LINUX.ORG.RU

Что использовать для представления данных веб

 ,


0

1

Есть сборщик данных от датчиков на node.js. Он крутится на сервере в локалке и пишет их в простую текстовую БД.

Теперь захотелось смотреть эти данные с веба, с любого места.

Данные по сути представляют собой табличку вида построчных записей: «ID датчика; параметр1; параметр2; параметр3; параметр4»

Сделал сначала отправку на thingspeak и прикрутил вот это: https://github.com/nothans/iot-debugger Работает, но датчиков много и данные идут быстрее чем лимит бесплатной учетки thingspeak в 15с. Посему хочу своё сделать.

Плюс еще хотелось бы помимо последних N значений в таблице, сделать представление таблицы, где сделана группировка по ID датчика (Т.е. вроде GROUP BY в SQL), чтобы просто последние значения каждого датчика видеть + желательно чтобы это обновлялось всё а-ля ajax.

Посоветуйте какие фреймворки, БД и способ передачи данных для этого заюзать. Я понимаю что тут вариантов реализации тонна, и каждый юзает что ему удобнее. Я просто давно ничего такого не писал (я не разраб нифига, а админ) и не в курсе что там нынче есть для упрощения решения таких задач.

Раньше я бы такое сделал с LAMP. Данные бы с nodejs слал в виде какого-нибудь JSON или XML одному PHP скрипту на веб-сервере, который бы добавлял эти записи в БД. А показ в виде какого-нибудь другого PHP скрипта, который с БД делает SQL запрос плюс какой-нибудь jQuery для обновления данных.

Но может нынче это не кошерно и есть более изящные решения?


Взгляни на протокол WAMP. Не видел, правда, чтоб он где-то применялся, но стандарт хороший: умеет pub/sub и RPC через вебсокеты. Что-то типа socket.io на максималках. Есть клиенты для разных языков, в т.ч. node и браузер.

Для хранилища - любой ORM

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 3)

может ну его нафиг веб и запилить чат бот?
можно даже без гироскутера, пары спиннеров хватит.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Почитал про WAMP и Autobahn - круто. Но из пушки по воробьям для меня. Данных не так много, не так часто их надо обновлять. Реально наверное гляну в сторону ангуляра и какого-нибудь php фрейворка или даже самодельного для бекэнда.

nstorm
() автор топика
Ответ на: комментарий от nstorm

Но из пушки по воробьям для меня

Из пушки по воробъям - это взять готовое решение для умного дома (homeassistant, openhab, etc) и написать к нему маленький адаптер для твоих датчиков. Тогда и веб-интерфейс самому городить не придется. Все уже сделано до нас

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nstorm

Или какой-нибудь zabbix и, опять-таки, написать адаптер

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nstorm

Ты прям как какой-то отбитый. Что мешает самой нодой хоть жсон, хоть готовые странички отдавать?

cnupm
()

а давайте всякий веб в раздел для веба, чтобы не засорять development.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

{докер, вебпак, ангуляр, nosql, амазон}
//стошнился смузями.

Возьми эксельку c эфтопе, поправься :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.