LINUX.ORG.RU

Qt5.7 и GTK

 ,


1

3

Добрый день!

Хочу разобраться с проблемой отображения приложений Qt в Linux с Xfce. В Qt 5.7 разработчики перенесли плагин gtk2 из основной кодовой базы в отдельный репозиторий.

Я собрал Qt, собрал qtstyleplugins. Но для того чтобы его задействовать нужно создать переменную среды:

export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2

Так все работает. Предлагается также устанавливать qt5ct, чтобы можно было настраивать тему в специальном диалоге. Но для этого нужно тоже создавать переменную среды QT_QPA_PLATFORMTHEME со значением qt5ct.

В Qt версии 5.6 плагин входил в поставку Qt и можно было по клику запускать собранное приложение и оно отображалось корректно. В версии 5.7 после установки этого плагина при запуске по клику приложение отображается коряво. Да я знаю, можно эту переменную среды прописать в ~/.profile, но хочется чтобы само все работало.

Пробовал настраивать qt.conf, но вменяемой информации по его синтаксису не нашел. Может как-то можно в нем задать стиль отображения?

В версии 5.6 ведь все работало само. Что нужно сделать чтобы в 5.7 тоже все красиво выглядело при запуске по клику?


Никуда его не переносили. Он по-прежнему в основной ветке. Только он теперь заточен под gtk3.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он по-прежнему в основной ветке. Только он теперь заточен под gtk3

Можно ли его как-то использовать там, где есть gtk2? Например в системах с xfce?

silart
() автор топика
Ответ на: комментарий от silart

Без понятия. У меня по-прежнему 5.6 и ни с какими проблемами я не сталкивался.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

4.2 Для gtk3 там только стандартные диалоги можно дёргать. Полноценная поддержка тем есть только для gtk2 в qtstyleplugins.

anonymous
()

Кроме QT_QPA_PLATFORMTHEME вариантов нет. Можно в /etc прописать, чтобы для всех пользователей сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это platform plugin. Нужен ещё style plugin.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.