LINUX.ORG.RU

Продуктивность разработки на C++.

 , ,


6

12

Уважаемые программисты!

Предлагаю порассуждать о продуктивности разработки на C++ по сравнению с так называемыми скриптовыми языками. Вот, принято считать, что языки на вроде Python позволяют работать программисту более продуктивно по сравнению с C++. И что, дескать, на C++ надо писать только узкие места и всё такое.

Мне же хочется четкого понимания. Может быть это миф? А может быть это просто инерция, потому что так вот принято считать и все тут. Вот сегодня в C++ уже не надо думать об освобождении памяти, так как есть умные указатели. Сегодня есть уже более-менее нормальные IDE для C++. Так? Так.

Так что же тогда мешает писать на C++ столь же продуктивно, как на том же Python? Какие будут рассуждения? Может быть есть какие-то реальные обоснования на этот счёт, кроме как «в конторе Y так делают, значит смысл есть, они умные, им виднее». А может быть есть какие-то рецепты по продуктивности работы на C++?

Ответ на: комментарий от rustonelove

Новую ахинею придумал? Макрос из себя то же всегда представляет валидный С++-код.

Сейчас ты пробил днище всех вместе взятых аполотогетов раста, явы и питона. Тут уже никакое лечение не поможет, дорога только в дурку:

#define MACRO(me) йа валидная прогамма на с++
int main() { return 0; }
$ g++ -std=c++14 me.cc && echo $?
0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дорога только в дурку

Охлол! А ты думал где он царствует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustonelove

А тогда получается, что идеалом будет что-то вроде Хаскеля, иммутабельный, каждый тип под контролем, все строго один к другому сходится, эдакая идеальная мат.модель в вакуме, все предсказумо. Насколько предсказуемо, что можно даже не считать ничего, не гонять код пока не потребуется.

Мне не совсем понятно зачем привязываться к реальному железу, если модель вычеслений такова, что убирает все неопределенности для любого _валидного_ вычислителя?

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

А тогда получается, что идеалом будет что-то вроде Хаскеля

Не будет. Это типичная манипуляция. Предсказуемость имеется ввиду в рамках конечного результата. Результат имеет смысл.

В рамках же хаскелятинки вся предсказуемость существует только в мире шизофрении. Никому не нужна предсказуемость в рамках 4стен. Нельзя отвязаться от реальности, загнать себя в рамки какой-то примитивной модели и в рамки какого-то кастрированного определения предсказуемости.

Мне не совсем понятно зачем привязываться к реальному железу, если модель вычеслений такова, что убирает все неопределенности для любого _валидного_ вычислителя?

Всё очень просто. В реальности никому не нужны сами вычисления - нужен конкретный результат. Нельзя реальный мир подбить под какую-то примитивную модель, как это делают хацкелисты и прочие эксперты. Реальность - это не вычисления.

Тут просто перепутано всё с ног на голову. Вычисления - вторичны. Наблюдения и логика сверху - вторична. Это не железяка существует в рамках примитивной модели, которую родили хацкелисты(имеется ввиду более общие понимание. Называй это как хочешь. Теоретики и прочее). Железяка намного выше и именно железяка эмулирует для эти экспертов их вычисления.

Это очень типичное заблуждение всех тех, кто вчера вылез из-за парты. Это из серии «законы физики» и прочие мемасы из школы. Это не законы, а лишь примитивное описание свойств реальности. Эта реальность клала на всё это. Так же и тут. Свойства реальности первичны, а уже под них всё подгоняется. Исходня из них что-то работает так, как работает. И уже поверх этого строятся модели. Но не в мире хацкелистов, которые до сих пор существуют в палеолите вместо с какульяторами.

Если ещё проще. ТЫ пытаешься так же вогнать себя и реальность в рамки, в рамки убогой модели. Всё что выше - магия, да и то, что выше - то же. Это такое замаскированное представление уровня «это дубина - она бить». Только в реальности надо куда-то бить и как-то бить и тут уже впрягаются совершенно иные области. Но ты предлагаешь их игнорировать. У тебя будет абстрактная мишень по которой ты будешь бить и абстрактная дубина совместно с абстрактным действием. Но никакой полезности, никакой эффективности ты из подобной схемы не получишь.

Но зато в рамках неё удобно рассуждать и пускать пыль в глаза студентоте.

Именно поэтому хацкелятинка не прокатывает. Предсказуемая она только в фантазиях адептов и то под десятками но. «_валидного_» и прочее. При этом что такое «_валидное_» никто не знает.

rustonelove
()
Ответ на: комментарий от rustonelove

У тебя рассуждения как у Лысенко в 30 годы, всех теоретиков растрелять, оставить только практиков. Исследования не нужны, нужны только результаты.

