LINUX.ORG.RU

Скрипят зубы когда редактирую в emacs

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Не могу редактировать в емаксе из-за непрекращающегося стресса, вызванного, видимо, глубоким непониманием философии GNU или типа того.

Как редактировать в emacs и быть счастливым?

Вот лишь некоторые явления, от которых скрипят зубы и повышается ЧСС:

Когда курсор стоит на первой букве в строке, в нормальных редакторах Backspace удаляет 4 пробела (точнее один отступ). В емаксе удаляется 1 пробел. Интуитивно кажется, что Ctrl-Backspace do the job - но и тут емакс подложил свинью - он удаляет не только ВСЕ отступы, но и последнее слово в предыдущей строке!

Когда курсор в конце строки, нажатие Del в нормальном редакторе перенесет нижнюю строку вверх к курсору, любезно удалив отступы в начале строки. Emacs, аки notepad.exe, отступы отставит. И даже попытка выделить эти отступы привычными Ctr+Shift+Right зафейлится - вместе с пробелами выделится первое слово!

Более того! Нажатие Ctr+Shift+Left нихрена не антагонист Ctrl+Shift+Right! Оно снимет выделение только с части слова (до символа «_», например)

Нельзя просто взять и удалить/скопировать строку

★★★★★

Как редактировать в emacs и быть счастливым?

Прежде чем отвечать «как», надо самому себе ответить «зачем». Зачем быть счастливым, предположим, не требует объяснений. Но зачем тебе редактировать именно в emacs, если он тебе так не нравится? Поставь Vim, или ещё что на свой вкус. Зачем создавать себе самому проблемы, а потом героически их решать?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Сам-то я vim-ер. Но недавно была новость про новую версию emacs в которой много народа топило за то, что это отличный редактор. Ну я думаю, дай тоже попробую. Прочел туториал, поставил пару пакетов с melpа и давай редактировать.. Вторую неделю редактирую и ощущаю все симптомы стресса

Но раз люди этим пользуются и до сих пор не слегли с язвой или инфарктом - значит они как-то редактируют и не парятся. Вот я и решил у них поинтересоваться хотя-бы по паре пунктов

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Здравствуйте. Не могу редактировать в емаксе из-за непрекращающегося стресса

Для того, чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей и ей обязательно должен сопутствовать успех. Джон Рескин.

user_
()

Как редактировать в emacs и быть счастливым?

Для этого нужно редактировать в sam.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от user_

Мне вполне по силам бессмысленно отбивать пробелы и стрелки по многу раз там, где нормальный делактор сделает это за меня. И это нисколько не изнуряет (по крайней мере физически). Более того, в конце я всегда с успехом располагаю строчку в нужном месте.. Но счастья от этого почему-то не испытываю

makoven ★★★★★
() автор топика

А кто мешает не использовать Емакс?
Уже 1000,005 раз обсуждали старые редакторы для последовательных терминалов к мейнфреймам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

попробовал - не понравилось - возвращайся назад. Где конструктив-то?

Если бы ты пришел с вопросом: emacs не интуитивно удаляет часть предыдущей строки при Ctrl+backspace тебе бы сказали, что на C-bspace закреплена команда backward-kill-word, и она всегда пытается удалить слово. Если ты хочешь удалить пустые строки тебе нужна другая команда - delete-indentation. По дефолту она на M-^

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

По дефолту она на M-^

Чем больше я узнаю о дефолтах имакса, тем крепче убеждаюсь, что его писали наркоманы для инопланетян.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Если ты хочешь удалить пустые строки тебе нужна другая команда - delete-indentation. По дефолту она на M-^

Спасибо. Хоть один осмысленный ответ. Но что-то команда удаляет не одну идентацию, а все. Да еще и склеивает строку с прдыдущей

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто представляю, как Столман запилил себе сотни скриптов, чтобы редактировать с своем емаксе и пребывать в счастье. Но в апстрим вылил тетрис и психолога.. Но это всё лирика и не по сабжу

makoven ★★★★★
() автор топика

Монахам Шаолиня тоже тяжело поначалу.

Емакс - это легко и на лету модифицируемая программа. Не нравится что-то - допиши под себя.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Монахам Шаолиня тоже тяжело поначалу.

Зато в православном храме всё легко и просто. Просто сидишь на лавочке и слушаешь молитвы (службу)... :-)

user_
()
Ответ на: комментарий от makoven

Согласись, как-то странно дописывать под себя базвые вещи. Что тогда сразу редактор себе не написать?

