора, море по колено. Я помню поцкаль осилил чуток и уже возомнил себя технобогом ))))) Но ТС адекватен, понимает что это его первые шаги, в общем, скромно-уверенный, гуд.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от playX

учить языки только с целью образования и развлечения к сожалению

Ты поштоа мониторий мне жирием оляпал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не больше трех девайсов.
Приложение будет работать только неделю.
Заморочки с AppID.


Лет пять-шесть назад меня еще очень сильно удивила инопланетность жуткого Objective-C и полное отсутсвие starter-guides для каких-нибудь типовых приложений.

Deleted
()

Swift - это такой Rust, за который платят. Rust чище и там интересная система типов, после типов Rust'а остальные типизации покажутся простыми. Swift же более сахарный и за этим можно упустить понимание.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

после типов Rust'а остальные типизации покажутся простыми

Сейчас придут хаскеляторы и забросают тебя HKT.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

ява конечно хороша, но javafx не так удобен

В Java есть Swing.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

1. Имя переменной совпадает с именем функции из builtin. То есть, если дальше по коду надо будет использовать именно функцию file, то тебя будет ждать очень загадочный сюрприз.

2. Проверка на None выглядит так - if file is not None: А еще лучше так - if file:

Такие мелочи показывают, что ты не понимаешь, что ты делаешь. Накопипастил кода, он кое-как заработал, ну и ладно. Это не программирование, это карго-культ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну так как раз джавка крутится на серверах под виндовс сервер(т.к клиенты на ней и все это добро в Active Directory).

У тебя какая-то своя извращенная вселенная.

Это гос учреждения

Точно, извращенцы.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

он божественен, новые проекты только на нем

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Имя переменной совпадает с именем функции из builtin. То есть, если дальше по коду надо будет использовать именно функцию file, то тебя будет ждать очень загадочный сюрприз.

Ерунда. Есть open, которым все пользуются.

2. Проверка на None выглядит так - if file is not None: А еще лучше так - if file:

Так точно не лучше, а даже хуже, чем проверять на равенство. А если говнякать на скорую руку, то все 3 варианта равноценны.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Что такое?
По теме: ну осиливай; ведь мы же знаем, что как тебя не отговаривай от Swift’а или не убеждай в его нужности, ты всё равно начнёшь его осиливать, ибо Apple. Всё равно это лишним и вредным не будет.

awesomelackware
()
Последнее исправление: awesomelackware (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlad9486

после типов Rust'а остальные типизации покажутся простыми

Особенно в Idris, Coq, Agda, Lean и так далее.

awesomelackware
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.