LINUX.ORG.RU

Яр 0.4.0 разочаровывающий

 ,


2

4

Выложил очередной релиз Яра, «разочаровывающий». Дело идёт к заморозке проекта, работаю над ним до 1 февраля, а потом хлеб насущный буду зарабатывать. Найти спонсора за два года не удалось. Видимо, дело в недостаточной вере в успех, т.е. в отсутствии ощущения зрелости проекта, при которой можно называть сроки и нести за них ответственность.

Из последних конвульсий: теперь clcon поддерживает также CCL, а не только SBCL. Ну и Яр, соответственно, собирается и запускается под CCL под Linux и Windows. Зато я что-то сломал и образ SBCL под линуксом не сохраняется. С точностью до системы знаю. Впрочем, не суть важно.

Правы были те, кто говорил, что не нужно пытаться менять CL. Он хорошо защищён от изменений частоколом из грабель: если делаешь не совсем общепринятые вещи даже в рамках стандарта, например, свою readtable, проблем огребёшь по полной, и я их огрёб, и на них был истрачен ценный трудовой ресурс. А без всяких улучшений он слишком скучен для меня.

Если вдруг кому интересно, за последние месяцы немного поразбирался в SBCL, и пришёл к тому выводу, что можно наляпать много нового и интересного, но поскольку там всё внутри черт-те в каком состоянии, причём хронически, то по сути дела работать ничего не будет. Красивую показуху сделать можно. Я сделал черновик иммутабельных хеш-таблиц и струтур с рассуждениями о типах в них, а также сильно улучшил пошаговую отладку. После этого я пообщался с одним из разработчиков и, оказывается, они тоже мечтают про отладчик а-ля Visual Basic, но сделать его быстро не могут, т.к. примитивы, на которых он должен быть построен, низкокачественные. Сейчас, судя по коммитам, они их начали исправлять. Дай Бог, чтобы у них получилось. Однако я не вижу причины, по которой не может существовать инструментирующий отладчик для CL. Более того, он уже существует и называется lispdebug-0.92 - жаль, что лицензия подкачала.

Также отчасти разобрался в работе вывода типов. Там есть два механизма - собственно type inference и constraint propagation. Если о первом я имею кое-какое представление, то второй - вообще тёмный лес. Потому и захотел отладчик, чтобы лазить туда не с голыми руками, а вооружившись удобным инструментом. Но - не склалось у меня с SBCL.

В итоге теперь у Яра нет отладчика и не на что опереться в плане вывода типов. Может быть, попробую сделать «Яр на базе Typescript», хотя при отсутствии материальных ресурсов думается на эту тему тяжело - ясно, что создать серьёзный ЯП с инфраструктурой - это достаточно трудоёмко. Более трудоёмко, чем казалось сначала по факту написание за две недели транслятора с 1С 7.7 в CL.

Тем не менее, задел есть, можно продолжать потихоньку в хоббийном режиме. Правда, нафиг оно нужно, не совсем ясно, когда рядом ходят монстры типа JetBrains со своими Kotlin-ами.

Просто по темпам развития понятно, что они меня съедят в любом случае. Ну и честно говоря, я ожидал, что меня будут смешивать с говном на форумах за идею русскоязычного языка программирования. Но то, что к этой идее окажутся холодны Росатом, ФПИ, Касперский, 1С и фонд «Русский Мир» - к этому я был морально несколько не готов. Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке. Вроде как и Казахстан уже на латиницу переходит, и на Украине черт-те что. Нет, Россия спит. Впрочем, в одном месте мне указали на соседний вход и сказали, что нужно обязательно писать заявку на грант, но почему-то моральных сил пока нет. Может быть, через некоторое время появятся.

Попробую за оставшиеся 10 дней сделать для CCL инструментирующий пошаговый отладчик - тредов не будет, уж извините.

★★★★★

Ответ на: комментарий от den73

на качество работы Apple положиться можно.

Да, лютейший баг с логином под root без пароля явное тому доказательство.

Так что я думаю

Весь текст в стартовом сообщении доказывает, что вы не так думаете вообще. Если думаете.

Без обид, но все, что вы написали в начале темы, это просто чистосердечное признание в том, что вы начали делать никому не нужную херню (даже вам не нужную) и походу ее делания вы не смогли никому эту херню впарить. Итог вполне себе предсказуем.

Так что слова «так я думаю» в вашем случае следовало бы засунуть куда подальше подвергать изрядному скепсису.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Английскому такой хаос и не снился.

