LINUX.ORG.RU

Скрипят зубы когда редактирую в emacs

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Не могу редактировать в емаксе из-за непрекращающегося стресса, вызванного, видимо, глубоким непониманием философии GNU или типа того.

Как редактировать в emacs и быть счастливым?

Вот лишь некоторые явления, от которых скрипят зубы и повышается ЧСС:

Когда курсор стоит на первой букве в строке, в нормальных редакторах Backspace удаляет 4 пробела (точнее один отступ). В емаксе удаляется 1 пробел. Интуитивно кажется, что Ctrl-Backspace do the job - но и тут емакс подложил свинью - он удаляет не только ВСЕ отступы, но и последнее слово в предыдущей строке!

Когда курсор в конце строки, нажатие Del в нормальном редакторе перенесет нижнюю строку вверх к курсору, любезно удалив отступы в начале строки. Emacs, аки notepad.exe, отступы отставит. И даже попытка выделить эти отступы привычными Ctr+Shift+Right зафейлится - вместе с пробелами выделится первое слово!

Более того! Нажатие Ctr+Shift+Left нихрена не антагонист Ctrl+Shift+Right! Оно снимет выделение только с части слова (до символа «_», например)

Нельзя просто взять и удалить/скопировать строку

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

В вим это .exrc (небезопасно, зато уже встроено) или один из плагинов localvimrc.

К слову в емакс это тоже встроено и небезопасно. Емакс каждый раз орёт в случае если что-то ему кажется не совсем безопасным в этом файле.

:make и связанные с ним опции.

Всегда думал что это только вызовёт make, а левый скрипт не вызвать. Говорил мне батя: кури маны, кури маны, сучий потрох!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

самый тупой коментарий про emacs на linux.org.ru, который я видел evar

Это говорит лишь об узости вашего кругозора.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Расскажи нам тупым в чем концепция emacs?

Зачем мне рассказывать что-то вам, тупым?

Может быть мы чего-то не понимаем?

А какая мне разница, что вы там понимаете или нет?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Фэйл, чо. Остальное - изи, а вот это ты меня сейчас заугнетал, чувак.

Детей нет? Соберёшься заводить - усиленно готовься по естествознанию. Спросит вот тебя сын, как звёзды на небе висят и не падают, а ты ему про гравитацию, термоядерные реакции, процессы переноса тепла, главную последовательность и т.п.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

может это вы обладаете околонулевыми знаниями про emacs, и сеете тут свое невежество, которые новоиспеченные пользователи могут случайно прочитать и сформировать неверное мнение?

не нужно таким заниматься.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

может это вы обладаете околонулевыми знаниями про emacs,

Я где-то утверждал обратное?

и сеете тут свое невежество, которые новоиспеченные пользователи могут случайно прочитать и сформировать неверное мнение?

Где именно? Жду ссылку на такой пост.

не нужно таким заниматься.

Каким таким, клоун?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

тебе, видимо, предстоит узнать о space cadet keyboard еще

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

В основном пишу под web JS с вытекающими (JSX/SCSS/всякие шаблоны) + Ruby/Python/Go + храню в нем базу знаний по нескольким вопросам и структурирую данные для диссера. Атом не понравился (пытался юзать его еще до Емакса)

Nicholass ★★★
()

в нормальных редакторах Backspace удаляет 4 пробела (точнее один отступ)

А как в «нормальных редакторах» тогда удалить один пробел? Вообще не понял, зачем тебе удалять 1 отступ? Они же автоматически вставляются сколько нужно. Но вообще есть M-Backspace.

но и последнее слово в предыдущей строке!

Для команды «удалить предыдущее слово» это как бы логично.

нажатие Del в нормальном редакторе перенесет нижнюю строку вверх к курсору, любезно удалив отступы в начале строки

А если мне нужно чтобы отступ оставался (например если это строки данных)?

В нормальном редакторе emacs Backspace и Del делают то, что им положено. Для форматирования есть отдельные команды. Для объединения строк есть M-^, в любом месте лишние пробелы можно удалить M-Space.

Нажатие Ctr+Shift+Left нихрена не антагонист Ctrl+Shift+Right!

Разумеется. Ведь это переходы к концу/началу. Антагонистом C-S-Left будет C-u -1 C-S-Left.

Нельзя просто взять и удалить/скопировать строку

Можно, C-S-Backspace.

В общем, стоило бы почитать эту чёртову инструкцию.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне бы без толстоты и зелени хотелось услышать, в чём Emacs ОПРЕДЕЛЁННО удобнее vim

Если говорить о том, что есть из коробки, то kill-ring, occur, dired, tramp, winner-mode, customize и конечно же list-packages.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Где именно? Жду ссылку на такой пост.

пожалуйста

> Evil-mode же.

Да, это хороший плагин. Но это как резиновая женщина. Если переходить на емакс, то придерживаться его концепции.

Каким таким, клоун?

писать хуйню с умным видом, очевидно.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

- без понятия, что такое диаграмма Герцшпрунга-Рассела
- не осилил Емакс

чёрд... если емакс ещё пытаюсь, то с диаграммами всё совсем плохо..

AndreyKl ★★★★★
()

Я не в теме с емаксами и прочей туфтой, то мимокрокодильное чтение по диагонали ЛОР-а дало понять, что емакс - это ВСЁ кроме текстового редактора. Если хочется редактор - дописывай емакс под себя.

Или используй обычный редактор типа vim (для любителей пердолинга с клавой и зубодробительной дрочки на конфиги-плагины) или geany.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

пожалуйста

То бишь вы возбудились на резиновую женщину? Ну это проблема вашего спермотоксикоза.

писать хуйню с умным видом, очевидно.

Осталось понять, зачем же вы ее пишете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Осталось понять, зачем же вы ее пишете?

Here we go again. С какими конценциями emacs-а evil-mode идет вразрез?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

чёрд... если емакс ещё пытаюсь, то с диаграммами всё совсем плохо..

Подробно описано у Шварцшильда в «Строении и эволюции звёзд».

mv ★★★★★
()

Лень читать тред, spacemacs уже упоминали? Если нет, то упоминаю: spacemacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Microsoft Visual Studio Code

Вот это вообще огонь, очень нравится.

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.