LINUX.ORG.RU

Российский народный CDN

 ,


1

1

Пилю российский народный CDN с популярными либами, ведением статистики по ссылкам с доменов и ссылкам на файлы, кешированием в memcached. Критика, предложения и пожелания приветствуются.

http://cdn.russiancoders.ru/

С таким же и большим успехом, можно и у себя библиотеки хранить. А вообще есть cdnjs, которого хватит всем.

anonymous_sama ★★★★★
()

Вася нагородил локалхост с memcached и распространяет через него заражённые библиотеки. Прелесть просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я хочу соцсеть для девелоперов на этом домене сделать. Что-то среднее между моим кругом, линкедином и вконтактом.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahamut

Я хочу сделать ещё топ популярных других CDN, мерять статистику их скорости отклика и скачивания и выводить графиком на отдельной странице (скажем, по дням, месяцам).

Если эта задумка с CDN прокатит, я его перенесу на хороший сервак и в перспективе куплю SSL сертификат.

Пока же, буду заменять во всех своих проектах локальные либы на либы с этого CDN.

По вашему желанию могу добавить любую популярную библиотеку на сервер.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я сам на данный момент арендую. Потому тебе проще арендовать напрямую, а не у меня, имхо.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А вообще есть cdnjs, которого хватит всем.

Когда в россиюшке отваливается то доу.юа, то гитхаб, то линкедин, никогда не угадаешь, в какой момент рубанутся, например, забугорные цднки. Меня же рубить не за что, айпишник белый, я на нём один, размещать у себя какую-либо противозаконщину не собираюсь.

Bahamut
() автор топика

Российский народный локалхост.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

таки линкедин - интернациональная сеть. зачем привязывать ресурс к каким-то сомнительным национальным признакам?

Iron_Bug ★★★★★
()

чем оно лучше селектеловского?

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

я его перенесу на хороший сервак и в перспективе куплю SSL сертификат

Это уже огромный показатель ненужности.
И ты забываешь, что в случае с CDN как раз нужно отдавать с разных точек мира, локальный CDN не нужен никому. И CDN не всегда панацея, потому-что зачастую отдать от себя будет быстрее, чем городить еще один request (если это единичная библиотека, то даже с preconnect будет чаще всего медленней, чем самому отдать) Поэтому CDN для библиотек хорош тем, что библиотека скорей всего у пользователя будет уже в кэше.
Ну и у тебя проблема с CORS для CDN.

https://www.srihash.org/

Error: this resource is not eligible for integrity checks. See http://enable-cors.org/server.html

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Немного провокации в названии все равно не помешает, да и все кто в теме знают настоящее значение слова «hacker»

annulen ★★★★★
()

Чем это лучше maxcdn на котором ест все либы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Надо было назвать домен russianhackers, для вящего пафоса

Национальные домены заняты, какую зону посоветуешь? Интересуют нормальные зоны, а не .рус

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ЕМНИП, её не может быть, поскольку она визуально совпадает с .py (Парагвай). Мне вот тоже .ру нравилась бы гораздо больше казённой .рф, но увы...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне интересно, существует ли расово верная зона .РУ? Не РФ, а прям РУ

Первые кириллические домены

Домен .ру не получил поддержки из-за визуального сходства с национальным доменом Парагвая .py.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть .рус, у меня даже домен там один есть. Но не то, согласен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Кстати bootstrap 4 еще нет, тебе нужно указывать какая версия alpha 5 или 6, например.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

ВНЕЗАПНО работает, как и гугл в целом, окромя платных услуг.

devl547 ★★★★★
()

cdN из одного сервера? лол

pi11 ★★★★★
()

Пилю российский

расскажи чем российский CDN отличается (или будет отличаться) от НЕ российского

Пилю российский народный CDN

расскажи чем российский народный CDN отличается (или будет отличаться) от российского НЕ народного

Ну и это, сомнительный JS в коде это грустно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

расскажи чем российский CDN отличается (или будет отличаться) от НЕ российского

Тем, что находится на территории РФ и защищён от _внезапно_ воздвигнутого Великого Российского Файрвола, блокировок, санкций и прочей муроты.

расскажи чем российский народный CDN отличается (или будет отличаться) от российского НЕ народного

Для рабочего народа. Не для зажравшихся империалистов.