Ещё раз: 1С на это забил и победил. И кроме того, в английском то же самое на уровне слов, всякие там fuck off, put up, come down и прочее.

заставлять его изучать тех, кто его еще не знает - издеваться на людьми.

Мне кажется, что ты фашист.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну ведь если я дам тебе правильный ответ, ты мне помогать не будешь и миллиона не даш? Я на самом деле писал об этом. Transact-SQL. Статическая типизация, динамическая реализация. Всё, я сказал больше, чем надо, дальше молчу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ещё раз: 1С на это забил и победил.

Мне кажется он победил потому что был подогнан под реалии учета страны, а не из-за буковок.

И кроме того, в английском то же самое на уровне слов, всякие там fuck off, put up, come down и прочее.

Естественно, но этих всех словах русский не проще. Поверх бутерброда с падежами и множественным числом.

Мне кажется, что ты фашист.

Почему тебе так кажется?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется он победил потому что был подогнан под реалии учета страны, а не из-за буковок.

Именно так, и никак иначе. Тут ты прав. Дело не в кириллице.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Без обид

Ну почему же без, хочешь ведь обидеть. Всё было не так. Я начал делать крутую вещь, нужную, как минимум, мне, с ясными перспективами использования. Потом постепенно потерял берега и объём задачи вырос за пределы моих возможностей.

Действительно, я не ожидал, что никто не поддержит новую IDE для CL, которая доказуемо лучше старой для тех, кто ещё не настроил себе EMACS. Я сделал вещь лучше, чем ABLE и atom-slime. Хотя меня должна была, конечно, насторожить судьба CUSP.

Я думал, что среди потока новичков, интересующихся CL, немалое количество страдает от изучения EMACS (т.е. не страдает, а просто восстаёт против него, т.к. там многие вещи просто нестерпимы). И что я получу хотя бы пользователей. Но фиг. На самом деле они, как я понял, свалили на slimv, да и вообще новичков в лиспе нет.

Также я не ожидал, что идея русификации будет настолько всем пофигу.

Если бы я знал заранее то, что знаю сейчас, я бы не выходил за изначально установленные рамки и сейчас уже можно было бы писать production код. Сейчас подустал и уже сделан замах на большее, как-то сложно ужимать планы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

1С на это забил и победил

Ты путаешь причину и следствию.
1С педалит исключительно из-за платформы которая легко позволяет расширять продукт для соответствия нужным законодательным нормам и наличию базовых конфигураций, которые позволяют решать подавляющее большинство бизнес-задач.
Будь 1с на китайском - 1с-ники взяли бы IME и радостно начали бы фигачить конфигурации на китайском.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что язык - это основа идентичности нации. Впрочем, если ты, к примеру, татарин, то тогда тебе можно плохо относиться к русскому языку. Извини за такой ярлык и давай не будем об этом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Рынок ЯП чрезвычайно переполнен. Даже если ты все сделаешь идеально разово, то насколько это все будет держаться вместе когда апстрим твой обновят на пару версий? Вот люди и опасаются. Зачем рисковать... если можно не рисковать. Ты оказался в плену иллюзии что просто использование кириллицы будет достаточным плюсом. Но реально плюс слабый, риски большие. За работу - спасибо, большинство вообще ничего не делает, но ты и понять должен.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если бы знал, что державе неактуально

Надо было предлагать Яр державе, в языке которой есть слова «опр» «функ» «зап» «кно» «цит».

Вот им наверняка бы понравился, завалили бы грантами и почестями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну почему же без, хочешь ведь обидеть

Ничего подобного. Ваша история типична для всех не взлетевших прожектов и на таких историях проводят тренинги для начинающих стартаперов. Люди берутся делать то, что интересно именно им без оценки перспектив востребованности их творения. Умными словами это называется без customer development-а. Потом не могут определиться с целями и планами их достижения. И все в итоге заканчивается ничем, только потраченным временем и деньгами.

Еще хуже, когда автор идеи обладает какими-то специфическими вкусами. Вот как вы со своей любовью к Лиспу. Очевидно, что каким бы хорошим вы не считали Лисп (или любой из его диалектов), время доказало, что Лисп маргинален. Им мало кто пользуется, о нем мало кто знает. Продать Лисп тем, кто от него не фанатеет (тем более тем, кто про него не слышал) крайне тяжело.