Продолжая твою мысль, всех хаскелистов и математиков уволить, запретить придумывать новые алгоритмы, запретить изучение новых видов вычислений, особенно запретить квантовые компьютеры, потому что на практике они медленнее чем классические.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

У тебя рассуждения как у Лысенко в 30 годы, всех теоретиков растрелять, оставить только практиков.

Я сам больше теоретик. Ты немного путаешь. Есть разные виды теоретиков и это не обязательно предполагаемый тобою вид.

Продолжая твою мысль, всех хаскелистов и математиков уволить

Ты это сам придумал.

апретить придумывать новые алгоритмы,

Слишком громкие заявления, которые явно не касаются хацкелистов и тех, кого ты имеешь ввиду.

запретить изучение новых видов вычислений,

Не новых, а бесполезных в большинстве своём. Всё это изучение на 95% состоит из отмыва бабла. Я не говорю о том, что всех надо расстрелять. Я говорю о том, что надо называть вещи своими именами.

Если василий сидит на жопе и создаёт видимость работы, то цена результатам работы василия ноль. Т.к. их попросту нет, ну кроме пустого трёпа.

Если кому-то это нужно - в этом нет ничего плохого. Пусть этот Василий и далее сидит. Но, не надо это наделять тем, чего там нет.

особенно запретить квантовые компьютеры, потому что на практике они медленнее чем классические.

Твои рассуждения следствие отсутвия у тебя внятной аргументации. Поэтому ты хочешь врать, приписывать какие-то нелепые выводы к моим словам и прочее. Ничего их этого тут нет.

Программирование занимается решением прикладных задач, как и всё остальное. А инновации без ответственности - это просто попилы в 95% случаев.

Ну не может Васян, представление которого о реальности и железе устарело лет на 50+ что-то там придумать, даже если он искренне этого хочет. Только чисто случайно.

Именно поэтому и вычисления и алгоритмы, которые используются в реальности - создаются с учётом всего того, что описывал я. И это уже не просто теория. Именно это и является общепринятым прогрессивным направлением. Учёт того, как это будет реализовываться, на чём это будет работать, как работает то, на чём это будет работать. И десятки других нюансов. Всё остальное протухло десятки лет назад и работает в очень-очень узких кейсах.

Т.е. я агитирую за новые виды вычислений, а ты обвиняешь меня в том, что я их запрещаю. Я агитирую за новые, «инновациионные» методы «придумывания» алгоритмов, а ты обвиняешь меня в том, что я агитирую за их запрет.

Ну это просто чистейшей воды враньё и не более того. Ты пытаешься манипулировать отождествляя хацкелистов и прочую публику с «вычислениями» и «алгоритмами», что явно не соответствует реальности.

Да даже та минимальная корреляция между хацкелятинкой, математикой, алгоритмами и партой - лишь следствие общего источника. Работает это очень просто. Если без пистончика у тебя лабу не примут, то ты будешь обязан на нём писать.

А далее уже работают типичные для человека защитные механизмы. Всё, что тебя заставляют делать, либо то, что происходить не по твоей воле и заставляет его страдать(да и в любом случае) - человек начинает приписывать своей воле, либо наделять какими-то смыслами.

Он не может себе признаться в том, что его заставляли жрать дерьмо много лет и он не имел права отказаться. Кто хочет о себе так думать? Никто. Поэтому нет, это не дерьмо - это хорошо.

Это и работает в примере с адептами выше. У меня что-то не получается - я начинаю придумывать причины. Причины вида «да в крестах всё новое не нужно» и они даже не понимает в чём их проблема. У них нет аргументации вообще. Особенно у известного не анонимного персонажа.

Но проблема всё так же. Человек, который не способен смотреть шире - он попадается и спотыкается на каждой яме, даже не понимая откуда она взялась и как её можно обойти. У них всё просто. Захотелось - правильно, а не захотел - неправильно.

Хотя на самом деле и это правильно весь нюанс в том, что как работает твоё захотелось и что его мотивирует. Без всего это все эти рассуждения о всё этом - не имеют смысла.

rustonelove
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Правильно нейтрализовали. Пациент с банхаммером - это еще не санитар.

