LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нормальное DE уже упоминали?

Серьёзно, этого не хватает в первую очередь большинству пользователей (наркоманы не в счёт).

chrisred
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это же вырвиглазно. Просто п-ц как

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, какой смысл это тащить в неизменном виде? Шрифты (скейлинг,алиасинг, хинтинг) - УГ, диалоговые кнопки из Win 3.11, как и оформление окон. Ладно, пусть будет классическая концепция. Но можно же аккуратно сделать, зачем так? Кого интересуют лишние 100 МБ на DE если одна ПУСТАЯ вкладка браузера столько примерно и съест?

nimdamsk
()
Ответ на: комментарий от grem

Я в курсе, оно и на 20% не соответствует ощущениям от оригинала. И дело даже не в самом far2l, дело в консоли. В Linux она слишком «умная» и постоянно мусор вставляет при нажатии разных кнопок. Ну невдомёк им, что НЕТ у меня никакого терминала VT100!! И на Alt+F9 «неправильно» реагирует, или не реагирует вообще, не помню. Но сама попытка похвальная.

nimdamsk
()

На мой взгляд для нормального light-DE достаточно скопировать интерфейс WinXP. Просто скопировать, без своих «изобретений». Оптимальный вариант между убогостью доисторических DE и сомнительными побрякушками в интерфейсе современных. Посмотрите: https://www.webdesignerdepot.com/2009/03/operating-system-interface-design-be...

nimdamsk
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Win 3.11

Нет. Win 3.11 выглядит совершенно по другому.

зачем так

Чувак, это интерпрайзный монстр. Он по определению обязан быть таким. Эта штука развивалась с 1993 года. Это не DWM, который ориентирован на количество и качество кода, чёрт возьми.

лишние 100 МБ

Просто нет. Я понимаю допустим vifm c 400000 каталогов сожрёт у меня 200 Мб. Но DE например на CSS и JavaScript для меня неприемлины.

одна ПУСТАЯ вкладка браузера

На компьютере запущена не одна программа, знаешь ли.

anonymous
()

Paint.NET, не помню, писал я или нет уже

Bahamut
()

Вообще пришел к выводу, что не хватает качественных и функциональных программ. в репозиториях одного известного дистра 20 тыс пакетов или типа того, а хороших, качественных сколько из этого набора? Мне не нужно сотни аудиоплееров или видеоплееров, нужно пару-тройку функциональных и качественных. А этого увы, нет. Специализированного софта практически нет.

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Простой просмотрщик изображений (типа feh, например) с поддержкой анимации в gif.

sxiv?

xaizek ★★★★★
()

всех, кроме текстовых редакторов и эмуляторов терминала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В теории можно и остальные на нём запускать, движок тот же, форматы те же. Нужно только допилить. Вот если автор топика так хочет, что-то писать, может заняться этим.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

на остальные дистрибутивы кладешь болт

Учитывая, что дистрибутивов 100500+, логично. Я и сам соберу (или перепакую *.{deb,rpm}), лишь бы исходники были доступны. А всякие AppImage и контейнеры — это нерациональная идея. Т.к. на сервере, хранящем пакеты, место не резиновое (хотя кто сейчас на него заморачивается), да и пользователю может быть далеко не пофиг, сколько места на диске заняла программа. Например мне не пофиг. А то получается как с Android — в системе стоит жалкий десяток программ, хотя собственная флешка в телефоне на 16 ГиБ, учитывая занятое собственно ОС место — пользовательским программам доступно ~11 ГиБ...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Эти версии и через Wine, говорят норм идут. Меня особенно GTA V интересует. Хоть винду ставь или PS4 брать)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Потому как через iptables всё решаемо, думается.

Хочу иметь возможность разрешать доступ в инет по запросу. Т.е. софтина (и все пофорканые её процессы) пытается лезть в инет, а мне уведомление приходит с инфой (кто/куда/откуда). При этому хочу иметь возможность разрешать/запрещать доступ в один клик (ну или что нибудь вроде firewall --allow <request_id>). По сути такая хрень заменила бы собой 90% iptables, за исключением forwarding.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сути такая хрень заменила бы собой 90% iptables

Не заменила бы, так как это, всё равно, должно работать именно через netfilter, который настраивается через iptables (хотя правильно говорить «частично настраивается»). В общем, именно о такой замене говорить вряд ли можно.

Хотя именно сейчас идёт разработка нового средства: nftables. Оно должно заменить все остальные (iptables, ebtables и arptables).

Т.е. софтина (и все пофорканые её процессы) пытается лезть в инет

Нет. По крайней мере, сейчас. В netfilter нет возможности фильтрации по PID. Можно только по GID, или UID. Вот если эта софтина будет работать от отдельного пользователя, то вот для этого пользователя можно делать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Да они на разрабов болт положили и хезают пакеты как им угодно

Если хорошенько подумать, то это _самое мудрое_ решение в любой ситуации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

репозитории нельзя сравнивать с магазинами приложений. в репозиториях не предусмотрена возможность публикации разработчиком своих разработок.

Шито? магазин приложений — это анально огороженный репозиторий в котором публиковаться можно только за бабло. Это единственная разница, в остальном идея скопирована до мелочей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Нет нормального bittorent-клиента

rtorrent, deluge. Вот чего-чего, а торрент-клиенты нормальные есть. Нигде deluge не банится, наоборот (наряду с µTorrent богомерзким правда) везде первой в вайтлист вносилась. Когда-то давно на рутрекере дебилы банили, но это было очень давно.

Игрухи. Да-да, игрухи, какой-нибудь хорошей стратегии хочется, что не неделю залипнуть и чтоб под нормальным линуксом, а не под глюковайном.

Попробуй Dwarf Fortress (правда тут неделей может не обойтись, хе-хе), серию Civilization (5, 6), «парадоксостратегии» (Europa Universalis 4, Hearts of Iron 4, Crusader Kings 2 и т. д.).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шито? магазин приложений — это анально огороженный репозиторий в котором публиковаться можно только за бабло. Это единственная разница, в остальном идея скопирована до мелочей.

оставайтесь счастливы в своих розовых заблуждениях.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Легкое некро...

5. Игрухи. Да-да, игрухи, какой-нибудь хорошей стратегии хочется, что не неделю залипнуть и чтоб под нормальным линуксом, а не под глюковайном.

XCOM 2 — стратегия? Шут его знает, но неплохая.

t184256 ★★★★★
()

мне не хватает маленькой софтины mapchecker для обновления гарминовских карт, разрабы пилят утилиту только под винду и яблоко, под вайном она заводится но устройство не видит, такая же байда с обновлением ПО для гарминовских навигаторов - маленькая программулина webupdater не видит устройства под вайном, под вайном вообще usb устройств не видно, к примеру rufus не видит флешек и так далее и тому подобное, однако штатный вайновский explorer видит и устройства и флешки, ну а виндовый софт хера лысого...

amd_amd ★★★★★
()
21 сентября 2017 г.

Ну вот, его забанили. Не видать мне «портированных» плагинов из notepad++ для notepadqq.

Кто нибудь хоть один плагин (кроме примера) для notepadqq видел?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Теперь у него есть время наполнить мир своими программами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.