Тоже самое относится и к использованию кириллицы в программах. Это нахер никому не упало даже среди тех, кто учился программировать в школе на русском алгоритмическом языке. Не говоря уже про совсем молодое поколение.

А если совместить две эти маргинальности в одну большую — в кириллическое Лиспоподобное поделие от непонятно кого с LOR-а — то не удивительно, что эта одна большая маргинальность вообще не нужна никому. Тем более, никто не захочет в нее вкладывать финансы. Даже в качестве распила.

И это я вам как лиспапедостроитель со стажем говорю.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Тем временем в винде, даже в виртуалке, ресайз окно быстрее чем в любом лине. Хотя все остальное в винде лагает до смешного.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это шутка или я вас неправильно понял?

Почему же шутка. Крутых софтверных продуктов именно что от Apple совсем не много.

Или у вас есть куча примеров?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты путаешь причину и следствию.

Ты можешь так говорить, только если точно знаешь. А это может знать только господь Бог. Я не связываю успех 1С и русский язык причинно-следственной связью, потому что нельзя ни доказать, ни опровергнуть, что именно язык был ключевым фактором успеха.

Я насчитал 4 фактора: - русский язык - демпинг - поддерживаемая open source стандартная конфигурация - мощная сеть распространителей, обучателей и т.п.

И здесь возникает вопрос - столько ли в России носителей английского языка, чтобы англоязычная подобная система смогла бы нанять эту армию? И за какие деньги будут работать носители английского языка?

Так что если всерьёз подумать про роль РЯ в успехе 1С (а не применить готовые штампованные мысли), то там есть над чем подумать.

Но вообще-то 1С в Китае внедрён тоже, насколько я понимаю, на китайском.

Чтобы выделить фактор РЯ, нужно сравнить 1С с другими системами, например, с Галактикой. Правда, было много отличий 1С от Галактики и ключевую роль именно языка тут доказать нельзя.

Но например, когда 1С стал демпинговать и развивать сеть партнёров - Галактика этого делать не стала. А дальше вопрос - почему не стала? Может быть, потому что сочли себя выше этого, может пожадничали, может сидели на Канарах и положили на всё с прибором. А может быть, просто 1С за счёт большего кадрового ресурса и более высокой производительности труда могла демпинговать, а Галактика не имела ресурсов.

Правду здесь мы вряд ли узнаем, разве только из уст руководителей Галактики, если они нам не наврут. Но факт, что 1С победил, никуда не денется. Т.е., если кто-то пытается сказать «русский язык в ИТ- зло», то на это можно ответить: если ты такой умный, то разбогатей, как Нуралиев, а потом говори.

Проще осознать роль РЯ на примере про поезда и grep, я выше где-то уже писал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я так и знал, что линукс будет включён как Z в уравнение. Я сравнивал винду и мак - две коммерческие системы. Линукс - это вообще совсем другая история: мотивы лучше, но ресурсов меньше.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Код, написанный на языке Haxe, может быть транслирован в код ActionScript 3, JavaScript, Java, C#, C++, Python, Lua, PHP, Apache CGI, а также в приложение Node.js.

Только за эти абстрации приходится платить.

Vala

Мёртвый язык.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Не туда тема едет, боюсь удаления. Какой смысл в идентичности? Зачем подчеркивать свои отличия? Надо радоваться тому, что у тебя есть много общего с соседними странами, и что понимаешь «мировой язык». Есть одни такие смешные люди у, которые думают что «перепрошив» себе новую идентичность, они избавятся от своих проблем. Но география это приговор.

От обратного - вот значительная часть населения РФ выучила английский и даже может на нем говорить, но не потеряла идентичность, но и не стала другом и братом тем «дядям оттуда».

Программисты это меньше 1% населения. Другое дело, написать на мерзком C++/C#/Python латинизированном, но интерфейс перевести на русский. Вот то что в телефонах UI на русском - это важно для 99% населения. То что написан код латинскими буквами - важно менее 1%, так еще и многих устраивает. UPD: программисты на CL это 0.0001% населения )))))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

Да, лютейший баг с логином под root без пароля явное тому доказательство.