ЗЫ. А, так ему опять халат выдали. Ну вот, сам видишь - толка никакого.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

17 подписок, 11 страниц комментариев (и это не предел). Это уже в несколько раз больше, чем средняя посещаемость статьи на ЛОРе - можно считать, полный аншлаг, выдающееся являение. Совершенно очевидно, что людям нравится обсуждать эту тему. Причем, из раза в раз, под разными углами.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Я думал он уже не модерирует, но ошибался. Ну тогда вопрос закрыт :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но не все коментарии толковые, а на то, чтобы читать всё уходит слишком много времени. Наверное пора осилить игнор лист.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

есть обоснованные предположения, что я мог бы раскрутить ЛОР до такой степени, что здесь появлялись бы десятки, а то и сотни новых топиков в день, так что по трафику он бы сравнился с мэйнстримными сайтами

но для этого надо пересмотреть политику ресурса на самом глобальном уровне, сейчас попытки такой раскрутки будут зарезаны прогнившей частью модераторов

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

зачем мне свой? Тут сложилась определенная культура, ее и поддерживать надо

например, сейчас моя основная площадка - Хабр. На сегодняшний день (27.10.2017) у меня там восьмое место в рейтинге из восьмиста тысяч людей. Надеюсь в течение месяца выйти на первое и продержаться там годик.

но смысл не в том, чтобы держать первое место на своем собственном анально-оккупированном ресурсе. Смысл в том самом миллионе людей, которые организуют основной поток дискуссии, в котором дальше всё варится

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пациент с банхаммером - это еще не санитар

Вы тут потише, а то скастуете эту бабку-вахтершу, и тред похудеет до пары страниц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, сейчас моя основная площадка - Хабр.

Хабр состоит на 98% из подобных школотронов. Это проблема не лора, не хабра - это проблема аудитории. Аудитория деградирует всё сильнее и сильнее.

Поэтому толку с того, что ты приведёшь сюда в 10раз больше упоротых - они не выживут здесь. Здесь нет рейтинга, нет кармы. А типичный эксперт с хабры может только обосраться и в крысу насрать в карму вместо с десятками подобных.

Смысл в том самом миллионе людей, которые организуют основной поток дискуссии, в котором дальше всё варится

Организуют поток пару человек. Миллионы уже сливаются на первой/второй странице, где просто идёт убогий срач ниочём.

rustonelove
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да мертва уже давно быдлохабра, там одно школоло с дебиляторами осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стиви, ты же жабист? Иди раскрути API для ЛОР'а или хотя бы lorcode-tools приделай к форме комментария, чтобы не приходилось обвешивать браузер юзерскриптами да плагинами для соответствия его нормальным представлениям об удобном использовании.
Раскручивальщик, блин.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

я уже не жабист, а жабист-пропагандист, т.е. маркетолог, и мне куда интересней было бы притащить сюда две тысячи жабистов и десять тысяч джаваскриптеров, которые создавали бы по сотне топиков в /development в день

проблема в том, что значитальную часть разговоров нормальных людей модераторы сразу же будут резать (тупняк, офтопик, неинтересно, итп). Поэтому я и говорю, что для выхода на серьезный трафик нужно менять политику ресурса, отношение к обычным людям

в этом плане хабр, или даже пресловутый 2ch.hk или реддит - гораздо более приятные для работы сообщества

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

десять тысяч джаваскриптеров, которые создавали бы по сотне топиков в /development в день

Свят-свят! Ниинаадааа! У нас анонiмус уже есть.

bread
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я уже не жабист, а жабист-пропагандист, т.е. маркетолог, и мне куда интересней было бы притащить сюда две тысячи жабистов и десять тысяч джаваскриптеров, которые создавали бы по сотне топиков в /development в день

А чем тебя обычная дурка не устраивает? Это же более подходящее место для такого кол-ва посредственностей считающих себя разработчиками. Вообще форумы вроде /development нужны чтобы в них были представлены все нишы более-менее равномерно, а не одна конкретная секта свидетелей ультра низких задержек GC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если под «дуркой» ты имел в виду реддит, мне не нравится, что там люди совершенно чуждой ментальности. Поговорить по существу можно - но даже не близко какой адЪ можно устроить с русскими в каментах. Поговорить по существу можно и на работе, а интернет - то место, где можно говорить что в голову взбредет, никого не смущаясь и не прячась. Как в копипста:мытищи - говорить смело, открыто, прямо в лицо. Возможно, просто нужно плотнее изучать культуру американского срача и загадочной американской души...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Возможно, просто нужно плотнее изучать культуру американского срача и загадочной американской души...

Срач на реддите пресекается быстро и жестче, чем на ЛОР. Американский же срач мало отличается от русского.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну тебе виднее, мои срачи не пресекаются. Но участвовать в них сильно скучнее.