Ну Емакс, как бы, постарше всего того, чего ты используешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_

В православном? На лавочке? Кто заложил в тебя сие зерно ереси, отрок? В православном храме нет лавочек, и стоять тебе, как рабу под стать, перед Господом нашим, опустив голову и сгорбив спину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

Согласись, как-то странно дописывать под себя базвые вещи.

А почему вы считаете странным дописать вещи, которые только вам кажутся базовыми и необходимыми?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Сам-то я vim-ер. Но недавно была новость про новую версию emacs в которой много народа топило за то, что это отличный редактор. Ну я думаю, дай тоже попробую.

Я не пробовал, но читал, что в emacs есть каой-то evil.

anonymous
()

Это, надо полагать, демонстрация приема «как быстро получить полезные ответы на глупые вопросы про X — прийти туда, где тусуются X'еры и начать рассказывать, как X сосет»?

По-моему, на ЛОРе это не прокатывает.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Сам-то я vim-ер.

Серьезно? И давно это в Виме появились зубодробительные типа сочетания C-S-Right? Откуда это и что оно вообще должно по-вашему делать?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то могу привести слова святителя Филарета Московского: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя — о ногах»... :-)

user_
()

Ты пишешь на чём или просто админ?
Если на чём-то пишешь, то не слушай блохастых свитероносцев и используй профильную IDE, а если админ и твой удел конфиги палочкой тыкать, то осиливай vim — это убожество есть везде. Поэтому на него и дрочат.

MimisGotAPlan
()

Есть некоторые вещи, которые зрелым тестостероновым мужам стыдно говорить вслух:

- у меня маленькая пиписька
- не смог послать начальника на..й, когда он предложил бесплатно выйти поработать на выходных
- не знаю, что есть что под капотом машины, и вообще боюсь его открывать
- без понятия, что такое диаграмма Герцшпрунга-Рассела
- не осилил Емакс

И т.п.

Я пишу в Емаксе, моя жена пишет в Емаксе, мой старший сын тычет пальцем в Емакс на мониторе и спрашивает, как эта штука называется? Мой младший сын ползает по клавиатуре, набирая в Емаксе лисповый код, который потом компилируется.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

У тебя откуда-то взялись инстинкты работы с текстовым редактором.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

- не смог послать начальника на..й, когда он предложил бесплатно выйти поработать на выходных

Так как скупой платит дважды, идти работать надо к скрягам... :-)

user_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто нужно заварить ту же траву, что у Столлмана.

Столлман ничего не изобрёл в плане интерфейса, все так было в MIT Lisp Machine.

Кстати, последнюю такую из продакшена в MIT вывели всего несколько лет назад.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

прийти туда, где тусуются X'еры

весь ЛОР в одной фразе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int64

Эта функция не совсем то что надо делает, но не сложно написать обертку на лиспе, чтобы только срабатывала, если пробелы или табы хочется удалить. Ну или как писали выше есть плагин hungry-delete

Int64 ★★★
()
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Ясное дело что стандартной конфигурацией emacs'a пользоваться невозможно, нужно настраивать все под себя, как тебе удобнее, в этом то и прелесть, я думаю в vim'e похожая ситуация, не понятно что жалуешься, я свой емакс настраивал наверное неделю, постоянно что-то корректировал, но зато в итоге получил практически идеальный редактор.

Int64 ★★★
()

скрипят зубы

Проверься на глисты

удаляется 1 пробел

В обычных редакторах Shift+Tab

нажатие Del

Никогда так не делал, не понимаю зачем, сл строка она и есть сл.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Ты тот самый улыбчивый аноним?

Улыбнись жизни и жизнь улыбнется тебе... :-)

user_
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Ты тот самый улыбчивый аноним?

Просто живи, улыбайся и люби! Это не трудно!... :-)

user_
()
Ответ на: комментарий от mandala

Можно на колени встать — и окружающие фимозники уважать будут, и отдохнешь.

А поясные поклоны - неплохая гимнастика...

user_
()

Для меня в емаксе важны автоматически выставляемые отступы по нажатию на клавишу Tab, которые отличаются от языка к языку, а также удобная среда для компиляции и запуска через REPL (или что-то похожее). Для некоторых языков отступы бывают довольно нетривиальными и без емакса их хрен выставишь красиво. И здесь многие другие редакторы откровенно сливают емаксу, но любителям си или java этого не понять

А то, что ты описал - фигня какая-то. Не нравится емакс - не используй

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Просто эти люди привыкли страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Тут довольно неплохо описана внутренняя кухня Subj касательно рендаринга на экране.

По прочтению вопросов о

что это отличный редактор

уже не возникает. ;)

TL;DR: 30 лет наслоений выделений мамонтов и это уже не исправить, кроме как заклеить ещё одним слоем сверху.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.