При Джобсе такого не было. (с)

Я не фанбой яблока, но начиная с 10.12 у них лютый глюкодром. Линукс отдыхает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ну ладно, спасибо за твоё мнение, ты во многом прав. Хотя не во всём соглашусь. Во-первых, когда я начинал, я знал, зачем это нужно и кому, просто это был другой проект. Просто разработка языка - это такая вещь, что одно тянет за другое и не получается остановиться. Я совершенно чётко хотел гибрид лиспа и дельфи. От лиспа начинка, от Дельфи - обёртка и отладчик. Нужно это было на тот момент мне для поддержки вполне конкретного приложения. Но разработка языка - это такая вещь... Если в начале принимаешь компромиссное решение, то потом его уже не исправить. Так задача и распухла.

С кириллицей получилось нечто типа пирамиды, когда за счёт строительства новых планов пытаешься оправдать невыполненность предыдущих. Ну не прокатило, да. Когда оказалось, что идея горячей замены никому не понятна и не нужна, то я решил сделать ставку на РЯ как основной пункт продвижения.

Опять же, мы не сойдёмся во мнениях о том, что кириллица не упёрлась для программ. 1С для тебя ничего не означает, но это потому, что ты не хочешь её видеть. В экономике России 1С играет важную роль, и в ИТ она тоже очень значим. Ещё раз: по запросам «программист Х» 1С-ники самые востребованные в России, больше Java и PHP (rabota.yandex.ru). Т.е. 1С - это в России язык программирования N1. Или вот. Запрос «русские программы» в Яндексе - 1 миллион запросов в месяц. Т.е., независимо от твоего мнения, РЯ нужен и востребован.

До войны у 1С-ников была зарплата на мировом уровне, сейчас просели, конечно же.

И ещё я знаю довольно серьёзную организацию, которая сделала русскоязычный ЯП «РуСи» и якобы использует его в своих проектах. Просто она не орёт о нём на каждом углу, но некоторые публикации есть.

То, что я не смог (пока) найти того, кто даст мне денег - просто значит, что я не смог. Не более того.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тут сразу видно - напишешь раз, а потом можешь отлаженный код где угодно применять.

Ты в это веришь?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какой смысл в идентичности? Зачем подчеркивать свои отличия? Надо радоваться тому, что у тебя есть много общего с соседними странами, и что понимаешь «мировой язык»

А зачем тебе кириллица? Буковки красивые? Ты поставил вопрос из области ценностей, я не готов обсуждать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Рынок ЯП чрезвычайно переполнен.

Англоязычных - да. Русскоязычных - нет. Хотя русскоязычный Оберон или FreePascal вот есть, никому не нужный. Наверное, это тоже должно было меня насторожить. Но то, что кто-то никому не нужно, на самом деле значит, что за дело ещё не взялись маркетологи в широком смысле слова.

За работу - спасибо

Да не за что... И вправду - не за что.

Ты оказался в плену иллюзии что просто использование кириллицы будет достаточным плюсом.

Это не иллюзия, это просто недостаточный маркетинг. Кроме того, есть и другие плюсы. Горячая замена просто тупо непонятна населению (нужно причаститься лиспа, чтобы ощутить), а конкурентные преимущества в ООП я просто не свечу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

1С для тебя ничего не означает, но это потому, что ты не хочешь её видеть. В экономике России 1С играет важную роль, и в ИТ она тоже очень значим.

Язык 1С — это типичный DSL (хоть и очень продвинутый) для вполне конкретной локальной ниши. И рассчитан он на тех, кто будет работать именно в этой локальной нише. Поэтому тут русскоязычность вполне себе обоснована.

Но если говорить про язык общего назначения, то пользы от кирилличности нет. Скорее наоборот. Например, напрочь убивается возможность использовать stackoverflow-driven development подход.

Если бы вы делали кириллический DSL для какой-то актуальной для РФ/СНГ ниши, тогда разговор мог бы быть предметным, т.к. можно было бы понять, какая целевая аудитория от использования кириллицы выиграет или не выиграет. Но ведь речь не про DSL.

Причем вам об этом разные люди разными словами уже несколько раз сказали. Но вы уперлись как баран. Именно поэтому вам свое «я так думаю» следует засунуть куда подальше. Ибо мало кто думает так же. Следовательно ни на чью поддержку вы опереться не сможете.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не нашёл. Хотя иероглифы - это вообще очень крутая тема. Их много на странице помещается, и даже на экране смартфона. Есть даже один проект ЯП на значках, от человека, который успешно продаёт BASIC для смартфонов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

Но если говорить про язык общего назначения

Любая программа пишется для конкретной локальной ниши + есть слова общепрограммистского назначения. Но слова общего назначения были русифицированы ещё в алголе 68.