в качестве срединного решения я сейчас обитаю на Хабре, там можно поднимать лютейший чад кутежа (и он никуда не денется и не смоется, в отличие от двачей).

кстати там есть интересная механика, что за каждый срач тебе начисляют рейтинг (не карму, только рейтинг). Но если долго не писать, то рейтинг начинает падать и быстро (в течение месяца) падает в ноль. Поэтому чтобы оставаться в топе, нужно постоянно жечь напалмом - и вот это бизнес! Хаброиды явно кое-что понимают в срачах.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Держи идею стартапа, в духе времени: IT-шные рэп-баттлы. В финале рестлинг с применением распечатки стандарта своего языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я уже не жабист, а жабист-пропагандист, т.е. маркетолог

Жаль. Не то, чтобы опенсорсу не нужны пропагандисты, но программисты ему нужны таки куда больше. Я вот жду, пока к ЛОРу кто-нибудь прикрутит OpenID или OAuth, чтобы можно было на стороннем ресурсе сделать какой-нибудь Клуб 3 с полноценной авторизацией с ЛОРа.

мне куда интересней было бы притащить сюда две тысячи жабистов и десять тысяч джаваскриптеров, которые создавали бы по сотне топиков в /development в день

Во-первых, это, скорее, web-development. Во-вторых, у меня есть основание предполагать, что основная тематика ресурса при этом будет слита в унитаз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сейчас моя основная площадка - Хабр. На сегодняшний день (27.10.2017) у меня там восьмое место в рейтинге из восьмиста тысяч людей.

ну ты там и бред пишешь

Надеюсь в течение месяца выйти на первое и продержаться там годик.

больше бреда, и у тебя всё получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На сегодняшний день (27.10.2017) у меня там восьмое место в рейтинге из восьмиста тысяч людей

Нашел, чем гордиться: «по педерастичности я восьмой педераст из 800тыс педерастов» =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Фаундер проекта - существо глупое и не заинтересованное в нормальной жизни проекта. А модераторы долгое время устраивают саботаж. Так что все твои слова - мимо.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хотя да, этот ресурс мог бы быть интересным в плане коммуникации и даже выборки отсюда интересной работы. Но увы и ах.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поговорить по существу можно и на работе, а интернет - то место, где можно говорить что в голову взбредет, никого не смущаясь и не прячась.

Из-за таких моральных уродов профильные ресурсы и превращаются в помойку, не приспособленную для конструктивного общения.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

твоё послание содержит «двойное связывание»

вроде как ты опа клеймишь соучастием с превращателями в помойку.

и при этом своим посланием задеваешь не по линуксу что и есть пример не конструктивного общения и превращения ресурса в помойку.

зы. С++ продуктивен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нифига хаброиды не понимают. Вон как в сраче с Платовым было — тупо слили и всё, не поговорить. Хомячки.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чтобы оставаться в топе

тоже мне радость радостная.

Xwo
()

Несмотря на то, что в дискуссии принимали участие различные персонажи - от психологов до маркетологов, вопрос остался открытым. Потому что разговор отошёл от темы к какой-то неведомой философии, к каким-то непонятным разборкам, спорам и прочему флейму.

Уважаемые коллеги. Вот, допустим, есть задача сотворить некий софт своим умом и руками. Пусть это будет собственный HTTP-сервер. Допустим, у творца нет чётких знаний о том, как сделать этот продукт приемлемого качества, т.к. знаний в данной предметной области недостаточно. Набравшись знаний, разработчик пытается воплотить свои задумки и мысли в код. Так вот, что будет продуктивнее в этом случае - Python, C++? А может быть вообще Lisp?

azelipupenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от azelipupenko

ты лукавишь и возможно себе тоже.

package main

import (
    "fmt"
    "net/http"
)

func handler(w http.ResponseWriter, r *http.Request) {
    fmt.Fprintf(w, "Hi there, I love %s!", r.URL.Path[1:])
}

func main() {
    http.HandleFunc("/", handler)
    http.ListenAndServe(":8080", nil)
}

оно ли тебе

Пусть это будет собственный HTTP-сервер

можно на несколько десятков сообщений развернуть каждый из 5 вариантов ответа на этот вопрос

облоко в штанах

фузи и прочая фрактРольность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты лукавишь и возможно себе тоже
оно ли тебе

Нет, не оно. И ты об этом знаешь, но лукавишь.

фузи и прочая фрактРольность

Не понимаю сей лепет.

azelipupenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

облоко в штанах фузи и прочая фрактРольность

В такие моменты я понимаю что правильно тебя забанили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.