Ну и это, сомнительный JS в коде это грустно

Самый обычный JS, который подгружает хэши на страничку асинхронно.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahamut

Тем, что находится на территории РФ и защищён от _внезапно_ воздвигнутого Великого Российского Файрвола, блокировок, санкций и прочей муроты

Даже я в это не верю. А это уже много значит.

Но всё же, желаю тебе успехов в этой задумке, никто тебе не может запретить такое дело, разве что покритиковать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Как же задрала эта централизация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

И что это даст? Сейчас ты наденешь овечью шкуру, а завтра сунешь в код вредоноса. Или прямо сейчас суёшь вредоноса не мне, а только Пете у которого есть что утянуть.

anonymous
()

Не нужно

  • Не безопасно. Где хотя бы SSL? Без этого любой мамкин кулхацкер, подобравший пароль к роутеру пользователя, может подсунуть этому самому пользователю любой вредоносный JavaScript.
  • Бессмысленно. Весь смысл CDN - в том, что, во-первых, он близко к пользователю (т.е., сама идея национального CDN лишена любого смысла, не говоря уж о размещении CDN всего на одном сервере), и во-вторых, с большой вероятностью нужный файл уже закеширован (работает только если у CDN уже много пользователей). Без этого гораздо эффективнее сервить файлы со своего сервера: не нужно устанавливать ещё одно соединение.
  • Где хоть какая-то уверенность, что ты сам завтра не заменишь один из этих файлов на что-то вредоносное?
Deleted
()

Мне понравились только девочки на girls.russiancoders.ru и то, при клике, открывается растянутое изображение. Лол.

Остальное - какой-то epic fail. TLS - нет. И это в 2017 году. Значит и HTTP/2, тоже не завезли. CDN из одного сервера? Серьёзно? Всё плохо.

P.S.: Стандартный Bootstrap шаблон всех задолбал ещё несколько лет назад. И вот опять.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bahamut

Тем, что находится на территории РФ и защищён от _внезапно_ воздвигнутого Великого Российского Файрвола, блокировок, санкций и прочей муроты.

А, понял. Суть в физическом разположении сервера.

Для рабочего народа. Не для зажравшихся империалистов.

Как ты обеспечиваешь защиту от использования зажратыми капиталистами?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Как ты обеспечиваешь защиту от использования зажратыми капиталистами?

Сейчас - никак. Но можно брать плату. Например, при запредельном уровне запросов. Или для явно коммерческих проектов. Не рубить, конечно, доступ сгоряча, а написать письмо - мол, вы малёхо прифигели, перейдите, пожалуйста, на PRO аккаунт.

Bahamut
() автор топика

Думаю подобные мысли у многих были. Но меня периодически посещает мысля, а как бы сделать CDN в стиле «retracker.local». Т.е. дать возможность самом делать свой CDN во внутренней сетке. Внедрение своего ajax.google... хорошо, но проблема с защитой https. Внедрять свой CA - тоже не выход.

anonymous
()

Цыдыены не нужны:

1) Все свое нужно носить с собой.
2) Никакие ссанкции не страшны, кроме отрубания всего твоего сайта.
3)Уменьшается время отклика, т.к. маршрут закеширован, а далее может быть закеширован и файл.
4) За тобой никакой васян не следит. Ишь, статистики они там мутят. Думаешь ты такой умный один?

maxcom помнишь я просил перенести в статику лора шрехты, которые подтягиваются с гугла? Люди подтверждали, что, шрехт долго отдается. Паровоз и ныне там.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от USF

Там если на фотку ткнуть, то её в просмотре корёжет. Не одобряю. А сама идея, тот ещё лол. Зачем оно кому-то может быть надо? Тем более без SSL.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Стандартный Bootstrap шаблон всех задолбал ещё несколько лет назад. И вот опять.

Что можешь предложить получше?

anonymous
()

Лучше расскажите, что планируется на http://russiancoders.ru. А CDN - это не интересно... Наскучит и вам, скорее всего. Ибо не особенно интересно с точки зрения разработки, да и мало кем востребовано. На этом форуме так точно. Тут сплошь параноики.

ravdinve
()

Почитал про cdn...это просто терминальная стадия облачного синдрома, web-макакам жалко нескольких мегабайт под необходимые js либы и они готовы брать их из непонятных источников, в которых их могут в любой момент обновить(с потерей обратной совместимости) или подменить на вредоносные. А еще могут у пользователя запрос перенаправить на сайт с вредоносными cdn...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.