Например, напрочь убивается возможность использовать stackoverflow-driven development подход.

У 1С-ников свои ресурсы. Но в целом да, такая проблема есть. Поэтому я хотел бы сделать переключатель для стандартных сообщений об ошибке. Включил stackoverflow mode - тебе на английском. Выключил - в кириллице.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Любая программа пишется для конкретной локальной ниши + есть слова общепрограммистского назначения.

Я начинаю думать, что ваша упертость проистекает из уникального дебилизма. Вы, блин, еще скажите, что когда проектировщик рассчитывает прочность опор моста через Енисей, то ему нужно вместо lim использовать кириллический аналог «предел», а при записи комплексных чисел обязательно использовать русское «и» для обозначения мнимой части.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ну, думай, что хочешь, но он использует слово «балка» вместо «beam». А вообще здорово, что ты так хорошо обо мне думаешь, тебе тоже всего доброго, пока!

den73 ★★★★★
() автор топика

Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке.

Так и вижу как по возвращении из отпуска встречаю в своей квартире другую семью, говорящую на «эффективном» языке. Неужели так много прецедентов раз вы этого так боитесь?

Не вижу никакой связи между естественным языком и языком программирования, равно как и не вижу необходимости такую связь создавать. Английский стал по факту международным, для всех программистов мира это второй язык, на котором любой более-менее стоящий программист может как минимум читать технические тексты. Откройте википедию или ещё что и посмотрите население России и всего мира, вычтите одно из другого, возьмите какой-нибудь средний процент программистов на душу населения и получите потенциальную аудиторию, от которой вы сознательно отказались. Мне видится, что вам хотелось не столько создать язык программирования, сколько поиграть в патриотизм, при чём довольно странный патриотизм. Мне кажется, что большую пользу имиджу страны принесло бы создание языка, который использовали бы по всему миру, чем потенциальные полтора землекопа из армейского бункера. Но дело ваше, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это не мешает им использовать китайский в readme и комментах. Про качество английского в именах переменных я вообще молчу. Пол гитхаба таким добром завалено.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По этой логике ТС нужно было пилить язык на китайском или хинди.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Хотя нет, не пока. Вот что я только что осознал. lim обычно пишут мелом на доске или ручкой в тетрадке. Нет проблемы написать вместе lim, α и русский сопроводительный текст, а также жирный шрифт, надчёркивание и всё прочее.

Чтобы то же самое написать в компьютере, нужно что-то вроде ТЕХа. Выводы тебе писать не буду - зачем тебе выводы дебила, но для себя их сделаю и попробую как-то обыграть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ещё раз: 1С на это забил и победил.

Подозреваю, что он победил потому что решал насущную задачу, мнение инженеров, на каком языке они хотят чтобы были ключевые слова в этом языке, думаю, никого не интересовало, просто продукт делался для локального рынка, когда начиналось, уровень знания английского был плачевным... Думаю, если бы аналогичный продукт с учётом всех реалий Российских и изменений в будущем выкатили бы условные китайцы, но с иероглифами в качестве ключевых слов — никуда не делись бы инженеры, пошли бы учить китайский.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и вижу как по возвращении из отпуска встречаю в своей квартире другую семью, говорящую на «эффективном» языке

Ну, не так уж быстро. Как вариант, просто не встречаешь своей жены, которая ушла к более эффективному мужчине из более эффективной страны, говорящему на более эффективной языке, а за полквартиры ты теперь ей должен денег. Извини, плохая ситуация, не дай Бог на практике с этим столкнуться, но ты ведь сам пример повёл в эту область. И не говори, что мой пример надуманный - в жизни ведь такое бывает :)

на котором любой более-менее стоящий программист

Т.е. программисты 1С, по определению, не стояющие?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

никуда не делись бы инженеры, пошли бы учить китайский.

Когда это случится - тогда и обсудим.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для какой души? Для души из похожих занятий - музыка, а программирование - это музыка 4-го сорта.

den73 ★★★★★
() автор топика

ССЗБ.

Твоя беда в том, что ты предпочел любимый, но неслишком подходящий инструмент решению задачи.

Ну или переоценил свои силы и идею.

nihirash ★★★
()

за идею русскоязычного языка программирования

ты бы ещё предложил избавиться от латыни в медицине

что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения

Какая разница кто где живет и на каком языке говорит?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Хотя нет, не пока.

Блин, да вы на это с другого посмотрите: вы выкатили на публику рассказ о невзлетевшем проекте и вам a) бесплатно и b) достаточно благожелательно указали на просчеты, которые вы, очевидно, не видите. Но которые очевидны со стороны.

Вы тут строите из себя оскорбленную невинность и обижаетесь на то, что вам говорят прямым текстом: вы просрали часть своей жизни не пойми на что. Эту часть жизни, бл*дь, никак и никогда не вернуть, но вы этого, очевидно, так же не поняли.

А могли бы вынести урок: у вас маргинальный взгляд на вещи. И если вы хотите иметь хоть какую-нибудь востребованность для результатов своего труда, то не доверяйте своему взгляду. Он маргинален. Поэтому вы в принципе не сделаете того, что потребуется широким массам пользователей, если будете следовать своим предпочтениям, а не предпочтениям потенциальных пользователей.

Но проще же сказать «пока!», чем посмотреть в зеркало.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

получите потенциальную аудиторию, от которой вы сознательно отказались

А мне российские программисты больше нравятся, чем иностранные.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А мне российские программисты больше нравятся, чем иностранные.

А мне без разницы откуда человек. Просто, сложно протолкнуть свою идею отказавшись от людей, которым может быть полезен твой продукт.

nihirash ★★★
()

Сочувствую. Честно говоря почти не сомневался что так кончится дело. Просто кириллица вряд ли может быть преимуществом языка. 1С продаёт платформу. Торкнуло их делать на кириллице - стало на кириллице, делали бы на латинице - было бы на латинице, имхо.

Поэтому у тебя о коммерческой заинтересованности вряд ли могла идти речь с самого начала. Только энтузиазм. Кроме тебя энтузиастов не нашлось... пмсм, вполне здраво: яр не привносит ничего нового и прогрессивного, просто повторение избитых мотивчиков но на кириллице, извини за откровенность.

Твоя попытка связать скукоживание зоны распространения и американивание русского языка с тем что будет или не будет на нём язык программирование ещё более наивна чем вера в то что тебя должны непременно поддержать коммерсы или страна - тут буквально всё поставлено с ног на голову - экономика и военная сила первичны: пока была у СССР вторя по величине экономика и первая армия, влияние и распространение русского языка росло. Как только экономика скукожилась до уровня весьма средней страны, а армия потеряла не менее половины - распространнёность языка, вслед за влиятельностью страны, скатилась вниз.

То что сейчас можно делать - это защищать язык законодательно как то делают французы, к примеру.

А Яр никак не в силах изменить распространнёности языка: даже если бы он стал суперпопулярным в мире, как только кончилась бы страна (по историческим меркам) - кончился бы и русский язык. А Яр так и был бы на кирилице, как многие древние тексты на латыни.

Всё конечно моё мнение. Тем не менее. Треды были любопытными.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

a) бесплатно и b) достаточно благожелательно указали на просчеты,

Да ничего нового не сказали, мне это два года говорят. Я дебил значит, а ты думаешь, ты мыслью блещешь? Отнюдь. Те же шаблоны, что и у всех, причём именно шаблоны, не основанные на реальной мысли. Мемы. Если я говорю по существу (про grep), ты это просто пропустил мимо ушей - работает защита твоего шаблона от разрыва.

Новое про то, что на бумаге не нужно переключать раскладку, я сам придумал, поскольку ты мне удачно этот lim подсунул и я вспомнил, когда мне приходилось с ним больше всего иметь дело - на бумаге. Спасибо за участие в беседе и наводящие соображения.

А могли бы вынести урок: у вас маргинальный взгляд на вещи.

У меня не такой взгляд на вещи, как у многих, это верно. Маргинален он или я в чём-то опережаю своё время - это другой вопрос. Но какой шанс и смысл мне тебя убеждать, если ты уже меня записал в дебилы? Да и вообще, мне недавно сказали, что на компьютерных форумах люди обычно заняты тем, что меряются тем, у кого длиннее... извилины. Т.е. сам процесс выяснений «дебил-не дебил» слишком затратен и не слишком производителен. Считаешь меня дебилом - считай и дальше.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Просто, сложно протолкнуть свою идею отказавшись от людей

Логика неверная: я отказался вовсе не от всех людей. Опять же, 1С - Нуралиеву на жизнь хватает и теперь он пытается выходить на мировой рынок. Сначала сделай хорошо малое, а потом замахивайся на большее.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

никуда не делись бы инженеры, пошли бы учить китайский

man SAP CIS

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.